Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бюджетный способ автоматизации системы досветки

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Задался целью создать бюджетную систему автоматизации досветки. Может у кого то есть подобные проекты. Поделитесь опытом) Прошу не писать варианты с дорогими релле времени на каждую группу освещения это очень дорого и крайне не удобно.


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Автоматизация в растениеводстве - вообще сложная в реализации.

Все важные  измерения и воздействия, за небольшим исключением,   - косвенные.



Почему "Прива" и ижес ней дорогие? Одна причина в том то что производство единичное, на заказ.



Вторая причина - ноу-хау, реализованное в софте.

 


Ссылка на комментарий
  • 0

В советские годы в сх ВУЗы шли те, кто не смог поступить в более "престижные" ВУЗы.



Не думаю что сейчас ситуация изменилась в худшую сторону.



Вот и меем то что имеем, когда оператора 1С называют бухгалтером.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но-но! У нас проходной балл был 23,5 по результатам 4 экзаменов и среднему баллу аттестата, и конкурс 5 человек на место!


Ссылка на комментарий
  • 0

Возражу, хотя вспомнив конкурс на специальность "бурение нефтяных и газовых скважин" в 1987-м году 56 чел./место и сопоставив 5 чел./место в сельхоз, как-то вроде особенно и не поспоришь.



 В институте нашем тоже считалось, что в "бурение" (девушки говорили "в бурильщики" обычно идут те, кто совсем тугой до науки и ни на что больше, кроме "как дырки бурить" не способен.  Отнюдь. Изучали мы и высшую математику и физику с химией, сопромат, детали машин, геологию, материаловедение, автоматизацию ту же, да и специальных предметов было несчетное количество, экономику, управление производством... Мало, что ли? По разному можно отниситься к бурению скважин. По сути, это кап. строительство. Только подземное, сложное, технологичное. Процесс планирования всех операций - куда более сложный, чем в том же тепличном деле. На глубине 3-5 тыс. м элементарную ошибку при расчетах порой уже никак не исправить, только перебуривать ствол заново, а это миллионы долларов и пару лет времени. Цена ошибки - тотально высока. Поисковое бурение, когда неизвестных в горных толщах намного больше, чем известных (геологи, обычно себя считающие открывателями всех месторождений - шаманы, нагадают, приборами наколдуют одно, а по факту может быть кардинально иное. Потом аварии, выбросы, пожары, гибель людей, вред Природе), это как рукой в мешке со змеями шарить.  Так что, когда мне тоже выссказывали иногда за то, что мог бы более "интеллегентную" специальность выбрать, я никогда не соглашался с таким мнением и не сожалел о том, что учился там, где учился.



 Хотя потом по основной специальности так и не работал. Стране новые месторождения стали не нужны в 90-е. Ну что поделать...



 Вот и с сельхозом тоже подобным образом можно заблуждаться. Уверен, что очень многие в сельхоз пошли не по принципу, где умнее мозг нужен и старание, где слаще (торговый, мгимо и иже с ними), а куда в принципе доступно было, зов души не стоит исключать, родители наставили и т.д. Принцип "все балбесы в сельхозсобесе" как-то уж сильно утрирован.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Меня постиг тихий ужас!!! Из Ваших слов можно сделать только один вывод- "Давайте бросим комфортные дома, машины и переедем в пещеру, там огонь он надежней. А вместо машин купим лошадей. А вот если автоматика, то Прива, или Фито или еще что-то... А наша молодёжь безграмотная серая масса. 



Да будет Вам известно уважаемы пенсионеры (сказано не о всех) есть умные ребята которые способны Вашу хваленую иностранную автоматику заткнуть далеко и надолго, и для этого совсем не обязательно читать ВУмные книги о промышленной автоматики, написанные еще при медном веке. А изучать современную литературу. И своими умами творить. 



Проблема на самом деле в другом. Мы привыкли вкладывать деньги в импортное а значит качественное и надежное, а нужно развивать свои кристаллы и создавать бриллианты. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ключевые слова: "своими умами творить" и "вкладывать в качественное и надежное"!


Ссылка на комментарий
  • 0

Володя - Вы патетику бросьте.



Вы никуда не денете советский менталитет.



И никуда не денете время, которые лидеры потратили на работу - они были первыми, они тратили миллионы на НИР и ОКР, на людей.



Время одиночек, к сожалению, прошло.



Если что-то есть прорывное - то оно покупается на корню. Покупается с разными целями - либо устранить конкурента, либо использовать в своих интересах.



Семь лет в командировках по СНГ - знаю и мелкие фирмы, и крупные в той отрасли которой занимался.



Нет технарей, нету - даже "красный" диплом московского престижного ВУЗа сейчас ничего не гарантирует, не - выпускники знают умные слова, но не понимают к чему они относятся.



Про европейское качество знаю много - с 2006 года оно падает, Китай давит соотношением "цена/качество", и "европа" преднамеренно ухудшает качество - другого способа удешевления нет. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Кто чего стоит, в частности в той же автоматике, - определяется в момент отказа.

Скорость восстановления - она напрямую влияет на доход фирмы.



Крупный производитель с "именем" может позволить себе держать штат специалистов высокого класса и платить им достойную зарплату.



Каким бы Вы гениальным не были - в сутках всего 24 часа. 

 


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, получилось действительно, как сарказм. Прочитайте внимательно конечную фразу Володи. Должно дойти...



Володя, на таких как Вы вся надежда. Компании, кто сейчас производит составляющие для промышленных теплиц,



в основном используют базу комплектующих иностранную. Контроллеры, клапаны, провод, изделия из аллюминия, пластик и т.д.



Не потому, что "там бриллианты", а у нас своих нет. Там дешевле, это раз. Там всегда это есть - это два. Поэтому, решения ФИТО, АГРОТИП, многих других компаний - это в первую очередь инжиниринг, построение решений, сборка и комплектация теплицы по принципу закупки комплектующих и сборки на месте по разработаному ими же проекту. Производится в России каркас из черного металла, цинкуется на наших заводах, варятся рамы, уже закупаются на месте пластиковые емкости, раньше и они привозились. 



 Что до решений "поменьше" и "сильно поменьше", чем промышленные теплицы - вариантов немного. В этом сегменте работают те, что ничего не проектирует, а только поставляет конструкцию и может помочь с комплектацией "начинки", как обычно в этой среде говорят.



Тут уже нет инжиниринга. Сюда "мозги" еще не дошли. Соответственно, маленьких растворных узлов в РФ нет. Самый маленький от ФИТО - на 0,4 - 0,7 га (могу ошибаться +-) стоит 330 тыс. руб. У той же Привы тоже для такой площади полива бюджетнее ничего не найдете.  Зато в США можно купить "все в одной коробке" для полива 150-300 м2 за 1,5-2 тыс. долл.  Если разложить этот "суповой набор" по комплектующим - там от силы 300-500 долл. материальной базы. Остальное - заработок "изобретателя-новатора", который просто собрал на коленках это для себя и с удовольствием за "косарь с гаком" за пару вечеров "спаяет" то же самое для Вас и вышлет Вам наложным платежом.  Вот у нас таких "совсем бюджетных" решений нет пока. И компании, кто сейчас строит промышленные ТК не скоро в эту сторону посмотрят. Им хватает "хлеба и икры" с тех, кто кредиты берет и десятки гектаров строит.



Что до пещер и огня - утрируете, Володя, в силу своей категоричности. Возраст. Часто в молодые годы невольно хочется разграничить все на черное и белое... Не получится.



Несомненно, современные авто и все блага цивилизации нужны и приятны.



Но, вот к примеру, моя недавняя поездка в Москву на дизельном Санта-фе 13 г.в. показала, насколько зыбка "надежность":



заправился на Роснефти дизелькой недоезжая 60 км до Воронежа. Дочка захотела в туалет, а я заодно залил 2/3 бака дизеля.



 Через пять километров выскочил "чек" на панели приборов и мощность двигателя упала настолько, что скорость выше 80 стала невозможна. В горку 50. С горки 100. На следующей АЗС Роснефти (до этого отбойники, ни развернуться, ни вернуться) взял телефон "единой службы поддержки". Мне на мои претензии отвечают следущее: "машину на эвакуатор, верните ее на ту АЗС, где по вашему мнению Вы заправильсь некачественным топливом, утром приедет старший и Вам предъявит все сертификаты на наше топливо, вызовет экспертов в случае необходиомсти..." В общем, пока старший "бодяжник" АЗС франчайзи РОСНЕФТИ будет мирно спать, яя с 10-ти летней дочкой должен где-то приютиться на ночь, чтобы утром вывслушать лекцию о качестве топлива компании РОСНЕФТЬ.



Ну, понятно, если авто едет, хоть и плохо, нужно двигаться. Хотели в Воронеже остановться на ночлег, в итоге приняли решение таким вот "тихим ходом" двигать до Москвы. Три раза доливал свежее "Лукойловское", октан-корректор, анти-гель... Только в Москве на юго-западной авто "проснулось", поехало нормально.  Как Вы думаете, что это было?   Комп ДВС попробовав "на вкус" ослиной мочи от франчайзи РОСНЕФТИ, решил банально ограничить мощность двигателя в целях сохранения его ресурса. Вот и все. И пока после пятнадцатого "теста" он не удовлетворился "замерами" он готов был нас пытать на американских горках тульской области, где приходилось полностью использовать кинетическую энергию на спуск-подъемах. В данном случае современная автоматика" приняла за меня решение, как МНЕ быть.  Хорошо это или плохо?  У БМВ таких приколов тоже было предостаточно, когда при опоздании в замене масла, комп просто блокировал ДВС и делай, "что хошь".  Даже замена масла потом в походных условиях к "реанимации" не приводила - нужен был специальный комп, сбрость "чек-аварию" в мозге авто.  Я лично считаю. что это перебор!  Для меня всегда безопасность моя и моих близких была и будет превыше жизни и здоровья любой железки, пусть даже дорогой и современной.



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0


 



 Что до решений "поменьше" и "сильно поменьше"' date=' чем промышленные теплицы - вариантов немного. В этом сегменте работают те, что ничего не проектирует, а только поставляет конструкцию и может помочь с комплектацией "начинки", как обычно в этой среде говорят.



Тут уже нет инжиниринга. Сюда "мозги" еще не дошли. Соответственно, маленьких растворных узлов в РФ нет. Самый маленький от ФИТО - на 0,4 - 0,7 га (могу ошибаться +-) стоит 330 тыс. руб. У той же Привы тоже для такой площади полива бюджетнее ничего не найдете.  Зато в США можно купить "все в одной коробке" для полива 150-300 м2 за 1,5-2 тыс. долл.  Если разложить этот "суповой набор" по комплектующим - там от силы 300-500 долл. материальной базы. Остальное - заработок "изобретателя-новатора", который просто собрал на коленках это для себя и с удовольствием за "косарь с гаком" за пару вечеров "спаяет" то же самое для Вас и вышлет Вам наложным платежом.  Вот у нас таких "совсем бюджетных" решений нет пока. И компании, кто сейчас строит промышленные ТК не скоро в эту сторону посмотрят. Им хватает "хлеба и икры" с тех, кто кредиты берет и десятки гектаров строит.



[/quote']



А нужна ли автоматика на пол-гектарную семейную теплицу?



1-2-3 (3 - максимум) дозирующих  насоса типа Mixrite и таймер на полив/досветку с клапаном. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, нужна. Простая и до банальности понятная. Наборы по принципу "видеонаблюдение 4 камеры + регистратор" за 10 тыс. руб.



Я считаю, что такие решения могут быть и вполне бюджетны и при этом, вполне надежны. При этом, они должны быть максимально просты, без лишних "сложнений для важной значимости". Как видео-проигрыватель бытовой - шнур в розетку, метеостанцию на штырь конька теплички,  пара- тройка исполнительных механизмов, остальное - "купите трубы ПВХ и соберите по схеме"...



Только, на мой взгляд, эта автоматика лишь облегчает труд в семейной тепличке. Но исключать надзора человека в такой ситуации нет возможности.  Много мелких подворий в этом году объехал сам, развозя рассаду томата. У многих 0,2 -0,8 га под томатами. Работают свои же женщины, мужчины в основном по стройке, кто по найму, кто просто на Газели шабашит. Родители, семьи детей, кто-то нанимает работников. Вот в такие теплички автоматика тоже нужна. Хотя бы по поливу и проветриванию. У кого есть отопление - и по отоплению тоже.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну тут нужна минимальная автоматика. 



Маленькие, семейные, теплички - это скорее хобби, приносящее деньги.



Тот же овеновский астрономический таймер - высвободит время семье.



Бытовой компьютер - это самая ненадежная вещь в мире автоматики, и то не бытовые, а индустриальные, где комплектующие отбираются.



Его и в пром. автоматике используют для интерфейса "человек-машина".



Это самим себя можно заставить с температурой под 40 в тепличку идти.



Наемный персонал так работать не будет, в лучшем случае вредить не будет.



В маленькой тепличке, если уж хайтэк привлекает, сам собой сплит-кондиционер напрашивается - для поддержания температуры.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Без обид на агрофак  поступали те кто хотел получить не напрягаясь диплом, те кому идти некуда, неопределившиеся по жизни,у кого родитель-агроном, те кто любит выращивать растения. Контингент абитуриентов далеко не блещущий интеллектом в сравнении с теми кто шел на програмистов, кто мечтал пойти на врача и стать хирургом. Про другие специальности не скажу -не знаю. 



Лично я мог пойти на любую специальность, хотел на програмиста, но там требовался комп дома(не было 25,000 р в 2000г). Агронома выбрал интуитивно, из перечня профессий выбрал именно ее. Сказались голодные годы 1996-1999 в нашей семье. Сначала учился только для получения оценки отлично по всем предметам(нужна была стипендия, без нее бы не протянул). А вот после 3-го курса решил сделать пробник-полевой опыт для дипломной, получилось 36ц/га фасоли при посадке в середине июня. Зацепило, выделил лучшие варианты-идеи и при посеве на следующий год 9-11 июня на орошении получил 46-47ц/га, посадил кукурузу на зеленую массу -получил в пересчете на га 200т ботвы. И вот сх поглотило меня. Стал получать удовольствие от самого процеса выращивания. Работать ну очень не люблю, ни физически ни прилагая мозг, но когда зацепляет сам азарт выращивания невозможно остановиться. Время летит так проснулся-пришел на наботу раз два , бац уже вечер. И ты не можешь понять как же так быстро время пролетело, что сам не заметил.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интереснее агрономии на свете ничего нет, особенно в теплицах, где от агронома зависит намного больше, чем в открытом грунте.



Какие программисты, о чем вы? Денежнее? Возможно, но в целом... забавно, но не случайно IT-шники так массово идут в гидропонику, почитайте поникс.ру они там в большинстве :) Хорошие люди, увлеченные и талантливые!



А автоматика в семейной теплице на 0,5 га очень нужна. Большинство просто не представляет себе за цифрами реальной площади, для семьи это очень много. У нас в небольших хозяйствах на такой площади используют наемных работников, самим не справиться. Понятно, что полностью на комп все обязанности агронома переложить невозможно, но вполне возможно значительно облегчить жизнь.



И если честно, иной раз очень хочется сократить влияние человеческого фактора на производство.


Ссылка на комментарий
  • 0


А автоматика в семейной теплице на 0' date='5 га очень нужна. Большинство просто не представляет себе за цифрами реальной площади, для семьи это очень много. У нас в небольших хозяйствах на такой площади используют наемных работников, самим не справиться. Понятно, что полностью на комп все обязанности агронома переложить невозможно, но вполне возможно значительно облегчить жизнь.



И если честно, иной раз очень хочется сократить влияние человеческого фактора на производство.



[/quote']



Ну свои мозги в чужую голову не вложишь.



"Искусственный интелект" нынче, да и не только нынче, дорог. Как впрочем и любой интеллект.


Ссылка на комментарий
  • 0


' date=' но не случайно IT-шники так массово идут в гидропонику, почитайте поникс.ру они там в большинстве :) Хорошие люди, увлеченные и талантливые!



[/quote']



Гидропоника - это, можно так выразиться, хайтэк.



Тем более Вы сами пишите - увлеченные и талантливые.



Но 1-2-10 горшков - это не сотни и тысячи растений.


Ссылка на комментарий
  • 0

LZ, да будет Вам известно, на 800 кв м можно вырастить 15-17 тыс горшков салата)))))в месяц))))с помощью гидропоники, на промышленном Агротиповском оборудовании))))


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я в этом сезоне консультировала одно замечательное хозяйство - несколько сотен га зерновых и кормовых и полгектара ангарных пленочных теплиц. Хороших теплиц, copy-past с Ришели :) Ясно, что агроному недосуг еще и теплицами заниматься (хотя ему очень понравилось, замечательный парень!), у него почти все на автоматике стояло - вентиляция, полив... Были проблемы, но он научится. Со мной или без, но научится!


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.