Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Отравление или поражение огурца вирусом?

Оценить этот вопрос:


Stanislav N.

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А в таких случаях никаких дез обработками, например тем же молоком если субстрат обработать, не предусматривается?



Я к чему интересуюсь, если пролить мат молоком с содержанием белка 3%, как говорилось в одной из тем форума, молоко это же целый спектр молочных бактерий, это негативно не скажется на микрофлору мата и корней?


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, не скажется, можете пролить. Действие молока ещё до конца не изучено, но пролить не помешает. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Толку от лечения вируса ноль, только сдерживание симптомов. У самого был и англ мозаика и ВОМ и еще неизвестный. И обратом работал и йодсодержащим. бесполезная трата времени и сил. Обнаружил вирус или подозреваешь в конце дня все растения вместе с матом, шпагатом, шпильками и капельницами в пакет чтоб даже раствор не тек и на выход. Меньше жалости (жадности). заболел 1 выкидывай всех кто с ним на мате есть. Только так. Чем быстрее тем лучше. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Проще то оно - проще. Но когда под руками нечем заменить субстрат, как то не хочется выкидывать соседние, здоровые растения. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Да насчет того что всё чем быстрее, тем лучше удалить от греха подальше, До этого три года работал с томатом, и там тоже попадались странные, похожие на вирус растения, с уродливыми листами, с не понятными отклонениниями в росте, через время в какойто момент пропадает точка роста. Но бывали случаи, когда пасынок от этого растения выходил без отклонений и мутаций, здоровый и хороший побег. Моё тому мнение, что растение перебороло вирус, т. е. имунитет выработал анти доты или как там их, ферменты защитные. Скажите такое возможно? мне кажется именно так выводят устойчивые гибриды.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!



Коллеги, хочу спросить, можно ли смешать например Актеллик с Топазом? Или какие фунгициды для профилактики мучнистой росы можно смешать с инсектицидами?


Ссылка на комментарий
  • 0

Абсолютно ИМХО.



Станислав, смешивать можно практически всё, но Вам ведь нужен положительный эффект от обработки, а в таком случае необходимо принимать во внимание то, что мучнистая роса и клещ ( актеллик видимо предназначается для борьбы с ним) требуют различных обработок. Мучнистая роса в подавляющем большинстве случаев развивается на наружной стороне листа, тогда как клещ сконцентрирован на нижней стороне. Упомянутый Вами актеллик несет потенциальную угрозу в виде ожогов на молодых листьях даже в рекомендованных концентрациях. Как он поведет себя в смеси- одному господу известно. Чаще всего эффект от обработки смесью ниже, чем работа одним препаратом.



Самое правильное в Вашем случае сделать пробные обработки на небольших участках, понаблюдать за последствиями, скорректировать концентрации при необходимости и вперед...


Ссылка на комментарий
  • 0

Станислав клещ сидит под листиком, мучка на листике. Выводы сами делайте. Актелик для огурчика это ж почти гербицид. От клеща на огурце самое то Вертимек ну а если есть монета то флоромайт. От мучнистой хороша смесь по листу(сверху листа) талендо 80гр+топаз 200гр-250гр на 400л(озг)  рабочего раствора, на 1 га огурчика с высотой растений в 2 м уйдет 2,5 ОЗГ. при высоте растений 1м 1,5 с головой хватит. Опрыскивание с распылителем 0,5мм максимум 1мм. Талендо вонюч, но действует. 


Ссылка на комментарий
  • 0

 В пленочных теплицах этого валом. Никакой это не вирус. Резкая нехватка воды, очень часто при проветрывании. Посмотрите - делее будет все Ok.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот ещё новые фото:



Карнишоны Кибрия и Сигурт, с питанием вроде всё ровно, выжимка с зоны корней рН=5,9-6,0, Ес=3,0-3,27. Есть конечно огрехи с климатом, но основная причина мне кажется свет, его мало март почти весь пасмурный, а в начале марта накопл. радиация до 2000 дж/см2, а сейчас пасмурно, дожди, влажность. Что можете сказать по этой картинке?



24032014495.jpg



27032014498_800x600_0.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

А вот то, о чём я и говорил. Судя по нижнему листу, опять вирус, следующий лист так же имеет дефекты листовой пластины.



27032014503_800x600.jpg



Лист выше



27032014505_800x600.jpg



листья выше уже не так сильно с выраженными симптомами



27032014507_600x800.jpg



27032014508_800x600.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Сомневаюсь, что это отравление! Сегодня тоже два таких растения удалил, два остались, вроде отходят. Химией вроде больше как неделей назад не работали, и то в основном только пол и сорняки. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы никак не можете при смене оборота пол пленкой застелить? Самое надежное решение проблем с сорняками.



И мне мнится, что этим растениям пошла бы на пользу внекорневая подкормка нитратом магния.



Что скажете, коллеги?


Ссылка на комментарий
  • 0

 Дефицит магния и азота возможен, но на первом плане - вирус или токсины.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну да, но накормленное растение и само лучше сопротивляется. А мне там мнится актуальный недостаток азота и магния.


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня сложилось впечатление, что у вас большие проблемы не только с капельным поливом, но и с микроклиматом. Если в начале явно была низкая влажность воздуха, то по последующим фото, складыается впечатление неактивного микроклимата. И очень интересно, вы СО2 подаете и если да, то концентрацию замеряли? Каковы результаты анализов? И я согласна с Марите,  внекорневая подкормка не помешала бы.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.