Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заболели томаты. Возможные пути решения проблемы?

Оценить этот вопрос:


Nefedova

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте. Я начинающий фермер. Мало опыта, поэтому нуждаюсь в совете профессионалов. Построил теплицу 60 на 12. Теплица у меня не отапливается. Всего в теплице 10 окон плюс 2 двери. Днем проветриваю. так как порой стоит температура до плюс 35. Теплица обычная деревянная. накрывал пленкой.  Месяц назад высадил туда помидоры "Пинк Парадайз" при посадке в лунку ничего не кидали. После посадки полили. В общем за месяц поливали три раза. Опрыскивали энергеном, редомил голд и плантофолом на 10л. по 1 столовой ложки каждого лекарства. На ночь накрываю акрилом. чтоб не подмерзли.  Недавно листья нижние стали желтеть и появились черные пятна. И таких очень много. Говорят что это может быть ожог, но контакта с солнцем не было. склоняюсь, что это может быть "бактериальная пятнистость". прошу совета. Заранее спасибо



Есть фотографии, но не получается скинуть их на ваш форум



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Это не болезнь. Ищите причину в технологии. Такие некрозы обычно вызываются фитотоксичночтью химических препаратов. Возможно недостаток либо избыток элементов питания или воды. Мнимый недостаток - невозможность усвоения растением элементов питания из за несоответствующей кислотности субстрата или низкой его температуре. Очень похоже на аммиачный ожог.


Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть. Но у вас была высоковатая концентрация препаратов в смеси. Энерген для опрыскиванипя по листу рекомендуют всего лишь 1,5 мл на 10 л, а у вас было аж 25! Это притом, что ещё два препарата были в смеси - ридомил и плантафол в таких же дозах. Удивляюсь как ваша рассада после такой убойной обработки выжила!


Ссылка на комментарий
  • 0

извените я видимо неправильно сформулировал. Энергеном ползовался по инструкции, затем появились пятна и я решил обработать редомилом и плантофолом. Использовал их вместе, по одной столовой ложки каждого препарата. Также при первом поливе использовал селитру в малых количествах.



Скажите если это переувлажнение, что необходимо делать? 



Вчера у части рассады оборвал больные листья.


Ссылка на комментарий
  • 0

А что, разве на фото видно переувлажнение почвы, вот повышенная концентрация солей там реальнее.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оборвал пораженные листья, это правильно, но растения и кормить иногда надо... А то все Энергены да Плантафолы...


Ссылка на комментарий
  • 0

Корням однозначно - плохо. Вопрос первый- темпервтура почвы. Вопрос второй - её структура и дренаж, доступность кислорода. Вопрос третий  - ЕС- не сидят ли они в рассоле. И откуда испарение после полива? У Вас там видна поливная лента, которая воздух практически не увлажняет.


Ссылка на комментарий
  • 0


На идентификацию вируса образцы сданы' date=' результаты будут только на следующей неделе.



[/quote']



 



Прошел месяц, каковы результаты анализа на вирус?



Склонна думать, что есть нарушение в обработке препаратами.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас нашел, что это может быть "бурая пятнистость". Читал, что она возникает от сильной влажности. И листочки похожи на больные этой болезнью.


Ссылка на комментарий
  • 0

Не заморачивайтесь! Это не бурая пятнистость, вам говорят - неинфекционная проблема.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну наверное потому что симптомы у вас совсем не те! Пятнистость у вас не наблюдается, у вас листья полностью и последоватьельно отмирают. То есть не пятна появляются, а меж жилкостный хлороз. Спецы поправят меня!


Ссылка на комментарий
  • 0

Я не могу поместить фото бурой пятнистости, т.к. у меня не осталось свободного места здесь. Наберите в поиске это заболевание и увидете разницу.


Ссылка на комментарий
  • 0

Прежде чем кидаться кормить, убедитесь, что растения могут питаться. Вы хорошо себе представляете суточный ход температуры почвы? Земля на вид плотная, утром прогревается медленно, а по ночам на улице заморозки и ночи не короткие,и не май месяц, наверняка часам к 10 утра макушкам тепло, а корням холодно. Растения не подвядают? За месяц после посадки они. похоже , мало прибавили. Вы откопали корень посмотреть, как он развивается? Есть ли кто-нибудь по соседству, кто ещё в такие сроки в теплицу без обогрева томаты высадил? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Тоесть у меня нехватка питательных вещест либо не подходящий температурный  режим, температура почвы? поэтому так листья так испортились?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Вас неподходящий температурный режим и структура почвы, и только затем уже питание. Поэтому и листья у томатов так выглядят. Вам же Ольга Даниеловна все очень четко объяснила!



Начните с температуры. Выясните фактическую суточную динамику температуры воздуха и грунта, сравните эти два графика (здесь покажите). Подумайте, когда и сколько Вы поливаете? Откуда вода? Какие дозы удобрений?



Исходя из ответов на эти вопросы, будет строиться программа действий.


Ссылка на комментарий
  • 0


Я не могу поместить фото бурой пятнистости' date=' т.к. у меня не осталось свободного места здесь. 



[/quote']



Аскар Камбарович, Ваши фотки будут всем интересны. 

Напишите админу и он выделит Вам дополнительное место на сервере.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да у меня не подходящая температура в теплице. Сейчас начинается потепление и днем порой температура доходит до 40 градусов. К часам четырем спадает до 25. Поднимаю немного пленку с боковых стен теплицы, благодаря этому температура спадает.Поливаю в основном обедом и до обеда. Незнаю прям что делать. Оторвал болные листья, но цвет опять меняется



20140418_163528_640x480.jpg20140418_163445_640x480.jpg20140418_163203_640x480.jpg



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.