Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заболели томаты. Возможные пути решения проблемы?

Оценить этот вопрос:


Nefedova

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

скажите какие есть хорошие подкормки для помидоров? содержащие калий, магний,цинк, азот, фосфор  и молибден


Ссылка на комментарий
  • 0

 Дмитрий, Ваши растения страдают скорее от избытка солей, чем от дефицита. Как выглядит корень? Ну пожертвуйте один, откопайте, отмойте, сфотографируйте, если жалко - посадите на место, приживётся, если здоров.Если нет возможности сделать анализ, то скажите, что выращивали на этой земле в прошлом году и с каким успехом. Что добавляли после? Немного селитры - это сколько? Проблема не в том, какие есть удобрения, а в том, чтобы внести именно то, чего растениям недостаточно. Дефицит цинка и молибдена на естественных грунтах, тем более не бедных, огородных очень редок, а те, кто использует золу и компосты с этой проблемой вовсе не встречаются.



Сколько огородников, да и агрономов погорело на том, что старательно кормили растения, которые не могли усваивать минеральные элементы вовсе не потому, что они отсутствуют, а потому, что земля холодная или корни слабые. Удобрения накапливаются, накапливаются и с наступлением долгожданного тепла растение начинает активно поглощать их отрвляться избытком. Сама на эти грабли наступала.


Ссылка на комментарий
  • 0

Корень здоровый, смотрел. До помидоров на этой земле ничего не выращивали. Селитры бросали только после посадки,один раз немного. Что необходимо делать при избытке солей?


Ссылка на комментарий
  • 0


Корень здоровый' date=' смотрел. До помидоров на этой земле ничего не выращивали. Селитры бросали только после посадки,один раз немного. Что необходимо делать при избытке солей?



[/quote']



Немного-это субъективное понятие, а у Вас про цифры хотят узнать))  Колпачек от пластиковой бутылки или спичечный коробок или пригоршня...  Держитесь подальше от тех, кто научил Вас сыпать амиачку под томаты. От неё, если выживет корневая, начнётся жирование.

Был бы песок и хороший дренаж можно обильными поливами вымыть селитру в нижние горизонты, а так как у Вас даже не знаю что делать...


Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите по какой причине могут не расти помидоры? Я высадил также в грунт под акрил помидоры, недели две назад. Но они совсем не растут плюс ко всему опять листья сохнут20140418_164251_640x480.jpg20140418_164025_480x640_1.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Камни для томата не страшны, а не развивается он из-за того, что корень плохой, вот оттого и лист желтеет, отдавая последнее для "головы"


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я имел в виду тяжелый грунт, в нем корни задыхаются. Это типичная ошибка начинающих. Грунт/субстрат, фундамент урожая. 


Ссылка на комментарий
  • 0

А в чём выращивали рассаду? Какая была  корневая система при посадке и насколько она увеличилась за последний месяц? нарастают ли новые мелкие корешки?.А попробуйте убрать кусок мульчирующей плёнки и аккуратно порыхлить землю: на вид она удушающе плотная.



  Вы говорите, раньше здесь ничего не росло, а что было на этом участке? Это я к тому, что пока нет анализа грунта (а его надо сделать, если относиться к выращиванию серьёзно), можно ориентироваться хотя бы по естественной растительности.


Ссылка на комментарий
  • 0

  Нет, не кормить !!! (похоже с селитрой перестарались) Дайте им для начала  дышать. И если хотите разобраться, что пошло не так, ответьте на вопросы.


Ссылка на комментарий
  • 0

Для А. К. самое главное воздух не пропускает. Проверял на грунте покрытые полиэтиленом и не покрытые гряды с огурчиком. Так летом покрытые дают урожай выше. По моему заключению это связано с улучшением температурного режима в зоне корней. Температура наооборот вещь полезная в 20-22 градусов. Поверхность лучше покрывать аэрируемыми материалами. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там выше где-то звучало, что кормили перегноем и аммиачкой. А кто-нибудь содержание натрия в перегное определял? О нем вечно забывают, а соль-лизунец бычкам и коровам дают постоянно и вся эта соль переходит в навоз и в перегной, и даже в вермикомпост (я такие жуткие анализы видела...)



Но я согласна с авторитетами - в первую очередь надо смотреть корневую систему.


Ссылка на комментарий
  • 0
а соль-лизунец бычкам и коровам дают постоянно и вся эта соль переходит в навоз и в перегной' date=' и даже в вермикомпост (я такие жуткие анализы видела...)

[/quote']



Думаю, что такие анализы только у колхозного и фермерского навоза, но не для домашнего.



От навозной жижи, конечно, можно пожечь корневую, было дело. Но, если превысить нормы или самый свежак полить.



 


Ссылка на комментарий
  • 0


Аленка' date=' а Вы думаете, будто домашней буренке соль не дают?



[/quote'] Дают, дают. И сама даю буренке. Но силос - нет, пастбище и сено. Столько соли, сколько дают колхозным буренкам, обычные люди не могут обеспечить. wink



 



Ожог корневой подкомками по сухому - возможен.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер. скажите какие культуры можно сажать в теплице после помидоров? можно ли конкретно редиску выращивать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смена культур вещь хорошая, но в теплицах ею часто пренебрегают, по определенный причинам, и выращивают монокультуру. ( одно и тоже постоянно)



Так что ИМХО - редиску можно :) 


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте еще раз, скажите а помимо редиски какие еще культуры можно сажать. а какие нельзя в теплице после помидоров? 



Скажите пожалуйста еще как делать лучше делать пасынкование на помидорах, сколько листочков отрывать? Где то говорят первые три, где до самых цветочков. Как лучше??


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Здравствуйте еще раз' date=' скажите а помимо редиски какие еще культуры можно сажать. а какие нельзя в теплице после помидоров? 



Скажите пожалуйста еще как делать лучше делать пасынкование на помидорах, сколько листочков отрывать? Где то говорят первые три, где до самых цветочков. Как лучше??



[/quote']



Это вопрос не по данной теме, я его перенесла вот сюда http://www.greentalk.ru/node/1940?page=5#comment-32698


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.