Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бюджетный способ автоматизации системы досветки

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Задался целью создать бюджетную систему автоматизации досветки. Может у кого то есть подобные проекты. Поделитесь опытом) Прошу не писать варианты с дорогими релле времени на каждую группу освещения это очень дорого и крайне не удобно.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

в Московском - теплицы по выращиванию горшечных цветов - горАздо более впечатляющие. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот вас понесло DINECO1 не остановишь... У нас вполне рентабельная теплица))) пусть не тепличный комбинат за то своя))) А про чушь всякую (гроубоксы..итд) пусть писорчуки пишут. Я смотрю Вы против автоматизации, наверное в грунте выращиваете? и с мотыгой по грядкам ходите))) А метеостанцию для галочки поставили, вроде статус))) 



Мое мнение, если есть возможность уйти от человеческого фактора и это стоит не так дорого то нужно уходить. Во всяком случае компьютер не может забыть, запить и проспать. Может зависнуть но это крайне редко если его обслуживает толковый человек. 



В нашем варианте появилась возможность управления системой через сеть интернет, и это очень круто! Находясь дома я захожу в программу и вижу состояние в теплице, в проекте сделаем оповещение о чп на сот телефон нужных лиц)))



Создание этой не дорогой системы у нас вызывает восторг!


Ссылка на комментарий
  • 0

там под фото подпись



"Многие процессы в высокотехнологичных теплицах автоматизированы, что позволяет существенно сократить количество занятых на производстве людей. На 3 га салатных теплиц нового поколения трудятся всего 8 человек, в то время как ранее в среднем на 1 га теплицы работало порядка 20 человек"



 



так сказать не желая вмешиваться в спор высказал свое мнение об автоматизации фактами от коллег.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


там под фото подпись



"Многие процессы в высокотехнологичных теплицах автоматизированы' date=' что позволяет существенно сократить количество занятых на производстве людей. На 3 га салатных теплиц нового поколения трудятся всего 8 человек, в то время как ранее в среднем на 1 га теплицы работало порядка 20 человек"



 



так сказать не желая вмешиваться в спор высказал свое мнение об автоматизации фактами от коллег.



[/quote']



Да да - и я о том же. Только слово "еще" видимо надо было добавить мне :)

там ЕЩЕ больше автоматихации - там роботизированные технологии. - восьмой сон Веры Павловны, ну или там девятый :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Да нет вопросов, понятен ваш принцип автоматизации.



Действительно, для кого то же придумали мультиварку, в которую загружаешь продукты перед уходом/отъездом в свою тепличку,



а потом по интеренту, примерно прикинув, когда можно оставить на автоматику все свое хозяйство, даешь команду домой:



 "мать, начинай варить борщец".  По приезду - в "чудо-котелке" уже дымящийся "типа борщ", зато он горячий и, что самое "главное" - по интернету старт этого варева был дан!  



Во время сна/ночной жизни, если что запиликает - броситесь в ночь - к тепличке, спасать? Вот просто интересно.



В свое время ставил умные охранные комплексы на свои дорогие авто. Потом перестал. Спать по ноччам хочется.



А когда оператор звонит в 4 ночи и сообщает заговорщеским голосом: " в вашем авто Вы находитесь или кто-то с вами еще, можете говорить? Можете проверить, все ли нормально, все лидвери закрыты, у нас сработка"...



Хочется на пятый раз и систему вырсвать с мясом и компанию эту разорить. А ценник хороший и оборудование наинадежнейшее!



Вы с таким не сталкаивались?   Забавы с пейджерами/гаджетами, передающими данные биржевых торгов в онлайн - та же тема "тамагучи" - привязывает, зомбирует и в итоге приводит к истощению, практически наркотической зависимости от необходимости "быть в курсе" и т.д. В результате - жизнь Человека превращается в судьбу хвостика электронной мышки.  Поразмышляйте над целями своей автоматицации и свот - анализ полный для себя проведите. Чем рискуете/что получаете при оставлении "включенных в розетку приборов без присмотра". Из темы я вышел, далее просто не интересно. Очень узко как-то Вы мыслите. Восторг в результате слишком детский.


Ссылка на комментарий
  • 0

Знаете, может я еще слишком молод, и много не понимаю...Но в современном мире нужно быть в ногу со временем. Если есть системы оповещения то пусть лучше лишний раз разбудят, чем случится нечто страшное. Сон это конечно хорошо когда тебе за 60, но мне в  2,2 раза меньше и об этом я не задумываюсь. А вот  SWOT анализ показывает обратное. Увы угроза остаться без бизнеса переплевывают все! Или даже так -  "переплевывают ФСЕ"! 



Машина, квартира, имущество- это наживное.... А вот если родненькая кормилица - тепличка разморозится, это страшно! 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как раз в маленьких хозяйствах автоматизация управления микроклиматом (в разумных пределах) необходима, если только техническое состояние теплицы позволяет такую возможность. На небольшой площади содержание операторов просто не окупается, разве что они еще и функции сторожей выполняют. А если хозяин живет рядом с теплицей, то, конечно, проще максимально использовать климат-компьютер.



А чтобы лампы не включались-выключались вслед за каждым облачком, их проще завязать на время и периодически эту установку корректировать.


Ссылка на комментарий
  • 0

Володя, почитайте Ричарда Бренсона. В чем вообще суть бизнеса, где его место в жизни и т.д. Сам все не сделаешь, автоматике доверять дорогое для себя детище - тоже рулетка, Вы просто еще видно не сталкивались с ситуациями, когда автоматика делала абсурдные вещи, а компания, которая эту автоматику производит и устанавливает, объясняет ситуацию следующим образом: "да кто же Вам сказал, что при - 18 можно ставить управление климатом в автоматический режим!!! Только ручной. При такой температуре вообще должен быть запрет на открытие форточек за подписью Генерального директора".



 Только вот речь не о Подмосковье зимой с его небом в виде ватного одеяла, где климат "лежит" в плоскости, а о Кубани, где при -18 и Солнце в обед уже без всякого отопления температура в теплицах подползает к 27 и уверенно прет выше, к 30.



Что делает автоматика? Открывает фрамуги! И пока она открывает и потом, когда воздух холодный доходит до датчика температуры, когда алгоритм ПО ФИТО переварит, что это не "брехня" и начнет закрывать фрамуги обратно (ФИТО нам программу установило такую же, как и в средней полосе РФ), макушкам огурца уже досталось по полной программе. Тепличницы повыбегали из блока с матюками, готовые порвать оператора. Холодный душ с +28 до +7 в течение 10-15 минут. К счастью, растения погибли лишь в той зоне, которая была в тени от бака-аккумулятора, в остальных местах, где растения были под Солнышком - все выжило. Конечно сделали обработку, чуть не порвали оператора, который в соответствиии с инструкцией пошел проверять рассаду в соседний, рассадный блок и перед уходом: 1. закрыл фрамуги, т.к. начался ветер и его скорость была выше 7 м/с, перевел в автоматический режим управление проветриванием, на случай, если станет совсем жарко (выше 28, то комп начнет проветривать и то, если ветер позволит).



Ветер позволил. В январе он долго не дует. Налетит и упорхнул уже. А Солнышко припекло. Вот фрамуги и поползли вверх. Да бодренько так! Я в кабинете в это время был. краем глаза увидел практически полностью открытые фрамуги (с одной стороны) - звоню оператору, а его уже почти затоптали... В ручную все экстренно бригадиры стали закрывать, когда увидели клубы изморози в корридоре АБК.  Не знал ни агроном, ни оператор, что три-четыре часа назад фитовский спец настройки перед вылетом в Москву прошарил в компе и оставил ограничение открытия фрамуг в пределах 75% !!!  Он в полете был, когда все это случилось.



Чем думал этот человек, я не знаю, но компания нам после ответила, что мы сами идиоты, "никто при отрицательных температурах вообще форточки не открывает и уж тем более в автомате". Вот вам и автоматизация!  Две с половиной тысячи растений тогда погибло. Всего 2,5 тыс. из 32 тыс. Выслать фото? Может это Вас хоть немного вразумит на счет автоматизации климатизации. И оборудование это не самопал никакой, серьезнай компания производит. Они сейчас Ультраклимму первые в России построили и успешно эксплуатируют. И даже мозги к Ультраклимме свои, фитошные пристроили.  А работали бы тогда по-дедовски - приокрыли щелки вручную на 3-5%, потом еще на пару процентов - ничего бы не произошло. Вручную - не значит в щитках, все с компьютера, но Человек принимает решение, а не мозги ПО, основываясь на датчике и связи с контроллерами. Все это весьма условно надежно.



Вас не смущает тот факт, что даже современные компьютеры и ПО все еще виснет и сбоит?  Насколько Вы готовы всему этому хламу довериться?



Включать и выключать досветку может любой дядя, да и тетя тоже. Объясните как - все исполнит. Но, они заодно и проследят, чтобы ничего не потекло, не загорелось, никто не залез к Вам в вашу тепличу. Дадите задание - крючки мотать, масло из шишек выжимать  - будут совмещать полезное с необходимым. Не знаю, сколько это стоит у Вас, на Кубани 5 тыс. руб. в месяц и человек сторожит, включает и выключает. В поселке, где в школе платят 3,5 тыс. руб. в месяц за полный день работы... неужели Вы готовы и эти крохи  экономить?


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, я прочитал Бренсона! Еле дочитал эту муть голубую. Автобиография, притом написана плохо. Его со столькими интересными людьми жизнь свела, а он даже поверхностно о них не написал. Что там можно почерпнуть? Производство у него не получалось: попугаи и завод с СД дисками загнулся. Его талант в том, что он смог благодаря своему  чутью оказаться в нужное время в нужном месте и окружать себя (тут больше стечение обстоятельств) нужными людьми. Продвижуха и торговля услугами. Не говорю что это просто, но мне не интересно и выводов почти нет. Я читал и поймал себя на мысли что это второй Форест Гамп, такие один на миллиард и то в силу того, что они очевидных барьеров не видят. Но Форест колоритнее, намного.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович хотите верте хотите нет,но после прочтения вашего сообщения я преключит климат в ручное управление))))Мы находимся гораздо ближе к Москве, у нас все догоро(ЗП человеку) Да и надобности нет, теплица не так долеко находится от дома) 


Ссылка на комментарий
  • 0

Кажется пора вбросить пять копеек, но в теме  так интересен сам процесс общения двух человек, что думаю не стоит.



Не знаю как вам коллеги, но я испытываю удовольствие от самого процесса, а не от конечной цели. Если ставить пред собой четкую цель можно ее добиться, но гораздо сложнее имея цель получать удовольствие от достижения этой цели. 



Вы обсуждаете тему автоматизации и человека, так смачно идет процесс. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей, но видимо в этой беседе мой полный теЗка доказал что человек лучше, чем компьютер. Я свято верю в то, что настанет тот момент когда с ювЕлирной точностью компьютер будет выполнять все функции в тепличном комбинате, а 1-3 человека будут контролировать работу двух-трех тепличных комбинатов в городе и в нужное время оперативная группа профессионалов будет выезжать на аварию. И эта система заменит всю орду ненужнОГО двуногОГО балластА, который и нужен только 5 раз в году, когда час, а все остальное время сидит и "получает" деньги иногда вклЮчая и выключая свет :-) .Может все это и фантастика. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир который называет "двуногий баласт"  не перегибайте пожалуйста.



уйду в размышления



автоматизация хороша и нужна, но не забывайте для чего она нужна. Она нужна для людей. В мире полной автоматизации и вы не нужны. Мы бы давно могли все автоматизировать если бы знали чем занять высвободившуюся рабочую силу. Полной автоматизации как раз мешает безработица.Ибо если человек не работает он не может покупать. Вся прелесть нашей системы в ее двуличности. Мы как бы ратуем за автоматизацию и в то же время не активно ее вводим. Сок жизни не в управлении млн роботизированных систем, а как раз в работе с "двуногими". На секунду представьте чего стоит ваш мир машин без нелепого и порой мешающего человеческого фактора. Этот мир пуст как горная порода.



В разных масштабах разная степень автоматизации. Современный и не современный ТК нельзя доверить автоматике(пока нельзя), высока цена сбоя. А вот мелкую тепличку вполне можно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все хорошо в меру и в свое время, в своем месте. :) Агрономы будут нужны всегда, а вот операторы... как, когда и где. Все наши ТК сохраняют операторов, в том числе и как сторожей. Голландцы в последние года два начали дискуссию, а нужна ли собака в теплице? Они полностью полагаются на автоматику. Возможно, в хозяйствах более 5 га точка зрения на этот вопрос иная, мне не попадалась такая информация.



Те небольшие  наши хозяйства, что работают лишь с февраля по ноябрь, обходятся автоматикой, особенно те, кто использует теплицы лишь для выращивания капустной рассады. Выставил проветривание на автоматику и свободен. :)



Лично меня вообще начинает тревожить наша зависимость от интернета. Достаточно одной мощной солнечной вспышки и... привет :(((



С другой стороны, солнечные вспышки бывают не так уж часто, от их последствий возможно предохраниться, а перспективы "точного выращивания" сегодня даже невозможно представить в полном объеме.


Ссылка на комментарий
  • 0

Выезжаю в Ростов. Вернусь - опишу ситуацию с автоматической подпиткой системы отопления. Плюсы и минусы, так сказать.



Это все к той же теме - про "собаку в теплице" и вообще что есть тепличный комплекс глазами инженера, экономиста, бизнесмена.



Надеюс, автор темы не будет против, если тема получит чуть более широкие рамки в плане темы автоматизации не только досветки?


Ссылка на комментарий
  • 0

В котельной (дома тоже многие делают так же) вода пополняет запас в системе автоматически. Что происходит в случае, если к примеру срывается шланг в теплице в системе отопления? На калачах, верхнем контуре, где бы то ни было? Сотни шлангов в теплице и в два раза больше хомутов. Вода горячая будет под давлением хлестать до тех пор, пока не заметят и не устранят "аварию". У нас после монтажа и запуска в течение первого года такие моменты были. Один шланг и пару часов вызвали промыв под ленточным фундаментом и паровое облако у АБК (по облаку и заметили, верером было). Автоматическая подпитка воды не приводит к снижению уровня в Емкости - расширителе, т.к. подача намного больше, чем несколько шлангов вместе взятых. Просто система получает холодную воду из скважины в замен горячей, выходящей из порыва. Заметить такую ситуацию можно при регулярных обходах тепличных блоков и то есть вероятность при работающих вентиляторах банально не услышать шум воды.



При ручной подпитке - при такой ситуации в емкости запаса воды начнет медленно снижаться уровень. Соответственно, при слежении за уровнем можно косвенно следить за всей системой отопления из одной точки. Реакция медленная, но каждые два часа нужно увидеть уровень теплоносителя.  Если не увидеть сильного падения уровня (метр и выше) можно получить отказ котла в работе. Зимой - чревато войти в циклические проблемы и разморозиться.  Вот и делема:



1. Пусть хлещет кипяток и парит растения, но котельная будет работать в автоматическом режиме подпитки даже при отсутствии оператора, либо оператор подпитает контур при обнаружении начала падения (падение уровня медленное) и пойдет искать порыв, поскольку точно уже будет ясно, что это имеет место быть.



Автоматика хомут не поставит, человеку - 20 минут на все после обнаружения.



Шланги и хомуты в системе отопления - следствие свойств металла - температурное расширение.



При длине трубы 50 и более метров сварным соединением ее не подключишь к контурам, поскольку тоже порвет. По следам на трубах смещение составляет несколько сантиметров!  Задиры от кронштейнов на краске труб об этом свидетельствуют и положение относительно этих задиров: зима/лето.



Ну вот как-то так.



Опять же, пускать кочью того же оператора в блоки с растениями - козла в капусту.



В Умани блоки на ночь опечатывают пломбами и ни при каких обстоятельствах никто до начала смены в блок не входит. Причина - воровство. В случае того же "косвенного сигнала" - падения уровня можно убедиться, что падение имеет место, проверить все варианты вне блоков и тогда уже поднимать по тревоге инженера/агронома, сообшать директору. Приезжать всем вместе и устранять аварию. Думаю, что желание нормально спать через пару - троку раз приведет к тому, что все соединения будут проверены и затянуты, слабые хомуты продублированы.



Мотивация, ее Величество. 


Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.owen.ru/catalog/universal_nij_tajmer_real_nogo_vremeni_dvuhkanal_nij_oven_ut1/opisanie 2000 руб всё удовольствие.



Для контроля прорыва трубопроводов - реле протока.



Для компенсации термического расширения трубопроводов - компенсаторы, самые простые - П-образные.



 



Централизованное обслуживание - бред. При аварии с отоплением 6 Га блок зимой погибает за 15 минут.



50 тысяч рублей (точнее 1000 евро) в России сейчас стоит хороший промышленный контроллер со встроенным сенсорным цветным экраном и поддержкой GSM модемов, со встроенными входами-выходами.


Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен, включалка-выключалка хорошая. Причем можно датчики освещенности завести и запраграммировать региональность и 



данные по восходу/заходу Солнышка.



В части всего остального - не совсем понял. Куда реле протока, куда П-образные компенсаторы, на все калачи и контуры? 



Ежик получится П-образных компенсаторов, а не теплица.



Что есть бред в централизованном обслуживании и что есть вообще ЦО в вашем понимании?



Зимой у нас при останове котлов (-10 в котельной было, т.к. выдуло тепло из зала котельной пургой при - 18 на улице и 20 м/с ветре со снегом) с танцами с размороженной подпиткой в январе этого года, "высосали" теплицы все тепло из бака-аккумулятора, но много более 3 часов в итоге сползали по температурам. Доползли до +16. Местами было + 14. Так что ваши 15 минут - это прямо таки "шоковая заморозка", антрацит поди?



Куда предлагаете вмудрить пром. контроллер, что он должен делать  с поддержкой сотовой связью?  Отсылать сигнал SOS?



Порванную трубу контроллер не "вылечит", он тупо котел может остановить или контур, если каждый контур оснастить контроллером "потока". Ну максимум сможет "прокричать " Вам на сотовый неопределенной SMS-кой о "какой-то аварии в сисеме отопления".



Только кто ставит на все контуры в теплицах контроллеры потока? Если я правильно понял, что есть этот контроллер: отключение подачи теплоносителя при падении давления в контуре.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Порванную трубу контроллер не "вылечит", он тупо котел может остановить или контур, если каждый контур оснастить контроллером "потока". Ну максимум сможет "прокричать " Вам на сотовый неопределенной SMS-кой о "какой-то аварии в сисеме отопления".



А почему нельзя "секционировать" систему - клапана не так дорого стоят



Сотовый инернет позволяет дистанционно управлять и контролировать систему - однако 21 век на дворе.



Реле протока - для примера посмотрите FLU 25 от данфосса.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Вы считаете только контроллер, а я Вам говорю про всю систему вцелом, включая управляемые механизмы(пускатели), монтаж и пусконаладку! + адекватный интерфейс на компьютере.А про овен, я думаю, все знают в этом форуме! И про то, что им управлять еще учится нужно! Спасибо не надо!


Ссылка на комментарий
  • 0

Вы считаете только контроллер, а я Вам говорю про всю систему вцелом



Почитали бы про промышленную автоматизацию что-ли ..



Китай этим характерен - продает за копейки, а в обслуживание в копеечку вливается.



С компьютерами с 1985 года, в промышленной автоматизации - 20 лет.



И что во что выливается - на своей шкуре знаю.


Ссылка на комментарий
  • 0

В компьютерах и автоматизации 15-20 лет? Это замечательно. А в тепличном деле?



Мало опыта чисто в автоматизации, нужно понимать в совокупности, что Вы хотите автоматизировать и вообще зачем.



Надо еще и сравнить бюджет автоматизации с иными вариантами и совокупностью вариаций различных возможных факторов.



SWOT-анализ, типа этого. Угрозы, риски, плюсы, минусы. И решение принимать на основе выводов, взвешенно, не ради лозунга "21-век" на дворе.  Да, на дворе 21-й век, а компы как висли, так и виснут периодически. И контроллеры вышибает при скачке напряжения, после молний так вообще, чуть ли не фазы местами меняются. И все как-то с этим мирятся и живут с этим и даже уже окончательно согласны на это. Как Вы считаете, сложно управлять автомобилем? Разве современная электроника не в ссостоянии это сделать? Ядерные ракеты через океан автоматика способна сопроводить, а автомобиль по дороге не может? Может. Еще как может.



 Цена вопроса и совокупность всех факторов: законы/среда/готовность людей адекватно это воспринимать и т.д.  В теории - многое возможно.



Я приведу житейский пример из собственного опыта неавтоматизации того, что можно было "запросто" автоматизировать.



 В 2004-м году, перебравшись из Москвы в Краснодар в домик неподалеку от АП "Пашковский", я был буквально шокирован тем, что в доме площадью 650 м2 в 4-х уровнях были установлены отечественные котлы с биметаллическими пластинами в качестве отсекателя газа. Я представлял тогда управление климатом такого дома (отделка очень качественная и дорогая) совершенно иначе, тогда уже управление через интернет было вполне реальной вещью, поскольку сауна в московской квартире у меня именно так и управлялась.



Прежний хозяин дома, показывая мне, как нужно зажигать газ в котле делал целый обряд шаманский: скручивал из бумаги фитиль, поджигал его и засовывал куда-то в жерло "вулкана", там после хлопка начинало гудеть... ужас, в целом.  Я после этого шаманства точно решил для себя, что этих "уродов" вырежу с корнем и поставлю современные германские котлы, однозначно. Вот уверен был на 100%. И чтобы автоматически все отключалось и включалось тоже автоматически, котлы работали по заданию темпетаруры с поправкой на наружную температуру и влажность, силу ветра...полет фантазии был поистине безграничный.



В итоге, после въезда в дом (одно дело показали, другое дело сам уже хозяйничал), первое что я сделал - купил зажигалку с длинным стержнем - цена вопроса 120 рублей. Никаких "факелов" больше не было. Удобно, надежно, безопасно. Вызвал газовика, обслужили мне пластины, поднастроили, смазали - все стало работать, как часики. Газовики констатировали, что никто котлы не обслуживал вообще. Прежний хозяин подкладывал картонку между кнопкой и биметаллической пластиной, чтобы газ не выключался, тем самым напрочь устранял возможность отключения газа при затухании пламени. Последствия этого "усовершенствования" весьма предсказуемы.  В общем, котлы заработали нормально. Расход - вполне вменяем, с учетом площади дома и холодной зимы.  Мои ожидания были значительно более суровыми в этом плане. Тем не менее, я настроился таки менять, но уже один котел.



 Узнал, что все современные котлы на такую площадь (вообще,  сейчас в дом более 150 м2 и более 2-х этажей - только закрытая система с принудительной циркуляцией, в любом "учебнике") работают только в закрытой системе. У меня - открытая. Т.е. бак расширитель - открыт, система не герметична, при пополнении системы водой - излишек из трубки течет с крыши на клумбу.



 Трубы из котлов выходят "огромного" диаметра - 63 или 70. Это свойство открытой системы. Чтобы тепла хватало, трубы нужны большого диаметра. Теплая вода поднимается сама в бак расширитель, расположеный на крыше, а потом из расширителя поток расходится по "крыльям" дома и спускается вниз, остывая в батареях обратно к котлу. Существеный плюс  такой системы в том, что батареи чугунные (германские), система мощная и в результате можно при температуре теплоносителя на выходе котла +55 градю С. иметь +20 град в доме при заборных -5. В общем, мне кроме замены котла, по рекомендациям "спецов автоматизации" нужно было еще поменять всю трубную разводку и поставить насос для прокачки теплоносителя. Если трубы не менять, то из-за большого диаметра труб выходило, что насос нужен высокой производительности, а он "много электроэнергии жрет". Т.е. газа будет меньше уходить, а больше электроэнергии. Шило на мыло? Плюс к тому, чтобы все это "хозяйство" "многожрущее" в принципе работать могло при отключении внешнего электроснабжения, нужно автоматически запускающийся генератор установить... У меня стоит 6 кВт Хонда -



при оключении электроэнергии ее могут завести все домочадцы и включить электроснабжение - всех научил, как это делать.



Осталась от прежних хозяев.



Прикинул я бюджет: котел один (второй резервный можно оставить прежний, с учетом того, что он может работать без электричества при обустройстве потока через байпас в обход насоса), Трубы конечно же менять никто не будет, все в стенах, насос, подстанция, работа, сервис... Стал узнавать, а какова же разница в потреблении газа. Выяснил. Посчитал. Накинул увеличение расхода электроэнергии. Вышло, что замена всего "добра" окупится через  17 лет!!!  После зимы 2014, когда из-за обледенения по всему краю электроэнергии не было больше недели, я окончательно "полюбил" своих "старичков" и ни за что их теперь менять не стану.



Подмажу, подкрашу, если надо. Пусть работают. Если что,  они и на угле умеют и даже на дровах, на макулатуре...



 Никаких контроллеров, скачков напряжения, изменения давления газа и его состава на их работоспособность не сказываются.



Вы думаете я плохо отношусь к современной технике - отнюдь. Котлы есть очень хорошие. Экономичные, тихие, маломощные по электропотреблению. Но, при постройке системы отопления в целом нужно в комплексе все продумывать. А что было в январе 2014 г на Кубани?  Смели с полок все возможные генераторы, какие были. По деревням возили и с машин продавали двух-трех киловатники,



поскольку и выбраться из-за пурги не было возможности.  Просто никто сразу генераторную "штуковину" покупать не стал. Не пуганные.  Теперь все купили, тысячи дворов их купили за двойную-тройную цену, лишь бы только не замерзнуть. Минус 18 и ветер 20-25 м/с - дело не шуточное.



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Что бы сделать "пользительную" автоматику - надо разбираться в технологии того, что автоматизируешь.



Хороший автоматчик заменит и технолога и аппаратчика.



Ну и не забывать про "Технико-экономическое обоснование".



К системам жизнеобеспечения - свои требования к проектированию.



Рекомендации "специалистов по отоплению" весьма странные, особенно что касается диаметра труб и мощности насоса. Элементарное незнание гидравлики.



Кстати - вас останов Ростовской АЭС не коснулся, надеюсь?



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.