Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Требуется главный агроном


Рекомендуемые сообщения

Я с вами согласна. Тем более новый комбинат. Все нюансы учесть очень сложно и первый год запуска- это своего рода пробный шар ( микроклимат, новые люди т.д.) Даже на действующих комбинатах новый сезон никогда не похож на предыдущий. Всегда всплывает что-то новое. Постоянно идет процесс обучения! Анализ предыдущих ошибок,  выжимаешь из уже имеющегося оборудования почти не возможное, потому что в свое время на чем то сэкономили.


Ссылка на комментарий

 8 лет работаю и каждый оборот для меня всегда сюрприз имеет))) из 2 десятков оборотов не помню двух одинаковых. )) Но постоянно в напряжении держат. В этом году чуть в истерию не впал в февр-марте подряд 22 дня стояли тучи и туманы, это черт побери сельское хозяйство еще та русская рулетка))


Ссылка на комментарий


 У нас процветает следующая схема: дилетант (а бывает еще хуже) руководитель подбирает себе команду ниже своего уровня' date=' для того чтобы тешить свое самолюбие - он умнее всех, без него все загнется, лезет во все дела, а грамотных спецов выкорчевывает. Для чего в такой схеме студенты-выпускники и вообще специалисты нужны?  



[/quote']



На начальном этапе по моему это в 99% всех новоиспеченных комбинатов. И лишь только после пуска не более 10% руководителей приходят к мнению что нужны мозги и желательно нахаляву. А причина всего этого ну настолько банальна, что и озвучивать ее помоему нет смысла.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Да ничего она (молодёжь) не разбалована. Для достижения каких-либо нормальных результатов руководство должно смотреть на себя, т.е. система мотиваций (он же KPI), необходимо ставить конкретные, понятные задачи, на ранних этапах желательно краткосрочные (день, неделя) и, естественно, контролировать и спрашивать за результат, только в адекватном виде, давая специалисту понять, что он получит или не получит за выполнение задач :). Так же вопрос оплаты, нужно как-то мониторить ситуацию на рынке труда и отталкиваться от этого, а не предлагать изначально низкую зарплату, покормить обещаниями и думать, что он как в советсткие времена за идею работать будет, молодёжь все-таки тоже не глупая сейчас, она лучше пойдёт в макдональдс или ещё куда-нибудь за туже ЗП (или выше) работать, но только без ответственности и т.д.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вопрос верхов и низов извечный. Адекватность желаний и возможностей должна быть у всех.



А то выходит так, что вот оно я закончило когда-то институт "по сельхозке",  на вопрос о формуле 



азотной кислоты и на кой она в тепличном производстве тихо глазки опускаю, а жить хочу хорошо и сразу.



Можно вопрос всем молодым и уже почти грамотным?  Готовы по 16 часов работать за кормовые 35 тыс. руб./мес.



и выполняя все нормативные требования по учету и ведению агрономических технологий, соблюдая технологию и



планируя все работы и мероприятия воврмея и в компьютере, получить по итогам оборота премию в размере от 100 до 200%?



Готовы ли работать на результат, а не за зряплату спустя рукава и придумывать заранее причины, а почему все не получится в предстоящем обороте?



 


Ссылка на комментарий

премия в 100% или в 200% это от 36тыс руб или за весь период оборота(декабрь-май 7*36=252 т,е  252 зарплата + 36-72 или 252зарплата +252-500 премия?) 



Кровать, стиралка, плита, душ и вперед. Боюсь Владимир большинство из нас специалистов не готовы так работать. А в целом вы правильно написали.



Пару месяцев думаю мож купить кровать и на работе жить, чес слово ну неуспеваю с этими чесночными делами. Кстати вы мне офигенную идею сейчас подкинули. Ведь если я буду жить на работе я смогу на 2 часа больше работать, смогу начинать работу не за полчаса до прихода рабочих а за час и заканчивать ее чуть позже. А если буду ночевать то уж точно косячить операторы ночью не будут. 



В принципе все что хочу от оборота это собрать за осень хоть ну на 1-1,5 кгс м*2 меньше чем вы в Экогеосе.  


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, просвятите меня что можно делать 16 часов ежедневно? И для чего тогда эти деньги, когда их тратить? И премия, я от нее всегда отказывался: хочу дам, хочу сам съем?. Пускай оклад тот который я прошу, но я точно знаю сколько заработаю и в грех работодателя не введу, ибо тогда он не ищет причины чтобы ее не дать!


Ссылка на комментарий

Гроверу 1



Все в целях экономии. Проще нанять одного отличного специалиста чем десяток отличных работников. 



"Я не боюсь армии львов, если их ведёт ягнёнок; но я опасаюсь армии овец, если её ведёт лев!"

Александр Македонский ((...); приписывается также его отцу Филиппу)



"Лучше иметь льва во главе армии овец, чем овцу во главе армии львов".

Даниэль Дефо (...).



"Армия ослов под командованием льва лучше армии львов под командованием осла"

Джордж Вашингтон (...)



"Я больше боюсь армии ста овец во главе со львом, чем армии ста львов во главе с овцой".

Талейран (...)



 



Ну вот как то так. Отмечу этим я никого не стремился огорчить или обидеть. Легче взять 10 неопытных работников под хорошого агронома(дешевле выйдет). Специалист минимализирует трудовые издержки на единицу продукции, а хороший работник всего лишь отлично выполняет свою работу. Если тепличница или работник начнет решать как и что лучше делать и спорить со специалистом это просто смерти подобно для производства. 



 


Ссылка на комментарий

Насчет зарплаты это отдельная тема, имхо вчерашнему студенту, у которого еще нет своей семьи в это время ( в большинстве случаев) и нет девушки (что уже далеко не во всех случаях:)) данной з/п будет вполне достаточно (каким-то я циничным становлюсь, ужас-ужас!.:-) )



А вот насчет "загрузки" уже большой вопрос, да и непонятно: зачем работать специалисту (вообще руководителям любого уровня) 16 часов (80 часов в неделю)? 



Лично, у меня все эти "переработки" ассоциируются с неумением организовать грамотный рабочий процесс, построить внятную систему.



Это если речь идет о малообъемной гидропонике, разумеется. С открытым грунтом, понятно, совсем другая история, там надо все успеть пока "ведро держится" :-) 



Кстати, если предположить, что работа реально требует 80 часов в неделю... 365 дней в году то человек только вышедший из института...мм... я думаю, что он убежит через месяц забыв/забив на зряплату даже и постарается забыть "об этом кошмаре" :-)  хотя все эти сессии/зачеты-экзамены в плане стрессовой нагрузки раз в сто выше будут, но здесь находится в перманентном дедлайне без передыху придется.



 



 



Есть конечно люди которые готовы работать такое кол-во часов за такую з.п. (от того что деваться особо некуда), но...не после института, да и на компе они никакие отчеты/планы строить точно не станут, так как лет им уже... как минимум 60.



К слову о з/п: химобработник у меня при загрузке 12-13 часов получает/зарабатывает находясь на сдельщине: 60-налог = 53 (больше чем у меня к примеру, не подумайте, ничуть не жалуюсь)



 



 


Ссылка на комментарий

Если тепличница или работник начнет решать как и что лучше делать и спорить со специалистом это просто смерти подобно для производства.



Ой не скажите... Там где я сейчас работаю (да и там, где работал), там у самых исполнительных тепличниц (и у самых исполнительных нач.цехов) самый низкий урожай. У разгильдяев - урожай средний. А у самых опытных/прошаренных (которые не бегут спотыкаясь и падая выполнять распоряжение начальства а-ля снизить/повысить температуру, зарезать/пригнуть всю продукцию и прочую д..рь) урожай самый высокий! И самая высокая выручка с метра.



Это, конечно, распространенное у нас в стране мнение (точнее навязанное), что "жираф большой ему видней" но по факту директор/руководитель не может единолично управлять всеми-всеми параметрами выращивания, хоть тресни. Ну или хотя бы держать их все под личным контролем.



В жизни как правило, не бывает, чтобы один был мегаумный, а все вокруг "овцы". Совсем нет. У каждого своя зона /отрасль/закрепленный участок ответственности и каждый знает свой личный участок получше тебя и командовать что и как человеку ты не имеешь право,  если работа конечно не гастрская а-ля "тут копай тут не копай"



Растения они создания довольно-таки хрупкие в плане продуктивности и "прапорского/армейского" подхода не выносят.


Ссылка на комментарий

о как мне нравиться что Гровер ведется на мои провокации до сих пор



Цитирую "Ой не скажите... Там где я сейчас работаю (да и там, где работал), там у самых исполнительных тепличниц (и у самых исполнительных нач.цехов) самый низкий урожай. У разгильдяев - урожай средний. А у самых опытных/прошаренных (которые не бегут спотыкаясь и падая выполнять распоряжение начальства а-ля снизить/повысить температуру, зарезать/пригнуть всю продукцию и прочую д..рь) урожай самый высокий! И самая высокая выручка с метра"



Распекаю "Скаких пор исполнительность=хорошему специалисту" , может яйца отдельно положим? В моем понимании хороший специалист -"Человек способный выполнять работы по организации производства продукции, надлежащего качества, в наибольших количествах, с наибольшим "выхлопом". В вашем понятии специалист -"офигенный курьер, исполнительный". Организация труда коллектива не сводится к директоральным методам управления. Это многогранная структура по активному обучению и совершенствованию навыков персонала для достижения результата не в кг с м, не в себестоимости, не в валовой выручке, а в итоговом "выхлопе". Руководитель- вы вникните в само слово руководитель. Ну дальше разжевывать манную кашу не могу для вас Гровер 1. 



По поводу 



Если тепличница или работник начнет решать как и что лучше делать и спорить со специалистом это просто смерти подобно для производства.



Разжевываю если пошли споры и специалист не способен аргументировать сотруднику  почему надо делать так, а не иначе то это просто конец. 99% работников способны к восприятию аргументов, люди ведь они не дураки, если человек работает дворником это не значит что он идиот. Специалист хороший способен аргументировать все что связано с производством, не только начальству, но и сотрудникам.



Все иду дальше смотреть про возделывание чеснока



 


Ссылка на комментарий

Человек способен бесконечно смотреть на огонь, текущуюю воду и как работают другие.



 Это конечно же шутка. А на работе можно и нужно работать


Ссылка на комментарий

Коллеги, я под работой имею ввиду все, 8-10 часов в ТК,



работа над своим самообразованием  и повышением компетенций,



 а не рубилки в страшили по сети после 18.00, как вижу в офисах



многих компаний уже 20 лет, планирование и контроль своих "владений",



 включая себя любимого.  Я работал именно так и первые годы после Вуза,



закончиав его в 24 года и все последующие годы тоже.



 Именно поэтому через 3 года после Вуза зарабатывал  уже 2-3 тыс. долл. в месяц,



а в 28 лет купил квартиру в Москве на свои. А через 6 лет после Вуза в месяц зарабатывал



35-60 тыс. долл. в месяц. ЯМЯного командировок, много знакомвств, опыта, разве это не интересно?



За десять лет с семьей выезжать 4-5 раз в год зарубеж только на отдых. не счтая деловых поездок,



это стоит того, чтобы не лежать на диване или не глазеть сериалы или копать грядки с картошкой?



И, если молодой человек не готов так вкалывать, то он так и останется "окладной" лошадью до самой пенсии.



Для меня есть работники, есть специалисты, а есть творческие, упорные люди, те самые 5% человечества.



Вот я их ищу и готов поддерживать юнные дарования максимально при наличии того самого стремления,



 представления Цели своего развития и Воли к ее достижению. 



Не подумайте, что я так плохо отношусь к работникам и специалистам. С уважением и благодарностью отношусь к уборщице,



которая отлично выполняет свои обязанности, для меня она в первую очередь Человек, Личность. Так же и любой иной - 



токарь, тепличница, Агроном, Инженер. Но именно те, кто с отдачей относится к раьоте, не пытается отсидеть и спрятаться в тени,



за спинами коллег, чтобы меньше топать и больше лопать. Вы понимаете, о чем я говорю. Не можете не понимать, это все видно с детства на живых пимерах каждого из нас.


Ссылка на комментарий

Не убежали куда? Вот в вашем представлении, куда "неопытные", набравшись "опыта" сбегут?



Я на эти темы общаюсь с руководителями ТК с опытом 20-30 лет, представление имею, кто бежит,



почуму и зачем. Однозначного  за и против этого процесса быть не может. Все индивидуально.



 


Ссылка на комментарий

Согласен с Вами, что все индивидуально и очень непредсказуемо, но всё же:



По моему мнению команда из 10 "неопытных" и 1 "опытного" создаётся в 2-х случаях:



1. Когда кадров нет и приходится набирать тех, кого наберешь - скорее всего это выпускники ВУЗов, большинству из которых скорее всего не понравится работа в теплицах и они будут смотреть на более спокойную работу где-нибудь в офисах и т.д.



2. Экономия ФЗП: врядли "неопытным" будут платить высокую зарплату, было бы, конечно же, идеальным доплачивать надбавки за опыт. Если же этого не будет, то "неопытные", набравшись "опыта" скорее всего будут искать работу у конкурентов, а недавние студенты (теперь уже с опытом) будут искать более оплачиваемую работу, уже неважно где, главное теперь уже резюме не пустое. 



К сожалению, я ещё пока не видел в сельхоз предприятих чёткую и понятную систему мотиваций (т.е. система грейдов, KPI и т.д.) молодых специалистов или специалистов без опыта работы, в т.ч. вчерашних тепличниц.


Ссылка на комментарий

Как там в известной рекламе было "кормить надо лучше, они и не улетят"



http://video.yandex.ru/users/jungler1/view/146/



Шутки шутками, но высокая текучка это в любом случае минус для компании. Меня удивляет, что ряд агрономов/бригадиров работников за людей не считают, придираются до любой малости распекают там или просто запросто лишают их микропремии/переработок/перевода-в-высший-разряд и т.д.. Это при том, что условия крайне тяжелые для здоровья в теплицах, зарплаты крайне низкие (от 8 т.р. до 18 т.р. в зависимости от региона), эту з.п. задерживают месяца на три-четыре и т.д. 



Кто при таких условиях задерживаться станет?


Ссылка на комментарий

Красивая реклама... но далеко не все люди лебеди, да?



Часто волки и шакалы попадаются, ленивцы, крысы даже есть.


Ссылка на комментарий

Имхо, такие не идут в "работяги" как правило. И вообще на должности, где нет возможности "иметь свой интерес". Вот на госслужбу, туда - да. Конкурс: сорок человек на место :-) 



И потом, Вы что предлагаете, таких нехороших людей удерживать на работе у себя, что ли? Я конечно слышал про " держи друзей близко, а врагов еще ближе" ( мол, рядом они под присмотром, и не так сильно тебе "напортят":)) но, имхо, для исключительно сильных личностей только подойти такой совет может. И уж тем более в поговорке явно  понятие "враг" не равно понятию "подлец".



Тем, более, что большинство людей среднестатистическое - не герои/рыцари-в-белых-доспехах/Д'Артаньяны и не подлецы "хитропродуманные" (список эпитетов приводить не буду :-) )  а обычные люди. А как известно "рыба ищет где глубже, а человек, где лучше".



Так что "загоняться" на тему они станут опытные через год и уйдут поэтому лично я бы не стал. Ибо надо быть честным перед самим собой: считаешь, что незаменимых нет и поэтому дерешь с работника/спеца по три шкуры, взваливая на него дополнительные работы без доп.оплаты (или за микросовмещение) но спрашивая по полной его  по работе за себя и за того парня? Тогда будь готов, что в один прекрасный момент он уйдет и тебе придется взять на время часть его обязанностей )или переложить на подчиненных других, "перераспределив нагрузку") и одновременно заморочиться с поиском новых/подходящих на эту должность людей, а потом еще и обучать его и ждать, когда он наконец начнет работать не хуже прежнего сотрудника (такое вполне бывает, в некоторых случаях, но большинстве - нет).



 


Ссылка на комментарий

Коллеги сколько лет читаю о разных методах мотивации, но никто так и не нашел идеальной. Труд в теплицах тяжел и низкооплачиваемый. Только по этому никогда не буду строить свою теплицу. Не хочу таких тяжких денег. 



Текучка кадров она то да высока, моё мнение создать костяк из специалистов(агроном, бригадиры, инженер, операторы, звеньевые), всегда должны быть кадры способные активно обучать новых сотрудников, без привлечения директора.



Пост Гровера 1 с рекламой поддерживаю. Текучка была и будет



Рыба ищет где глубже , а человек где лучше. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А вот в свое время, чтобы устроиться на работу в с/з Рига, был необходим блат, до тяжкого периода середины девяностых работников совсем уж с улицы вообще не брали. Уже имеющиеся работники приводили родню, соседей, бывших сослуживцев. Женщины около 50 лет массово приходили, чтобы заработать максимальную пенсию. Многие из них потом и после достижения пенсионного возраста продолжали работать.



Было сильное хозяйство, высокие доходы, высокие зарплаты. Взаимоотношения между управленческим звеном были разные, как в любом большом коллективе, кто-то с кем-то дружил, кто-то сплетничал, кто-то кого-то подсиживал... Но сейчас даже те, кто писал анонимки на директора, те времена вспоминают с ностальгией )))



Но была пятидневная рабочая неделя, в выходные проходная даже директора на территорию пропускать не хотела :)))), ибо это шло вразрез с решением профкома, никто не должен перерабатывать, в том числе, и начальство.



На территории был медпункт, парикмахерская, зубоврачебный кабинет, массажный кабинет, столовая (центральная и на отделениях), работали художественные коллективы, хозяйство оплачивало экскурсии работникам по всей стране, и нас, молодых специалистов, учило на повышенной стипендии в лучших вузах страны. Нас в те годы человек 10 выучилось.



Конечно, сегодня даже не верится, что когда-то мы жили почти при коммунизме (как в книжках фантастов-утопистов), но я к тому, что при хорошей организации труда текучки не будет. А постоянный коллектив становится слаженным. люди понимают друг друга с полуслова, урожаи повышаются, конечно, не сами собой, но повышаются. Самые высокие урожаи, между прочим, были в теплицах, где и сами тепличницы между собой дружили. А да! Еще было соцсоревнование, огромнейший стимул для роста производительности труда.



Сегодня многое из этого уже невозможно, коллеги в сохранившихся ТК, которые и сами так работали в те годы, сегодня при высокой конкуренции и низких ценах на рынке, просто финансово не в силах потянуть такую социальную сферу, но наши хозяйства и сегодня работают 5 (редко 6) дней в неделю.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, по рассказам оператора в тепличных хозяйствах коммунизм был: ночью он боялся по теплице пройти - в огурцах воры(работники) шуршали с мешками, того и гляди по башке схлопочишь. А тепличницы зимой и летом в длинных плащах ходили и у них были точки сбыта свои. За пару годков машины покупали, а кваритры так давали. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.