Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Правила внекорневой подкормки и обработки растений


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Вот какой у меня возник вопрос. При внекорневой подкормке и обработке растений фунгицидами и инсектицидами мы придерживаемся следующих правил:



-проводим обработки в вечерние и ночные часы (площадь отделения теплицы - 1,5 га, время на обработку - 8 часов, не меньше, поэтому начинаем при снижении освещенности до 100 Дж, это примерно 19.00, ну и заканчиваем не раньше 3 часов ночи)



- максимально равномерно распределяем препарат по поверхности листьев, т.е. никаких остановок-разговоров - телефонов и т.д.



-при обработке выключаем вентиляторы, прикрываем экран (держим только зазор по влажности).



Теперь вопрос: почему нельзя проводить обработки после 12 ночи и до утра (за это ратует начальство)? Мои соображения: 1)утром можем пройти точку росы, т.к. влажность в отделении значительно повышается; 2)лучше обрабатывать растения в состоянии покоя, при низкой транспирации: 3)ну, и элементарная техника безопасности - после 4 утра значительно притупляется внимательность сотрудников... а звено защиты растений мне терять неохота.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.