Перейти к содержанию
ЛиС

Расположение теплиц относительно сторон света

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!



Очень долго искал информацию по расположению теплиц относительно сторон света. Как правильнее, с севера на юг? Или с востока на запад? Много информации по данному вопросу, все пишут по разному. Единственное, есть исследование - http://www.teplitsi.ru/node/197 Может еще есть исследования на данную тему?



Теперь, у нас как. Теплица расположена относительно удобства на ограниченном участке. По градусам не знаю, коньками и рядами растений примерно с востока на запад. Наблюдается по краям боковых стенок и торцевой части мощное развитие растений (огурец), много боковых побегов, хорошее цветение, налив огурцов происходит быстрее и сбор урожая больше. По освещенности по краям около 15 тыс люксов, в середине теплицы всего около 4000-5000. 



Культура - огурец. В будущем - другие овощные. 4-ая световая зона. Теплица - пленочная. Роза ветров - преобладание южных ветров (меняется юго-восток,юго-запад)



Нужно ли переориентировать направление теплиц на север-юг в будущем при строительстве новых секций? Можно ли коньками расположить с востока на запад, а рядами растений с севера на юг (только не знаю как это будет выглядеть и как осуществить)?



Оптимальная высота шпалеры при разном расположении? Влияет ли?



Поделитесь пожалуйста практическим опытом при эксплуатации теплиц и при выращивании растений с разными расположениями рядов, может есть свои небольшие, но хитрости и особенности...


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Лучшее расположение если ряды растений и конек теплицы расположены с востока на запад. Самый важный фотосинтез - утренний. При наличии высоких растениях лучи солнца вдоль дорожек равномерно проникают ко всем растениям. Далее, форточки особенно рано весной лучше открывать с южной, более теплой стороны, чаще весной и ветер северный. Возможность забелки на 50 % - только южную сторону конька, а северную, так как солнца нет, можно не трогать. Вот основные мои наблюдения. Имел возможность работать с обоми вариантами - лучший который указал.


Ссылка на комментарий

эт, если редиску выращивать или морковку, то да, солнышко может прям с утра между рядками посветить. А вот если томаты огурцы на лотках 70 см + шпалера 2.50 то солнышку придётся забыть про эклиптику и стартовать утречком прямо к зениту, как ракета иначе оно не сможет с утра по раньше посветить между рядами высотой в 3 метра.



 при ориентировании восток-запад , солце с утра по макушкам посветит и в торцы немножко, а поднявшись в зенит будет жарить первый ряд, а остальные будут подставлять солнышку макушки и затенять друг дружку. у нас сейчас именно так,   



аргумент, что по началу огурцы и томаты величиной с ботву редиски и моркови ... не очень! 



мне казалось, что инсоляция важна суммарная, а не утренняя или вечерняя.; - питание, свет, температура, со2 - если всё в достатке, получите фотосинтез! 



слишком жарко, задёрнем штору! 


Ссылка на комментарий

Ход солнца.



Зимой - восход был напротив торцевой (в конце теплицы) стенки из поликарбоната. Заход почти в углу теплицы справа.



Сейчас, весной - восход почти с угла боковой стенки (пленка), заход уже спереди теплицы, где ворота 



Извините, рисовать не умею, но схематически это примерно так, как на фото ниже



shema.jpg



После посадки развивались растения примерно одинаково. По мере появления солнечных дней все чаще, растения начали отличаться. Сейчас уже явные отличия. На крайних рядах и у растений возле торцевой части все больше тратится времени, на поправку отросших побегов, сбор урожая, дополнительные другие работы. Листья все зеленые, когда у других уже стареют и желтеют. Стоит зеленая стена из больших листьев!


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алекс, вы в теплице которая в востока на запад ориентирована и где огурцы ростут, работаете? Чтобы не жарило в первый ряд - обычно торцы либо шторой либо пленкой пузырчатой закрыты. То что растения при сильной инсоляции друг друга верхними листьями прикрывают скорее плюс, а не минус. И утром так замечетельно солнце по рядам скользит, даже на огурцах со шпелрой 2,2м. 


Ссылка на комментарий

 да, конёк восток -запад соответственно и ряды так же.  к солнцу получается не торцом, а боком. мы же не в африке у нас нет избытка инсоляции, а вот недостаток бывает часто. лучше уж, что бы солнышко в феврале- ноябре не по верхушкам скользило , а полностью освещало ряды с обоих боков по мере прохождения.  


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Инсоляции в мае с избытком, а еще + 3 летних месяца. Забеливают даже теплицы. С таким расположнением лет 10 назад в продленке на грунтах до 42 кг с метра, в двух оборотах 37-39 получалось. И еще Алекс, пишите какие плюсы, по вашему, в расположении с севера на юг а не мои посты комментируйте, я спорить не люблю и спорщиков тоже. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лично я полагаю, что вопрос ориентации коньков и рядов в современных теплицах несколько надуман. Все дело в том, что растения, действительно, очень быстро начинают затенять друг друга.



Гораздо важнее направление главенствующих ветров, сама геометрия участка, инфраструктура и подобные вещи.



Если речь идет об ангарных или тоннельных теплицах, то в них существует такой эффект, как послеполуденные ожоги растений при открытой форточке с солнечной стороны. При определенной высоте стояния  солнца его лучи проходят через коньковую вентиляцию и жарят верхушки. Я даже не уверена, что изенение ориентации конька теплицы может решить эту проблему, ведь солнце не встает и садится в одних и тех же точках весь год. Скорее поможет зашторивание теплицы или временное закрытие фрамуги.



В блочных теплицах важнее светорассеивающее покрытие и правильная схема посадки и формировки растений. Это всего лишь мое личное мнение.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите,в Мокшане ряды и теплицы с севера на юг. Следовательно белить надо всю теплицу. А если бы с востока на запад 50 %. + сплошная забелка в пасмурную погоду летом - недобор урожая. Шторой не вариант - роза прохладу любит, штора летом не спасает. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень часто надо белить всю теплицу. Но я в розах не разбираюсь, мое дело - овощи :))


Ссылка на комментарий

Павел Аркадьевич, я здесь только робко высказываю предположения и спорить, точно, ни с кем не собираюсь!



Избыток солнца в мае переносится значительно легче, чем недостаток его в феврале, марте, апреле,октябре, ноябре, декабре!



Марите, всю теплицу белить приходилось наверное в советское время когда важен был тоннаж, его величество - план!



 Мы находимся на юге и за последние 7 лет ни разу не забеливали всю теплицу, только галерею, там где растворный узел,  хотя судя по состоянию части остекления сохранившегося с застойных времён, полное забеливание на нашей теплице практиковалось. 



  Цены на огурцы в самый жаркий период падают на столько, что нет смысла бороться за тоннаж ещё и забеливанием, а потом смывать это всё, затраты не окупятся. нам показалось проще уйти на перезакладку, в отпуска, на открытый грунт.



 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Всяко бывает на производстве, но полностью забеленную высокую теплицу я последний раз видела в Венгрии на опытной станции Сингенты.



Кроме забеливания существуют ведь и экраны (зашторивание), в том числе вертикальные. Я тут подумала, а какая нам, в принципе, разница, какие именно растения могут погореть на летнем солнцепеке - вдоль одной стены или вдоль другой?



Нам надо делать все, чтобы они нигде не погорели!


Ссылка на комментарий

Теперь совсем запутался!



Как же правильнее будет то?!..



Зимой солнце идет по оранжевой линии (на схеме), но солнце невысоко над горизонтом, если находиться внутри теплицы, светит на стенки (пленку). Сейчас уже по зеленой линии (на схеме), в самый пик солнце над теплицей. То есть, если внутри находишься, солнце светит через кровлю (точнее на схеме зеленая линия должна быть над теплицей пройти). Ряды растений на схеме указаны.



Ничего пока мне не ясно. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Правильнее, как Вам лично удобно поставить эту теплицу :)))) Дороги, коммуникации, подходы и подъезды - такие аспекты в Вашем случае (да и в большинстве слукчаев) важнее, чем ориентация по сторонам света. Иначе теплицу придется ставить на вращающуюся сцену и поворачивать вслед за солнцем :))). До сих пор никто ничего подобного не делал.


Ссылка на комментарий

"Мне каааться" как говорил один из образов актера А Райкина -Марите как обычно права.Почитайте посты Владимира Владимировича с чего он начинал и все постепенно сложится в общую картинку.Да ,а Вы строится собральсь или так для общего развития?


Ссылка на комментарий

Спасибо Марите огромное!



А по поводу "вращающей сцены" интересно!...



Идея...



Никто интересно не проектировал такое?!... Хоть маленькую тепличку...


Ссылка на комментарий

Есть ещё вариант.



Солнце садится за горизонт. Дабы ловить его последние лучи максимально долго, спроектировать МААААленькие теплицы на колесе обозрения. Жуткая инновация! Жаль только, что кроме филантропов и чиновников деньги на такое врядли кто будет тратить.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Теплица в колесе обозрения уже была :))) Ее по образцу какого-американского решения полвека назад построил один садовник в Латвии, в Малпилсе. Горшечные растения выращивал, я ее даже видела однажды. Но там это делалось для экономии места. Такая стеклянная башня, а в ней колесо обозрения вытянутой формы, как лифт в минсельхозе в Москве.



Низкие лучи закатного солнца ловить вообще-то не надо. Дальний красный свет действует, как ретардант, тормозит рост растений.



Норвежцы в девяностые даже специально в это время огуречные теплицы зашторивали.


Ссылка на комментарий

Вы похоронили мою инновационную идею!



Но если серьёзно, то в этом мире нет абсолютну бесполезных вещей. Даже теплица в кабинке колеса натолкнула бы кого нибудь на не совсем бесполезную мысль, а отальным доставила бы удовольствие от созерцания.


Ссылка на комментарий


Есть ещё вариант.



Солнце садится за горизонт. Дабы ловить его последние лучи максимально долго, спроектировать МААААленькие теплицы на колесе обозрения. Жуткая инновация! Жаль только, что кроме филантропов и чиновников деньги на такое врядли кто будет тратить.



[/quote



Может лучше тогда сделать теплицу на прицепе. Солнце уходит,  прицеп за авто и догонять.


Ссылка на комментарий

Хехе :)))



Как безгранична человеческая фантазия... Может кто читал про теплицы на орбите Земли или гидропонные фермы в космосе, которые всегда "под солнцем" а то и под несколькими :)


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Летом в Заполярье солнце тоже практически круглые сутки. Мне кто-то рассказывал, что в советское время на о.Шпицберген были промышленные теплицы, правда, небольшие.


Ссылка на комментарий

А почему нет. Народ копал уголь, жёнам надо было чем то заниматься, доставлять свежий товар для такого малого количества едоков накладно (даже по советским понятиям), топили своим угольком. В общем маленькие теплицы ангарного типа самое то.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.