Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Странные пятна на огурце

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Проверьте температуру грунта в этом месте. Скорее всего, слишком влажно и холодно, поэтому фосфор не поступает.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Всем доброго времени суток! Что-то случилось с огурцом....5 растений на одной гредке с такими симптомами...помогите разобраться что это такое.



С уважением Валерий.wp_20140407_003_kopirovat.jpgwp_20140407_003_kopirovat.jpgwp_20140407_004_kopirovat.jpgwp_20140407_005_kopirovat.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите... растения от торцевой стенки находятся 1.5 м,а от боковой 2 м и перед ними еще 2 ряда растени и у них всё нормально...может подкормить чуток больше фосфора...Большое спасибо за ответ!



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все же для начала стоит измерить температуру в корневой зоне пострадавших растений и здоровых.


Ссылка на комментарий
  • 0

напоминает симптом температурной недоступности воды корневой системе. Такое бывает когда температура грунта или поливной воды 10-12 градусов,а верх находиться при 22-26. Простыми словами корень по какой-то причине не способен подать нужное количество воды для надземной массы


Ссылка на комментарий
  • 0

Вы не написали какой субстрат, какую минералку вносили в качестве основной заправки? Может это аммиачный ожог. Померьте температуру субстрата под растениями.


Ссылка на комментарий
  • 0

Только что померил : у корня +17-18, в теплице +22-23, в ряду 26 растений, из них  второе и третье растение,дальше 7-8-9 и аж 13-это второй ряд растений от боковой стенки,первый ряд у боковой стенки не поврежден,грунт дерновая земля+прегной 2 годичный+песок вперемешку с торфом(торф нейтральный ,кипованный). Из удорений фаско "растворин". Кемиру у нас в глуши не найти...нужно ехать за 150 км,наверное придётся. Раствор по температуре почти всегда 20 гр. 18 гр. не поливаю,жду нагрева. Позавчера было в теплице жарковато окло 26 гр. может это повлияло на растения. Спасибо всем ответившим.



С уважением Валерий.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А влажность в корневой зоне пострадавших растений?



И, кстати, это может быть следствием прошлых стрессов, которые к сегодняшнему дню уже прошли.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это классическая картина непоступления фосфора в лист.



А причины, по которым это могла произойти, перечислены выше участниками обсуждения.



Хорошо, что проблема миновала


Ссылка на комментарий
  • 0

   Добрый вечер, Марите, а разве могут пятна от непоступления бвть такими неравномерными? Понятно, что внешние проявления могут иметь разные причины, мне очень похожую картину напоминает случай, когда в грунт вносили некачественные плохорастворимые удобрения и корни натыкались на отдельные комочки солей.


Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, Вы сделали подпочвенный обогрев?

Т почвы нужно мерить на глубине 10-15 см. При 17 *С огурцы выживают, но о росте говорить не приходится.

Я измеряю Т субстрата термометром для аквариума.

termometr4.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

На фото видно, что часть листа увяла, а часть засохла. Я правильно поняла? Если это так, как вы говорите было жарковато (т.е было солнечно?), то у меня сложилось впечатление, что вы просто в этот день не дополили. Влажность грунта какова была? Так же такое подвядание может быть вызвано в солнечный день продолжительной пасмурной погодой накануне и слабой корневой системой. Если это так, то даже при нормальной влажности грунта подвядание не избежно. Вопрос в том, почему корневая слабая? Ищите причину в технологии. Где-то вы что-то не досмотрели. Внесите корнестимуляторы (очень хорош Радифарм. НЕ реклама)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да отлично Радифарм на огурце себя ведёт. Это прерарат часто используется и отзывы положительные. Я говорю о применении "под корень".



Вопрос в другом, почему вы хотите его применять? У вас проблемы с корневой? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Я применяю на огурце только в ранние периоды. Просто вопрос цена -эфект, 10 тыс в мес на га на радифарм дороговато. Вот  и хочется узнать, что другие коллеги в радифарме нашли на огурце. На розах эффект шикарно проявляется, на огурчике меня что то не впечатляет. Я корень дополнительно цирконом+витамины стимулирую. Еще уже 3 мес пробую превикур энержи, тоже не впечатлил даже в сравнении с просто превикуром(опять вопрос цена -эффект). Вот коллеги просветите пожалуйста насчет радифарма. Применяю согласно рекомендациям 5л/га за раз, каждые 2 недели(февраль-март), проливаем так чтобы препарат попал в мат и не вытек(с 15.00 до 12.00 следующего дня точне ни грамма в дренаж не уходило), использую в схеме перекись-превикур-радифарм. Проливаем с подкисленной водой. С мегафолом работаю(это тож от валагро) на лист(инструкцию читать на любом языке умеем и различаем что под корень идет а что по листу) так довольно хороший инструмент запуска интенсивной работы процессов ассимиляции. Ну а радифарм ну ни как мне не лежит. Может что не так.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Применяю радифарм в системе перекись- затем превикур- затем радифарм. Корень должен быть здоров.





 



Должен быть и здоров - не совсем одно и то же :))) Но дело в том, что, если проблем с корнями нет, то и эффекта от дополнительной обработки быть не должно, просто по логике вещей.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите, тогда понятно почему я эфекта не вижу. Я, то думал его требуется как производитель рекомендует каждые 2 недели вносить. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это как актимель - надо пись ( если рекламу смотришь) каждый день и будет счастье. Но когда не пьешь его, а просто правильно питаешься и немного спорта ( ну или там любви) то оно вроде бы, и без него счастье :)



нельзя верить производителям!! они все пройдохи!! Ну или почти все :)



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.