Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какой из прилипателей лучше использовать совместно с другими препаратами против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Narkis

Вопрос

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Какой из прилипателей лучше использовать совместно с другими препаратами на огурцах и томатах. Площадь 3 га. Обработки против паутинного клеща.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Отлично... значит Алексей и я те самые 0,01% и специалисты защищенного грунта, которым знакомо большее количество аналогов СГ...

"Воды" много.

А "в сухом остатке" то что?

Названия мы (специалисты практики) услышим от Вас?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Отлично... значит Алексей и я те самые 0,01% и специалисты защищенного грунта, которым знакомо большее количество аналогов СГ,  и для которых  не столько важна торговая марка, сколько результат от применения препарата.

.

Думаю не все и не всегда... Сомневаюсь, что при комплексной биозащите растений в этом есть необходимость и это допустимо.

Сомневаться в чем угодно Вы можете сколько угодно :)

Это уже риторика из разряда "Я знаю что ничего не знаю".(с) (Сократ, если не ошибаюсь)

В это риторическое философское направление любит уходить А.К. когда ему выгодно это (чтобы уйти от прямого ответа и чтобы 'за руку не поймали").

Но к практике эти философствования не имеют никакого отношения, и никак не полезны в плане решения практических задач.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

любит уходить А.К.

А.К. это кто? Извините, что встреваю в ваш позитивный междусобойчик...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Продают Silwet Gold очень многие компании в мире, производят американцы. Правильное полное название д.в. гептаметил-трисилоксан. 806 г/л в оригинальном препарате

http://www.arysta.pl/wp-content/uploads/2016/05/Silwet-Gold.pdf

Совершенно не удивлюсь, если окажется, что в Китае производят подделки, оттуда их немало идет :(

Вполне может быть эффективен против ряда вредителей, точно так же, как и раствор мыла, механизм действия совершенно одинаковый. Кстати, попадание больших количеств мыльного раствора в водоемы тоже не полезно для окружающей среды.

Я вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор разгорелся. Каждый продукт имеет свое место в системе защиты растений, применять его надо с учетом возможных последствий. Это все давно знают, о чем тут спорить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А.К. это кто? Извините, что встреваю в ваш позитивный междусобойчик...

Да все те же (на манеже) :) - Аскар Камбарович.

Или про Куренина Алексея (по инициалами) подумали?

Странно, вроде читаете. Понимаете контекст по идее.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.04.2017 в 09:59, Grower1 сказал:

В это риторическое философское направление любит уходить А.К. когда ему выгодно это (чтобы уйти от прямого ответа и чтобы 'за руку не поймали").

Но к практике эти философствования не имеют никакого отношения, и никак не полезны в плане решения практических задач.

Во-первых, даже если Вам лично не нравится А.К. и его манера изложения своего мнения, Вы всегда можете занести его в игнорируемые и далее находится в полном спокойствии от неведения с кем он общается и какие мысли излагает. Но переходить на личности в отношении человека, который в фитопатологии, энтомологии и биозащите разбирается лучше Вас, тем более зная, что именно Вас он не читает и никогда не прочитает, я бы отнесла к разряду сплетен.

Во-вторых, Вы слишком увлеклись ловлей других "за руку", подозревая других в некомпетентности. Прямых ответов на Ваши вопросы особого желания давать нет, потому что Вы все равно "забьете" оппонентов и тему ссылками и рассказами о своем уникальном опыте и их никто не увидит. Ну и "без труда не вытащить рыбку из пруда", на гугле Вы не забанены, все уже об этом знают - "ищите и обрящете". Давайте Вы находите один, я пишу один... Может кто из коллег подключится?)))

Еще одна параллель... в качестве аргумента моей правоты и мнения. Есть такой всемирноизвестный и любимый гербицид Раундап. Американский по происхождению, как Вы любите. Так его уникальность не в действующем веществе, и даже не в концентрации, а в прилипателе. И есть в пригороде Самары город химиков, где на одном из заводов производят тот самый глифосат в обычных 5 л канистрах... по цене раз в 20 меньшей, чем за оригинальный американский препарат за тот же объем. Спрашивается так зачем мне как агроному покупать нечто очень известное и дорогое, если дожди в нашем регионе очень редки или добавить прилипатель в раствор я имею возможность и самостоятельно. А результат при правильном применении будет тот же.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.04.2017 в 10:53, Марите сказал:

Совершенно не удивлюсь, если окажется, что в Китае производят подделки

Марите, в Японии, Англии, Германии, Индии, Китае и т.д. производят не "подделки", а точнее сказать аналоги... и один и тот же препарат, практически "из одной бочки" может продаваться под разными названиями и торговыми марками.

В 11.04.2017 в 10:53, Марите сказал:

Я вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор разгорелся.

Из-за гумата калия...))) комментарий был перенесен в эту тему модератором.

И еще... скажите, пожалуйста, почему модераторы позволяют некоторым форумчанам нелестно отзываться фактически обо всех посетителях сайта - "все те же на манеже"? Если это сайт для общения профессионалов и их присутствие желательно, как и их профессиональные мнения, советы и комментарии. Согласитесь, не все заходят на сайт и "манеж", чтобы себя показать. Такими темпами контент сайта и аудитория скатится до обсуждения, например, темы выращивания мхов на горохе.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Во-первых, даже если Вам лично не нравится А.К. и его манера изложения своего мнения, Вы всегда можете занести его в игнорируемые и далее находится в полном спокойствии от неведения с кем он общается и какие мысли излагает. Но переходить на личности в отношении человека, который в фитопатологии, энтомологии и биозащите разбирается лучше Вас, тем более зная, что именно Вас он не читает и никогда не прочитает, я бы отнесла к разряду сплетен.

Во-вторых, Вы слишком увлеклись ловлей других "за руку", подозревая других в некомпетентности. Прямых ответов на Ваши вопросы особого желания давать нет, потому что Вы все равно "забьете" оппонентов и тему ссылками и рассказами о своем уникальном опыте и их никто не увидит. Ну и "без труда не вытащить рыбку из пруда", на гугле Вы не забанены, все уже об этом знают - "ищите и обрящете". Давайте Вы находите один, я пишу один... Может кто из коллег подключится?)))

Еще одна параллель... в качестве аргумента моей правоты и мнения. Есть такой всемирноизвестный и любимый гербицид Раундап. Американский по происхождению, как Вы любите. Так его уникальность не в действующем веществе, и даже не в концентрации, а в прилипателе. И есть в пригороде Самары город химиков, где на одном из заводов производят тот самый глифосат в обычных 5 л канистрах... по цене раз в 20 меньшей, чем за оригинальный американский препарат за тот же объем. Спрашивается так зачем мне как агроному покупать нечто очень известное и дорогое, если дожди в нашем регионе очень редки или добавить прилипатель в раствор я имею возможность и самостоятельно. А результат при правильном применении будет тот же.

Вы не отвлекайтесь. А.К. не нуждается в адвокатах. Он вообще самодостаточен и "выше всяких споров" на форуме. Тем более о собственной персоне.

"Нравится/не нравится" мне манера изложения мыслей я про то ничего не говорю. Я говорю о том, что она, (в данном случае "риторика" из разряда "я знаю, что ничего не знаю") никакого практического смысла не имеет.

И обращался в первую очередь к Вам. Вы же на вопрос/замечание не ответили (что само по себе простительно) но беда в том, что принялись вместо того чтобы отвечать комментировать или даже проигнорировать, яростно защищать третье лицо, в непосредственном диалоге не участвующие. Браво! Приемы демагога в действии! Вам медаль полагается "почетная демагог"! :)

"Ловля за руку" сама по себе никому не нужна, в том числе и мне. Просто в Мире масса маркетинговой шелухи и не меньше заблуждений и мифов. И специалисту практику, чтобы получить отличный результат приходится "отсеивать редкие зерна от многочисленных плевел" откидывая их раз и навсегда, а не обмусоливая один и тот же вопрос бесконечно.

2.Насчет "параллелей" (с СГ надо полагать) в виде глифосатов Раундап.

Паралелль не совсем адекватная. Так как аналогов Раундапа - "вагон и маленькая тележка".

С СГ такого не отмечено.

3.Предложение "называю один (аналог СГ) и затем Вы - один" некорректное. Я ведь не утверждал, что мегамасса аналогов СГ существует. ;)

А Вы утверждали, вот Вам и карты в руки.

Ждем.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Grower1 сказал:

Приемы демагога в действии! Вам медаль полагается "почетная демагог"! :)

Оставьте себе, повесите на грудь рядом с "лучший агроном по поливу".)

 

9 часов назад, Grower1 сказал:

Паралелль не совсем адекватная. Так как аналогов Раундапа - "вагон и маленькая тележка".

С СГ такого не отмечено.

Вами не отмечено. А они существуют. Не в таком количестве как у раундапа, но они есть. То ли еще будет лет эдак через ...надцать?! Вам же уже ссылку на один из них (кстати зарегистрированная торговая марка на территории России) дали с японской "начинкой".))) Боитесь найти еще дюжину? Поищите, может и "практический смысл" где-нибудь рядышком найдется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

...

 

Вами не отмечено. А они существуют. Не в таком количестве как у раундапа, но они есть. То ли еще будет лет эдак через ...надцать?! Вам же уже ссылку на один из них (кстати зарегистрированная торговая марка на территории России) дали с японской "начинкой".))) Боитесь найти еще дюжину? Поищите, может и "практический смысл" где-нибудь рядышком найдется.

Опять бла-бла-бла.

Ясно же сказано было: Вы взялись, - Вы и называйте.

Но что-то мне подсказывает, что дюжины и даже полджины названий аналогов мы так и не услышим :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Grower1 сказал:

Ясно же сказано было: Вы взялись, - Вы и называйте.

Я не бралась, ничего подобного. Зачем мне это? Это Вы настаиваете. Сомнений нет в том, что Вы вообще способны признавать свои ошибки или неправоту, и извиняться за свою заносчивость.

Я лучше конкуренцию "лучшему агроному по поливам" составлю... скромно промолчав.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Юлианна сказал:

Я не бралась, ничего подобного. .

Мдя?;)

Что Вы говорите? :)

А призыв "не называть торговую марку" "потому что тьма аналогов"  якобы существует, что как не наличие возможности, хотя бы часть из этого множества назвать? ;)

Вы если, не заметили - то тут все называют торговые марки. И это вполге логично и практично, так как аналогов (по д.в.  и ее концентрации) нет, либо они практически неизвестны широкому кругу специалистов.

В глазах практиков выглядят подобные призывы и смешно и глупо, нелепо бессмысленно

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

В глазах практиков выглядят подобные призывы

Даже не пытайтесь подменять понятия и смысл... Потому как никто никого не "призывал". Обратились конкретно к Вам (не Вы ли первый в теме гуматов "отреагировали" на мой комментарий) с вопросами - знаете ли вы разницу между биодинамическим и биоорганическим земледелием, почему Вы пиарите препарат и знаете ли еще какие-нибудь его аналоги... и т.д.

И в глазах практиков Ваше поведение выглядит не айс, потому как вместо того, чтобы признаться, что Вы не знаете ничего кроме (как раз наверное под влиянием рекламы и той самой "маркетинговой шелухи"), пытаетесь убедить всех, что аналогов не существует. При этом прикрываетесь "99,9%", "широким кругом специалистов"... Это Ваша "сказка" про "лучший специалист" со стороны выглядит даже не как "один из лучших".

Эффективность использования ПАВ в борьбе с паутинным клещом уступает эффективности использования ПАВ в баковых смесях с акарицидами. Такая же зависимость существует и при использовании гуматов с минеральными удобрениями. И в отличии от СГ, гуматы как раз вот активно "бодяжат" и торговых марок "воз и малая тележка". Приобретая сухой концентрат, а далее продавая его во всевозможных растворах в десятки раз дороже "прародителя".

Я заметила, что "все называют торговые марки"... но не все пиарят ее и самопиарятся-бахвалятся, или используют данное "знание" как аргумент и свидетельство своего профессионализма.

Я назову (точнее дам немного информации по органосиликоновым ПАВ), как Вы настаиваете. Только будет это теперь уже вечером или в выходной... потому как "труба зовет", на работу пора. Не боитесь за свою репутацию?

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Юлианна сказал:

Эффективность использования ПАВ в борьбе с паутинным клещом уступает эффективности использования ПАВ в баковых смесях с акарицидами.

Опять извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш глубокомысленный диалог. Использование против клеща СГ и ему подобных(Мотто, Карбон-кик, Рапсол), на мой взгляд, нельзя сравнивать с использованием их же в баковых смесях с акарицидами. Цели и механизм действия в этих случаях разные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Даже не пытайтесь подменять понятия и смысл... Потому как никто никого не "призывал". Обратились конкретно к Вам (не Вы ли первый в теме гуматов "отреагировали" на мой комментарий) с вопросами - знаете ли вы разницу между биодинамическим и биоорганическим земледелием, почему Вы пиарите препарат и знаете ли еще какие-нибудь его аналоги... и т.д.

И в глазах практиков Ваше поведение выглядит не айс, потому как вместо того, чтобы признаться, что Вы не знаете ничего кроме (как раз наверное под влиянием рекламы и той самой "маркетинговой шелухи"), пытаетесь убедить всех, что аналогов не существует. При этом прикрываетесь "99,9%", "широким кругом специалистов"... Это Ваша "сказка" про "лучший специалист" со стороны выглядит даже не как "один из лучших".

Эффективность использования ПАВ в борьбе с паутинным клещом уступает эффективности использования ПАВ в баковых смесях с акарицидами

. Такая же зависимость существует и при использовании гуматов с минеральными удобрениями. И в отличии от СГ, гуматы как раз вот активно "бодяжат" и торговых марок "воз и малая тележка". Приобретая сухой концентрат, а далее продавая его во всевозможных растворах в десятки раз дороже "прародителя".

Я заметила, что "все называют торговые марки"... но не все пиарят ее и самопиарятся-бахвалятся, или используют данное "знание" как аргумент и свидетельство своего профессионализма.

Я назову (точнее дам немного информации по органосиликоновым ПАВ), как Вы настаиваете. Только будет это теперь уже вечером или в выходной... потому как "труба зовет", на работу пора. Не боитесь за свою репутацию?

1.Про якобы пиар препарата (СГ я так понимаю) это плод вашего "богатого воображения" и склонности к конспирологии. Уже даже не смешно читать эти фантазии.

2.Насчет своей репутации в плане знания тепличного дела я спокоен, так как в отличие от Вас знаком и работал со многими читателями форума. А для тех кто не знаком привел на форуме достаточно доказательств в виде итогов хозяйственной экономической деятельности предприятия. Так что оспаривать данный факт Вы не только зря сотрясаете воздух, но и смешно нелепо выглядете в глазах форумчан.

 

2.Еще раз насмешили своим воинствующим дилетантством. Это я насчет

Эффективность использования ПАВ в борьбе с паутинным клещом уступает эффективности использования ПАВ в баковых смесях с акарицидами

Ну надо же? Удивили. Изначально у них вообще разные цели и разные механизмы действия, разные концентрации и самое главное цена гектарной обработки.

Во-вторых: сказать такое можно только лишь не зная не вдаваясь в конкретику:

Я уже указывал то, что "Сильвет в концентрации 0,1% показывал более высокую эффективность, чем Сцельта (Скельта) в той же концентрации 0,1% с ПАВ (тот же СГ) 0,02%.

Это при том, что цена Сцельты в 14-15 раз выше цены СильветГолда! На тот момент это 18,5 тыс.руб. против 1,1 руб.

Сейчас порядок цен вдвое выше соответственно.

Количество на одну обработку одного гектара порядка 4л (3000-4000 л рабочего раствора на 1га).

Обработки раз в неделю.

Экономия коллосальная!

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

убедить всех, что аналогов не существует.

Предложили разубедить, назвать аналог если существует - и тут началось...

2 часа назад, Юлианна сказал:

Я назову (точнее дам немного информации по органосиликоновым ПАВ), как Вы настаиваете. Только будет это теперь уже вечером или в выходной... потому как "труба зовет", на работу пора.

Писать бессмысленные простыни времени хватает, а вот Гугл подвел с поиском аналогов? Что значит "дам информации по"? Названий коммерческих препаратов не будет?

Простите за дилетантский выкрик с галерки :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, вот наверное сейчас розоводы ухахатываются.

Они уже порядка 10 лет успешно контролируют "паутинника" простым СильветГолдом (не я ведь придумал этот метод, я его всего лишь перенял) экономя своим комбинатам десятки миллионов рублей ежегодно на "химии". И получают 220-270 шт/м2 (а по ряду сортов 320-360 шт/м2) безо всяких там последствий мифических.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, круто, коллеги :)

Поисковик как я и предполагал в ответ на запрос "трисилоксан гептаметил" (д.в. название которого мы только на этой ветке выяснили/открыли) выдает в ответ полтора результата: да и то один из них это наш форум, а остальная "половинка результата" это украинский препарат.

Я почему-то и не удивлен.

Сенсации не произошло. Юлианна нам ничего нового не открыла в плане аналогов СГ (а у меня была надежда. Небольшая, но - была тем не менее).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 13.04.2017 в 06:55, Юлианна сказал:

Марите, в Японии, Англии, Германии, Индии, Китае и т.д. производят не "подделки", а точнее сказать аналоги... и один и тот же препарат, практически "из одной бочки" может продаваться под разными названиями и торговыми марками.

Ну я-то говорила как раз о подделках, которые производятся и очень широко именно в Китае. Началось то все с Вашего вопроса на первой странице этой дискуссии: " Это как? Вы уверены, что именно СильветГолд разбавляют? Это кто же такой смелый, что международное патентное право нарушает и даже "марку" держит? " Вот я и отвечаю - китайцы. Ладно бы, речь была о дженериках, нет, именно о "бурой жидкости" в "фирменных" упаковках. Не зря же крупные производители СЗР регулярно меняют дизайн упаковок, чтобы пользователям было легче отличить оригинальный продукт от подделок.

Это очень крупная проблема, с ней борются и на национальном, и на международном уровне. А у РФ с Китаем общая граница и контрабанде пройти легче.

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Ну я-то говорила как раз о подделках, которые производятся и очень широко именно в Китае. Началось то все с Вашего вопроса на первой странице этой дискуссии: " Это как? Вы уверены, что именно СильветГолд разбавляют? Это кто же такой смелый, что международное патентное право нарушает и даже "марку" держит? " Вот я и отвечаю - китайцы. Ладно бы, речь была о дженериках, нет, именно о "бурой жидкости" в "фирменных" упаковках. Не зря же крупные производители СЗР регулярно меняют дизайн упаковок, чтобы пользователям было легче отличить оригинальный продукт от подделок.

Это очень крупная проблема, с ней борются и на национальном, и на международном уровне. А у РФ с Китаем общая граница и контрабанде пройти легче.

Марите, навряд ли. По крайней мере касаемо СГ.

Препарат не настолько дорогой что чтобы его подделывать.

Хотя, конечно в жизни всякое бывает, но мне с данным препаратом не встречалось каких-либо подделок если судить по эффекту.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

Марите, навряд ли. По крайней мере касаемо СГ.

Препарат не настолько дорогой что чтобы его подделывать.

Хотя, конечно в жизни всякое бывает, но мне с данным препаратом не встречалось каких-либо подделок если судить по эффекту.

Ннада? Список ПАВ я давал. Можно изготовить из них. Получится ли дешевле -  вопрос. Возможно производитель СГ получает его как побочный продукт в другом технологическом процессе.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Началось то все с Вашего вопроса на первой странице этой дискуссии:

Началось все с того, что в другой теме про гуматы после проведения мною параллели Максим предположил, что некая российская фирма "бодяжит" СГ. Вопрос был адресован именно ему и под его цитатой. После перенесения в эту тему нить беседы утрачена. Остались одни выпады в адрес А.К., мой и некая словесная "фигня" на тему, кто в этом "доме"(сайте) самый умный.

Вон даже гугл у гражданина какой-то неправильный.))) Выдает "полторы штуки", хотя по моим "расчетам" как миниму должен выдать по три названия в России и на Украине, причем разные. Наверное "забанили".

19 часов назад, Марите сказал:

Ладно бы, речь была о дженериках, нет, именно о "бурой жидкости" в "фирменных" упаковках.

В России я не встречала подделок. Аналог из китайского "сырья" есть. Не удивлюсь, что при продвижении любых других подобных препаратов рекламщики будут усердно использовать разные слоганы, смысл которых будет сводится к тому, что это или аналог СГ, или улучшенный... или модифицированный... или еще какой. Потому как Вы же видите даже опытные агрономы на "99,9%" в России знают только СГ.

В России хорошо подделывают спиртосодержащие продукты, обычно "по запаху" и в отсутствии элементарных знаний по химии, не разбираясь между этиловым и метиловым спиртами. СЗР вряд ли, для большинства это все из разряды "яды", что априори опасно для жизни. А "умные" химики способны синтезировать и более сложные вещества.

19 часов назад, Марите сказал:

А у РФ с Китаем общая граница и контрабанде пройти легче.

В России скорее напасть в части "контрабанды" китайцев-овощеводов, которые на российской земле неконтролируемо выращивают дешевые овощи и используют свои китайские препараты в неограниченных количествах. Возможно на Дальнем востоке СЗР китайских и много в доступе, но вряд ли по всей стране.

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Использование против клеща СГ и ему подобных(Мотто, Карбон-кик, Рапсол), на мой взгляд, нельзя сравнивать с использованием их же в баковых смесях с акарицидами. Цели и механизм действия в этих случаях разные.

В теме про гуматы мною был задан вопрос, а что и с чем сравниваем? И всего лишь проведена параллель - органические удобрения (гуматы рассматриваются как разновидность)=ПАВ (органосиликоновые на примере СГ рассматриваются как разновидность), минеральные удобрения=акарициды (рассматриваются как вторая часть соответственно, при совместном использовании которых соответственно эффективность максимальна). Половина цитаты (даже если это два предложения) несет половинчатый смысл, который не в контексте может быть истолкован по-разному.

Здесь же с моей стороны даже нет попыток сравнивать ПАВы, органосиликоновые препараты и СЗР между собой... вообще никак, ни области их применения и возможности использования, ни механизмы действия, ни цели.

Случаи разные, задачи агрономические разные и возможностей их решения великое множество...

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Grower1 сказал:

Сенсации не произошло. Юлианна нам ничего нового не открыла в плане аналогов СГ

Юлианна работала если что... и сегодня тоже будет очень занята (и точно не поиском ссылок в гугле). Гугл "почините" вместе "с примусом", должен выдать как минимум 6 названий на кириллице.))) Кофе допит, убежала... Хорошего настроения и плодотворного дня... всем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.