Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Расчет освещенности

Оценить этот вопрос:


LEDsan

Вопрос

Здравствуте. помогите расчитать приток энергии в Дж/см2/час от источника света с известными параметрами.



625-660nm-65%



460-625nm-10%



440-460nm-25%



Уровень освещенности на растоянии в 1м 5500Люкс, если отталкивать от таблицы которая есть на форуме, то при такой освещенности интенсивность в Ваттах на 1м2 составит около 120Вт/м2, а сумма радиации порядка 40-45 Дж/см2/час, но эти значения для солнечной радиации в которой не весь поток лежит в области ФАР и что бы привести значения мы делим на 2 и получаем интенсивность ФАР.



У меня источник света который полностью испукает энерргию в диапазоне ФАР, следовательно мне нужно умножать на 2?



Всем заранее спасибо!!!!


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопрос сам по себе заключает ответ, а остальное стоит спросить у производителя светильника.120В/м2 и есть 43,2Дж/см2/ч или 0,89моль/м2/ч, а если поточнее, то книга квантовои физики в одной руке, калькулятор в другой и давай считать.



Не стоит придерживаться к замерам в люкс, это как большим пальцем измерять расстояние. 


Ссылка на комментарий
  • 0


Вопрос сам по себе заключает ответ' date=' а остальное стоит спросить у производителя светильника.120В/м2 и есть 43,2Дж/см2/ч или 0,89моль/м2/ч, а если поточнее, то книга квантовои физики в одной руке, калькулятор в другой и давай считать.



Не стоит придерживаться к замерам в люкс, это как большим пальцем измерять расстояние. 



[/quote']



Вот подсказали бы как привязать расстояние от источника света до растения к расчетам, ну и площадь соответсвенно.



Расчет у меня есть, по каждому диапазону спетра источника света.



Скажем с лампы вылетело 35Вт/м2 светового излучения в дипазоне ФАР, но мы освещаем не 1м2 а пусть будет 0,5м2 (за эти пределы свет не уходит), теперь высота пусть будет 1м2, какая мощность светового потока достинет поверхности?


Ссылка на комментарий
  • 0

Припоминаю первый курс института... Что-то там про "при удалении от точечного источника света...плотность светового потока снижается пропорционально квадрату расстояния от него" от "линейного" источника пропорционально расстоянию (без всяких "квадратов" уже) от "плоскостного" (интересно, а такой существует?) не изменяется с расстоянием...



Возможно, жуткий бред я понаписал, на взгляд знатоков:-) 



Но в чем я уверен, так в том, что с лампы не "вылетает нное кол-во вт/м2" :-)  :-) :-) 



Это все равно что сказать "масса моего тела составляет ровно 1,05 кг/литр":-) :-) :-)  Или даже лучше: "масса моего тела составляет ровно 40 кг на 1 погонный метр. Как изменится масса моего тела в кг/п.м. и в кг/литр, если я сяду/встану-на-цыпочки/лягу?"



Т.е. банально спутаны величины. Вот нелепица и получается. Обычно все супер просто



Необходимо знать следующее:



1. Светоотдача источника света (светильника), Лм/вт (можно просто посчитать, если нет таких данных разделив количество люмен (лампы "выдают" не люксы и не вт/м2, а люмены!!!)выдаваемых источником на его мощность)



 



2. Количество светильников, шт



3. Мощность одного светильника.



3. Площадь на которую падает свет от светильников.


Ссылка на комментарий
  • 0


Припоминаю первый курс института... Что-то там про "при удалении от точечного источника света...плотность светового потока снижается пропорционально квадрату расстояния от него" от "линейного" источника пропорционально расстоянию (без всяких "квадратов" уже) от "плоскостного" (интересно' date=' а такой существует?) не изменяется с расстоянием...



Возможно, жуткий бред я понаписал, на взгляд знатоков:-) 



Но в чем я уверен, так в том, что с лампы не "вылетает нное кол-во вт/м2" :-)  :-) :-) 



Это все равно что сказать "масса моего тела составляет ровно 1,05 кг/литр":-) :-) :-)  Или даже лучше: "масса моего тела составляет ровно 40 кг на 1 погонный метр. Как изменится масса моего тела в кг/п.м. и в кг/литр, если я сяду/встану-на-цыпочки/лягу?"



Т.е. банально спутаны величины. Вот нелепица и получается. Обычно все супер просто



Необходимо знать следующее:



1. Светоотдача источника света (светильника), Лм/вт (можно просто посчитать, если нет таких данных разделив количество люмен (лампы "выдают" не люксы и не вт/м2, а люмены!!!)выдаваемых источником на его мощность)



 



2. Количество светильников, шт



3. Мощность одного светильника.



3. Площадь на которую падает свет от светильников.



[/quote']



Все описанное Вами верно, но у меня условия другие, нужно получить интенсивность светового потока в  области ФАР 100Вт/м2, т.е. на 1см2 должно приходиться 0,01Вт/см2, есть площадь опытного участка для проверки спектральной эффеективности источника света с площадью 3600см2, значит нам надо на этот участок приложить 36Вт и их равномерно распределить.



С равномерностью распределения света по площади нет проблем, проблема в том, что КПД источника света известен и составляет 35%, Сколько надо приложить электрических Ватт, что бы получить мощность светового потока на даном участке в 36Вт с расстояния в 0,5м и 1м? и как это расчитать с точность +-10%?



В Ватах проще считать (по крайней мере для меня, плочу ведь за кВт/час а не за моль/час, джоули и люксы), а Ватт можно конвертировать в любую из перечисленных Вами велечин.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Ваттах считать проще, но растение на фотосинтез расходует частицы света - фотоны, количество которых измеряется в молях. Пока были натриевые лампы, обходились ваттами и прочими джоулями :)), а как начали применять леды, оказалось, что ватты не дают объективной картины фактической светопроизводительности, вот и перешли на моли.


Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько надо приложить электрических Ватт, что бы получить мощность светового потока на даном участке в 36Вт с расстояния в 0,5м и 1м? и как это расчитать с точность +-10%?



Если, действительно с "распределением света по площади нет проблем" то никакой роли не играет показатель расстояния источника света от растения. 


Ссылка на комментарий
  • 0


В Ваттах считать проще' date=' но растение на фотосинтез расходует частицы света - фотоны, количество которых измеряется в молях. Пока были натриевые лампы, обходились ваттами и прочими джоулями :)), а как начали применять леды, оказалось, что ватты не дают объективной картины фактической светопроизводительности, вот и перешли на моли.



[/quote']



Двайте считать хоть в Молях, 36Вт(суммарной световой энергии) при тех спектальных характеристиках которые указывал дадут нам поток в 167,762микмоль/сек/м2, или за 16 часовой световой период 9,663 моль/день/м2



дальше, что, как вычеслить поток на 3600см2(свет концентрируется на этой площади, пучек не выходит за пределы) с растояния в 0,5м и 1м?


Ссылка на комментарий
  • 0

дальше, что, как вычеслить поток на 3600см2(свет концентрируется на этой площади, пучек не выходит за пределы) с растояния в 0,5м и 1м?



Это уже от характеристик данного конкретноного рефлектора зависит, который применяется.



Говорят, что даже "регулируемые" рефлекторы существуют...я правда, не особо их всерьез воспринимаю, для профессионального применения (они явно дороже "неизменямых" будут, да и прочности/жесткости/стабильности/предсказуемости-конструкции на порядок меньше будет). А вот для всяких там опытов, это возможно то что надо.


Ссылка на комментарий
  • 0

36Вт не при каких обстоятельствах немогут дать 167,762микромоль/сек/м2, при самых новейших мне известных технологий на данный момент наилучшее соотношение микромолб/джоуль является 2,21микромоль/джоульб что в этом случае даёт 79,56микромоль или 4,58 моль/16часов


Ссылка на комментарий
  • 0


36Вт не при каких обстоятельствах немогут дать 167' date='762микромоль/сек/м2, при самых новейших мне известных технологий на данный момент наилучшее соотношение микромолб/джоуль является 2,21микромоль/джоульб что в этом случае даёт 79,56микромоль или 4,58 моль/16часов



[/quote']



А так?



2014-09-17_19-07-56.png


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

При 0,6 Амп 2,5В выходит 1,5Вт , КПД 30% - по моему высоковато, но пусть вудет. мкмол/сек - это измерённые данные?



Мне это похоже на развод.


Ссылка на комментарий
  • 0


При 0' date='6 Амп 2,5В выходит 1,5Вт , КПД 30% - по моему высоковато, но пусть вудет. мкмол/сек - это измерённые данные?



Мне это похоже на развод.



[/quote']



2014-09-17_20-20-02.png



Расчет колличества микмоль/сек/м2 на 1Вт отдаваеймой мощности.



По поводу КПД смотрим и считам и получаем, что он более 30%, я взял в расчетах золотую середину. 



2014-09-17_20-29-58.jpg



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогой ЛЕДсан,



Не путай мухи с котлетами.



Сделай светильник и тогда я его проверю в сертифицированной и калибрированой сфере Ульбриха с применением точной аппаратуры. На бумаге выглядит хорошо, а в реальности - не учтены потерии балласта, перевода на материнской плате, потери от слишком высокой т светильника, потери оптики, и в конечном итоге от подсчитанной мощносьти 5 микромоль/ватт останется хорошо если 1,8


Ссылка на комментарий
  • 0


Дорогой ЛЕДсан' date='



Не путай мухи с котлетами.



Сделай светильник и тогда я его проверю в сертифицированной и калибрированой сфере Ульбриха с применением точной аппаратуры. На бумаге выглядит хорошо, а в реальности - неусчитаны потерии балласта, перевода на материнской плате, потерии от слишком высокой т светильника, потерии оптики, и в конечном итоге от подсчитанной мощносьти 5микромоль/ватт останется хорошо если 1,8



[/quote']



Хорошо пойдем другим путем, есть светильник есть его параметры т.е. мощность потребляемая от сети и спектральный состав.



Мы все знаем, что люксметр не подходит для измеряния таких источников света, но мы имеем показания  в 5500люкс с растояния  в 1 м  по данным таблицы на форуме это около 120Вт/м2 так вот к че му я люксметр не может показывать больше чем оно есть, меньше да так как у него другая кривая чувствительности. 



Просто подскажите как просчитать изменения мощности потока от растояния и освещаемой площади. 


Ссылка на комментарий
  • 0

угол распостранения света - 120 градусов, значит при расстояние от светильника 30см свет будет распостранён на поверхности 0,5м2 в радиусе 40цм от центра светильника


Ссылка на комментарий
  • 0


угол разпостранения света - 120 градусов' date=' значит при расстояние от светилника 30цм свет вудет разпостранён на поверхности 0,5м2 в радиусе 40цм от центра светильника



[/quote']



В условиях задачи не на какую площадь распростаниться свет при удалении от источника а как измениться сила светового потока с этим удалением и изменением площади, угол может быть и в 60, 80 и 120гр.


Ссылка на комментарий
  • 0


Сделай светильник и тогда я его проверю в сертифицированной и калибрированой сфере Ульбриха с применением точной аппаратуры. На бумаге выглядит хорошо' date=' а в реальности - неусчитаны потерии балласта, перевода на материнской плате, потерии от слишком высокой т светильника, потерии оптики, и в конечном итоге от подсчитанной мощносьти 5микромоль/ватт останется хорошо если 1,8



[/quote']



Сделать, я давно его сделал, работает, но хочиться понять не только на пактике подходит он по мощности и ловить расстояния от источника до растения, но и теория, что бы была.



К примеру с расстояния в 30см если светить таким источником света в 36Вт, листья в три погибели скручиваются от пересвета, а вот с расстояния в 1м все выпремляется и становиться красивоsmiley


Ссылка на комментарий
  • 0

А что, если я скажу Вам, что эти параметры "сила светового потока на единицу площади ака "освещенность"" и "площадь на которую падает свет от источника" взаимосвязанные показатели??? :-) :-) :-) 


Ссылка на комментарий
  • 0


А что' date=' если я скажу Вам, что эти параметры "сила светового потока на единицу площади ака "освещенность"" и "площадь на которую падает свет от источника" взаимосвязанные показатели??? :-) :-) :-) 



[/quote']



Поверю, а вот как быть с расстоянием площадь может не измняться и быть одной, а вот расстояние переменным но при этом плотность светового потока может оставаться неизменной и все это будет зависить от телесного угла источника света.


Ссылка на комментарий
  • 0

Есть подозрение что люди у которых есть доступ к лабораторному оборудованию и теорию хорошо знают. 



Пришлите им лампу и будет вам и теория и практика проверенная в лаборатории, а не на коленке.



А так читаю тему - одна болтология которая не меняет сути дела и ясности не вносит. 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.