Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заболели томаты. Возможные пути решения проблемы?

Оценить этот вопрос:


Nefedova

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это очень похоже на вирус, но пока идет анализ, напомните, пожалуйста, данные агрохиманализа грунта и состав проведенных подкормок.


Ссылка на комментарий
  • 0

Какая была последняя обработка ( инсектицид, фунгицид )? Почему то растение выглядят очень бледными?



1- картинка - похоже на отравление гормонами.


Ссылка на комментарий
  • 0

Также были обработки Профит Голд + Эпин; Искра, для опыления "партенокарпик" (жидкий). Удобрения - Мастера.  Гибрид Пинк Парадайз.


Ссылка на комментарий
  • 0

Подкормка Плантафолом, из фунгицидов стрекар под корень, фитоплазмин и фармайод  по листу. Вот еще фотография оттуда же - какие воздушные корниcam00918.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Kamal писал когда-то:



"Добавлю

Отравление томатов, в результате верхние листья приобретают "игольчатую болезнь".

В зимних условиях нужно разбавить гормон в большом количестве воды. В летних условиях нужно разбавить в меньших объемах воды!!!

Лучше Томатон (корея) или Падомин (Турция).

Вообще рингулит содержит 2-4 дихлорфенилуксусную кислоту, это вещество запрещено евросоюзом.

Томатон или Падомин содержит монохлорфенилуксусную кислоту.

Последняя поколения гормонов это- бета нафтилуксусная кислота. Который еще наши рынки не видали.

Можно еще опылять вибратором. Оно делает тоже самое дело которые делают шмели.

Я за шмели, или вибратор или Падомин!!!"



Кто подробнее про "игольчатую болезнь" знает?


Ссылка на комментарий
  • 0

....сейчас что угодно можно может быть под этикеткой "партенокарпик", "томатон", поэтому многие даже в самодельных "балаганах" переходят на шмелей, тогда таких последствий не будет, да и шмели сейчас вполне доступны и хорошо работают. При  при таком отравлении когда поражена точка роста и молодые растущие листья надежды на то что помидоры отойдут  мало, те помидоры которые не сильно пострадали можно попытаться "полечить" гуматами, аминокатами, но лучше всего высадить новую рассаду....


Ссылка на комментарий
  • 0

...весьма возможно что от повышенной влажности воздуха, такая картина часто бывает когда стебель лежит на земле, ну или передозировку стимуляторов роста сделаешь так тогда корни даже на листьях появляются....


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну зачем применять всякие "чудеса"? Все эти гормоны, стимуляторы и прочее? Ну нет денег на шмелей, недосуг работать вибратором, оставьте растение в покое. Пользы будет больше. А то начинают одним по листу, вторым, третьим... все же помнят, куда мостят путь добрыми намерениями?



Но это запросто может быть и дефицитом цинка на фоне повышенного фосфора.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не знаю :(((, здесь нужны результаты анализа грунта и информация о внесенных удобрениях, а не всех этих чудесах.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно попробовать провести на 5-10 растениях внекорневую обработку хелатом цинка и посмотреть на результат. Это ведь, действительно, может быть вирус..


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день всем))) завтра постараюсь показать фото моих питомчев у мен есть такие растение, это не вирус это просто нарушение питание (может быть не до полив или ещо что нибуть) у меня свой рецепт который уже в течении годов работает



1 день утром поливаю (у мен грунт) с расчётом 0,7 л с одной точки капелницы (стоит банка под капельницой) после обеда 1 тонну воды 2,5 кг кристалона 18+18+18 + 0,4 кг амиачки под одну точку 0,5л и растение получают нармальную нагрузку на корень



2 день рано утром беру детский питание (луч взять для детей старше 6 мес) 0,7 кг на 100л воды+тензо+5гр на 10л крабамида по листам и повтор каждый 3 дня через максимум 10 дней будет результат.



На фото видно при массовом цветении и плодообразовании когда растение нуждаются в питании сухо под ним я бы грешил на это и температурный режим, влажность водуха.


Ссылка на комментарий
  • 0
Срочно анализ листа и грунта



Анализ не покажет ничего лишнего нового и удивительного. Я именно о подобных симптомах говорил недавно в другой теме. Разбиратся нужно только в схеме обработок.



Ну а с рассадой, т.к. ростовая точка приказала долго жить, можно сразу распрощаться и закладывать следующий (новый) оборот.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.