Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Ошибка в питании огурца

Оценить этот вопрос:


Nefedova

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

К сожалению нет, разве только что я поднимаю пленку с боков теплицы плюс форточки и двери открыты- это немного снижает температуру. У меня не отапливаемая пленочная теплица


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как по мне, так ничего особо страшного у Вас нет.



Может чуть чуть посуше им сделать. Поменьше поливать. Не поливать на ночь, только утром.



Если будут продолжать "утолщаться" и "крутиться", то можете удалить по одному листику - пока маленький, над цветущей кистью.



Пасынки Вы планируете убирать? - делайте это пораньше, если да.



 



Повторю, ИМХО - все оки - так как, как мне кажется макушечка уже становится потоньше. Понаблюдайте. Думаю солнышко поможет.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да далась Вам эта верхушка! Пойдет урожай, сама распрямится :)



А если серьезно, то да, сейчас растение несколько вегетативнее, чем хотелось бы. Ничего криминального. Подкормки по листьям это только усиливают. Если можете увеличить разницу температур день-ночь - сделайте. Можно чуток (без фанатизма!) подсушить грунт. Чуток повысить ЕС, ну и так далее.



Вот эту тему почитайте http://www.greentalk.ru/node/1378, возможно, пригодится.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Верхушка может закручиваться от чрезмерного полива?





От чрезмерного полива - вряд ли. Закручивается от избытка не использованных на рост ассимилянтов.



Избыточный полив - вегетативное влияние - не помогает, так скажем, разогнать жирок. Не надо сильно сушить. Без фанатизма.  Достаточно, если вы перенесета поливы на первую половину дня, если вообще были вечерние - я же не знаю.



Пойдет нагрузка на растение, будет больше солнышка и выше температуры - она постройнеет быстро.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, попробую  что нибудь сделать с температурой. 



Скажите это не в тему, но я слышал что есть такое средство "Томатон" для завязи. Как он действует на рассаду и вообще стоит ли его использовать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У вас проблемы с опылением? есть доступ насекомых внутрь теплицы - пчелы там всякие и т д?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Да есть, теплица практически открыта со всех сторон. просто многие используют это средство "Томатон" либо что то подобное. Может оно как то помогает опылению и завязи


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

по моему мнению, не стоит его использовать. 

многие, много что делаеют :) и не всегда это оправдано в реальности :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Томатон зарегистрирован, нормальный препарат для улучшения завязывания плодов. Хуже не будет, опылителям не мешает, а первые плоды дороги.


Ссылка на комментарий
  • 0

Если хуже не будет, то стоит попробовать. Единственное я не пойму, как лучше им пользоваться. Опрыскивать или окунать всю кисть?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

а там инструкции нет?



 



ИМХО опрыскивать кисть достатчно 



 



ПРименять не применять -  решать вам конечно :)


Ссылка на комментарий
  • 0

есть конечно, просто многие обвалакивают кисть. Вместо того, чтобы опрыснуть. Я и подумал,может есть разница как это делать. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, не могли бы вы подсказать мне. Слышал, что хорошо в качестве удобрения использовать древесную золу. И что ее незьзя использовать вместе с азотными удобрениями. Правда ли это? Интереснно мнение специалиста


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Добрый день' date=' не могли бы вы подсказать мне. Слышал, что хорошо в качестве удобрения использовать древесную золу. И что ее незьзя использовать вместе с азотными удобрениями. Правда ли это? Интереснно мнение специалиста



[/quote']



Удобрение для чего?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Добрый день' date=' не могли бы вы подсказать мне. Слышал, что хорошо в качестве удобрения использовать древесную золу. И что ее незьзя использовать вместе с азотными удобрениями. Правда ли это? Интереснно мнение специалиста



[/quote']



Золу можно и нужно использовать вместе с азотными удобрениями, если ее уж совсем некуда девать или Вы заняты органическим производством. Без особой необходимости ей увлекаться не стоит. Состав золы зависит от пород деревьев и состава почвы, на которой они росли в течение всей своей жизни. В золе кроме калия и микроэлементов зачастую высокое содержание натрия, что нашим растениям вовсе ни к чему. Зато азота в ней нет.



Короче, применять можно, но без фанатизма. Главная трудность - не удается равномерно внести в почву. Всегда где-то больше, где-то меньше. И всегда риск чрезмерно высокого ЕС в результате.


Ссылка на комментарий
  • 0

В июле 2014г посеял 80т шт цветной уговорили взять торф Латвия не помню но могу найти чей точно в рассаднике запах кислятины  много выпадов 30 т шт высадил рядом 10 кассет с кеккилой красота.

Ксения, ну что Вы ей Богу. :) кто же вам сможет дать ответ на такой вопрос. Что бы без анализов - нужно покупать торф у продавца, у которого есть имя, репутация, история и маркировка с сертификатами.  И то :) хи хи хи, знаете как бывает иногда - гектарами сгорает все.



ИМХО по другому - никак.



Вы пишите хозяин уверен. Я был уверен, что в Киеве могу чувствать себя как дома ВСЕГДА, а теперь я туда не поеду ближайшие пол года. 



Как можно быть в чём то уверенным?



ОН 20 лет на грунте - а тут мешки с торфом. Вообще когда торф - это всегда лотерея, это раз. Второе - мне вообще кажется не правильным такая форма контейнера ( высокий и узкий). Третье - значит - перелива  не было и дренаж хороший. Какой хороший? Если на торфе дренаж хороший :) то ето возможно само по сбе обозначает перелив и болото. 



 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.