Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Гидропонный картофель крутит лист

Оценить этот вопрос:


Лёчка

Вопрос

_dnk7748_800x530.jpg_dnk7751_530x800.jpg_dnk7757_530x800.jpg_dnk7760_530x800.jpg_dnk7764_530x800.jpg



По вашему мнению, что это может быть?



Это явно нехватка чего-то.  Но чего?  По определителю это недостаток калия, а на практике  увеличивая содержание калия получаешь ещё большее закручивание.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это точно! :-) 



Картофель "на гидропонике" не растил, но если отталкиваться от растворов для других овощей, то:



Мне очень нравится, что уровень фосфора у вас в хозйстве достойный! Этим элементом часто обделяют растения во многих комбинатах.



Я бы еще калий повысил, а кальций напротив - снизил. Хотя и знаю, что 99% агрономов специалистов против такого :-)   Но как опыт показывает, это (хорошие уровни фосфора (не менее 30мг) и калия (не менее 160-200 мг в зависимости от Ес раствора) - очень хорошо на урожайности и качестве урожая сказывается.



 



Кальция же достаточно 120-140 мг даже. Больше смысла держать его - не имеет (хотя и тут предвижу возгласы/возмущения нашего брата про "вершинки" разные :-) )


Ссылка на комментарий
  • 0

Что верно, то верно.

Я работал на летних тоннельных теплицах, два сбора за сезон собрать смогли, выращивали в стерильном торфе. Я предпочтение отдавал нулевому торфу, на нем у меня проблем небыло. Но с подачи начальства закупали торф с заправкой в различных комбинациях и фракции. Вот на них всегда скручивание листа было.

Да, еще мне Агроскоповцы убеждали что подобное явление - особенности сорта, и на это внимание обращать не нужно. Т.к. реально каждый сорт по разной степени закручивался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Слишком много советчиков было. Аргумент один был вот "они" сказали что это хорошо, а почему я так не делаю, вот бери и делай. Вот и весь аргумент.

А у меня каждую неделю по гостю было, то швейцарцы, то финны, то седековцы и т.д. и один черт, делать приходилось как они опишут. В итоге деньги за материал, за контракт с ними плюс куча геморроя. Пока конец сезона не покажет себестоимость миниклубня. Но они же спецы, да еще из Москвы и из-за кордона, а кто я, агроном на окладе. Я им свою простую приметивную с себестоимостью 8 руб за миниклубень, а "спецы" от 18 за шт, а были и 120 и 180.

Там большую роль играли панты, ради понтов на себестоимость и технологию внимания не обращали.

С запуском ТК у них такая же ситуация, по этому я оттуда и ушел.

Ссылка на комментарий
  • 0

Немного не в тему, но это касается тепличных хозяйств, точнее их руководителей. Не всех конечно. Уточняю еще раз - не все.



Согласен с Сергеем!



на счет "пантов" и "закрывания глаз" на прибыль, себестоимость и ситуации вообще, на рынке.



Технологию не хотят "слышать", вот там "в Голландии получают же столько то тонн", вот там в Испании или Израиле "делают вот так-то". Не учитывают местный рынок, условия и возможности. А главное - чтобы было "как в Голландии" сами создали условия для этого?



Заключают контракты непонятные, со всех концов света, лепим из *--на конфетку, потом говорят "технологии".



Зарплата неизменная в течение нескольких лет, приводят всяких "делегаций" показать ТК, огурцы, томаты, клубнику, а самое ГЛАВНОЕ - чистота. Чистота и еще раз чистота. Приходят эти "делегации" в неделю в обязательном порядке один раз, а то и 2.



Тепличницы занимаются намыванием полов до блеска, прополкой травы вокруг теплицы. Операторы копают ямы и канавы, красят крыши и грузят овощи.



Когда видят красоту растений в теплице, которую достигли между отмыванием стен и полов, ох как, аж приятно! Зато пятно на полу или камешек на асфальте - лишение премии.



Люди ненавидят свою работу и эту сферу, из-за таких ********* !



Не действуют ни мотивации ни наказания.



Правильно говорят "Рыба тухнет с головы"



Простите за такой пост в этой теме.



--------------------------------------------------


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чистота действительно очень важна в любой теплице и даже в открытом грунте. Это первое требование обеспечения фитосанитарной безопасности. Попробуйте в грязи поработать, сразу вся "красота" растений пропадет.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Агроном наш не о том, Марите.



Вы же понимаете :)



Хотя дейчтвительно - не в тему :))) 


Ссылка на комментарий
  • 0

Если "чистота" становится самоцелью, то совсем наоборот: сильно вредит делу.



Втолковывать это нашим руководителям дело абсолютно бесполезное...


Ссылка на комментарий
  • 0


приводят всяких "делегаций" показать ТК' date=' огурцы, томаты, клубнику, а самое ГЛАВНОЕ - чистота. Чистота и еще раз чистота. Приходят эти "делегации" в неделю в обязательном порядке один раз, а то и 2.



Тепличницы занимаются намыванием полов до блеска, прополкой травы вокруг теплицы. Операторы копают ямы и канавы, красят крыши и грузят овощи.



[/quote']



Смеялась от души :))))) Это у всех такая беда что-ли?  :)))) У нас тоже сплошная ПОКАЗУХА!


Ссылка на комментарий
  • 0

Чистота в теплице очень важна. Но речь о вылизывании до стерильного состояния по три раза в месяц котельной, бытовок, коридоров, территории. И всё для чего? Опять кто-то к нам едет. И частенько с ущербом для основного производства, ибо если нужно что-то срочно делать в теплице - это подождет окончания очередного субботника. Злит это.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Показуха раздражает, но мои личные наблюдения (а я не та персона, ради которой теплицу или склад специально мыть станут :))) свидетельствуют, что в хозяйствах, где выше уровень чистоты и порядка, выше и урожайность.



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.