Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Культивирование рассады огурца 28 суток

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Есть ли у Вас опыт выращивания рассады огурца в рассадном отделении в течение 28 суток? Мы сейчас проводим подобный эксперимент. Рассада на столах, с подтоплением, досветка 7500 люкс (в настоящее время у растений режим 15 часов день, 9 часов ночь), поливы после 18 суток проводим  ежедневно, ЕС 2,8, дневная температура 22 градуса (ниже опустить не можем, климат...), ночная температура 18 градусов. Сейчас рассаде 25 суток, 6 настоящих листьев. Сначала расставили с плотностью 13 растений на м2, но, увы, оказалось недостаточно, сейчас рассада стоит с плотностью 6 растений на м2. Уже пришлось ослепить нижние 3 междоузлия (боковые побеги растут очень активно).



Теперь конкретно к сути вопроса. Возник спор по дальнейшей судьбе рассады - удалять семядольные листья в рассадном отделении, или подождать до высадки в культивационное? При обычном режиме выращивания в 28 суток мы уже удаляем семядольные и один нижний лист. Как быть в рассадном?



 



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

мне рекомендoвaли покупать от hollandplant. дешевле и лучшие растения.

мне просто интересно. почему они 30 дней Выращивает?
а есть разница между длинноm огурцом и нашего короткого?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виталиус - зависит от того, какое качество рассады нужно покупателю. Вам я думаю, большие не нужны - страдают при транспортировке. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет.

  я хочу задать вопрос.

моя вода составляет 60 мг / л Mg  сколько положить Cal?

растут огурцы корнишоны в шерсть.



Перевод Google.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виталис :))) Пишите ка лучше по английски.

в шерсть - это в вате что ли?

Са - столько - сколько необходимо по рецепту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. 

Подскажите пожалуйста, задалась таким вопросом - в момент высаживания рассады на мат, рассаду мы поливаем в рассадном отделении затем перевозим рассаду в теплицу  и высаживаем ее на мат делаю 2 уравновешивающих полива по 200 мл  и на следующий день прорезаем дренажные отверстия в мате. 

Нужно ли поливать рассаду в момент высаживания ее на мат? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

лучше не поливать в день пересадки в рассадном. (тургор меньше, поломанных меньше)

после высадки в мат, полив обязателен 

но, наверное не 2 х 200 , а два или три, но поменьше 

мл по 80 или по100

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем.

Поливать в рассадном нужно минимум за день (за два, если было не солнечно) до вывоза, чтобы с кубиков точно ничего не капало,

на матах в блоке утром еще должны быть "блюдца" раствора, непосредственно перед высадкой сделать прорезы в матах на уровне середины мата для удаления раствора из верхней части мата. После высадки - поливы по 70-80 мл. количеством  - по освещенности.

Через день - два в матах уже прорезаются отверстия по углам в нижней части. Мы так делаем. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

лучше не поливать в день пересадки в рассадном. (тургор меньше, поломанных меньше)

после высадки в мат, полив обязателен 

но, наверное не 2 х 200 , а два или три, но поменьше 

мл по 80 или по100

Спасибо Алексей за ответ. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем.

Поливать в рассадном нужно минимум за день (за два, если было не солнечно) до вывоза, чтобы с кубиков точно ничего не капало,

на матах в блоке утром еще должны быть "блюдца" раствора, непосредственно перед высадкой сделать прорезы в матах на уровне середины мата для удаления раствора из верхней части мата. После высадки - поливы по 70-80 мл. количеством  - по освещенности.

Через день - два в матах уже прорезаются отверстия по углам в нижней части. Мы так делаем. 

 

Дело в том что когда я поливала  в рассадном методом подтопления и потом при высодке на мат еще 2 х 200 и еще на утро прорезали маты , то эти бедные растения стояли "залитые".  Мне кажется что для корневой это не  хорошо. Потому что корневая система прорастает в мат очень долго и совсем слабо. Придерживаюсь правила что Ес кубика должно быть больше чем Ес мата на 0,2-0,4 для лучшего прорастания в мат.  Мат практически неделю находится в 100% напитке потому что влаге деваться некуда, влагу из мата еще никто не пьет.  

Поливали в рассадном потому считали что если смочить низ кубика и плюс если мат будет напитан до "стеклышка", то будет лучшее соприкосновение кубика с матом. 

Но я скорее с Алексеем соглашусь  что полив уже на месте через капельницу все равно "свой контакт сделает". 

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Алексеем.

Поливать в рассадном нужно минимум за день (за два, если было не солнечно) до вывоза, чтобы с кубиков точно ничего не капало,

на матах в блоке утром еще должны быть "блюдца" раствора, непосредственно перед высадкой сделать прорезы в матах на уровне середины мата для удаления раствора из верхней части мата. После высадки - поливы по 70-80 мл. количеством  - по освещенности.

Через день - два в матах уже прорезаются отверстия по углам в нижней части. Мы так делаем. 

А почему вы решили не сразу дренаж прорезать снизу, а через день - два ? Если можно опишите суть этого решения. Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Регион у нас такой. Южный. Погода в январе может быть разная настолько, что запас раствора в мате в течении нескольких дней

не помешает даже в качестве простого резерва. Есть также представление о том,что корневая, прорастая из кубика стремится к заполнению насыщенной питательной влагой объема, но все же с хорошей воздухопроницаемостью. В таком случае, корневая сначала развивается преимущественно в верхней половине мата, а после прорезания мата по нижним углам, начинает осваивать и "нижний этаж. Речь даже идет не о полном управлении процессом, а о векторе преимущественного развития, направлении движения корневой системы. Количество дней от высадки до прорезания матов по низу зависит от солнечной радиации. Чем меньше энергии - тем больше дней.  Поскольку мы выращиваем гибриды Райк Цваана (у которых всегда сильная, агрессивная корневая), то количество дней не так уж и велико.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.