Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Западный цветочный (калифорнийский) трипс и методы борьбы с ним

Оценить этот вопрос:


Rusya

Вопрос

Добрый день ув. форумчане, данное время начинается сезон т.е. начинаем посадку рассады в теплицу. Но у знакомых услышал что цветочный трипс во всю разгулялся был двух теплицах в чём я убедился. Есть ли эффективная борьба с ним?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интегрированная защита наиболее эффективна. Боюсь, только в ваших условиях это затруднительо выполнить.


Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда вы неправильно поставили вопрос. Надо было написать: как в экстремальных условиях жары и сухости защитить растения от цветочного трипса?


Ссылка на комментарий
  • 0

Да трипс жару дает. В этом году в тепличках небыло белокрылки, клещ только в конце мая появился. Но трипс, которого никогда не было устроил головную боль. 



Некстати, обследовал прилегающие территории на наличие совки, клеща, белокрылки обнаружил на расстоянии 200-300 метров от тк очаги белокрылки на канатнике, а в полях она буквально изничтожает канатник. Все таки у меня предположение зимует белокрылка у нас на юге. Выпустил ударные дозы трихограммы за пределами ТК и выжгли ураганом территорию. Планирую БТБ обработать еще. Но вот от трипса не знаю кем или чем территории за ТК зачистить


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, никто не занимался изучением этого вопроса. ЗЦТ (западный цветочный трипс) - карантинный объект, поэтому хозяйствующие субъекты не хотят признавать наличие на своей территории его, т.к. в этом случае будет наложен карантин, ограничивающий деятельность. Энтомологи-романтики уже перевелись, а защитникам с ТК управиться бы со своими проблемами. Потому и проблема не решается. Хотя мои собственные случайные наблюдения позволяют мне сделать несколько общих замечаний:



1. ЗЦТ в открытом грунте Подмосковья живет в летний период, зиму переживает только в теплицах.



2. В природе у него много хищников (хищные клещи и клопы, кокцинеллиды, хищные трипсы), кроме того, его личинки сами не прочь попитаться личинками своего вида или других видов трипса. 



3. Поэтому численность его невысока в открытом грунте, кроме специфических мест - питомников цветочных культур и плотных насаждений тагетиса вдоль дорог.



4. Бездумная "зачистка" территории может только ухудшить ситуацию, т.к. приведет к временному обеднению, прежде всего. полезной фауны, которая сдерживает рост численности ЗЦТ.


Ссылка на комментарий
  • 0

В теплице мы все живое сводим на близкое к нулю состояние. Прилегающие непосредственно к теплице земли на мой взгляд должны быть безжизненны метров на 20-50. Все что из ТК вылетело в конце оборота я думаю должно быть умерщвлено, дабы не вернулись назад. Да и дешевле прилегающую территорию обработать БТБ и гербецидом, чем потом мучаться с вредителями в теплице. Затем на расстоянии 50-200 м от тк выпустил трихогррамму(благо она недорогая 100 руб гектарная норма, была бы дешевая энкарзия и ее выпустил бы). По моему мнению раз вредный объект приходит к нам извне, значит ему надо осложнить жизнь извне. Насчет антагонистичной фауны я согласен, ее я уничтожаю в полосе до 50 м но дальше же я ее не трогаю. К сожалению биоагенты не дешевы, а так бы выпустил бы их на поля соседей, подъели бы они ту же белокрылку, минера. 



Трипс по моему прибыл с розами из ФРГ уверен в этом. Ибо поменяли розы и через год вспышка трипса причем такая, что он наблюдается только у нас и у коллег которые тоже розами занимаются. Вообще качество посадочного материала из ФРГ по моему ужасное. Елене Михайловне все нравилось пока я не нашел клеща на саженцах. Вот такой экспорт вредителя из питомника. 



ничего наработаем схему и от трипса избавимся, жаль лишь осенью тоько химией будем бить пока морозы не ударят. На актару, конфидор, тепеки он вообще не реагирует. Слегка берут его вертимек, адмирал, матч,ланат под вопросом(препарат хорош, но ядовит), спинтор. 


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Лучше всего его брал дихлорфос (ДДВФ) с интервалом 5 суток. Правда нужна пониженная температура и герметичность. 


Ссылка на комментарий
  • 0

В своё время я инициировал закупку альстрёмерии из Голландии. Директор дал добро, а я вел с ними переговоры. Моё условие - материал должен быть чист от ЗЦТ. Они не смогли выполнить этого условия и контракт сорвался. Вредитель появился на ТК только через 2 года после моего ухода, когда завезли саженцы роз из Германии. Вот именно поэтому я противник экспорта посадочного материала, если продавец не гарантирует своими деньгами чистоту материала. Сколько средств и здоровья было потрачено в наших ТК для борьбы с иноземным паутинным клещом, мучнистой росой, ЗЦТ! И процесс продолжается.... Неужели руководители хозяйств получают удовольствие от этого?


Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению это от агрономического персонала зависит. Мы должны подсказывать, что и как. Руководитель должен на основании поданных от нас данных принимать решение. Еще нужно понимать, руководитель имеет много общения с торговым людом и поэтому вырабатывает иммунитет к словам(имея дело с торговлей, ничему не веришь без доказательств). К сожалению у нас республика мала и помимо 8 соток роз у Елены Михайловны в 2,5 км от нас стоит розарий на 0,5 га. Это был вопрос времени. Экспорт дело хорошее,но в отсутствии био контрагентов со стороны местной фауны ой какое не хорошее дело делает.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На розе решение проблемы ЗЦТ замена не устойчивого сорта на устойчивый. На овощных мертвый сезон и ликвиды, когда температура снаружи отрицательная, уничтожение в это время любых сорняков в теплице.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Рустам, а Вы уверены, что речь именно о Западном Цветочном трипсе, а не о табачном? Как Ваши соседи его определили?



Энтомофаги в Ваших краях действительно недоступны? Даже китайские? (Я лично не знаю ни одной китайской фирм, которая занимается биометодом, но просто не может быть, чтобы в наши дни таких фирм не было)



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей Sha, я не думаю, что 50 метровая контрольная полоса вам так уж поможет. Скорее сподвигнет вредителей на поиски кормовой базы в теплицах. Кто-то проводил исследования, испытания и т.д. на тему эффективности трихограммы против белокрылки и БТБ против табачного трипса? Последнее особенно актуальнов настоящий момент, я сама проверить не могу, а рекламная информация противоречива.



Если уж хотите бороться с вредителями рядом с теплицами, т для удаления сорняково лучше применять не глифосаты, а контактники вроде Реглона и Басты. Глифосаты действуют 12-15 дней, за это время успеет вылететь имаго вредителя. Контактник высушивает сорняки за пару дней, всемалоподвижные фазы вредителя погибают, остаются только летающие. Я бы в таком случае смешала контактный гербицид с Бореем (есть у Августа такой продукт - коктейль из имидаклоприда и пиретроида - работает в широком температурном диапазоне), такая смесь на некоторое время сняла бы проблему.



Но в целом, я против черного пара по периметру теплиц, видела я как-то давно такую штуку в Молдавии. Как ветер или сильный ливень, все стекла в грязи, мой их потом... :(((( Все наши хозяйства (правда, мы находимся севернее и часть проблем менее актуальна) поддерживают вокруг теплиц ухоженный газон. То есть, его стригут не реже, чем раз в 7-10 дней газонокосилкой, а не косой или триммером (триммер только в трудно доступных местах). Большинство вредителей питается и откладывает яйца на молодых частях растения, в т.ч. травы. Регулярно скашиваем - регулярно уничтожаем. Ветровой эрозии нет, природные энтомофаги и энтомопатогенные грибы развиваются и работают к нашей пользе.



Хотя в Испании энкарзию в открытом грунте применяют довольно широко, правда, при финансовой поддержке местных администраций.


Ссылка на комментарий
  • 0

Табачный трипс не лезет в цветок розы. Может быть еще розанный трипс. Я видел его как-то лет 30 назад в московском цветочном к-те. Численность была высокой.Трихограмму лучше применять в теплице. БТБ справится и с паутинником и с совками. Черный пар бессмыслен в КБР, газон злаковый - да, но обычно в нем через 2-3 месяца появляются двудольные. Видел асфальт, выглядит неплохо, но не уверен, что это окончательное решение проблемы.


Ссылка на комментарий
  • 0

Самое интересное что соседи незнали ФИО этого трипса)))) это я под микроскопом познакомил соседей, ходил в службу ветеренарии где при ввозе каких либо организмов или энтомофагов берет сертификат там знакомый есть ))) пересмотрили кучу файлов у нас они не даступны и ни кто не завозил. а жаль.


Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, Марите, вы своя Марите! Это же горы! камни везде! Чтобы сделать классический газон для постригания, лучше теплицы не строить. Пускают трактор с сенокосилкой да тепличниц гоняют на прополку, триммерами подкашивают. Но проблему полностью это не решает. Интересно, что вспышка повреждение огурца от лугового клопа совпала по времени с косьбой газонов. Клопа подняли с насиженных мест, ну, он в теплицу и рванул.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошо, горы, камни... а как в Австрии, в Италии газоны косят? Да и никто обычно (кроме описанных Вами случаев) широколистные сорняки на газонах не полет, их либо стрижка убирает, либо гербициды. Хотя мы уже договорились с Вами, что гербициды в непосредственной близости от теплиц рискованны.



Но тогда остается забетонировать все притепличное пространство, а это недешево.



А кстати, мы уже как-то обсуждали, на какие расстояния летает белокрылка. А все остальные?



Огуречный комарик, трипсы (табачный и Запаный), тута? И как высоко?



Стоит ли заморачиваться антимоскитными сетками на форточках или важнее сосредоточиться на дверях и герметичности стен?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Самое интересное что соседи незнали ФИО этого трипса)))) это я под микроскопом познакомил соседей' date=' ходил в службу ветеренарии где при ввозе каких либо организмов или энтомофагов берет сертификат там знакомый есть ))) пересмотрили кучу файлов у нас они не даступны и ни кто не завозил. а жаль.



[/quote']



Рустам, я не поняла, кто/что недоступны? Файлы с описаниями вредителей или энтомофаги?


Ссылка на комментарий
  • 0

Это хорошие вопросы, требующие изучения. У нас этих знаний по высотному распределению вредителей нет. Может у ваших коллег есть? Я обращаю внимание на сетки на высоких теплицах. Не уверен, что они эффективно, но данных нет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Есть Нематоды. Очень эффективно 1,5 месяца, затем повторное внесение (на матах происходит вымывание) (на грунте можно однократно).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Это хорошие вопросы' date=' требующие изучения. У нас этих знаний по высотному распределению вредителей нет. Может у ваших коллег есть? Я обращаю внимание на сетки на высоких теплицах. Не уверен, что они эффективно, но данных нет.



[/quote']



Мне такая информация почти не попадалась, поэтому я и спросила.



У австрийцев я еще в прошлом веке вычитала, что капустная муха летит не выше 2 м над землей, поэтому в органическом овощеводстве против нее применяют ограды из антимоскитной сетки, высотой около 1,6 м. Паутинный клещ на паутине летает довольно высоко, мне известны случаи, когда он поражал цветы в балконных ящиках на 7-9 этаже (в Риге просто мало более высоких зданий, поэтому нет данных о более высоких этажах). Белокрылка (не знаю, какая именно) регулярно бьется о мои оконные стекла на 2 этаже, как и златоглазка. Тля тоже залетает в окна, но мне до сей поры не приходило в голову поинтересоваться у специалистов, какие именно виды (просто удаляю пораженные части растений и все).



Мне известно одно современное хозяйство с антимоскитными сетками на форточках и целой системой тамбуров у дверей, которое тем не менее постоянно борется с огуречным комариком, видимо, все же пролетает в двери, несмотря на клейкие ловушки по всей внутренней территории.



У меня была пара сезонов, когда афидиус (вид мне не известен) сам появлялся в антрацитовской теплице на салате, причем, не у дверей, а в центральной части теплицы у стен. Теплицы тогда были совсем новые, без дырок в остеклении, видимо, прилетал через форточки.



Луговой клоп, видимо, тоже прилетает через форточки, во всяком случае, в антрацитовских теплицах. Но именно в случае антрацитовских теплиц зачастую трудно судить о путях проникновения вредителей, ведь в жаркую погоду в очень многих хозяйствах двери теплицы держат открытыми.



Тута изначально попадает в хозяйства, скорее всего, с возвратной тарой, а вот, как она попадает в продезинфицированную теплицу после того, когда она уже обосновалась в окружающей среде - мне неизвестно, но очень интересно.



И вот о высоте перемещения трипсов у меня нет ни информации, ни наблюдений.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.