Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пожелтели верхушки на картофеле

Оценить этот вопрос:


Лёчка

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Картофель из пробирки. Возраст 21 день.Растёт на гидропонике.  Неожиданно пожелтели макушки. Похоже на нехватку серы или бора. Ведет так себя только один сорт. Остальные зеленые и ростут нормально. Для сравнения картинка, посадка на день ранее. Сначала решила, что не правильно приготовили раствор. Сделали агрохим анализы, проверили рН, Ес - никаких отклонений. В одной из секций  сорта рядом, на одном растворе, а один желтый, другой зелёный. Прошла по листу агромастером +гидромикс+ циркон. Немного лучше стало, но не спасает. Раствор сменили, через два дня одна секция позеленела. Остальные так и остались желтыми. Что ещё сделать и как реанимировать - ума не приложу.  Есть ли у кого какие-нибудь соображения?



 



101_7344.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При дефиците бора отмирает точка роста, окраска листа не изменяется. В целом очень похоже на дефицит железа. Пострадавшие листья могут такими и остаться, главное - чтобы новые росли здоровыми/



Вот еще здесь есть полезный продукт http://www.yara.ru/crop-nutrition/Tools-and-Services/yara-checkit-app/ посмотрите, там много хороших картинок.



Самое лучшее, что можно сделать - это провести анализ листьев - здоровых и желтых - с сравнить результаты с составом подаваемого раствора, его рН и ЕС.


Ссылка на комментарий
  • 0

По описаниям при дефиците железа жилки остаюся зелеными, у меня они красные или такие же жёлтые.



Анализ листьев, к сожалению ещё не умеем делать. :(



За програмку - спасибо. Скачаю дома. :)



Всё это пожелтение связано с развитием каждого конкретного растения. Легко отошла секция, которая была чуть меньше других. И в желобах, те что были послабее, и не дали ещё столько настоящих листьев, быстро позеленели и уже обгоняют желтых. А желтые сели.


Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет железа.  



У нас были проблемы с пожелтением растений огурца изза хеллатной формы железа. 13% хеллат толком не усваивается растением, а вот 11% или 6% отлично усваивает. Проверено за несколько лет. Вообще 13% даже даром использовать на огурце не буду. Неделя на 13Fe и все плоды светлеют, лист светлеет, лежкость падает. Растение стареет быстрее. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Железо применяем 11% и 6%. В первом растворе было 6%, сейчас 11%. Не должно железо было выпасть в осадок. Цвет раствора не изменился совсем.


Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению я не спец по картофелю на гидропонике. На огурце я б провел серию  быстрых опытов с единичными расттениями. Проверил доступность питательных веществ, температуру, состояние корней, может поставил бы один мат на искусственное освещение и тд и тп. Я тут допотопную книгу счас попробую выложить авось поможет


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


...



Всё это пожелтение связано с развитием каждого конкретного растения. Легко отошла секция' date=' которая была чуть меньше других. И в желобах, те что были послабее, и не дали ещё столько настоящих листьев, быстро позеленели и уже обгоняют желтых. А желтые сели.



[/quote']



Похоже, что дело не в растворе, а в условиях. Попробуйте тщательно проанализировать, а что может отличаться в этих секциях и желобах?


Ссылка на комментарий
  • 0

опыты уже поставила :) Только результаты у них мягко скажем странные. Получается, что токсично что-то в желобе, потому что отрастают зеленые листья во всех моих опытах.  Разве что на воде остаются желтыми. Растворы уже сменили дважлы и полностью.


Ссылка на комментарий
  • 0

Отличаться секции могут качеством мойки.  Может моющее средство плохо отмыли? Хотя проверяла качество. Может меньше промывок было сделано? Идея в том, что моющее осталось. А этот сорт к нему очень чувствителен. Только реакция через 20 дней не много ли? Активно расти они начали с семи дней.  Или раствор реагирует с остатками моющего. Хотя осадка не видно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчет недостатка калия я сомневаюсь, скорее его повышенное содержание может препятствовать поступлению железа.



А вот мысль об оцинкованном железе мне тоже приходила в голову.



И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов индивидуальные требования сорта к питанию.


Ссылка на комментарий
  • 0

Нехватка железа может быть вызвана 



Низкая или высокая температура,



высокая влажность почвы,



обилие Р и недостаток К в почве,



обильное известкование или высокое содержание карбонатов,



высокое содержание Mn, Zn, Cu,



плохая аэрация,



высокое содержание органического вещества.



Так проверьте как влияем моющее средство на одном двух растениях


Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Лёчка,



Доброго Вам времени суток.



На каком субстрате растёт Ваш картофель?



Как развивается корневая система?



Наблюдается ли нечто подобное на данном сорте ?



Есть ли у Вас микроклубни данного сорта?



В условиях in vitro бактериальная инфекция может вызывать подобный эффект, но при этом сильно угнетается корневая система.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Субстрата нет - проточная гидропоника.



Корневая развивается нормально и выглядит нормально.



Кроме цвета и ослабления роста, других симптомов нет. Корневая такая же как на других сортах этого возраста.



Микроклубней запасе в нет. Не очень поняла, зачем они? А клубнеобразование на растениях ещё не началось - рано.



Высаженные в теплицу растения - пробирочные, много раз проверенные на вирусные и бактериальные инфекции, думаю это не может быть причиной.


Ссылка на комментарий
  • 0

Азот и железо точно есть в растворе. Возможно это повреждения уже недельной давности и сейчас всё нормально.



Как теперь растения заставить расти?


Ссылка на комментарий
  • 0

У нас (НИЦ Биотехнологии растений при Ташкентском Гос Аграрном Университете) подобные симптомы наблюдались на растениях после высадки в грунт в сеточный изолятор, но при посадке микроклубней такие симптомы не появлялись. 



А что происходит с точкой роста?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Я с подобной проблемой ранее сталкивался. Что только не делали, все растения которые имели подобную симптоматику погибли.

Лично я пришел только к одному мнению - переросшие растения в пробирках.т.к. "загибались" только передержанные в пробирках.

Обратите у себя на это внимание, если высадка производилась с зачатками мини-клубней, то сомнений быть не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.