Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Западный цветочный (калифорнийский) трипс и методы борьбы с ним

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день ув. форумчане, данное время начинается сезон т.е. начинаем посадку рассады в теплицу. Но у знакомых услышал что цветочный трипс во всю разгулялся был двух теплицах в чём я убедился. Есть ли эффективная борьба с ним?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Попалось интересное сообщение из Вагенингена о борьбе с трипсом на цветочных культурах (альстромерии). На английском. По сути - они предлагают что-то вроде мульчи, которую колонизирует Tyrophagus putrescentiae с целью помочь N. cucumeris пережить период бескормицы и сохранить популяцию к нужному моменту.

Top layer as tool against thrips
Thrips is a major problem in ornamental plants production. Experiments of Wageningen UR Greenhouse Horticulture were conducted to see how the predatory leaf mite N. cucumeris can be supported.
 
toplayer.jpg
 
A layer on top of the soil with a population of the suportive mite Tyrophagus putrescentiae could help the predatory mite to survive periods with little pest (thrips). The colonization of the toplayer by the supportive mite was investigated wth toplayers of different materials like bran, wheat middlings, corn gluten, and several compost types. The best result was achieved with bran in combination with baker's yeast.
 
Questions before application on a practical scale included humidity requirements, and the density of the top layer. Tyrophagus putrescentiae seems to like high RH, but it certainly can’t coop with drought! The lower RH limit lies somewhere between 55 and 75% RH. Local application of the top layer is less effective as it does not contribute to N. cucumeris to spread throughout the crop.
 
A practical test in a newly planted Alstroemeria crop with a full-field bran and yeast top layer was set up to study the long term survival of the mites and the effects on thrips control. Meanwhile, other soil predatory mites have been attracted by the top layer.
 
The research on top layers for Alstroemeria is part of the 'Masterplan Trips', a Public Private Cooperation (top sector T&U and various agricultural cooperatives).
 

Publication date: 12/1/2015

http://www.hortidaily.com/article/22640/Top-layer-as-tool-against-thrips

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Попробовал ДДВФ-2гр/л +Ветсит 1гр/л ну не удержался на рассаде решил проверить как он ДДВФ на огурце от трипса и фитотоксичность    

 

 

Вот, что-то я сумневался сумневался рефлексировал понимаешь все :)

Мол: а можно ли на огурце да на томате использовать те препараты химзащиты (что по клещу, что по трипсу белокрылке и тле, что по мучке и т.д.), которые на розе показали свою мегаэффективность? С точки зрения остаточных количеств пестицидов в продукции.

 

Но вот после многократных заявлений на форуме про дихлофос (ддвф) на огурце.

Если, кто не знает, хотя таких и нет наверное

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%81

 

O,O-диметил-O-2,2-дихлорвинилфосфат Синонимы: ДДВФ

дихлорфос

дихлофос

Формула в виде текста: (CH3O)2P(O)OCH=CCl2 Температура кипения (в °C): 74,1 Растворимость (в г/100 г или характеристика): вода: 1 (20°C)

Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):

50 (крысы, перорально)

 

 

Или вот:

 

http://www.pesticidy.ru/active_substance/dichlorvos

Энтомофаги и полезные виды . Препарат высокотоксичен для пчел и энтомофагов.[3] Дихлорфос также высокотоксичен для птиц, в том числе, уток и фазанов, ядовит для водных организмов, но не аккумулируется в рыбе.[8]

 

Животные . ЛД50для крыс и мышей 23-87 мг/кг. Симптомы отравления появляются спустя 5-15 минут и быстро нарастают.[5] При повторном нанесении в течение 25 дней 0,5% водного раствора дихлорфоса на кожу мышей признаков резорбтивного воздействия не наблюдалось, но дозы 107 мг/кг вызывают гибель крыс-самцов.[5]

 

Человек . У четырех человек, проводивших распыление препарата при концентрации 16 мг/м3, а также у лиц, которые жили в обработанных им помещениях, жалоб не было. У людей, находившихся 1-1,5 часа в атмосфере облака аэрозоля 1% раствора препарата в нефти, обнаружено угнетение активности холинэстеразы крови (на 25%), сохранявшееся в течение трех часов. У летчиков-волонтеров 30-минутное воздействие 0,14-0,33 мг/м3 (было совершено 39 полетов в течение 14 дней) не вызывало изменений активности холинэстеразы в плазме и ряда других физиологических показателей. При влажной дезинсекции зернохранилищ (концентрация вещества в воздухе 1,9-3 мг/м3) у людей при кратковременном воздействии не выявлены видимые изменения, за исключением снижения на 19-23% активности холинэстеразы крови.[5]

 

Превращение в организме и выделение . Быстро подвергается биотрансформации путем гидролиза с образованием дихлорацетальдегида, который превращается в дихлорэтанол и выводится с мочой в виде глюкоронида; либо происходит дехлорирование с последующим включением атомов углерода в эндогенный синтез (опыты на мышах, крысах, хомячках). У человека в моче выявлен глюкоронид дихлорэтанола. У кроликов детоксикация дихлорфоса (судя по кинетике ингибирования холинэстеразы) осуществляется в почках, печени, легких, кишечнике, мозге, сердце, крови, мышцах и коже. Максимальное количество препарата обезвреживается плазмой крови и тканями стенки кишечника.[5] Алкогольные напитки могут повысить токсические эффекты дихлорфоса.[8]

Вещество не оказывает тератогенного действия на кроликов и крыс, отсутствие мутагенного действия, вероятно, обусловлено быстрым метаболизмом и выведением вещества из организма.[8]

 

Меры предосторожности . Необходимо соблюдать меры предосторожности, как с особо токсичными пестицидами. Очень опасно вдыхание паров.[7] Вещество обладает выраженным кожно-резорбтивным и резко выраженным ингаляционным действием. В организме млекопитающих быстро разлагается до нетоксичных продуктов.[3] История

В настоящее время дихлорфос исключен из Государственного каталога пестицидов, разрешенных к применению в РФ.

 

С другой стороны в том же источнике пишут, что не долее 3-5 суток в плодах сохраняется. Уже полегче как-то. Но надо будет и из других источников проверить

 

Механизм действия . Механизм действия дихлорфоса, как и других фосфорорганических веществ, связан с нарушением передачи нервного импульса между ассоциативными нейронами в ганглиях и подавлением активности ацетилхолинэстеразы.[1]

Препарат хорошо проникает в ткани растений, но активное вещество быстро разрушается.[3]

Остатки инсектицида в плодах и ягодах сохраняются 2-5 суток.[3]

А вот его МДУ (максимально допустимый уровень:

Токсикологические данные ДСД (мг/кг массы тела человека) 0,004 ОДК в почве (мг/кг) 0,03 ПДК в воде водоемов (мг/дм3) 0,01 ОДУ в воде водоемов (мг/дм3) (с.-т.) ПДК в воздухе рабочей зоны (мг/м3) 0,2 ОБУВ в атмосферном воздухе (мг/м3) 0,002 МДУ в продукции (мг/кг):

в винограде

0,05

в зерне хлебных злаков

0,3

в капусте

0,05

в крупе

0,01

в отрубях

0,3

в плодовых (косточковые, семечковые)

0,05

в продуктах животноводства

0,01

в цитрусовых (мякоть)

0,05

в чае

0,05

в ягодах

0,05

 

 

А также формалин (при дезинфекции) и прочую прочую... Решил для себя, что это действительно все не более чем "рефлексия" :)

 

Вывод: главное на фитотоксичность проверить на небольшом участке препарат, который задумал - и если видишь/отметил эффективность и отсутствие фитотоксичности то вперед и с песней что называется :)

 

А с точки зрения правоприменения, это нам на Руси не превыкать - в журнал для контролеров запишем, то что положено, один журнал для себя, другой для "рос-чего-нибудь-надзора". Как и везде у нас (не только в сельском хозяйстве) благо. Мы ж не какая-нибудь там загнивающая Германия, Знай наших! :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Отсутствие фитотоксичности, конечно, важно, но безопасность продукции важнее. Именно поэтому при выращивании съедобной продукции надо помнить о ПДК и соблюдать (строго соблюдать!) регламенты применения данного препарата.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

С возрастом и опытом понимаешь, что не стоит оно того Максим. Нарушишь раз, два, три и типа сэкономишь пару тройку рублей для кого? Зачем подставляться самому? Зачем рисковать здоровьем покупателя, здоровьем сотрудников. Своим здоровьем. Ради з/п? Лично я готов хоть чем травить жучков паучков, но не готов рисковать остаточной химией в плодах. Не дай бог какой яд или химикат будет в плодах. Как то не по понятиям сидеть за отравление кого либо. Теплица- замкнутое пространство, мы в ней очень много времени проводими дышим,дышим. Разлейте на полик авто 7-8 капель солярки и попробуйте проветрить салон во время езды(пока не помоешь бесполезно). Каждый должен своим делом заниматься и нехрен экономить там где не нужно. Есть неплохие препараты и от белокрылки и от трипса(да они многие  в Европе разрешены), дорого, но пусть покупают. Крайний случай создавать условия для перехода на биометод. Как достало подстраиваться под то что есть, вместо того чтобы работать по технологии, отработанной коллегами. Ужиматься , выкручиваться, и прочей ерундой заниматься вместо того чтоб создать необходимые условия для производства.

ДДВФ на огурец не идет. Но его можно использовать для зачистки помещения(теплицы) в межобороте. Как и омайт и ланат и тд. Думаю никто не осудит агронома обрабатывающего пустые помещения, без людей и растений. 

ППКС, Алексей! (Подписываюсь Под Каждым Словом).

Но тут еще надо смотреть, что именно нарушишь. Если саму логику и правила безопасности это одно. Если наш неповоротливый справочник разрешенных пестицидов - то другое. Хотя лично меня всякое это вранье, в том числе и вся эта "ложь во благо" - вымораживает (термин непонятный, но это чтобы не говорить о нечистой силе) просто :ireful1: .

 

Вот и на семинаре Гавриша не раз и не одним выступающим, говорилось, что очень мало в российском списке разрешеннных к применению: по-настоящему современных, эффективных, безопасных (и в процессе применения и в по остаточным веществам в продукции) химических препаратов защиты растений. И кстати совместимых при этом с биометодом!!! Хотя на деле они давно существуют. И применяются, что самое интересное! Ну это прям как с ЗТЦ, который уже давно везде прописался и до сих пор считается карантинным, та же история с Амброзией Полынолистной. Клоунада - иначе не назовешь. Ну или страна зазеркалья, как в сказке той.

 

И все тепличники (специалисты и руководители всех уровней, а также владельцы ТК) об этом знают. Но молчат и втихомолку продолжают применять. Может потому-что понимают, что бодаться с нашей бюрократическокорурупционной машиной себе дороже?И это все равно, что об стену биться? :dash3:

 

Но вообще любое замалчивание/запрятывание проблемы в любой отрасли да и вообще сфере жизни - идет только во вред. Все "запущено" становится :(

 

Так что может все-таки стоит почащще официально заявлять о существующих проблемах? В частности о том что в списке разрешенных нет необходимых средств защиты? И о карантине? Понятно что власть и рос-чего-нибудь-надзоры в этом не заинтересованы, но ведь как известно: "вода камень точит". Вон сколько сейчас роликов из тепличных комбинатов. В новостях их показывают, пора бы воспользоваться моментом и заявить о себе общественности!

 

8e07849a3ec4f8e9cabeb809401acd0c.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Говоря про "вымораживание" имел в виду, то, что "раздражает очень сильно" меня лично не соответствие записей/отчетностей любых - реальности :)

 

А вообще интересное наблюдение Вы рассказали :good: . Буду иметь в виду. :thank_you2: 

Правда я бы не пытался его специально применить даже в крайнем случае. Так как тоже наблюдал кое-что:

 

после отключения отопления и опускания температур до этих 2-3 градусов в "розовой теплице", а затем после включения отопления - ботритис розы просто "сжирает" (бутоны и стебли сгнивают прямо на глазах за пару-тройку дней, самое долгое - неделю. Жуткое зрелище).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и еще, в догонку: не помню в какой теме в прошлом году обсуждали выживаемость белокрылки при отрицательных температурах.  Так вот в условиях теплицы при кратковременных (2-3 часа) -2 -4 градусах и имаго и личинка остаются живыми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Фитопатологическая ситуация в 9 тепличных комбинатах, которые удалось посетить в последнее время: ЗЦТ есть только в трёх ТК. В остальных трипсы наши, местные (3-4 вида). Если снять карантин, то проблем будет значительно больше. Карантинная служба и агрономы на местах работает правильно, как могут, так и сдерживают.

Совместимая "химия" - результат целенаправленного действия одних и бездействия других. Если фирма не считает целесообразным регистрировать препарат у нас, то "силёнок" у неё маловато. А наша система регистрации пестицидов "не слышит" или "не хочет слышать" требований аграриев. О причинах можно только гадать. Но если бы не было "совместимки", то выход то какой-то нашли бы. Например, хозяйства, закупающие посадочный материал за рубежом, лучше бы контролировали его качество и наличие вредителей. Ведь именно розоводы завозят к нам этих вредителей. Был бы качественный и чистый материал - можно было бы уйти от лишних обработок и химия была бы не нужна. Так может вредители в посадочном материале - это кому-то нужно?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не думаю что у крупной корпорации "силенок маловато".

Скорее, возможно рынок не настолько большой, а цены и сроки не настолько велики чтобы регистрацию на нашем рынке экономически целесообразной считать данным компаниям. И "на слабо" их не возьмешь (да и не только их, а и любых, в том числе и нших предпринимателей :))

 

Насчет "вредителей якобы которые кому-то нужны" тут они могут вполне спокойно заявить: выводите свои сорта (сколько там лет 50 уйдет? :) Раз "сами с усами" такие.

Особенно с учетом тог, что в современное время по признанию бридеров, бОльшая часть затрат и теперь уже и времени идет не на разработку/выведение сорта, а на его "раскрутку/маркетинг". Вот тот же Рэд Наоми как аналог Гран При. Так лет 18-20 ушло, на то, чтобы с привычного старинного Гран При на данный сорт всерьез комбинаты и сами флористы и население переключились. Хотя сам сорт новый и намного технологичнее и намного качественнее красивее на вид.Такая же история сейчас с Куражом, Атлетом и прочими у нашего Гавриша, очень неохотно рынок и тепличники переходят на современные, более технологичные и зачастую более вкусные и качественные сорта. Привычка, инерция, "брендовость/узнаваемость" воистину великая сила! Но сейчас не об этом.

 

В крайнем случае можно и самим заниматься разведением и продажей чужих сортов. Всего-то надо купить "франшизу" (или что там) и потом с каждого саженца проданного - роялти платить правообладателю. Но как видим что-то не получается не выходит "каменный цветок". Вернее если и выходит (попыток-то много было) то его себестоимость запредельная - а роялти никто и платить не думает. Т.е. это как минимум воровство.

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитопатологическая ситуация в 9 тепличных комбинатах, которые удалось посетить в последнее время: ЗЦТ есть только в трёх ТК. В остальных трипсы наши, местные (3-4 вида). Если снять карантин, то проблем будет значительно больше. Карантинная служба и агрономы на местах работает правильно, как могут, так и сдерживают

Интересно. Мы наверное с Вами Аскар Камбарович в разных странах живем. Которые вроде одни и те же, но не пересекаются. Вы конечно и меня и любого другого специалиста легко за пояс заткнете в этом вопросе при желании, вполне аргументировано обосновав свою позицию.

 

Но я рассуждаю по простому, как говорил Ю.И. Мешков со слов В.Н. Юварова (прямо из первых уст, да? :))

"Если нет времени выяснять и рассусоливать, то мне определить какой у вас вид трипса легко, даже не заходя в теплицу - если он пропал после одной двух обработок - значит не ЗЦТ был. Если бьешься и бьешься с ним уже чуть ли не 1015 обработку, то ЗЦТ". Это, конечно все в шутку было сказано, но как известно, в любой шутке есть доля истины.

 

От себя добавлю: 

1.Если работали нормальной химией при этом (Теппеки, Мезурол, Ноктюрн, Проклэйм) нормальным расходом рабочего раствора и нормального качества сама обработка была.

2.Ну и зайти в теплицу все-таки надо, конечно: трипс такой...мм.. бежевый что-ли должен быть, а не какой-нибудь черный, полосатый и т.д.

3.Пораженных цветов должно быть довольно-таки много. И восстанавливаться после обработки он должен быстро до вредоносного порога.

Ссылка на комментарий
  • 0

А насчет того: что если карантин снять, то станет хуже.

Аскар Камбарович, а если карантин поставить и хотя бы одну теплицу из трех или двух, и тем более ВСЮ закрыть на карантин (на годок так, или даже на полгода). То кто возместит убытки тепличному комбинату? Да ладно убытки-то. Кто кредиты и с чего будет банку платить и з.п. рабочим и спецам и на что "топить-то"  будут? Просто, чтобы комбинат не рухнул на него деньги-то тратить надо!

 

И контролеры это прекрасно понимают. Вот и выкручивают руки тепличным комбинатам. Типа, потирая руки: "Ну-с...Трипса будем искать или-и-и-и- как?"

 

Мне вот кстати интересно на "или-и-и-и-и как" существует общеутвержденный прайс? Или тут как договоришься? Или как твою платежеспособность оценят?

 

Я понимаю, что многочисленным контролерам тоже детей кормить надо и в Англию их учить отправлять, даже если у них еще нет детей а самим им лет 25-27 :), и машины представительского класса покупать (тем более, что это логично, чтобы тепличники сразу видели планку запросов :)). Это все безусловно хорошо и необходимо. Тем более, что напрямую платим-то не мы с Вами, а всего лишь владелец/соучретиели/ивесторы ТК.. А у них типа, итак денег куры не клюют так что с них как-бы и не особо убудет, а тут зато конкретные (не в смысле чистАкАнкретные, а в смысле - живые/настоящие) люди свой кусочек получать. Не польза не добро разве? Как Павел Аркадьевич по-своему справедливо (без иронии говорю, тут просто с какой стороны посмотреть) заметил: "От большого - немножко. Не воровство а дележка".

 

Но отечественное производство как бы нам не загубить при всем при этом? Когда один с сошкой, а семеро с плошкой? Вот где заковыка/загвоздка-то! Да и затраты эти все равно на нас переложат владельцы/учредители/инвестор ТК как ни крути. Заложат в себестоимость и в цену и все.

 

Не находите? Или я чего-то не понимаю все-таки?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, живём мы с вами в одной стране. Вы правильно понимаете многие вещи, так сказать, "кухню" ТК. Я же о ней только догадываюсь. Но мне хочется, чтобы всё у нас шло нормально, чтобы уважаемые фирмы заботились о своей репутации и не продавали нам свой брак. А мы бы не просто верили им на слово, а проверяли бы и беспокоились о своём деле. Если хозяин может потратить миллионы на брак, а потом желает получать прибыль, при этом драть агрономов и недоплачивать рабочим, то он хочет переложить свою вину на других. Ведь так? Мы должны ему посоветовать правильную тактику сбережения его денег и поднимать авторитет наших спецов. Поверьте, когда с продавцами начинает говорить специалист, они как-то по-другому смотрят на покупателя и все делают правильно. У меня на этот счёт есть примеры. 

Что касается "химии", то здесь всё не так просто. Не буду вдаваться в глубину проблемы, только скажу: "Не нам с вами определять что такое хорошо, и что такое плохо? Есть отложенное действие препаратов, есть влияние препаратов на окружающую среду, на людей, на живность. Я не думаю, что кто-то хочет взять на себя ответственность за здоровье людей, купивших загрязненную нами продукцию. Я знаю агрономов, которые ни в какую не хотят обрабатывать пестицидами, их есть за что уважать. Не знаю кому нужны захимиченные розы? Последний раз я покупал их только на похороны школьного товарища. То ли дело исходные линии, из которых потом делают сорта! Был я как-то в теплицах "Мейян", вот где действительно красота! Такие розы нужны людям, их приятно и хочется дарить. Вечером пятницы лучше говорить о чём-то хорошем, ну, её "химию" и все эти болячки. Хороших выходных!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Во многом согласен. Особенно на счет того, что очень часто посадочный материал приезжает мегазараженный, хотя и без чьего-либо злого умысла. Но "захимиченные розы" это что-то новое!

 

Я понимаю еще насчет овощей вопрос дискуссионный так как мы их едим,  и то если в европах препарат разрешен а у нас - нет, то это мягко говоря не логично. Тем более, что современные препараты многие по токсичности значительно ниже, чем многие из тех, которые в списке есть.

 

Призываю все-таки не скатываться нам в обсуждении в популизм и говорить, что "химия" это что-то плохое. Химия это вся наша жизнь и все вещества которые нас окружают тоже химия. Как у Евгения в видео указано. 

Тем более, что как я говорю, тут еще вопрос не только разных видов "химий" но и их количества. При желании можно умереть и выпив обычную воду! Достаточно семи литров. Почки попросту не успевают выводить воду из организма и наступает смерть от отека мозга. Я уже не говорю о сахаре или там соли (тоже люди убивались по полкило соли съедая за раз) Кстати о соли: читая о опасности химпрепаратов, заметил интересный факт: очень часто у современным препаратов ЛД50 значительно, иногда кратно вдвое/втрое выше чем у соли! Т.е. грубо говоря крысам/кроликам их надо схрумкать в два в три раза больше, чем соли нашей поваренной!!!

Про которую хорошо сказал один киногерой (все время вспоминаю, особенно, когда мне жена говорит про вредность/гадость соли и все такое :) реально же )т:

 

Конечно здесь речь идет лишь об Д.В. препарата. Да и вредное действие вещества не ограничивается этой ЛД50. И тем не менее.

 

. Впрочем вернемся к химпрепаратам на овощах и соответствия уровней пестицидов их ПДК, МДУ : Что лучше обрабатывать вонючим и неэффективным разрешенным фуфаноном раза три так в неделю и при этом не видеть никакого эффекта и повышать и повышать концентрацию. Сколько этой фосорганики мы в итоге набухаем в огурец? Может все-таки лучше один раз обработать невнесенной в список - сцельтой причем в гораздо меньших количествах? Где "гадости" (т.е. д.в. препарата) из этих вариантов накопится/сохранится больше? И какой из них будет более ядреным/злым? Понятно, что древний, но разрешенный препарат окажется как минимум на порядок опаснее, чем современный, но не внесенный в список!

 

 

А насчет роз - мы их едим?

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, Максим, Максим! Жаль, что вы не понимаете, что совместимка убивает биометод и тормозит совершенствование технологии и конструкции теплиц. Кроме того, вы берете на себя моральную ответственность за потребительские качества этой химии (надеюсь, вам не платят за это), убеляя их и восхваляя их эффективность (которая не везде и не всегда видна), к тому же эти дорогие препараты больше всего фальсифицируют. Вы уважаемый человек на форуме  - зачем это вам? К вашему сведению появление апплауда (который через 2 года "сдулся"), фитоверма, вертимека, актары и конфидора практически сделали на какое-то время ненужной работу биолабораторий. И они ликвидировались, люди ушли, а сейчас, когда вновь встал вопрос о восстановлении биометода, восстанавливать-то уже не с кем. Жаль, что вы не ведете разговор конструктивно, а плаваете на поверхности проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, просто слышал мнение, что "Если хочешь работать с биологией, сиди на бочке с химией". Причем и химия разнообразная и эффективная должна быть. И знания и умения должными быть у защитников великими быть. Да и мой опыт, хотя и сравнительно нбольшой в этом деле потдверждает это. При наличии биометода и неслабых таких затратах на него (10 евро на 1м2 в год), при приходе никакого защитника (который непросто неопытный был, но ему вообще просто до лампочки все было) расползлись по комбинату и белокрылка и клещ. И трипс бы расползся, а точнее расрыгался/разлетелся, если бы его не извели к этому моменту.

 

Именно поэтому я скептически отношусь к высказываниям "не можем химией с трипсом справиться? vj;tn ,bjkjubz gjvj;tn" и когда поспрашиваешь у таких людей^ а чем и когда и как работали, то понимаешь, что биологией они с ним тем более не смогут справиться, а только будут дескредитировать сам по себе метод IPM. А оно нам надо?

 

Сам я считаю, что и те же розы, хотя мы их и не едим, должны выращиваться с применением интегрированного метода защиты. А тем более овощи. По-крайней мере стремиться мы должны к этому всячески. И всячески со временем снижать и снижать количество используемых химпрепаратов для защиты, путем работы с другими параметрами выращивания: агротехникой, карантинными мероприятиями, конструкциями и технологиями, подбором гибридов/сортов и т.д.

 

Но все это должно идти не в ущерб экономике, а рука об руку с ней!. Все проекты завязанные на один чистый энтузиазизьм и альтруизм - фиаско потерпели. Должна быть разумная доля как того (стремлений), так и другого (здравого расчета).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, объясню просто. Берем новый комбинат для роз. Завозим чистый посадочный материал, без цветочного трипса. Паутинник приходит с улицы. Мучнистая прилетает с улицы. Тля иногда оттуда же залетает. Всё! Разве с этим набором нельзя справиться биометодом? Можно и нужно. Стоимость приемлемая. Совместимка не нужна. Затраты небольшие. Именно к этому должны стремиться розоводы. Бейтесь за качество завозимого материала, за герметизацию теплиц.

Следовательно, все проблемы защиты роз - это загрязненный посадочный материал. Если хозяин пошел на риск и купил барахло - пусть он и страдает. Теплицы закрыть, посадки уничтожить. Наложить карантин. Тогда собственник что-то поймет сам, никаких объяснений от спецов не потребуется. В дальнейшем дело будет вести правильно.

Надо искать нормальных поставщиков, обследовать их цеха специалистами, провести там комплекс защитных работ, еще раз все проверить, завезти в наш карантинный питомник, проследить за состоянием растений, отбраковывать больные и зараженные, обрабатывать, проверять. Довести материал до нужных кондиций и только потом в производственную теплицу высаживать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если хозяин пошел на риск и купил барахло - пусть он и страдает. Теплицы закрыть, посадки уничтожить. Наложить карантин. Тогда собственник что-то поймет сам, никаких объяснений от спецов не потребуется. В дальнейшем дело будет вести правильно.

Надо искать нормальных поставщиков, обследовать их цеха специалистами, провести там комплекс защитных работ, еще раз все проверить, завезти в наш карантинный питомник, проследить за состоянием растений, отбраковывать больные и зараженные, обрабатывать, проверять. Довести материал до нужных кондиций и только потом в производственную теплицу высаживать.

Аскар Камбарович, мне кажется что Вы перекладываете работу государственной службы по карантину растений на плечи владельца теплицы.  Задача карантинной службы совершать контроль над ввозимым материалом, осуществлять охрану территории России от проникновения из зарубежа карантинных объектов, а не владельца ТК.

Когда владелец покупает материал, он его покупает с документами от производителя и поставщика, к тому же материал прошел таможню и следовательно, при должной работе службы по карантину растений, карантинных объектов быть не должно.

Единственное что обязан хозяин  теплицы - уведомить в течении 3 дней Россельхознадзор о прибытии материалов растительного присхождения  из другого региона России, или из-за зарубежа и предоставить документы о ввозимым материале и дать возможность его досмотреть. 

А по Вашему получается орган Министерства сельского хозяйства выполняют свои обязанности не должном образом, и за их "косяки" должен платить бизнес. 

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Samura, за все вопросы с качеством товара несет ответственность покупатель. Контролирующие органы только контролируют соблюдение правил экспорта/импорта. Специально для вас напомню, что продавцу покупатель сначала направляет официальный документ. в котором указан перечень карантинных объектов, ввоз которых не территорию в нашу страну запрещен. Следовательно, продавец, отправляющий в наш адрес свой товар, должен отвечать за качество материала. Кроме того, перед отправкой биоматериала карантинная служба страны-экспортера должна досмотреть товар на границе, а еще проводить регулярные осмотры питомника, где выращивались саженцы с выдачей соответствующего документа. В случае обнаружения карантинного объекта на нашей границе продавец отвечает своими деньгами, оплачивая стоимость товара и его транспортировку в оба конца в том случае, если покупатель на таможенном посту вместе с инспектором по карантину нашел карантинный объект. Если товар уже прошел таможню и карантин, то всё остальное оказывается проблемой покупателя, который по предписанию карантинной службы должен уничтожить подкарантинную продукцию. Осмотр посадок карантинная служба проводить по графику и при выявлении предлагаем меры по ограничению распространения.

Как видите, Samura, не всё так просто, как вы думаете. Та сторона, где спецов поболе будет и службу, говорят, несут не как у нас, в большей степени ответственная за карантин. Но практика показала противоположное. А вы на наших карантинщиков...э-эх!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Увлекательный мир насекомых, одного из наших злейших вредителей.

 

Мне в связи с этим несколько другой ролик понравился: https://youtu.be/iyLPWO2rZBE?t=16

Ссылка на комментарий
  • 0

Я то же решил украсить нашу жизнь своим видео-рассказом о ЗЦТ и его энтомофагах.

https://youtu.be/TYQMODB5pSg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Некоторые надписи не успеваешь прочесть. "Довольно долго" и "довольно быстро" лучше бы конкретизировать, насколько это возможно. Видео хорошее, тишина настораживает, ждешь по привычке какого нибудь звука.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, мне тоже понравилось больше, чем вариант Байера, но отсутствие звука напугало (решила, что что-то с колонками :) )

 

Мне бы тоже хотелось побольше конкретной информации вроде:

При температуре 20оС продолжительность жизни самки ххх дней (+/-)

за это время она может отложить до ххх яиц.

При температуре 20оС через ххх дней из яиц вылупляются (или отрождаются?) личинки

ну и так далее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.