Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Определение пригодности воды после химанализа для малообъемного выращивания

Оценить этот вопрос:


Юхани

Вопрос

Получил хим анализ воды  взятой из приусадебного колодца.Требуется совет специалистов ,конкретно о пригодности для использования в малообъемном выращивании огурца  для составления питательных растворов.На грунте использую данную воду более десятка лет. Может сам анализ не полный ,что  то было нужно еще?p1090156.jpgp1090155.jpg


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

ЕС (электропроводности) не хватает и гидрокарбонатов. А в целом вода мало пригодна,а лучше сказать непригодна для малобьемки огурцов. Уникальное сочетание высокого уровня натрия и жесткости.


Ссылка на комментарий
  • 0

По нитратам и жесткости она даже для питья взрослых людей не пригодна.



Натрий высокий, не смертельно конечно для огурца, но... рекордов особых не будет.



Вообще это анализ с точки зрения пригодности к употреблению в качестве питьевой воды.



Поэтому, ПДК указаны для взрослых особей, не особо заботящихся о собственном здоровье.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович вопрос к вам .Установка осмоса вданном случае на участок с общей площадью около 3000 кв м  во сколько обойдется  и вообще поможет в данном случае?


Ссылка на комментарий
  • 0

Без Ес и бикарбонатов очень трудно судить, ведь это фактически самые важные парметры наряду с натрием.



Натрия кстати хотя и много, но не смертельно. Растили огурцы и на воде 75 мг где было (в субстрате он так весело накапливался вплоть до 150-220 мг порой из-за заботы о "недопущении лишнего % дренажа и боязни якобы переувлажнения и стимуляции корневой системы", в результате чего раствор слабовато/недостаточно обновлялся в мате и накапливались все эти балластные натрии, бикарбонаты и сульфаты.



Но огурцы тем не менее давали на такой воде 12,5 кг с метра за месяц (длинноплодные в апреле, светокультура, 120 вт/м2 по 9 часов досветки в сутки в среднем))



Вообще странный анализ: сульфатов аж 10 ммоль!!! Плюс хлориды еще 2 ммоля. Это уже 22 ммоля (эквивалентных) а учитывая, что каждый "ммоль-эквивалент" это 0,11-0,12 мСм то у Вас Ес воды должен быть равным 2,4-2,5 мСм ! Как туда "впихнуть" еще калий и фосфор и все остальное, при этом не выходя сильно за рамки: 2,4-3,2 мСм лично я не знаю.



Есть возможность в другую лабораторию образцы отправить?



 



 



...



Погодите-ка! У вас там еще 125 мг азота!!!


Ссылка на комментарий
  • 0

 Да с этим анализом  уже не знаю куда и обращаться .Как будто военная тайна. Ни где не соглашаются вот  в г Нальчик еле нашел организацию. Считаете сдать  где нибудь еще?.Ну а осмос в этом случае поможет?


Ссылка на комментарий
  • 0

Ах! Да, спасибо. С азотом тоже самое и это видно так как указано: по "NO3"



В таком случае полностью присоединяюсь к мнению Владимира, что вода не особо хороша, но не так уж ужасна.



Хотелось бы 0,20 мСм конечно,  а не эти страшные 1,5 мСм. Но тем не менее работать можно, имхо. Просто наврядли у автора есть избыток средств на обратный осмос.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Анализ на современном оборудовании - Капель 105 М, сам работаю на такой, делает серьезная контора, у вас что деньги лишние есть? Нормальный анализ. Попросите электропроводность и гидрокарбонаты сделать. Тогда смогу вам расчет под огурцы сделать. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич Вы меня простите за мое не совсем понимание.Я все таки новичок так сказать .Вы что имеете в виду сделать новый анализ  или дополнительно электропроводность и гидрокарбонаты?Тогда можно и что то сотворить?


Ссылка на комментарий
  • 0

Исходя из практики работы в климате Кубани, Вам потребуется макс.10 л/м2 , т.е. примерно 30 м3 в сутки. Это максимум, по летним потребностям на малообъемке. Причем, в отличие от грунтов, поливать нужно регулярно в основном в дневное время. Ночью - 



в самые жаркие и душные летние месяцы омжет быть один - два ночных освежающих полива, чтобы утром не было дефицита влаги при начале работы растений.



Вот ссылка в моем фотоальбоме на прайс и координаты тех, кто нам поставил обратно-осмотическую установку 10м3/час: 



http://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4757.html



Если Вы хотите работать на полностью осмотической воде (хотя бы первое время до будущего расширения производства), то Вам потребуется установка 800 - 1000 литров/час. Примерно 350 тыс. руб. обойдется такая установка. Посмотрите сами линейку установок.



У нас 10 м3/час обошлась в 1,5 млн. вмсте со станцией по очистке мембран. Вам такую станцию брать нет смысла, можно чистить  мембраны например у нас. Установка наша отработала уже 9 месяцев. Падения производительности пока нет вообще. Выдает 14 м3/час вместо расчетных 10 м3/час. Насстраивает свои возможности сама исходя из анализа данных по факту своей работы. Взяял у этих умельцев именно за очень грамотную программу работы с мембранами, т.к. именно от отношения установки к здоровью мембран зависит продолжительность их жизни вообще и ресурс между чистками.



Установка 800/1200 тоже может выдавать больше 1100 - 1200 л/час, по факту работы с вашей водой. Т.е. на 20-40% может производительность быть выше заявленной производителем. Кстати, при необходимости увеличить производительность, можно доставить еще одну мембрану в корпусе. Это возможно сделать, начиная с установки 800 про и выше. Так что ниже 800 -й брать не рекомендую, если Вы на 100% не уверены, что расширяться не будете. Готовы ли Вы вообще к таким инвестициям?



Думаю, что если даже будете расширяться в будущем, то разбавляя воду осмотическую с необработанной, можно будет вполне удержаться в рамках "приличия" по основным критичным элементам на площади до 5.000 м2 в летний период.



Если Вы снизите плотность посадки до 2,2 - 2,0 раст/м2 - то Вам будет намного проще наращивать объем производства.



Это были параметры в наиболее критичные периоды - летом. В прайм-тайм все будет ОК даже на площади в 6-7 тыс. м2 при плотности посадки 2.0-2.2 раст/м2.



Перед этой установкой обязательно нужно поставить графийно-песчаный фильтр (продаются такие небольшие в компаниях, устанавливающих оборудование для бассейнов, линейка широкая, цены вполне терпимые).



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Фото панели работающей установки по распределению потоков жидкости:



http://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/3733.html?ps=1



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Только что получил анализ воды из станичной  системы  водоснабжения.Уровень ЕС О,4 мСм данные по гидро- карбонатам.,вроде все как Вы и требовали .Павел Аркадьевич если ваше обешание помочь расчитать питательный раствор для огрца еще в силе ,прошу вашей помощи. На время освоения медода выращивания на матах количества поступающей воды хватит на сезон для выращивания около 1000 кустов огурца  .В дальнейшем при положительном ,а самое главное просто наборе опыта планирую пробурить скважину если указанная вода подойдет. В крайнем случае посталю осмос ,что конечно не очень привлекает. p1090185.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Субстрат какой планируете? Минеральную вату, торф? Коковит обычно к торфу приравнивают. Фазы развития все? От напитки до плодоношения?


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадъевич лично от меня вам огромное спасибо. Вы так все красиво и интересно выложили полчасика изучал. Мне аж понравилось настолько, что подумал. Как я раньше не догадался эксель применить. Блин ну что у меня за голова не находчивая. 



 



Можно еще кое-что спросить у вас. Имеются сведения о том что Са и Mg из изначальной воды менее доступны в итоговом поливочном расстворе, чем те же элементы питания добавленные в воду после осмоса ввиде нитрата кальция и магния. Насколько они оправданы?  



Второй вопрос можно? Микроэлементы ввиде сульфатов, почему? Не лучше ли ввиде хелатной формы? 



Коллеги если вас не затруднит поделитесь своим опытом рассчета базовых расстворов. Я если честно особенно не вникал в систему расчета, чтоб не огорчать Елену Михайловну, так побаловался с решением на ПО сопровождения. Ну и как обычно с помощью бумаги, ручки и калькулятора. Вот Павел Аркадъевич выложил свои расчеты и я понял как же легко можно в обычном экселе универсальную программку за полчасика сверстать и не заморачиваться каждый раз расчетами на бумаге.



 Пожалуйста поделитесь по всем культурам, тут же особо секретного ничего нет, а вот многим читающим форум это пригодится. Тем более среди нас форумчан очень много тех кто регулярно читает форум, но в силу определенных причин не решаются задавать вопросы. Я сам первый год тока читал и ни о чем не спрашивал.


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич спасибо за такой подробный расчет.Не знаю как Вас и благодарить. Для человека неопытного и просто новичка очень понятно. Спасибо еще раз


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич у меня пару вопросов по таблицам с итоговыми количествами удобрений  в баках Б сумма не сходится. Может я что то не понимаю  ,но чтобы уяснить досконально разъясните .И по поводу РН почему значение 5.


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

На сумму особо не смотрите, в реале по расчету, калийной селитры не хватает чтобы уравнять оба бака по физ. весу а мне влом погонять его. По поводу рН 5, уточню у Володи Шуваева, мне кажется правильнее 5,2-5,5. 



Алексей, это не эксель, это программа "Агрохимик" Королев-Агро. По поводу сульфатов микроэлементов - это не принципиально, сделайте перерасчет на хелаты по д.в. но только их в бак А.



По поводу кальция -магния, я обычно учитываю их полностью если их мало, или половину если их много. Так лучше на мой взгляд.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Все понял Павел Аркадьевич



У нас их прилично в воде и Елена Михайловна и по половинке считает, а вот по поводу хеллатов я как раз в курсе и на горьком опыте накушался до нехочу сульфатных форм. Когда урожай идет по 0,5-0,7 кг/м*2 через день, то от сульфатов проку мало только хеллаты. Не успевает растение получить микроэлементы. С железом  13% ой как обожглись. Вообще не все хеллаты железа равнозначны по усвояимости.



Кстати если пару кг хеллата железа 11%(11,8) залить литрами пятью -восьмю 50% перекиси можно получить не только ожоги но и неплохой взрыв в растворном узле. Это я к тому что перекись и хеллаты желательно не хранить поблизости. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо вот это меня немного и беспокоило! Вообще Павел Аркадьевич новичку стоит приобретать компъютерную  програму расчета питательных растворов ?Смогу разобраться и работать ? 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.