Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие препараты для профилактических обработок и защиты растений нужно иметь в запасе?

Оценить этот вопрос:


GalinaM

Вопрос

Всем добрый день . Я новичок-"агроном", перед которым постевлена задача сейчас (в сентябре) посадить огурец и получить урожай (думаю, что очень небольшой). Очень надеюсь на вашу помощь, ибо больше мне помочь некому(((



Имеем (все самоделкино)



1. 10 пленочных теплиц арочного типа 6Х54 метра каждая (2 слоя пленки)



2. Перлит, пленочные лотки



3. Подобие расворного узла с двумя маточными баками (это 11-ая теплица, там же рассадное отделение)



4. Досветки нет(((( (рассадник будем спасать 10-ю уличными фонарями с желтым светом (не знаю, как они правильно называются)



5. Работать планируем простыми макроудобрениями и комплексным (скорее всего) микро.



6. Гибрид Палех F1 (Гавриш)



7. Отопление водяное, но его пока не доделали. Есть в каждой тепличке буржуйка на первое время(месяц, два). потом, очень надеюсь, что доделают "нормальное" отопление.



8. Вторая световая зона(((



Вопросов куча, если можно, буду спрашивать постепенно. Очень надеюсь на помощь гуру данного форума. все мои знания, касаемые выращивания чего-либо, получены из интернета (в большей степени с этого форума).



Вопрос №1 Какой минимум препаратов защиты и профилактики необходимо иметь на момент посадки?



Принимаются все-все пожелания, предложения, советы, критика....Заранее спасибо всем.



С уважением, Галина.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спсибо всем большое за ответы, особенно Андрею Викторовичу за полезные советы. Деваться действительно некуда,а  уволиться всегда успеем))) Если начальство хочет - посадим, попытаемся вырастить, загубим))) а в начале весны посадим снова..



Павел Аркадьевич, грибы уже были, это уже не интересно. Теперь хотим огурцами побаловаться(не в смысле поесть, а в смысле вырастут-не вырастут))))



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Галина, огурцы не вырастут, обвинят Вас, да еще и не заплатят :(((



Сейчас, на фоне недостатка света растения сначала буждут вытягиваться, затем пойдут прикорневые гнили. Если растения худо-бедно выживут, то следующая угроза это настоящая и ложная мучнистые росы, их споры сейчас ветер носит повсеместно. Ну еще бактериозы возможны при верхнем поливе и капели с кровли. В довершение картины растения завершкуются от недостатка света.


Ссылка на комментарий
  • 0

Это точно:-)  Если директор не слушает вообще/совсем агрономов, то в случае неудачи (закономерной) за ним не заржавеет и "потери/убытки" на специалистов повесить попытаться. 



Разумеется это у него не выйдет, но нервы потрепет основательно. Сотрудники рады и без зарплаты будут "ноги унести". Имхо, с этим расчетом "самый умный начальник" мозги компостировать и начнет.



Так что лучше уж найти в спокойном режиме другую работу, чем потом в спешном...



Вообще я поражаюсь Вашему оптимизму. Предприятие государственное что ли? Зарплату как? Без задержек платят? Я вот сколько работал в частных предприятиях, так извечно задерживали на недели две месяц а то и два. Мол, будут деньги - заплатим. Бесило страшноэто. Я сейчас "художества" начальства терплю только из-за того, что з.п. исправно в срок платят и от дома близко сравнительно (час в пути).



Если задерживают неслабо, то очень вероятен расклад, что и не выплатят..."денег в кассе нет" и все такое...



Знаете как в анекдоте:



 



-Доктор, такое дело, у меня есть конь, который то хромает, то не хромает, что делать?



... -Ну, когда не будет хромать - продавайте


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж, оптимизма нам не занимать) Уровень зарплат на нашем предприятии значительно выше, среднего по городу, поэтому все и держатся за свои рабочие места. В городе пром предприятий мало, в основном торговля процветает, идти менеджером за 20 тыщ желания нет совершенно. Поэтому советы -уволиться- серьезно не рассматриваю))


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Галина 



выбирите гибрид длинноплодный или среднеплодный на крайний случай ( лучше первое)



вырастите по возмоности крепкую и здоровую мощьную рассаду - желательно с короткими междоузлиями



посадите пореже по 1 штуке на м2 



следите за температурой грунта ( он не должен быть холодным никак)



ослепляте как можно больше междоузлий



оставляте на каждом растении минимальное окличество плодов ( можно совсем мало - штуки 2 -4 на основном стебле) и потом не жалейте их удалять. Больше удалите - больше вероятность, что остальное как то вырастет



приоритет микроклимату - тепло и без сквозняков и охлаждений



как можно более легкий грунт - воздух нужен



 



не переливайте - концентрации повыше - влажность в грунте пониже  - поможет сохранить здорую корневую и немного генерации добавят



 



и требуйте аванс всегда!!!! :) никаких обещаний заплатить потом !! :)



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Перлит!!! Замечательно. Прелестно.  Это кардинально ничего не меняет. Грейте его. Он может остывать. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем! 



Лучше среднеплодные (гибриды Яни, Карамболь, Атлет) и длинноплодные (Пролог). Они в теплицы без досветки в начале января высаживаются, после 28 дней рассадного периода. Наверное - лучшее для Вас. Это я по своему опыту сужу (просто никогда не работал с Палех).



Подпочвенный обогрев планируется? Когда? Лучше с него в первую очередь начинать, а то к холодам тяжко придётся. 



Полив капельный?



Как вариант для обсуждения - может лучше в матах выращивать, пока подпочвенного нет, на какой нибудь возвышенности, скажем, на пенопласте?


Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, гибрид посоветовали в Гаврише. подпочвенного обогрева нет, т.к. выращивать планируем в лотках, в перлите. перлит выбран, опять же, из экономических соображений(дешевле, чем минвата). полив капельный.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Галина, а Вы "Гавриш" предупреждали, в какие экзотические сроки планируете выращивать? Они же, наверно, решили, что речь о весеннем обороте.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

конечно предупреждали))) вот для нашей "экзотики" палех и посоветовали. семена еще где-то путешествуют по просторам нашей огромной страны, а мне уже страшно. но что делать... сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем))) как только высадимся, буду держать вас в курсе, как все идет. ну и, соответственно, появятся новые вопросы.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

тут бывают ребяти из Гавриша. мне вот например ОЧЕНЬ бы хотелось услышать ход их рассуждений, когда они рекомендовали данный гибрид.

Я уж простите, выражусь грубовато и строго ИМХО - это либо вы им не так объяснили, что вам нужно. либо с той стороны было как то маловато профессионализма. 



как по мне, так чушь какая то.


Ссылка на комментарий
  • 0


 посадим' date=' попытаемся вырастить, загубим)))



 



[/quote']Вот девиз настоящего агронома-оптимиста!


Ссылка на комментарий
  • 0

В общем "Надо, не раздумывая, ввязаться в бой, а там видно будет" ©Наполеон.



Может быть и мы, с Вашей, Галина, помощью, опытнее станем! :)


Ссылка на комментарий
  • 0




 посадим' date=' попытаемся вырастить, загубим)))



 



[/quote']Вот девиз настоящего агронома-оптимиста!





Вы знаете, создавая данную тему, я прекрасно понимала, что придется выслушивать очень много комментариев о моей (нашей) сумасбродности, сумашествии и неадекватности в принципе. Так же осознаю, что этот оборот будет для нас провальным(в 90%, хотя может что-то  и вытащим). Но вы поймите, люди попадают в разные условия и ситуации и не всегда выбор зависит от нас (я сейчас именно про работу). Я сейчас нахожусь в ситуации, которую описала выше. Это на сегодняшний день - данность. Стараюсь относиться ко всему с оптимизмом - пусть это будет провал, но так же это будет ОПЫТ. Так что принимаю только конструктивную критику и советы (кроме как уволиться и искать новую работу))). Хотя с критикой и так все понятно))) всем огромное спасибо за ответы. мне очень приятно, что опытные люди тратят на "сумашедшую" меня частичку своего драгоценного времени.


Ссылка на комментарий
  • 0


В общем "Надо' date=' не раздумывая, ввязаться в бой, а там видно будет" ©Наполеон.



Может быть и мы, с Вашей, Галина, помощью, опытнее станем! :)



[/quote']



Буду рада, если наш малюсенький опыт , хоть кому-то, хоть не секундочку, будет полезен))


Ссылка на комментарий
  • 0


тут бывают ребяти из Гавриша. мне вот например ОЧЕНЬ бы хотелось услышать ход их рассуждений' date=' когда они рекомендовали данный гибрид.

Я уж простите, выражусь грубовато и строго ИМХО - это либо вы им не так объяснили, что вам нужно. либо с той стороны было как то маловато профессионализма. 



как по мне, так чушь какая то.



[/quote']



Алексей, условия были озвучены в полном объеме. Первым предложением был Раис, но учитывая всю бесперспективность нашей затеи, оказался достаточно дорогим. Вторым оказался Палех, на него и пал выбор. Думаю, что менеджер не особо заморачивался с нами(объемы маленькие, условия выращивания никакие....) Кстати, в прайсе для фермерских теплиц я вообще не нашла гладких огруцов, только бугорчатые.


Ссылка на комментарий
  • 0

На 56-ой параллели корнишон после 5 ноября не растёт вообще, даже в солнечную погоду. Сам тяну оборот до последнего. В ваших широтах, наверное, конец октября. К этому времени хорошо если зацветут...


Ссылка на комментарий
  • 0


На 56-ой параллели корнишон после 5 ноября не растёт вообще' date=' даже в солнечную погоду. Сам тяну оборот до последнего. В ваших широтах, наверное, конец октября. К этому времени хорошо если зацветут...



[/quote']



12-15 см - это считается корнишон? думала, что это среднеплодный..


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий имел в виду - бугорчатый огурец, безотносительно к длине зеленца. Причем, Анатолий высаживает рассаду никак не в сентябре, а намного раньше.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.