Перейти к содержанию
ЛиС

Влияние климатических особенностей местности на выбор конструкции теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

СНиПы - одна из немногих хороших вещей во времена СССР.

Они 70 лет разрабатывались на научной основе, а не тупо, под названием "гармонизация", переводились с ошибками с западных "стандартов".

Голландцам проще - страна маленькая, и на страны третьего мира наплевать.

 


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ага, а у нас страна большая и поэтому теплицы нам и строить и планировать надо по старым советским "лекалам", поскольку "они хорошие", да? Чего удивляться тогда, что "все у нас дороже"?  От бетона - до готового объекта. В Италии котел поликарбонатной перегородкой отделен,

помещение одно - АБК и котельная под непрозрачной пленкой. Никого это не парит. Никакого запаса на 7 дней альтернативным топливом никто никого не обязыввает. У нас же так попробуйте где-нить что-то спроектировать... Столько много "нового" узнаете... В Удмуртии только у ТТ и вышло ГПУ в пленку засунуть, но там орг. ресурс термоядерный, это вообще не в счет.  И так каждый шаг. Зарегулированность - безмозглая по многим важнейшим вещам. И до сих пор вся эта мишура типа "за безопасность" приводит к существенному росту руб./м2 в части инвестиций. Даже ценник за проектирование беспредельно высокий, совершенно неоправдано. Работы монтажные... три конца от того. что реально это стоит. От корма для свинюшки до готовой филейки на прилавке - все имеет свои немалые "излишки".  Бороться с этим постановлениями не выйдет. Жесткой конкуренцией, открыв ворота настежь - тоже, развалим всех своих.  Искать середину золотую и время, много времени - вылечат наши болезни "детского капитализма".  Возможно и "проверяльцев" поубавится в стране, земли много, а все молодые да крепкие с волшебными палочками на трассах, да с полномочиями по предприятим шляются - собирательством занимаются.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Голландцам на страны 3 мира вовсе не наплевать, они в Вагенингене как раз не так давно создали очередную программу, позволяющую проектировать теплицы именно для этой полянки в джунглях или горушки в Гималаях :) Мне недавно информация попадалась...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я просто думаю, что многие профессиональные специалисты (масло масляное :) ) вообще такими категориями не мыслят. НЕ важно в Голландии, в Польше в России или на Украине, в Газпроме или в Apple.

Плевать, не плевать. Первый мир, третий мир. Они делают свое дело и не думают о стране, куда будет продавать товар. 

 

Теория заговора вещь занимательная. Сам люблю. Но объем простой человеческой глупости, по своим глобальным последствиям, затмевает все мировые заговоры, как бык овцу.

Каждый видит мир таким каким хочет видеть, ну или каким может. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Все-таки есть разница между ширпотребом и крупными тепличными проектами. А для голландских теплицестроительных фирм 1 га уже не так мало :). Чуть не каждый день то одна, то другая фирма хвастается, где и для кого она строит очередную теплицу.

Вот, например, вчера

http://www.hortidaily.com/article/13127/Finished-with-the-delivery-of-24-Ha-greenhouse-to-Russia

 

Если они в Тюмень поставят такие же теплицы, как, скажем, в Испанию, то вряд ли у них будут новые заказчики

Ссылка на комментарий

Как-то темку по заглавию помусолили чуток и вернулись вновь к рекламе голландской тепличной  компании... Совсем не патриотично, коллеги!

А как же родная "Курскпромтеплица" и Агрисовгаз? Какое субсидирование в таком случае (Агротех-Дидам)? В РФ вообще братья поляки представляют этого производителя. Кого субсидируем и поддерживаем?

Вот если менее 50% ТК имеет поставки российского происхождения - может и не стоит вообще субсидировать такие проекты?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А какая связь между субсидированием проектов и климатическими условиями?

Ссылка на комментарий

Марите, а вот тут какая связь ширпотреба и голландцев с влинянием климатических условий на выбор конструкции теплиц:

пост 30, цитата:

 

"Все-таки есть разница между ширпотребом и крупными тепличными проектами. А для голландских теплицестроительных фирм 1 га уже не так мало"

 

Я могу пояснить, какая связь между субсидированием затрат на строительство и эксплуатацию теплиц с типом конструкций и даже в привязке к регионам РФ, если Вам и коллегам это будет интересно. На цифрах, без веселеньких смайликов и полунамеков. В этой теме пока веселого мало.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Голландская презентация (на английском) на эту тему на выставке GreenTech Amsterdam 2014 (она пришла на смену HortiFair)

http://www.hortidaily.com/article/13190/Video-The-right-greenhouse-for-every-crop,-climate-and-budget

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день подскажите пожалуйста ,где можно узнать о реальном опыте выращивании огурцов в вегетарии иванова в Сибири.Кругом одна реклама и заинтересованные люди.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Виталий - простите уж за ёрничество - но  уже прям тянет 

 

узнать можно видимо только у товарища Иванова  в Сибири! 

 

зачем вам ЭТО? в Сибири нет огурцов в продаже? или Вы исключительно для себя - хобби так сказать?

Ссылка на комментарий

Виталий - простите уж за ёрничество - но  уже прям тянет 

 

узнать можно видимо только у товарища Иванова  в Сибири! 

 

зачем вам ЭТО? в Сибири нет огурцов в продаже? или Вы исключительно для себя - хобби так сказать?

добрый день,Алексей.Просто собрался разобрать старую не высокую,2,5м теплицу весной надо строить нормальную ,на фундаменте.Есть примерно 70м2 стекла.Теплица возле дома желание,силы,вроде всё есть.Надо сделать по уму,за чем делать не правильно.Просто не хочется повторять чужие ошибки.есть ли смысл с подземной вентиляцией заморачиваться.И вообще может этот вегитарий пустой звук и вред?!Меня интересуют ранние натуральны огурцы ,помидоры.есть сомнения,что из за высокой влажности,конденсата,будут капли,будут болеть?Вот и хотелось найти реальный опыт выращивания в этой конструкции.У нас тут есть Местный тепличник с ближнего зарубежья Арочные теплицы у него,не современные как у дачников А ещё старого образца большие Арочники,только вместо проф листа карбонат,стекло Уже лет 10 как на плаву держится .Вам для информации:В Магните огурцы сейчас по 100 в других магазинах,в том числе и местные по 140-150р.А за страну трижды ура! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

добрый день,Алексей.Просто собрался разобрать старую не высокую,2,5м теплицу весной надо строить нормальную ,на фундаменте.Есть примерно 70м2 стекла.Теплица возле дома желание,силы,вроде всё есть.Надо сделать по уму,за чем делать не правильно.Просто не хочется повторять чужие ошибки.есть ли смысл с подземной вентиляцией заморачиваться.И вообще может этот вегитарий пустой звук и вред?

Я, конечно, не Алексей :), но лично мое мнение, что НИ ЗАЧЕМ Вам этот вариант не нужен. Снесите стекло и поставьте либо пленку (дешевле), либо поликарбонат (красивее) и используйте ее в весеннем варианте по-максимуму

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не Алексей :), но лично мое мнение, что НИ ЗАЧЕМ Вам этот вариант не нужен. Снесите стекло и поставьте либо пленку (дешевле), либо поликарбонат (красивее) и используйте ее в весеннем варианте по-максимуму

спасибо,что отозвались,Марите!А зачем мне под плёнку теплицу строить,у меня стекла меров 100-70 есть.Карбонат потемнел у всех соседей и запаяный и открытый через 3 года,чуть позже...Можно тонкую плёнку вторым слоем внутри натянуть,поддув придумать между слоями.Хочется знать из практики,Есть ли смысл уклон,53гр делать,вентиляцию под землёй...Просто удивляюсь,почему на форумах только теория,да строительство.А реальный опыт только вкратце,даже в средней полосе!Что то тут не чисто :)  :GTSMILE:  :lol2:

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Виталий - все очень просто. НЕТ этого опыта - н е  т у 

и все тут чисто и ясно 

 

никто в более менее серьезных масштабах такие вегетации у нас не делает.

а те, кто возможно где то и делает - они в интернете не бывают.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Чаще всего, те, кто делает, делятся лишь опытом самого строительства. Опытом эксплуатации они не делятся, видимо, потому, что ничего хорошего не получается :(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я, конечно, не Алексей :), но лично мое мнение, что НИ ЗАЧЕМ Вам этот вариант не нужен. Снесите стекло и поставьте либо пленку (дешевле), либо поликарбонат (красивее) и используйте ее в весеннем варианте по-максимуму

Добрый вечер,Марите.Спасибо за участие.не знаю дошло ли моё прежнее сообщение.Зачем строить под плёнку если есть 70-100м стекла.можно внутри тонкую плёнку натянуть,между слоями поддув придумать.А карбонат позеленел у соседей года за 3..(.и закрытый тоже.)Стоит ли делать уклон 53гр,подземную вентиляцию.как с влажностью будет и тд.Везде пишут про строительство ,ап ро выращивание,реальный урожай только,только вкратце..Очень странно,что на всю страну чудаков практикующих такую конструкцию не нашлось.Или просто не хотят признаться в плачевном результате?

Ссылка на комментарий

Чаще всего, те, кто делает, делятся лишь опытом самого строительства. Опытом эксплуатации они не делятся, видимо, потому, что ничего хорошего не получается :(

Да наверно так и есть.. :yes:

Ссылка на комментарий

Чаще всего, те, кто делает, делятся лишь опытом самого строительства. Опытом эксплуатации они не делятся, видимо, потому, что ничего хорошего не получается :(

да и ещё вопрос.На сколько высокими будут огурцы не на светокультуре,может не стоит до шпалеры 3,5м делать?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В зависимости от продолжительности периода выращивания. Обычно хватает 2-2,20 м.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое,сделаю 2,5 +запас 0,5м Как считаете не большой наклон в торону солнца не помешает,мне кажется затенять друг друга меньше будут. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.