Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите распознать болезнь огурца - желтеет основание плода

Оценить этот вопрос:


SHA

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На длинноплодном огурце наблюдали такое явление



1-2.jpg



1-3.jpg



Тоже у основания плода. Чуть ниже. Образуется крючок плода у основания. Сначало желтело. Потом вот так вот изменял окраску с сухостью и трещинами. Сам огурец по вкусу хороший. Внутри особого ничего нет. 


Ссылка на комментарий
  • 0

На этих огурцах хорошо бы посмотреть спороношение, похоже на смесь патогенов - серой гнили и кладоспориоза.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но серая гниль - секундарная инфекция, изначально эти ожоги, как у нас принято думать, вызваны переменчивой погодой. Если после пары дней пасмурной погоды внезапно жарит солнце, то такие появляются подобные вещи.



А кладоспориоз на огурцах я лично не встречала с тех пор, как массово пошли устойчивые гибриды, я уже не помню, вызывал ли он деформации плодов.



Но в любом случае Аскару Камбаровичу виднее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, если под секундарной инфекцией вы понимаете вторичную инфекцию, то я понимаю это так,что плод сначала получил поверхностное повреждение (первично), а потом на живую плоть набросился патоген (т.е. он вторичен). Относительно кладоспориоза - бытует заблуждение, будто устойчивые гибриды к этому заболеванию им не болеют. Мне же каждый год приходится его наблюдать на плодах всех возможных селекций в компании с альтернарией или серой гнилью. Устойчивость, по-видимому, связана в большей степени с листьями. Кстати, настоящих высокоустойчивых гибридов огурца к оливковой пятнистости совсем немного.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо!!! Учитывая, что все мое детство прошло на фоне выведения устойчивых к этой инфекции гибридов, то мое заблуждение вполне понятно :)))



Но ведь, действительно, только в самых последних каталогах тот же Рийк Цваан перестал упрминать резистентность (причем именно резистентность, а не толерантность) к кладоспориозу.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но кладоспориоз на плодах огурца я и правда с дошкольного возраста не видела. На кабачках сколько угодно, каждый август.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ничего удивительного, просто на плодах надо микроскопировать, на глазок не определишь. Вот пример.



img_6300.jpg Здесь и вирус крапчатой мозаики, и альтернария и кладоспориум.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо! Очень похожее фото мне прслали пару дней назад, я предложила автору сделать анализ в карантинной лаборатории.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.