Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Клещик - как с ним бороться?


Walkman

Вопрос

Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно эффективно бороться с паутинным клещиком при большой плотности растений? Выращиваются на стеллажах комнатные растения в том числе розы.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Паутинный клещ замечательно контролируется фитосейулюсом!Можно запускать амблисейуса калифорникуса, андерсони, может помочь и амблисейус кукумерис. Лучше всего работает комплекс акарифагов. Здесь же не помешают фельтиелла и ориус. Последний контролирует многих вредителей, поэтому незаменим в интегрированной защите растений!

Ссылка на комментарий
  • 0

"Паутинный клещ замечательно контролируется фитосейулюсом!"

Есть какие то колличественные или другие показатели сколько у меня будет клеща? Как я могу оценить эффективность фитосейулюса? Т.е. клещика будет настолько мало, что вреда от него будет практически не заметно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это что то типа "экономического порога вредоносности". Вы правы, что паутинный клещ будет жить и развиваться, но не наносить существенного вреда культуре.

Но я хочу сказать, что биометод вещь, требующая высокой квалификации специалистов и постоянного мониторинка культуры.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Фитосейулюс-это гигант биометода,наряду с энкарзией.На огурце он контролирует клеща на 100%,конечно если вы обнаружили очаги в самом начале.Для этого нужны обследователи,у меня 2 человека на 6 га справляются,еще и успевают производить 40-50 тыс галлицы ежедневно. На томатах есть смысл применять фитосейулюс,если у вас есть возможность поддерживать влажность на уровне хотя бы 75%.

Фитосейулюс съедает все,от яйца до имаго и может пробежать на 20 м от очага в поисках пищи.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Есть какие-то количественные или другие показатели, сколько у меня будет клеща?!"

Уважаемый, сколько у Вас или у кого бы то ни было будет паутинного клеща, никто и никогда точно не скажет! На всех сортах он развивается по разному, даже на одном сорте в пределах одной теплицы! Но если уже ему растения понравились, то, скорее всего, съест полностью, если конечно не принять меры химической или биологической защиты. Лучший вариант и проверенный - в первые же очаги паутинного клеща подселять акарифага с таким расчетом, чтобы соотношение хищник : жертва было где-то 1 : 10 - 20. Далее наблюдать за активностью фитосейулюса. Если приживается - будет откладывать яйца, питаться. В первую неделю может не сдержать вредителя, но потом настанет переломный момент(на разных культурах по разному) после которого наступает полный контроль над вредителем и снижение популяций как вредителя, так и хищника. Но это в лучщем случае. По разным причинам первая интродукция акарифага может провалиться. Это может быть и последействие химических препаратов (нужно обязательно знать и использовать совместимые с интегрированным методом!)и особенности культуры(сорта), и расса паутинного клеща. В общем, особенностей достаточно! Но результат превзойдет ожидания!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Питается всеми расами и фазами.Единственная особенность-сразу съедает имаго и личинок старших возрастов,делает яйцекладку и разбегается из очага,оставляя небольшое количество молодняка и яиц для прокорма своего потомства.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Удивительно хорош.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мария, издеваюсь я над вами. Вертимек, это всего лишь один из преператов.

Он хорош, но никогда нельзя забывать о резистентности, и любой преперат станет бесполезным достаточно быстро если пременять его безконтрольно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.