Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Правила внекорневой подкормки и обработки растений


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Вот какой у меня возник вопрос. При внекорневой подкормке и обработке растений фунгицидами и инсектицидами мы придерживаемся следующих правил:



-проводим обработки в вечерние и ночные часы (площадь отделения теплицы - 1,5 га, время на обработку - 8 часов, не меньше, поэтому начинаем при снижении освещенности до 100 Дж, это примерно 19.00, ну и заканчиваем не раньше 3 часов ночи)



- максимально равномерно распределяем препарат по поверхности листьев, т.е. никаких остановок-разговоров - телефонов и т.д.



-при обработке выключаем вентиляторы, прикрываем экран (держим только зазор по влажности).



Теперь вопрос: почему нельзя проводить обработки после 12 ночи и до утра (за это ратует начальство)? Мои соображения: 1)утром можем пройти точку росы, т.к. влажность в отделении значительно повышается; 2)лучше обрабатывать растения в состоянии покоя, при низкой транспирации: 3)ну, и элементарная техника безопасности - после 4 утра значительно притупляется внимательность сотрудников... а звено защиты растений мне терять неохота.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А почему Вы по ночам это делаете? На мокрых после опрыскивания листьях в темное время суток прорастают споры тех патогенов, против которых данный препарат неэффективен. У нас же практически нет универсальных фунгицидов. Если обработка была инсектицидами, то и тем более она способствует развитию болезней. Днем листья быстрее обсыхают да и солнце светит, споры прорасти не успевают.



Контактные инсектициды ночью менее эффективны, так как вредители неактивны, раствор на них не попадает.



Для системных препаратов опрыскивание в конце дня менее эффективно, так как толщина воскового налета в это время больше, чем с утра. (Правда, это больше относится к случаям, когда с утра роса на листьях, она воск частично смывает.)



Внекорневую подкормку, особенно кальцием, вообще лучше проводить в первой половине дня, чтобы к послеполуденному перегреву кальций уже попал, куда надо. Кальций ведь переносится в растении при активной транспирации, а ночью ее нет. И что толку "привядшие тряпочки" опрыскивать? Лист в таком состоянии уже пострадал.



Опрыскивание нежелательно проводить в середине дня, главным образом, из-за риска солнечных ожогов и некомфортных условий для работников. С точки зрения эффективности и самочувствия растений обработки лучше проводить в первой половине дня, только не всегда удается по организационным причинам.



Единственная группа препаратов, которыми лучше опрыскивать вечером - это микробиологические средства, содержащие живые споры и прочие колонии образующие единицы. Эти средства боятся солнечного ультрафиолета, а за несколько часов в темноте успевают прорасти и закрепиться на растении. Ими можно опрыскивать и в пасмурную погоду, но надо быть уверенными, что внезапно не засияет солнышко.


Ссылка на комментарий
  • 0

Т.е. либо ДО, либо ПОСЛЕ полуденной жары, верно? По ночам у нас получается как раз "по организационным соображениям" - днем в теплице идет работа, даже если начинать обработку в 17.00, окончание придется на двенадцать-час ночи. А с утра - опять работа... Для нас оптимально - как раз после 17.00. В это время, однако, у нас еще достаточно активное солнце (до 500 Вт), боимся получить ожоги на листьях.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Т.е. либо ДО' date=' либо ПОСЛЕ полуденной жары, верно?



[/quote']



Да, но при ночной обработке остается риск распространения болезней. А нельзя так организовать работу, чтобы в день обработки занять остальной персонал в другой теплице? Ведь все равно, наутро после обработки людям не полезно работать в свежеопрыснутой теплице.



У нас это по технике безопасности не разрешается.


Ссылка на комментарий
  • 0

У нас после обработки тоже не выводим персонал на работу в теплице в течение 24 часов. Но - если проводить обработку в течение дня, наутро все равно сотрудники выйти не смогут (особенно после таких препаратов, как "Строби", "Топаз" и т.д., обязательно кого нибудь затошнит-голова заболит, что-нибудь зачешется... ), получается, что в теплице работа не будет вестись в течение 2-х дней. Позволить этого мы себе не можем, т.к. сбор урожая (огурец) ведется каждый день, кроме воскресенья (по субботам обычно и обрабатываем). Двухдневный перерыв означает перегруз растений, появление переростков, снижение урожайности, и другие подобные неприятности. Так что обработка в  вечернее время+ часть ночи - для нас пока оптимальный вариант.


Ссылка на комментарий
  • 0

Тут следующие возражения:



1)банально не успеем, для обработки требуется минимум (если быстро, опытные ребята плюс без перебоев с электричеством и техникой) - 7 часов, обычно укладываемся за 8-9. т.е., чтобы закончить обработку в 10 утра, придется начать примерно в 2 ночи.



2)боюсь повышать влажность в теплице в утренне время, особенно летом, когда практически не используем систему отопления. Были эпизоды, когда мы в утреннее время проходили через "точку росы". Мучнистая роса потом очень была нам благодарна... 



3)исходя из соображений техники безопасности - не хочу допускать работу в период с 4 до 5 утра (время максимального притупления внимания). мало ли что...


Ссылка на комментарий
  • 0

Сложно советовать не зная условий, но, думаю можно проводить обработки не во всей теплице сразу, а по частям. Работая спокойно, без спешки и в удобное время. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну отчего же. За день- два существенных изменений и премещений всего Вами названного не происходит. При обработках следующих необходимо перекрывать стыковые участки с предыдущими. ИМХО.Просто мне приходилось успешно работать против перечисленного Вами,исключая трипса (бог миловал) именно таким образом. Ну не улетают эти твари в теплице на сотни метров, если их не сдувать специально для этого. Вы, к сожалению, не говорите о том, имеете ли возможность греть, светить теплицу, чем работаете в смысле используемой техники. Кроме этого очень важны и многие другие обстоятельства. Так что мой совет очень неконкретный, просто примите к сведению, что так работать возможно, причем успешно работать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


 При обработках следующих необходимо перекрывать стыковые участки с предыдущими. ИМХО.





Не знаю о розах и прочих декоративных (фитотоксичность?), но на овощах перекрытие участков категорически недопустимо. Возможны проблемы с ПДК.


Ссылка на комментарий
  • 0

Есть еще один нюанс. Если, например, обрабатывать часть теплицы "Топазом" сегодня, то завтра будет выходной (поверьте опыту, если тепличницы знают о прошедшей обработке, кому-нибудь станет плохо обязательно). Потом часть теплицы мы обработаем послезавтра, и после этого опять будет выходной... В общем, подобная схема может быть применена при внекорневой подкормке безобидными препаратами без запаха, при обработке пестицидами - вряд ли.



Теплицу мы можем и светить, и топить)))) что активно и делаем в зимнее время. Обработку проводим с помощью "Эмпаса", если честно - очень удобно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Хотите интересный прикол



Я заметил что чуть что тепличницы любое заболевание(тошноту, давление,диарею) всегда списывают на опрыскивание. Каждый раз я рассказываю, что за препарат, как работаем, меры защиты. И вот месяц назад работали схемой мегафол 500мл+эпин 20 мл+железа хеллат 150гр/400литров, возьми и ляпни, что сегодня работаем очень сильным ядом если попадет на лицо, в глаза, или на руки, бросайте опрыскивание и бегом мыться в душ потому как яд вызывает диарею и тошноту. Добавив хорошо бы использовать противогаз. ну ясно дело все наплевали на рекомендацию по противогазу. На следующий день узнал результаты из 10 человек у двоих диарея и у звеньевой давление подскочило)))), в других двух блоках у сотрудников все нормально было. 



Ну это так опус- провокация. На самом деле будьте осторожнее у самого не раз сотрудники травились и не только по вине сотрудников нарушающих ТБ, но и в 2011 в октябре по моей вине, до сих пор как ужас вспоминаю это время. Слушайте внимательно все жалобы сотрудников, абсолютно все, в этом деле невозможно перестраховаться. Наиболее часто травятся как раз самые опытные сотрудники. С ними самые большие проблемы, новичков запугаешь вредом и опасностью и они послушно исполняют все рекомендации.



Оптимальное время работы с 7.00 до 11,00 май-сентябрь, и с 8,00 до 15,00 октябрь-март. три озг-400 на га загоняешь и на каждый озг 4 сотрудника( двое опрыскивают а двое на подхвате) и за 2 часа теплица готова от и до. 45 минут и 40- 60 соток обработано. Заправщик тоже еще одна головная боль, "намордник"(респиратор по сленгу) ни один не одевает, перчатки медицинские тоже через раз со скандалом, говоришь шланг в бочку и наливаешь пока вода через край не пойдет, нет обязательно надо заглянуть в озг вдохнуть паров из бочки. Так вот заправщик должен заливать или засыпать как на питстопе в формуле один оперативно. Половина заправок делается лично мной.



В обороте старайтесь химию распределить так чтобы самая "ароматная" приходилась на этап когда растения до первых сборов, самая безопасная в момент максимального плодоношения. 



От мучки уже наработал работать через сиод(бодяжу топаз+талендо+мегафол, мегафол можно и убрать) при росте до 2м сиодом от и до заливает лист сверху,обязателен запрет на вход в теплицу в течение 3 часов при открытых форточках в солнечный день.



На ночь не рискую работать ибо как ранее было сказано грибочки любят капельно-жидкую влагу. 



 От пероноспороза хороша смесь курзат400-600гр+Превикур 400-600гр/озг 3,5-4,5 озг на га при росте растений 2,4 м, при высоте 1,5 м 2,5 озг хватит и растениям и на полы)))



От мучки талендо80-120мл+ топаз200-275 мл/озг это для огуречика. Только вот вонь нереальная первые часы.



 


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович Пучков пишет:





При обработках следующих необходимо перекрывать стыковые участки с предыдущими. ИМХО.



Не знаю как но надо избегать перекрытия. Да в агрономии есть правило перекрывать стыки, но в тепличке можно угробить стык



Например разовая доза больше чем Вертимек 400-450мл/400литров, Топаза-350, Квадриса -400-500, фундазола-200, Байлетона-150-200, фитоверм-1000, Мегафола 700-800,  и максимум через месяц выбрасывайте растения. Фундазол и байлетон вообще убивают медленно огурчик в любых концентрациях. Кстати если капнуть под корень растения огурца 2-3 мл вертимека он умрет с симптомами корневой гнили.



В этом году у меня в 4 блоке погиб стыковой ряд от дозы в 270мл вертимека+150гр конфидора на 400л, По ошибке его обработали дважды. ряд умер не сразу в течение полутора месяцев медленно но верно, он и сейчас стоит  зеленый, но без огурца. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Курзат+Превикур - по листу? Работает хорошо? У нас есть определенная проблема с пероноспорозом, но вот опыта использования превикура по листу нет.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Заправщик тоже еще одна головная боль' date=' "намордник"(респиратор по сленгу) ни один не одевает, перчатки медицинские тоже через раз со скандалом, говоришь шланг в бочку и наливаешь пока вода через край не пойдет, нет обязательно надо заглянуть в озг вдохнуть паров из бочки. Так вот заправщик должен заливать или засыпать как на питстопе в формуле один оперативно. Половина заправок делается лично мной.



[/quote']



Хочу напомнить, что как раз медицинские перчатки в защите растений не годятся.Как в самой медицине, так и при уходе за растениями они позволяют избежать (в нашем случае - снизить) перенос инфекции от больного к здоровому. Но вот от проникновения рабочего раствора на кожу они не защищают, слишком тонкие. Получается даже хуже, чем голыми руками, так как раствор под перчаткой не высыхает и дольше контактирует с кожей.



Для работы с пестицидами производятся специальные перчатки, правда, в них бывает неудобно открывать канистры с препаратами. Эти перчатки должны продаваться там же, где и пестициды и оборудование для защиты растений. На худой конец можно использовать перчатки для работы с бытовой химией, но и они защищают недостаточно. Особенно, если человек по 6-8 часов с химией работает



Тема применения средств личной безопасности сейчас зазвучала особенно актуально. Мы в Латвии как раз сейчас совместно со службой Защиты растений разрабатываем проведение информационной кампании на эту тему. Люди ведь, действительно, слушают, но ничего не слышат...



Я всю жизнь старалась либо сама готовить рабочие растворы, либо над душой стояла, а то у персонала иной раз такие странные идеи возникают...


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите 



Не знаю как у вас заправляют что аж под перчатками раствор. Мед перчатки для того чтоб открыть бутылочку с химикатом, налить в мерную посуду, закрыть бутылочку, вылить из мерной посуды в озг. Защищают они от пролитолго по неосторожности на руки препарата. И поскольку дешевы их можно в случае пролития просто снять и выкинуть, а ручки будут чисты. Тепличниц заставлял одевать химические стойкие перчатки(черного цвета по качеству напоминают армейские к ОЗК), надоело спорить, вообщем какие хотите те и одевайте доступ к ним не ограничен. Тепличницы предпочитают одевать мед перчатки а сверхку ХБ перчатки. Пробовал и сам так  удобнее. 



Светлана 



Курзат 400-600гр+ Превикур 400-600 мл на 400 литров рабочего расствора, работть каждые 5-6 дней в случае массового поражения. Обычно хватает одного раза, но в затяжной период дождей как было у нас в нальчике в 2011(дожди морось шли 2 недели, а газовики не давали добро на включение отопления) пару раз. Помогает отлично. Методом поделился гл агроном "Криптон" Альбиян. Осенью я профилактически работаю пока растения ростом 1,3-1,5 м.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


 Мед перчатки для того чтоб открыть бутылочку с химикатом' date=' налить в мерную посуду, закрыть бутылочку, вылить из мерной посуды в озг. Защищают они от пролитолго по неосторожности на руки препарата.



[/quote']



Да в том-то и дело, что не защищают, просто большинство так думает :(((( Пролитая химия проникает сквозь материал перчаток, отсюда все проблемы!


Ссылка на комментарий
  • 0

Меня обуяла гордость за мое звено защиты растений!!!! У нас с ними пока НИ РАЗУ не возникло проблемы передозировки-недолива-несоблюдения техники безопасности! wink


Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, еще вопрос. Фундазол - ВРЕДЕН?! Мы используем этот препарат для проливки матов (при борьбе с корневыми гнилями), а также для обработок по листу (в дозировке 0,1%, т.е. 400 г на 400 л, расход готового раствора примерно 800 л/га). Но!!!! Опыта использования этого препарата у нас мало. Поделитесь - сталкивались ли Вы  с фитотоксичным действиме беномила? И если да - как это проявляется?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу средств индивидульной защиты- согласна. Девушкам проще одеть нитриловые перчатки, а сверху х/б. А мужчины - наоборот, сначала одевают х/б перчатки, а сверху - защитные толстые (те, которые как для ОЗК). Все от размера руки зависит)))) Я сама обычно 2 пары медицинских натягиваю, так оно надежнее


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Кстати' date=' еще вопрос. Фундазол - ВРЕДЕН?! Мы используем этот препарат для проливки матов (при борьбе с корневыми гнилями), а также для обработок по листу (в дозировке 0,1%, т.е. 400 г на 400 л, расход готового раствора примерно 800 л/га). Но!!!! Опыта использования этого препарата у нас мало. Поделитесь - сталкивались ли Вы  с фитотоксичным действиме беномила? И если да - как это проявляется?



[/quote']



Он для людей вреден, поэтому у нас уже лет 20 назад его запретили. А на растениях я фитотоксического эффекта никогда не видела, ни под корень, ни по листу, но я с ним работала при выращивании в торфе и земле. Теоретически, на минвате за счет отсутствия органики, как таковой, и меньшего микробиологического разнообразия эффект может быть иным. Мы это уже однажды здесь обсуждали на примере Ридомила.


Ссылка на комментарий
  • 0

не расслабляйтесь я же писал самые серьезные нарушения ТБ растут с опытом сотрудников, у вас все впереди )))

 

Как в воду глядели))) Прошло два года, и все нарушения посыпались

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.