Перейти к содержанию
ЛиС

Какое бы Вы создали тепличное хозяйство?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Село в Тамбовской областию. 190 км. до Тамбова (280 тыс.). До Москвы 600 км.

Есть газ, электричество, вода. В селе 900 человек работоспособного населения. Из них 45 человек безработные. При современных средствах механизации для работы в колхозах больше людей не требуется. Тепличным хозяйством в селе никто не занимался. Для создания рабочих мест инициативная группа готова выделить деньги в размере 5-6 миллионов рублей. Сможет ли организоваться при этих условиях рентабельное тепличное хозяйство и сколько при этом создастся рабочих мест?

Какое бы Вы создали тепличное хозяйство? Или необходима другая сумма денег для

лучшей рентабельности?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Уважаемый Shapkino.

Я выскажу здесь своё мнение.

Строить меньше чем 2-3 гектара, с моей точки зрения, сомнительно. Меньшие площади требуют той же инфраструктуры (котельная, оборудование, и т д) и того же количества управленцев и технической обслуги ( директор, главный агроном,агроном по защите, механник, слесарь , энергетик и т д.) как и, например 3 га.

Стоимость 1 га современных теплиц (не современные лучше не строить) около 1- 1,5 млн американских рублей. (овощные). Для роз и того выше.

Чисто рабочих на 1 га требуется около 10 человек + обслуживающий персонал, ну пусть ещё 10.

Плюс в Вашем случае тот что стоимость рабочий силы ещё долго будет ниже чем, напрмер, за рубежом, или в больших городах.

Минус тот, что квалификация специалистов и рабочих в тепличном производстве не менее важна (а на мой взгляд и более) чем в открытом грунте.

Очень важен вопрос рынка продукции. Если нет конкурентов то и меньшие площади с низким уровнем технологии будут рентабельны, но если есть на рынке продукция с современного хозяйства, то Вам придётся туго.

У кого какое мнение ещё есть?

Вам мой ответ помог?

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Теоретически можно было бы создать какие-то низкотехнологичные тоннели либо пластиковые теплицы простейшие для производства зелени, там, где нет нужды в высоких конструкциях. Но рынок сбыта слишком далек и зеоень перевозить будет не рентабельно по моему мнению.

О загруженности в колхозе и количестве рабочих мест - в данном случае речь может идти о том, какие культуры выращиваются? Может стоит подумать об овощах открытого грунта, там занятость людей гораздо выше, чем на зерновых.

И второй вопрос, который более важен, насколько эти 45 человек готовы работать? Часто после периода безработицы люди даже за деньги не хотят и не могут работать... :( Часто тепличные комбинаты, имея под боком населенные пункты, вынуждены возить рабочих за 30-50 км, так как местные не хотят работать, а рабочие руки нужны раз уж производство запущено.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне сложно тут советовать я имею дело в основном только с крупными современными комплексами. И в их технологии чуть чуть разбираюсь. У Вас немного другая ситуация.

Тогда лучше простые плёночные тоннели или невысокие теплицы.

Биотопливо.

Выращивать там огурцы или зелень, как раннюю продукцию.

Надо что бы урожай был (в основном) раньше чем пойдёт с открытого грунта.

Есть много примеров такого производства.

Луховицы Моск обл. - выращивание ранних огурцов.

Туймазы - Башкирия - огромное количество (600га) плёночных деревянных теплиц -томаты.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Как Вы думаете, если со стороны села, района будут готовы вложить 1-1,5 млн. американских денег, найдутся ли действующие тепличные хозяйства для инвестирования оставшейся 2/3 доли для современного тепличного комплекса. Или же у них совершенно будет отсутствовать интерес.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну я не могу сказать за других людей. Вообще то думаю, что врядли действующее предприятие захочет вкладывать в кого то, у них у самих огромные "дыры в бюджете", практически у всех и они с большей уверенностью вкладывают в себя, в своё предприятие. Хотя в Тамбовском тепличном директор очень реальный человек, с ним можно обсудить и такой вопрос. Более реально компаньонов найти из других отраслей. Я так думаю. Сожалею, если не помог Нахмуренность Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Я работаю с несколькими голландскими компаниями(около 15), занимающимися монтажём новых и б\у теплиц, внедрением технологий выращивания различных с\х

культур втом числе и цветов.

Финансовую поддержку осуществляет только одна из них, при предоплате 30 %

от стоимости проекта и наличии банковских гарантий, они строят теплицы и налаживают работу оборудования.

Как правило теплица окупается в течении 2-4 лет в зависимости от культуры в

ней выращиваемой. На небольших площадях выгоднее всего выращивать цветы.

В течении оговоренного срока происходят выплаты остаточной суммы под 6 % годовых. Единственно, что эта фирма обычно не берётся за проекты меньше 0,5 Га.

Из опыта работы я знаю, что каждый проект тепличного комплекса очень индивидуален.

При серьёзном подходе к этому вопросу, происходит несколько встречь заказчика с голландским подрячиком и в результате пишется бизнес план проекта, в который со временем, по желанию заказчика, могут быть внесены

изменения влияющие на общую стоимость проекта.

Каркас теплицы обычно используется стандартный тип "Фенло"(наши могут

неверно писать

Венло-информацию возможно найти в интернете), а остальное оборудование

зависит от культуры которую вы собираетесь выращивать

и способа которым вы собираетесь её выращивать...

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что 1 м2 Б\У теплиц (каркас без

оборудования) стоит около 16-18 евро, новый 60-80 евро

С уважением,

Максим Пипотя

tsg-net@mail.ru

тел: +31 (0) 650 820 863

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вопрос Максиму.

Правда ли, что в настоящее время голландцы отказались работать с русскими по причине нашего разгильдяйства (отсутствию должного ухода за теплицами, лени и пр.)?

Вчера продавщица в цветочном магазине на мой вопрос откуда возите цветы, ответила из Голландии. Я поинтересовалась неужели у нас в России нигде не выращивают. Она сообщила, что в России большинство тепличных хозяйств в запущенном состоянии и голландцы как подрядчики больше не хотят с ними иметь дело, поэтому торгуют сами напрямую.

Ссылка на комментарий

Вчера продавщица в цветочном магазине ...

Вы б еще в булочной поинтересовались у продавца валовым сбором зерновых в стране и планируемым экспортом.

Иностранные подрядчики могут повысить стоимость своих услуг, чтоб оплатить риски, но откажутся наврятли.

Ссылка на комментарий

Что такого глупого в моем вопросе продавцу откуда цветы? Продавцы-консультанты должны иметь элементарные знания о товаре.

Интересно тогда будет спросить у российских производителей почему они не занимаютя поставками цветов в регион ХМАО-Югра, ведь голландцы же возят?

Ссылка на комментарий

Интересно тогда будет спросить у российских производителей почему они не занимаютя поставками цветов в регион ХМАО-Югра' date=' ведь голландцы же возят? [/quote']

Я прощу прощения, что написала не в тот раздел, просто мой первый вопрос адресовался к ММ63, который позиционировал себя как представитель голландских агрофирм в России.

Ссылка на комментарий

Уважаемая Илария многие крупные поставщики голландской цветочной продукции с удовольствием торгуют и местным цветком. а имеено росийских производителей.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

К сведению Иларии. В самих Нидерландах роз вообще осталось мало, примерно с 1100 га упало почти до 200 (ну или около того, не пинать!!). Больше всего сейчас выращивают в Кении, Эквадоре и иже с ними. а уж там разгильдяйство даже не Российское!! Так что, продавщица в магазине была явно не в курсе.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Холодно в Тамбовской губернии, чтобы строить там низкотехнологичные теплички, а высокотехнологичные будут стоить дорого. И понятие "есть газ" - весьма серьезное заблуждение.

Он то в принципе везде есть. Только к вашей затее это может

вообще никак не относиться. 2,5 руб. на 1 м№ природного

достояния приготовьте за "подключение". Для Тамбовщины на 1 га 600 700 тыс. м3 потребуется. Значит 2 млн. рупий уйдет только на получение права платить газпрому за российское "народное" добро.

На мой взгляд, стоит придумать для Ваших "тамбовчан" что-то менее энергоемкое:

производство несложной сельхозтехники, например.

Белорусы в РФ гонят сортировальную технику, крупорушки, культиваторы всякие. Посмотришь - на 100 тыс. от силы тянет,

а стоит в пять раз больше. Сам купил картофелесортировальщик прошлой осенью. И работает же! Дело все в интеграции.

Белорусы в Германии проверенные временем конструкции берут и производят оптимальную линейку оборудования и поддерживают ее запчастями.

Рентабельность производства высокая, но требуется логистика и маркетинг. Без сбыта никакое производство не выживет.

Рядом с Вами - картофельные и зерновые (в сторону Воронежа) просторы. Сортировка, очистка, мойка, фасовка...чувствуете?

Что нужно? Ангар, электроэнергии не так много (сварочные работы), отопления тоже не так много, несколько башковитых инженеров, контакты, рабочие, окраска, каталоги..

В общем, в 5-6 млн можно вложиться. Для себя это направление держу про запас, на Кубани это тоже весьма актуально.

Западная техника стоит очень дорого, окупается только в случае максимальной загрузки.

Кооперации у сельхозников нет, как в Европе: везут все на "фабричку", где интегратор сортирует, фасует и расплачивается с фермерами по вполне разумным ценам.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Тамбовский тепличный уже год назад построили один га современных теплиц и ещё планируют в будующем строить. По их словам, в новых теплицах газа требуется меньше, а урожай получается выше.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Видел сюжет про них. Как и во всех статьях и сюжетах про ТК,

необходимые современные технологии преподносят как "космические".

Если речь идет о промышленных современных теплицах, то 1,5 млн.

евро на 1 га нужно будет приготовить. Никуда не денешься от

реалий экономики.

Не слишком ли дорогостоящая игрушка выйдет для трудоустройства безработных в деревеньке?

Знаете сколько стоит дачный садовый участок 6 соток где-нибудь под Майкопом, Апшеронском, Хадыженском? А это 4-5-6 световая зона, между прочим. От 10 до 30 тыс. рублей. 100 тыс. - это уже с домом, причем кирпичным. Лес, вода, чистый воздух за заборчиком. Оформить документы при гражданстве РФ можно. Мозг и контактность, чуть наличности и вы хозяин южной фазенды.

А паи сельхоз-назначения? от 70 тыс. руб./за пай 2,5-3,1 га.

А сколько платят на полевых работах на Кубани, в Астрахани, в Ростове на Дону с весны до осени? 700 - 1200 руб./день.

Приезжайте, ставьте тепличку битунель какой-нить с пропановым

газгольдером и техноклимовским ветродуем и растите хоть цветики-

самоцветики, хоть огурцы с помидорами по весне, а летом на работы полевые устраивайте тамбовских - платят то очень даже неплохо... Зимой - в санаторий, благо губернатор наш программы заполнения санаторно-курортных мест продавил с подачи нынешнего мэра Сочи, а в то время куратора всех санаториев и сферы курортов.

Трудоустройство - не гуманитарная помощь, надо снять мягкое место с насиженного и сделать усилия сделать жизнь свою лучше.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сюжет я про них не видел, зато бываю там регулярно.

Журналистов слушать нельзя. Никто в хозяйстве не занимается космосом :) Люди стараются. Получается у них пока не очень. Но получится, думаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Алексей, к тамбовским тепличникам вопросов нет. Пусть стараются.

Автор темы задал вопрос о строительстве малобюджетных теплиц

в отдельно взятой деревне (в Тамбовской области). Как вариант.

Я не агроном и не закоренелый тепличник, а бизнесмен.

Вот и подход к задаче поэтому шире, нежели то, чтобы придумать

"какую теплицу построить для того, чтобы занять население".

А то ведь занятие выйдет нерентабельное, кому ж это нужно?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Согласен конечно.

Я просто не всегда имею возможность прочитать тему с самого начала, вот и пишу всякую..... :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Не хочется засорять форум, поэтому решила спросить совета здесь))

Идея следующая. Есть 16 соток земли + жилой саманный домик, папа-сварщик, мама любительница времяпрепровождения копаясь в земле, младший брат, получающий права и я, которая устала от города и хочу перебраться обратно в маленький городок.

Хочу поставить 2 теплички по 6х40х3 и одну 12х6 для рассады. Зелень, огурцы, помидоры, лук – выращиваемые культуры. Объём на тонну не насобирать для оптовой сдачи, да и не выгодно как не крути. Поэтому предполагаю целесообразно сделать 50х50%. Город 54000чел., 2 рынка. Что если поставить 2 овощные лавки? В которых 50% собственная продукция (стальные сдавать на Сенном рынке или по звонку перекупщикам, например) 50% овощи и фрукты купленные на опте. Т.к. городок не большой и 40% населения бабушки, а 20% без машин, можно было бы организовать развоз от 10кг. на дом (весь город можно объехать за 15мин), ну и кафе там разных, школ… плюс сами лотки приличные, а не полуразбитые ящики на разваливающемся прилавке, ну и конечно за вкусовыми качествами товара придётся побегать, т.е. перепробовать не мало). В небольшом городе не на количество, а на качество, на мой взгляд стоит больше обращать внимание, а дальше Сарафанное радио поработает. В общем есть и желание и возможность найти средства в скромном количестве, а вот знаний маловато и с математическими расчётами проблема…не могу прикинуть все затраты…

1) Теплицы из поликарбоната можем собственноручно поставить, но есть ли смысл в Краснодарском крае для новичка так заморачиваться или достаточно термоплёнки или обычной двойной? Или может скомбинировать крыша-поликарбонат, а стены-плёнка?

2) Чем дешевле топить? На участке есть газ, можно провести трубы, но может есть более дешевая альтернатива?

3) Где лучше закупать семена?

4) Какая документация должна быть для продажи собственной продукции на рынках и где получить?

5) Подскажите, что нужно для открытия 2 уличных лотков кроме регистрации ИП, заключения СЭС. Нужно ли заключение пожарной?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Идея гениальная! Отдельную теплицу теплицу под рассаду не обязательно, отопление не в первый год, поликарбонат не нужен. Дешевые пленочные теплицы, вполне достаточно. Главное, не хотеть все сразу, а развиваться постепенно и все получится. Удачи!

Семена лучше покупать в приличной фирме. Когда определитесь с культурами, задайте вопрос, посоветуем, какие сорта Вам нужны.

Ссылка на комментарий

Почему рассадник не обязательно? С поликарбонатом понятно, почему отопление не в первый год? Т.е. вы имеете в виду, что если поставлю весной, летом попробуем свои способности в растенееводстве, а на зиму тогда уже имеет смысл заморачиваться с отоплением? Ну это само собой.

А кто чем топит из собственной практики?

Или может я совсем не на тот форум попала?))) Здесь всё серьёзно и больших размахов?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

С точки зрения естественного тепла и отопления 800 м2 под одной крышей гораздо выгоднее, чем 3 х 240 +72. Газ, как топливо наиболее выгоден, хотя и дорог. Все, что потребуется - рассаду, постепенное выращивание разных культур - можно организовать под одной крышей, поэтому отдельно взятая рассадная теплица абсолютно не нужна.

Ссылка на комментарий

Вот DINECO1 пишет - производить можно сельхозтехнику. Так и ручного нормального инструмента никто не производит. То, что на наших оптовках называют тяпкой, лопатой.. таковыми, увы, не являются. Тоже ниша для небольшого производства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.