Перейти к содержанию
ЛиС

Требуется главный агроном


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

А сейчас воровства нет? Это радует!



А в те времен иа машины за работу давали :)), не только квартиры. Дело не в ностальгии по временам, когда трава была зеленее. Разговор о том, как создать эффективную команду в тепличном хозяйстве сегодня. Как удержать молодых, талантливых специалистов, как повернуть их энтузиазм и нигилизм на пользу делу, как вообще уйти от противостояний : начальник-подчиненный, молодой-старый, мужчина-женщина, русский-инородец  и т.д. к конструктивному решению проблем.



Для начала эти проблемы надо бы осознать, вычленить, дефинировать, а затем искать пути их решения.


Ссылка на комментарий

Марите, вы же сами сформулировали проблему, вычленили наиболее острые противостояния. Если до сих пор нет универсального ответа на эту проблематику, то виноват исходный посыл: "создать эффективную команду". По-видимому, это невозможно, как бы это не звучало кощунственно. Заметьте, понятие - коллектив - более подхлдит к решению означенных задач. С моей точки зрениякоманда, это группа равных людей, т.е. имеющиеся между ними различия не превышают некую дельту. Появление в команде нового человека с отклонением в этой имущественно-социо-национально-половой дельте приводит к нарушению связей и снижению эффективности. А коллектив, как сообщество разных людей, подчиненных какой-то идее, с определенной структурой и традиционным укладом, где каждому члену отводится роль в соответствии с его статусом, может оказаться более эффективным, но только при условии контроля единоначалия коллективом и надстройкой. То есть команда может действовать независимо, а коллектив вписан в общество.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну, я например, в свое время ушел с Пензенского тепличного из-за препятствий в обучении(аспирантура)  и засирательства со стороны непосредственного начальника, которому до пенсии доработать надо было. Сейчас я только ему спасибо сказать могу ибо это был тупик. Основная проблема в том, что руководство не может правильно оценивать и стимулировать работника, ведь самое главное это результат работы. 


Ссылка на комментарий

Вот про воровство Павел Аркадъевич к сожалению прав( мама тепличницей работала в молодости рассказывала, что очень многие тащили)



Про мотивацию, нет ее и не будет. Всем по одному месту друг на друга. Безразличие к другим. Никого не волнует проблеммы других. Многие не осознают зачем нужна мотивация сотрудников.



Выдавали квартиры да было такое. Наша семья жила в полуторке от "плодоовощного" колхоза, затем отцу и матери дали жилье в 3 комнаты от ПМК-2.  Сами бы они никогда не заработали чтобы купить.В принципе они большую часть жизни там и проработали. Если раньше прибыль шла на развитие предприятия и уулучшение условий жизни коллектива, то сейчас она идет иили кредитору или владельцу.



Допустим имеется ТК в 10 га, на нем будет прибыль с учетом аммортизации(полноценной аммортизации) 20-40млн в год, сотрудников потребуется 140-160 человек. За 10-15 лет Тк будет способен решить их жилищные проблеммы, без проблемм(не в М, МО или С-П, а в городах не топовых цен на жилье). Но никто так больше не сделает. К сожалению социального распределения больше не будет, и нужно жить исходя из того что есть, а есть капитализм.


Ссылка на комментарий

Коллеги, вспоминать то былое можно тоже по разному. 



Однако и сейчас, одна тепличница зарабатывает 7, другая - 15, другая - 35, четвертая - 45.



Агрономы от 35 до 50 в первый год в должности агронома. Платил и 70 более "крутым", толку то...



И при этом, вопросы где жить, с кем жить и как жить возникают и решаются ежедневно и решать



их за счет предприятия в условиях нынешней неопределнности нет никакого смысла и толку.



Если мне нужен специались или руководитель - я могу компенсировать затраты на аренду жилья.



Раньше, пока работаешь на предприятии, у тебя квартира есть (после года- трех, обычно).



Уходишь в другую организацию - квартиру сдай, а по новому месту получай заново,



когда там авторитет и место под солнышком завоюешь.  Приватизация в РФ случилась один раз. БОльше не будет.



Мне лично, от нее не досталось ничего, как и жене. Квартиры приватизировали наши родители. Те, что были на тот момент.



Не везде и не всем "выдавалось" жилье за заслуги перед своим предприятием. Пахать нужно было сутками, чтобы расти



по карьере, учиться, участвоваать в рационализаторской деятельности (это было оч. даже выгодно), а можно было пить, картежничать,



рыбалить и гулять по бабам. Кому что, точно так же, как и теперь.



 Многие всю жизнь "пропахали" и так в общежитии и остались и пытаются приватизировать комнаты в ведомственной общаге.



 И тоже многие из них рассказывают, что вот только они честно и бедно прожили всю жизнь, а все те, у кого есть квартира, машина, дача - воры и приспособленцы. Идеология нищеты и рабов.



Трава зеленее и небо голубее в детстве и молодости, это вообще "закон" нашей жизни. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Владимир откуда такие зарплаты 35, 50 в первый год,70 +компенсация на аренду жилья. Понимаю толк дожен быть, но если человек работает первый год то без обид он опыта набирается за счет хозяйства. Честное слово лично я сам готов сейчас бы работать полгода забесплатно в таком ТК как у Ольги Даниеловны(а может и доплатить даже). Когда с армии пришел и работы по специальности не было работал разнорабочим и не****ся. Пока у тебя нет опыта ну какие ты можешь требования выставлять? 


Ссылка на комментарий

Сейчас во всех тк современных такие з/п ( насчет 70, правда не слыхал) раньше было существенно меньше. Теперь "35 оклад + 15 премия - налог плюс "проживание"" к примеру. И тем не менее люди помоложе уходят из закрытого грунта. Среди моих знакомых сверстников очень многие ушли, причем проработав приличные сроки: лет по пять по семь . Особенно, если учесть, что гидропонике в нашей стране примерно же столько лет:-) Возвращаться в проихзводство и не помышляют, ибо "наелись" всего этого досыта, и очень хорошо знают цену обещаниям типа "за хорошую работу/результаты, получите хорошие деньги дополнительные" :-) :-) :-)  или "через энное кол-во лет вы мол будете заорабатывать вот столько-то и столько-то",  "а вот пока эти чудные времена не настали не обессудьте "чем богаты тем и рады"



Ушли бы и люди постарше, но им страшновато уже.



Смотрю, Вы тоже циничным стали:-)  раз рассуждаете в духе "куда им столько" :-) 



А насчет "ценности опыта" то таковой нет, как это ни парадоксально. Большинство начальников любит, чтобы им "в рот смотрели", а умных/опытных - напротив недолюбливают, это в лучшем случае, что всегда отражается на доходах последнего.


Ссылка на комментарий

не в духе куда им столько



а в духе пока не специалист ничего из себя не строй. Гровер 1 я и сам бы ушел из закрытого грунта не столько из--за денег сколько надоело(ищу вежливый повод уволиться, при этом работаю с отдачей процентов на 70 без халтуры, не хочу дать повод для упреков ). Хотя и вы в чем то правы. Вы озвучили суммы 35+15-налог это реально, но не в первый год работы(на второй да, но на 5-й  это уже издевка, к 5 году это уже не просто спец- это член команды). Может я еще устарел, так сказать закостенел. Я не против справедливой оплаты труда. 



Я люблю умных сотрудников, дал им задачу и нет проблемм спи спокойно. 


Ссылка на комментарий

Павел Аркадьевич, Вы о чем? Можете сформулировать четко вопрос?



 Я в последних своих постах слово это не упортеблял, мне оно вообще не нравится.


Ссылка на комментарий

Я теперь понимаю, почему у западных менеджеров контракты по 50 листов и пока они его не изучат, не согласуют и не подпишут,



не приступают к работе. Выработано столетиями. Вот и нам неоходимо четко прописывать все моменты для каждой должности.



Чтобы не повторять прописные истины попугаем, по Тр. Кодексу нарушение условий договора/контракта - наказуемо, успехи -



поощряемы. Договор - закон для обеих сторон. Вот и стоит внимательно и уважительно составлять договорные отношения,



чтить их и выполнять. Из таких составляющих складывается достижение успеха, слаженность в работе, мотивация и коллектив.



Все, что положено по должности, следует знать, уметь и выполнять без напоминаний и упрашиваний. Иначе, какой стаж и опыт?



Программа мотивации, цели и премии за достижение должны быть определены и согласованы сторонами в договоре. Тогда нет и 



быть не может обид и несправедливости. Сам себе только можешь претензии предъявлять.



 



 


Ссылка на комментарий

Думаю Вы правы.



А то пока что "Вы согласны/готовы у нас работать?" и все :-) 



И никакой конкретики ни по условиям, ни по требованиям, мол кидайся в омут с головой. Как правило самому приходиться догадываться, что те или иные слова обозначают на деле :-) 



Только как могут об этом догадаться вчерашние студенты по выходу из института?


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот отсюда:"Агрономы от 35 до 50 в первый год в должности агронома. Платил и 70 более "крутым", толку то..." Цитировать чего-то не получается.


Ссылка на комментарий

А, ну да. Был в 2012-м с мая по октябрь у нас Агроном с опытом в Х.Ленина из тепличной династии, который в буквальном смысле "снизошел до нашего уровня", с 6 га до 2,5... Делал, что умел. Тепличниц строил, коллектив бурлил. Но когда 70 уже давно мало, поиск "где глубже" идет постоянно и смысла никакого нет что-то новое начинать. Незатейливо и хорошо выращивал Кураж и Макарену, ушел не потому, что мы не сработались, а потому, что позвали посулами на должноть управляющего туда, где работал раньше и запускал там  теплицы. А толку нет потому, что "опытные" Агрономы после себя не оставляют наработок. Контроль в этот период был самый малый, никаких учетов - "все знаю и умею". В результате часто такой же садом и часто перерасход трудовых ресурсов. Но, высадку блока рассады огурца мы именно с ним освоили "день в день". Принципы работы с климатом в огурце я подчерпнул у него. К сожалению, операторы мало чего "запомнили", приходится напоминать, требовать от нынешнего Агронома четко формулировать задания операторам в рабочем файле.  Я в итоге выработал систему взаимодействия Агроном-Оператор-Главный инженер-Руководитель-Агроном ...



Файл заполняется Агрономом в своем листе файла Эксель "задания Агронома", заполняется Оператором в течении смены (каждые 2 часа) на соответствующем листе, после контроля всех сдаваемых и принимаемых моментов в ТК и высылается в 8.00 утра и в 20.00 при сдаче смены. Там все системы, климат в течение смены, ремонты, заявки, их выполение и т.д.  Соответствено в почте каждый день 2 рез. копии.



Причина, которая побудила меня разработать эту схему взаимодействия -  необходимость уйти от "а мне никто не сказал", "а я забыл",



"а это не в мою смену было, я не знаю", "мне никто не заявил, что тележка №7 разряжена". Уйти от "сказал" в режим сдал/принял в письменном виде. Температуры пытались "рисовать", иногда и сейчас "рисуют", страшась высоких значений, но в целом все работает.



Система работает уже без меня, но в любой момент я могу поднять любые данные за весь период. Данные ведутся в режиме "список" - база данных.


Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Большое спасибо всем за Ваши комментарии, советы и вопросы. На первом этапе планируется 5 га, г. Иваново и г. Кострома относятся не к 3, а ко 2 световой зоне, выращивание будет производится с помощью досветки.

Прошло довольно-таки достаточное количество времени...

Интересно как обстоят дела с реализацией проекта?

Ну там...5 га для начала...светокультура...?

Новостей о вводе в работу этих теплиц мне (во всяком случае, пока что) не попадалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.