Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Дезинфекция в теплицах - какой дезинфектант лучше?

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Добрый день Татьяна!



Мы для ковриков используем раствор медного купороса, или дезинфектант на его основе "ТМ Асептодин" (производитель «АСАНА ТМ»), можно наверное еще фармайод, не знаю, мы не использовали его для ковриков. Мы его использовали для дезинфекции лотков, субстрата, конструкции и пленки.



Для дезинфекции рук (в рез.перчатках), инвентаря - раствор марганцовки, стоит прямо на бетонной дорожке. После каждого прохода ряда с растениями - обязательно окунаем руки в раствор (канистры 20 л, верхняя часть отрезана).



Дешево и сердито! :)



Можно еще наверное дезинфектанты с пенообразующими веществами от компании ООО «РАБОС Интернешнл». Будет дороже. Сколько стоит уже не помню.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, какой дезинфектант лучше исрользовать для дезинфекции и рук, и ковриков в теплицах? Раньше мы использовали Виркон С, а теперь говорят, что он снят с производства. Привыкли к нему. Чем можно заменить? У кого какой опыт?


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем, кто откликнулся!

Только вот еще как у нас. В перчатках работают не все, кому-то просто не удобно в них. И баночка с поролоном у каждой девочки на животе висит, и макаем ручки каждое 5-е растение.

Про фармайод сказали, что на свету сам йод быстро улетучивается. Присоветовали еще Кикстарт. Попробуем -поделюсь...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотря с чем боремся, если только с вирусами, то ручки и инвентарь можно мыть молоком (100 г порошка/л). У нас так многие делают, у голландцев научились. А раствор марганцовки на свету быстро разлагается и теряет эффективность.



Я в свое время для дезинфекции ящиков и рассадных горшков применяла 1% раствор сульфата меди, но тоже лучше работать в перчатках.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день Марите!



Интересно, за счет какого механизма помогает молоко бороться с вирусами?



Ведь даже фармайод (или просто йод) рекомендуют опрыснуть растения с молоком, когда начинают болеть растения вирусом...



Белок, аминокислоты?..


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А уже очень давно известно, что белок на какое-то время инактивирует вирусы. Во всяком случае, те, с которыми мы боремся, не могу говорить так уж обо всех вирусах на планете.



Ведь вирус очень интересный организм, он же одновременно и клетка, и кристалл. Именно поэтому они так хорошо сохраняются и трудно уничтожаются. Вот белок и переводит его на какое-то время в неактивную форму. А точнее пусть Аскар Камбарович расскажет, он лучше знает этот механизм.


Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, сразу вопрос: если для дезинфекции использовать СИД-2000, то перекись в его составе не разъест металл конструкции?



В основном для системы полива, труб. Прочитал инструкцию, аж страшно стало за металл, не стал рисковать...


Ссылка на комментарий
  • 0

Сидом 2000 промывали систему и то в крайнем случае, когда забили органикой. Но для рук.... вы что, ребят, не вздумайте! Плюс, еще и воняет уксусом удушающе, так что даже после промывки людей через день заводили...

Ссылка на комментарий
  • 0

 здравствуйте. мы у себя в хозяйстве используем для дизковриков обычную Аммиачную селитру. рассыпаем по коврику и все. слегка смочив водой



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Долго искал ответ на ваш вопрос Марите,но к сожалению так и не нашел  теоретического обоснования почему именно селитра. Так уже было до моего прихода в хозяйство. Предложения по применению других более специализированных препаратов пока успехом не увенчались. Но я не теряю надежды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

теоретического обоснования нету никакого 

она дешевая и высокую концентрацию раствора дает. 1,35 мСм 0,1% раствор если я правильно помню

но вообще то - такой вопрос, как гигиена производства все таки серьезна ведь и не стоит ее недооценивать Наркис.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Аммиачку применяли против галловой нематоды. В грунтовых теплицах ее здорово с ногами колесами таскали из теплицы в теплицу. Кстати, в капельном поливе на грунтах если поливаешь не стандартным раствором, а по выносу, аммиачки вносили много и вредоностность галловой нематоды снижалась до эк. не значимого уровня. В современных теплицах ее применение бессмысленно. Лучше дезинфекторы на основе альдегидов или перекисей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчет эффективности аммиачки против галловой нематоды лично меня мучают сомнения. Мы на зараженнных грунтах просто ради урожая вносили 150-200 кг/га в неделю, но нематода этого просто не замечала.

 

Гн-н Полубояринов, а есть результаты каких-то исследований на эту тему? Нас сейчас галловая нематода на моркови в ОГ замучила, если бы аммиачка действительно была эффективна, нас бы это спасло.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет эффективности аммиачки против галловой нематоды лично меня мучают сомнения. Мы на зараженнных грунтах просто ради урожая вносили 150-200 кг/га в неделю, но нематода этого просто не замечала.

 

Гн-н Полубояринов, а есть результаты каких-то исследований на эту тему? Нас сейчас галловая нематода на моркови в ОГ замучила, если бы аммиачка действительно была эффективна, нас бы это спасло.

Не поможет в открытом грунте. Мы аммиачки сыпали 1,5-2 кг на рулон паралона 1,5*3м*0,05м там бешеная концентрация. 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Эффективность аммиачки против галловой нематоды с использованием капельного полива на грунтах отмечал не только я но и Володя Шуваев. Эффективность высокая, если до -3-4 балл был возможен целыми полусекциями на старом поливе, то после, максимум 1, единично 2. 

В Ульяновском тепличном, видел ямы засыпанные аммиачкой с опилками на месте очагов нематоды. Они так ее сдерживали.

Механизм, как мне думается, следующий: капельный полив, особенно весной летом работает в течение всего дня и вводит в грунт аммиачку небольшими дозами и постоянно подтравливает нематоду.Отсюда высокая эффективность.

А залповые внесения аммиачки в почву не эффективны: личинки успевают пройти между залпами и внедриться в корень, а потенциал размножения с лихвой перекрывает потери. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю, не знаю...Когда мы работали на грунтах, нетафимовский капельный поливал максимум 3 раза в сутки, а отечественный и вовсе раз в сутки минут 30-40.

Зачем на грунтах весь день поливать, это же не малообъемка?

А аммиачку вносили три раза в неделю до 50 кг/га за раз, в то время других азотных удобрений практически и не было (не счиатая карбамида).

В конечном счете решили, что надежнее всего перейти на нематодоустойчивые гибриды.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мы поливали примерно по 100 мл за полив и в мае выходило (по памяти) больше 10 поливов, как минимум. И потом, это же преимущество капельного полива - небольшие дозы в течение дня, а не залпом. Грунт или малообъемка, не важно. Растения меньше изнашивались по сравнению с обычным поливом и урожайность выше была. Огурец - вегетативная система, в отличие от томата и ему лучше все постепенно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Оксана, Вы нарушаете правила форума, но пока Ваше сообщение не удалили, проясните, пожалуйста, конкретно, что за микроорганизмы входят в состав

Приношу извинения участникам форума, если нарушила правила(. Мое сообщение наверное выглядит как реклама, НО понимая что борьба с галовыми нематодами волнует многих участников решила написать о нашей разработке. Основой нашего  биопрепарата является мицелий хищного гриба Duddingtonia flagrans. Есть аналог-нематофагин. Тоже разработа ученых ГНЦ ВБ Вектор .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько мне удалось выяснить, этот гриб применяют в борьбе с нематодами, обитающими в кишечнике животных. Первые три страницы поиска ничего не говорят о применении в защите растений.

Пришлите мне, пожалуйста, более подробную информацию, интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, у меня что-то не получилось отправить Вам вложение ( статья нашего разработчика и Руководство по применению и др) через форум.. напишите мне mycpro@mail.ru  или на страничке в гугле есть.

 

https://plus.google.com/+%D0%9E%D0%9E%D0%9E%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE/posts

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.