Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почвенный обогрев в теплице

Оценить этот вопрос:


кубань2010

Вопрос

Подскажите схему устройство почвеного обогрева в теплице для огурца ,можно для этого использовать электрический катёл,площадь теплицы450м2(9х50) воздушный обогрев есть 120кв теплогенератор с 2мя разгонными вентиляторами.Использовать как аварийное отопление для продления вегетации и начинать раннии посадки весной.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
19 часов назад, medkoffd сказал:

 Пришла ещё в голову мысль,  трубы накрыть мульчирующей плёнкой вместе с корнями. Тепло будет поступать в этот изолированный объём и от подпочвенного обогрева и от трубы рядом с растением. Должно быть корням намного теплее.

Думаю, что с обогревом почвы справится подпочвенный обогрев, а поверхностные трубы пусть греют воздух - для этого их ненужно накрывать ничем.

Моя схема подмеса работает с самотёчной системой отопления (без насоса), в Вашем случае подмес можно сделать на любом участке трубы, как до входа, так после выхода насоса, выбирайте по месту что Вам удобней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, здравствуйте. Нарисовал свою схему, можете глянуть, будет она работать?

Вент - это тепловентиляторы.  Все разветвления буду делать ПП тройниками.

В Вашей схеме в томатной теплице никак не могу понять, почему кран регулятор стоит на обратке, а не на подаче. У Вас видимо принципиально другая схема? Котел греет не 90 градусов, а 50, а кран регулятор служит для ограничения "вывода" воды из контура?

 

DSC_2234.JPG

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, на Вашем рис. нет подмеса. Это сойдёт при Т теплоносителя до 45*С.
Подрисовал подмес. В точках А и В (обозначены стрелками) ставить тройники.
При высокой Т воды вентиль V2 открыт, V1 чуть приоткрыт и через него (V1) подмешивается горячая вода в основной поток для подпочвенного обогрева. 
При Т воды до 40*С V2 закрыт а V1 открыт полностью.
Вместо двух вентилей можно поставить трёхходовый кран на место одного из тройников.
 

Подмес_.jpg

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.