Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите распознать болезнь огурца - желтеет основание плода

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Говорить, конечно, не о чем. Видно, что партенокарпик был опылен, сформировались частично семена, началось преждевременное созревание плода, оттого-то и пожелтело основание.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не уверена, что такая форма плода свидетельствует об опылении партенокарпика (надо бы разрезать и посмотреть), по-моему она скорее свидетельствует о недостаточном (возможно, слишком редком) поливе и высоком ЕС в промежутках между поливами.



При нечаянном опылении партенокарпиков чаще "грушки" образуются или, как у нас говорят, "лампочки".



Да и желтеют огурцы обычно с вершины плода, а не от основания.



А это не может быть результатом солнечного ожога?


Ссылка на комментарий
  • 0

Видел как залетал через форточку в теплицу шмель, но только 1 раз.



Солнечный ожог врядли, т к часть плодов находил снизу.



Высокое ЕС тоже возможно. 



Вечером выложу фото в разрезе.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, такие же повреждения (в еще большей степени), как на фото Виталиуса, я видела в пятницу. К сожалению, я видела только один плод, а не все растение и общее состояние в теплице. Впечатление такое, будто эпидермис кто-то съел, а затем образовалась пробковая ткань. Первая мысль об улитках и слизнях, но в "моем" случае их быть просто не может. Вторая мысль о какой-то пока незамеченной гусенице, которая потихоньку питается на растениях. У нас в этом году очень ранняя весна, но с возвратными холодами. Возможно, какая-то бабочка в открытом грунте вылетела раньше времени, ее обычные растения-хозяева еще не выросли и "не готовы принять" вредителя, вот она и залетела в теплицы погреться. Интересно, что владельцы теплицы тоже объясняют эти повреждения нестандартными погодными условиями этой весны.



(Кстати, белокрылка все же зимует в Балтии. У нас зимой были две недели без снега при -25оС, все озимые вымерзли, но первую белокрылку я видела уже в середине апреля у себя на даче в неотапливаемой теплице, а пару дней назад меня уже спрашивали, как с ней бороться в любительской теплице в 60 км от Риги.)


Ссылка на комментарий
  • 0

Ваше наблюдение по белокрылке надо исследовать тщательнее, т.к. вы не различаете виды. У Ваталиуса мне поражение больше напоминает аскохитоз или как вариант - корневая гниль.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По белокрылке я с Вами согласна, визуально я их не различаю, а поймать для специалистов мне ее не удалось, но на чистотеле пока я ни одной не обнаружила, а его у меня на даче тоже немало.



  У Виталиуса это точно не гниль и не аскохитоз. Это у нас в Балтии какая-то новость этого сезона :))) Сейчас попробую свою картинку выложить


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
  • 0
  • Модераторы

Сергей, извините, пожалуйста, что мы с Виталиусом увели разговор в сторону от Вашей проблемы, мы о ней помним и, как только будут картинки, тут же вернемся к первоначальной теме обсуждения.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И от этого пожелтение основания плода? Вряд ли, скорее проблема возникла бы на вершине плода, но в первую очередь она бы появилась, как некроз на верхушке и в виде куполения листьев.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Сергеевых огурцов, чисто гипотетически, может быть аскохитоз плодов (заостренные кончики), но при этом основание плода не желтеет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Мне Аскар Камбарович книгу прислал, в ней очень много полезного и подробного. Я ее дал Елене Михайловне для изучения, по моему там была фото как у Марите(результат воздействия холода и сквозняков по торцам). Спасибо Аскару Камбаровичу, огромное. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, не уверен, но может это интоксикация у Сергевых огурцов. Ибо поражение идет со стороны растения, признаков инфекции нет. Такое ощущение что сей огурчик сорван либо в нижнем ярусе растения(возможно над ним снят уже лист), огурчик на вкус случаем не приторно сладкий или кислый? Может передозировка солей, угарного газа(или просто дыма), что то поступив из растения начало интенсивно старить растение именно с хвостика, и не дошло до середины даже. Соли , СО, копоть(дым), хим отравление. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С ходом мыслей я согласна, но в моей практике, увы, была передозировка угарного газа, люди пострадали (обошлось, но все же), огурцы и не заметили.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плод недополучил воды, поэтому в его верхней части вдоль стенки мякоть "ватная", но все это следствие того, что вода не поступает через черешок, похоже, что там все сосуды забиты. Не уверена, но предполагаю, что пожелтение основания плода связано с перераспределением воды внутри него. Жить-то хочется.



А вот что у него забило сосуды, вопрос отдельный. Сергей, покажите, пожалуйста, общий вид таких растений и стебель вблизи того места, где находятся такие плоды.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, в основном такие плоды распологаются внизу и в 2 последних грядах около стенки. В обеденные часы это самые близкие гряды к солнцу. 


Ссылка на комментарий
  • 0

По внешнему виду плод вполне налитой, никаких признаков увядания основания или вершины нет, думаю, что сосуды чистые. На лицо гормональный сдвиг к ускорению созревания нижних плодов, которые судя по всему передержали на растении.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.