Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что с томатами - на нижних листьях стали появляться черные пятна, похожие на ожоги

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

А это не оптические ожоги? При стольких-то опрыскиваниях в жаркую (и видимо, солнечную) погоду?


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Может быть все-таки бактериоз. Немного не знакомые симптомы. Я об этом говорю только после вашей информации о быстром росте чиса пораженных листьев. Но субстрат сухой, что не характерно для бактериоза и пораженные растения явно не жирующие. Одним словом, сплошные сомнения и нет от вас актуальной информации. Фото плохие. Зачем вы снимаете против света, а не наоборот сверху вниз?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При поливе раз в три дня это может быть просто недостаток воды в тканях.



А вот упоминание о гусенице внутри плодов наводит на мысль о туте.


Ссылка на комментарий
  • 0

Собирал сегодня пораженные плоды и сфотографировал гусениц, извените за качество. А также помидор в разрезе после гусениц сфотографировал20140607_084310_640x480.jpg



20140607_083956_640x480.jpg20140607_084103_640x4802.jpg



20140607_075627_640x480_1.jpg20140607_084316_640x480_0.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Это совка, первое поколение, с ними бороться бесполезно сейчас, главное - своевременно отловить и побить 2-е поколение, которое будет вылетать в конце июня-начале июля. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Бесполезно потому что они внутри плода?



Это же личинки от белокрылки? просто видел фотографии белокрылки  в интернете, таких бабочек в теплице я не видел. Летает постоянно какая то большая белая бабочка. Никак не удается ее сфотографировать. Гусеницы появились после 30 мая. Если это она  как лучше  ее поймать? может чем нибудь опрыснуть? у меня пленочная теплица. По бокам я убрал пленку, так как сильная жара. Читал про клеевые ловушки, можно ли использовать обычную липкую ленту от мух для ловли бабочки?



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Совка хлопковая Helicoverpa armigera



На томате вредит несколько видов совок: совка огородная, или латуковая Lacanobia oleracea, картофельная совка (Hyeroecia micacea), карадрина, малая наземная, или помидорная совка (Spodoptera (=Caradrina) exigua), совка хлопковая (Helicoverpa armigera).



 



Рис. 43. Повреждения растений томата и внешний вид хлопковой совкой: а – гусеница старшего возраста, б – гусеница питается на плоде, в, г, д, е – самки, яйцекладка и куколка.



Источники вредителей:




  • отрождение первого поколения гусениц происходит в мае из яиц, перезимовавших на сорных растениях, яйца 2-го и 3-го поколения откладывают бабочки чаще на культурные растения с середины июля по сентябрь.


Оптимальные условия для развития.



Температура воздуха 22…28°С, относительная влажность воздуха 80-100% (гусеницы очень влаголюбивы). Гусеницы 1-го возраста питаются верхушечными листьями, гусеницы 2-го возраста переходят на питание плодами, окукливаются в конце июня. Продолжительность развития от яйца до имаго зависит от температуры и  составляет 25-45 дней. В средней полосе и севернее развивается обычно одно поколение вредителя, в Чернозёмном регионе и на Северном Кавказе – два-три поколения.



Проявление.



Гусеницы целиком съедают листья, оставляя большое число крупных зеленовато-бурых экскрементов, по которым довольно легко определить очаги нахождения вредителя; выедают ходы или отверстия в стеблях и плодах. В последнем случае на плодах остаются отверстия, либо гусеница скарифицирует их, обгладывая обширные участки поверхности плода. Внутри плода гусеница может выгрызть обширные полости, которые вскоре начинают загнивать по типу мокрой гнили.



Меры контроля.




  • В теплицы совки попадают извне, перелетая с сорных растений. Важно как можно раньше обнаружить очаг с гусеницами, ещё лучше – заметить появление бабочек. Залёт бабочек можно отслеживать, используя светоловушки и феромоны.
  • С гусеницами ведут преимущественно интегрированную борьбу, комбинируя приёмы сохранения полезных энтомофагов с применением биологических средств и некоторых пестицидов.
  • Инсектициды применяют очаговым или сплошным способом. В связи с большой растянутостью периода выхода гусениц из яиц проводят 3–4 последовательных обработки с интервалами в 5–7 дней. Для предотвращения возникновения резистентности желательно чередовать обработки препаратами из разных групп.


Каратэ Зеон, МКС, д.в. - лямбда-цигалотрин. Опрыскивают в период вегетации. Расход 0,4 л/га, расход рабочей жидкости 200-400 л/га.



Матч, КЭ, д.в. – люфенурон. Опрыскивают притепличную территорию при обнаружении яйцекладок. Расход 0,5 л/га, расход жидкости 200-400 л/га. Срок ожидания – 7 дней.



Проклейм, ВРГ, д.в. – бензоат эммактина. Опрыскивание притепличной территории в период отрождения гусениц I-II поколения. Расход 0,3-0,4 л/га, расход жидкости 200-400 л/га. Срок ожидания – 5 дней.43_helik.aemig_.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер Скажите Вы написали, что гусеницы первого поколения питаются лишь листьями, а у меня они поедают лишь плоды. И местами встречаются отверстия на стволе. Также рядом с помидорами посажен горький стручковый перец, на нем тоже следы от гусениц


Ссылка на комментарий
  • 0

Мною написано: "Гусеницы 1-го возраста питаются верхушечными листьями". Поколение это одно, а возраст особи - это совсем другое. Поколение не имеет возраста, например, "поколение 60-х" это не значит, что эти люди родились в 60-х годах, они просто его помнят, а родиться они могли в30-х,  40-х, 50-х годах.  Возраст - это конкретика, имеющая количественное выражение.Например, некто имеет возраст 20 лет, или некто играет за юниоров (возраст от 19 до 22 лет). Первое поколение - вышедшее первым после зимовки. второе - его дочернее поколение, третье - его внучатое поколение.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, что объяснили. Скажите пожалуйста, очень интерессует почему один сорт томата, одинаково поливаю через капельку, одинаково опрыскиваю. А размеры плодов разные, на одном кусте большие на другом маленькие либо на одной кисте половина большие, половина маленькие томаты??



Такая же  ситуация и с больными кустами. на одних смотреть страшно, а другие боле мене. и соответственно вершинной гнили на боле мене здоровых меньше. С чем это может быть связано?


Ссылка на комментарий
  • 0

 Я думаю, что вам очень важно научится находить самому ответы на свои собственные вопросы. Как только у вас получится ответить хоть на один, дело пойдет на лад. Читайте литературу, найдите учебники по овощеводству.



На ваши вопросы ответить можно, но мы же не имеем права тормозить ваше собственнгое развитие. Отвечая на частные мелкие вопросы, которых масса вокруг нас, мы не даем вам возможности прочитать хороший учебник по овощеводству и сформировать МИРОВОЗЗРЕНИЕ, позволяющее отвечать на многие вопросы. Успехов!


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Поверьте я читаю литературу, весь интернет перерыл. конечно у меня есть предположения по поводу всего. В данное время изучаю ваше книгу " Мир томата глазами филопатолога", очень полезное издание.



Просто как человеку не знающему точно, хочется вперед узнать мнение специалиста. Тем более это мой первый опыт, и хочется все сделать боле мене правильно. Первые плоды очень важны.



А поводу томатов, мне кажется. что наверно кусты не равномерно потребляют питательные элементы. А вот насчет болезни пока затрудняюсь ответить...


Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, я вас понял, а теперь вы поймите меня. Вы  просите дать ответ на вопрос, который толком не описан ни в общем, ни конкретно. У меня нет полного представления о теплице, климате, поливе, подкормках и общем распределении симптомов по растению и теплице в целом. Как можно поставить диагноз не имея исходной информации? Больной человек по крайней мере может ответить, а растение само ничего не скажет, следовательно, нужен переводчик, в данном случае это вы. Пытайтесь дать точное описание ситуации без лишних мелочей, начиная с общей картины, заканчивая конкретикой. Сейчас читаю книгу В.Катаева "Алмазный мой венец". Там И.Бунин просит Валентина дать описание воробья, улицы, девушки, но так, чтобы было понятно постороннему человеку эмоциональное состояние, характерные черты, а главное - точность описания глазами конкретного человека.


Ссылка на комментарий
  • 0

Я предпочитаю Виктора Астафьева.





Огуречная гряда располагалась ближе к воротам, чуть в стороне от остальных гряд и почему-то поперек всего порядка. Ровными рядами, вроде ступеней на городской пристани, катились овощные гряды до середины огорода. На одной из них, самой доступной, чтоб ногами попусту другую овощь не мяли, пышно зеленело ребячье лакомство -- морковка. Две-три гряды острились стрелами репчатого лука. Следом, опустив серые ребристые стебли, вкрадчиво шелестел лютый фрукт -- чеснок. В стороне от тенистых мест, чтобы солнце кругло ходило, и от огурцов подальше -- огурец и помидор не сопутники в роду-племени огородном -- к лучинкам привязаны тощие-претощие дудочки с квелыми, аптечно пахнущими листьями. После прелой избяной полутеми, где росли они в ящиках и горшках, помидорные серенькие саженцы словно бы решали, что им делать -- сопротивляться или помирать в этой простудной стороне? Но вокруг так все перло из земли, так ластилось к солнцу, что и помидорные дудки несмело наряжались в кружево листьев, пробно зажигали одну-другую бледную звездочку цветка, а, вкусив радости цветения, помидорные дудки смелели, лохматились, зеленые бородавочки из себя вымучивали, после уж, под огородный шумок да под земельный шепоток, обвешивались щекастыми кругляками плодов, и ну дуреть, ну расти -- аж пасынковать их приходилось, обламывать лишние побеги и подпирать кусты палками, иначе обломятся, рухнут ветви от тяжести.





http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/oda.txt


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста - что с томатами. Опять приходят люди, спрашивают - "чем опрыснуть". Вот вполне типичный вариант. Открытый грунт, чернозём, поверх которого просяная шелуха.Часть кустов совершенно здорова, часть чем-то поражена (один больной среди нескольких совершенно здоровых, или наоборот). Сначала заболевшие отстают в росте, светлеют макушки,  по краям листа или пятнами, потом края листьев начинают отмирать. Поражённые листья верхушки закручиваются внутрь куста. При этом нижние листья как были, так и продолжают оставаться здоровыми.



izobrazhenie-450.jpg



так выглядят здоровые кусты



izobrazhenie-452.jpg



свернулись и посветлели листья



izobrazhenie-454.jpg



практически умерла макушка



izobrazhenie-455.jpg



нижние листья у растений с почти мёртвой макушкой



izobrazhenie-456.jpg



izobrazhenie-462.jpg



так оно начинается, но на этом может и закончиться, на некоторых кустах выше появятся нормальнозелёные листья



izobrazhenie-460.jpg



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я такие вещи отношу на счет неравномерного полива. Дренаж везде разный, где-то воды много, где-то мало. При переливе корням не хватает воздуха, нарушается поступление элементов и мы наблюдаем такие посветлевшие и даже пятнистые листья. Если через какое-то время водный режим нормализуется, то верхние листья восстанавливаются. Если нет, то, увы.



Сочетание сырые корни - воздушная засуха, вообще останавливает транспирацию, на верхних листьях появляется краевой ожог в результате непоступления кальция. Листья крутятся в попытке "поймать" хоть сколько-то воздушных паров... Повысить влажность воздуха Ваши клиенты вряд ли смогут, остается поработать над режимом полива. Большинство огородников поливает не, когда надо, а когда время есть. А тут еще фактическая погода вносит свои коррективы, вот и результат.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите!



Действительно больше пострадавших на открытых местах, в зарослях такого не наблюдается. Где стали поливать чаще не только землю, но и листья, начали отрастать зелёные верхушки, но лист всё равно узкий, мелкий, сильно резной.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.