Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почвенный обогрев в теплице

Оценить этот вопрос:


кубань2010

Вопрос

Подскажите схему устройство почвеного обогрева в теплице для огурца ,можно для этого использовать электрический катёл,площадь теплицы450м2(9х50) воздушный обогрев есть 120кв теплогенератор с 2мя разгонными вентиляторами.Использовать как аварийное отопление для продления вегетации и начинать раннии посадки весной.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сергей, тему http://www.greentalk.ru/node/2561 видели?

Котёл можно использовать любой, а не только электрический. Теплогенератор у Вас газовый? 

Уточню: греть собираетесь почву, а не субстрат?

Промерзает почва или нет или до какой Т охлаждается?


Ссылка на комментарий
  • 0


Сергей' date=' тему http://www.greentalk.ru/node/2561 видели?

Котёл можно использовать любой, а не только электрический. Теплогенератор у Вас газовый? 

Уточню: греть собираетесь почву, а не субстрат?

Промерзает почва или нет или до какой Т охлаждается?



[/quote'] Спасибо за ответ и пост.Теплгенератор на диз.топливе.(конечно нелучший вариант) ,греть почву.Пытаемся сократить затраты за счет обогрева почвы.Пока у нас получается "голова в тепле ,  а ноги в холоде". Электрический из того что дрова или газ нет варианта . Вчера на улице -3в теплице+5(неотапливаемой)


Ссылка на комментарий
  • 0

Если трубы заложить на глубину 30 см. получается: 450 М*2 х0.3 м=135 кубов влажной почвы. Чтобы разогреть такой объём с 0*С до 20*С нужен котёл 30-50 кВт. Цифры навскидку и зависят от требуемой скорости прогрева. Для поддержания в тёплом состоянии можно обойтись и 5-10 кВт, опять же зависит от времени года и погоды. Есть куда такие мощности подключать?

В этой теме про почвенный обогрев есть немного  http://www.greentalk.ru/node/2983 


Ссылка на комментарий
  • 0

У огурца корневая растёт в верхнем 20 см. слое почвы. При определённых условиях может и глубже. Поэтому нечего на полуметровой глубине греть. 

Какие сложности со схемой отопления? Напишите подробней.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я помню, в промышленных антрацитовских теплицах для этого использовали трубы из термостойкого полиэтилена, которые укладывали на глубине 40-50 см петлями (скругленным зигзагом :))) с расстоянием между трубами около 60 см.



Температура воды была 40оС.



Многие хозяйства в то время еще фрез не имели, грунт перепахивали под пропарку и регулярно рвали трубы (не везде слой грунта поверх труб был одинаковым).



Но все те, кто работал аккуратно, подпочвенным обогревом были очень довольны. Однако Петр прав, глубина расположения труб зависит еще и от естественной температуры почвы зимой и от выращиваемой культуры.



Мне в Польше попадались небольшие фермерские теплицы, в которых подобные трубы применялись и для обогрева воздуха в зоне растений. Очень хорошее по эффективности решение! И относительно недорогое!


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы.Интересует схема отпления как делать разводку ,контур,краны ит.д.Цель плучить одинаковую температуру на входе и выходе равномерно прогреть почву.Второй вопрос по глубине 20см я согласен меньший объем греть,но  а как же обробатывать почву мотоблоком?



Марите я правильно Вас понял если положить трубы по верх почвы то  можно прогреть почву так же как и при закладке в грунт?Мы все выращиваем в грунте.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, почву так прогреть не удастся, поверхностное расположение труб делается дополнительно для обогрева воздуха в зоне растений.



По глубине в Вашем случае их лучше всего расположить на 10 см ниже глубины захвата мотоблока. Так будет надежнее.



ВЫ антрацитовских теплицах стоял один кран на входе в гектар. В Вашем случае, мне кажется, лучше располагать трубы вдоль конька теплицы, а петли делать в торцах. Не умею я на компе рисовать ... не получается...


Ссылка на комментарий
  • 0

Про 20 см. никто не говорил, а на 30 см. фрезы заглубить ещё надо постараться очень сильно.

Вот вариант без всяких кранов, покупных котлов и даже расширителя ..



contur.png

В одну траншею укладываются 2 пласт. трубы. Циркуляция воды в них в противоположные стороны-получаем по всей длине равномерные средние Т от двух труб и, соответственно, равномерную теплоотдачу по всей длине и независимо от разности Т подачи и обратки. Трубу можно потоньше: 25-32 мм.

Конструкция котла представляет два электрода: 1-корпус котла, 2-изолированный от корпуса металический штырь Д=16-20 мм. и длиной 20-40 см. в зависимости от требуемой мощности и качества воды (электропроводности).

Корпус котла обязательно заземлить!

Вход-выход насоса вертикально вверх и в верхней точке обязательно автоматический воздушник.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное спасибо за помощь!Сделаем на небольшом объме. Наверно к схеме нужен тепло датчик?


Ссылка на комментарий
  • 0

Терморегулятор конечно нужен, например http://250v.ru/goods/Termoregulyator-CTR?from=M2Mz   Его датчик крепите к выходной трубе котла через термопасту и прижимаете хомутом, ну и поверх какую нибудь теплоизоляцию. Датчик будет показывать Т теплоносителя достаточно сносно, нам не нужна точность в десятые доли *С. К вых. терморегулятора подключить обмотку пускателя и через его контакты подкл. котёл.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, здравствуйте. Вопрос по Вашей схеме. Возможно ли организовать подогрев, если вести тепло не от отдельного котла, а от общей подачи. Я сделал в теплицу 50-й трубой подачу, затем идёт гребёнка на 2 тепловентилятора. 3-й выход гребёнки думал использовать как подачу на ПНД подпочвенный обогрев, установив перед входом на ПНД трубу клапан-регулятор, который бы поддерживал температуру. Я никогда с таким не сталкивался, сомневаюсь, подойдёт ли клапан-регулятор (по типу как на батарее) для этой цели, не поплавит ли трубу у подачи и вообще? Может подачу на ПНД сделать латунным фитингом и газовой ПНД трубой толщиной 3 мм?

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, medkoffd сказал:

Пётр, здравствуйте. Вопрос по Вашей схеме. Возможно ли организовать подогрев, если вести тепло не от отдельного котла, а от общей подачи. Я сделал в теплицу 50-й трубой подачу, затем идёт гребёнка на 2 тепловентилятора. 3-й выход гребёнки думал использовать как подачу на ПНД подпочвенный обогрев, установив перед входом на ПНД трубу клапан-регулятор, который бы поддерживал температуру. Я никогда с таким не сталкивался, сомневаюсь, подойдёт ли клапан-регулятор (по типу как на батарее) для этой цели, не поплавит ли трубу у подачи и вообще? Может подачу на ПНД сделать латунным фитингом и газовой ПНД трубой толщиной 3 мм?

Дмитрий, так не получится. Нужно обеспечить постоянную циркуляцию теплоносителя (когда необходим подогрев) отдельным насосом, а горячую воду подмешивать "тонкой струйкой" по мере необходимости. Тогда получите более-менее равномерную Т ПЭ трубы по всей длине. 
 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Pyotr сказал:

Дмитрий, так не получится. Нужно обеспечить постоянную циркуляцию теплоносителя (когда необходим подогрев) отдельным насосом, а горячую воду подмешивать "тонкой струйкой" по мере необходимости. Тогда получите более-менее равномерную Т ПЭ трубы по всей длине. 
 

Пётр, то есть нужно просто поставить отдельный цирк насос на магистраль подпочвенного обогрева? И в какой последовательности тогда ставить насос и регулятор? Наверное сперва от общей подачи будет стоять регулятор, а потом насос. Или такая схема в принципе не получится? В общем-то должна.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Pyotr сказал:

 У меня так работает в томатной теплице.

 

 

Ага. А шаровый кран как раз и выполняет функцию регулятора, верно? А, нет. Он же на обратке. По схеме у вас горяченная вода сразу идёт в ПНД. Разве так может быть? Или это изображён котел, который поддерживает Т не выше 50ти например. Или подача снизу?)

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Да). И можно без датчика Т и кран без электропривода. Одной рукой "измеряем" Т трубы после подмеса, а другой - крутим кран пока не получим нужное значение +-5*С.  

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Pyotr сказал:

Да). И можно без датчика Т и кран без электропривода. Одной рукой "измеряем" Т трубы после подмеса, а другой - крутим кран пока не получим нужное значение +-5*С.  

Пётр, а не сбивает ли подмес тот факт, что насос дует в сторону крана? Может стоит поставить обратный клапан между котлом и краном?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кран приоткрыт на малый угол. "Струйка" через кран на порядок и более меньше "струи" через насос. Зависит от Т котла и Т воды подпочвенного обогрева. При Т котла близкой к Т  воды подпочвенного обогрева такая схема работать не будет, нужно ставить трёхходовый кран.

В обратном клапане не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, medkoffd сказал:

Я по тому и сомневаюсь, если струйка с крана слабее насоса, как она вообще туда проходит?

Дмитрий, поверьте мне, струйка проходит))

Потому что давление на выходе насоса больше, чем на его входе. Давление на входе и выходе котла примерно равны.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Pyotr сказал:

Дмитрий, поверьте мне, струйка проходит))

Потому что давление на выходе насоса больше, чем на его входе. Давление на входе и выходе котла примерно равны.

 А если развернуть насос, направив поток в обратную сторону, не будет ли лучше?

 

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, medkoffd сказал:

 А если развернуть насос, направив поток в обратную сторону, не будет ли лучше?

Не будет работать как нам надо.
Дмитрий, у Вас подводка из дома, от котла? В теплицу отдельный насос гонит или как?

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Pyotr сказал:

Не будет работать как нам надо.
Дмитрий, у Вас подводка из дома, от котла? В теплицу отдельный насос гонит или как?

Пётр, поставил в капитальном рассаднике (вегетарий из блоков с пристройкой поликарбонатной) отдельный котёл. ПРоложил теплотрассу под землю с утеплением. Часть тепла пойдёт в карбонатную пристройку трубой Ф32 на один тепловентилятор. Остальное пойдёт в теплицу Ф50-й трубой на 2 тепловентилятора и как раз вот подпочвенный обогрев (360 метров ПНД трубы Ф32, 2 ряда под почвой, 2 ряда рядом с растением, всего 5 гряд). На обратке в котёл планирую поставить насос напором 6 м. А так же дома лежит не используемый напором 4 м. Вот и думаю туда его поставить. Ну, буду пробовать. Пришла ещё в голову мысль,  трубы накрыть мульчирующей плёнкой вместе с корнями. Тепло будет поступать в этот изолированный объём и от подпочвенного обогрева и от трубы рядом с растением. Должно быть корням намного теплее.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.