Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что происходит с листом огурца?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

у нас идентичная проблема: Мева с досветкой 15 000 Люкс имеет желтый нижний лист. единично появляться начал на 45-50 день после посева, сейчас близко к 10% от общего числа растений!    на таких растениях задерживается рост плодов, большее кол-во нестандарта чем на здоровых растениях. мы тоже не работаем фрамугами при температуре ниже 0*С. может причина где-то рядом...  Светлана, Вы не решили проблему? вот наши приболевшие растюхи :(

Что-то мне кажется что надо смотреть чем вы кормите растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если бы это было питание, то проблема была бы 100%, а не 10%.

Как раз питание вызывает наиболее массовые последствия. 10% это что-то локальное, скорее всего, связанное с микроклиматом, возможно, дренажом, возможно, распределением воздушных потоков или освещенностью именно пострадавших листьев - что-то такое...

Ссылка на комментарий
  • 0

Co2 900 ppm.

влажность 75-85%

ночная темп-ра 19, дневная 22.

светим 20 часов.(ночь с 17:00 до 21:00)

корневая не отличается.

Дмитрий Со2 даете?

какова влажность воздуха?

Какие дневные и ночные температуры?

Сколько светите(время включения и выключения)?

Состояние корневой системы(фото здоровых и пострадавших)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Надо смотреть локальные условия в местах повреждений. Чем они отличаются от здоровых растений?

Ссылка на комментарий
  • 0

расположение таких растений достаточно хаотично. большее их количество только возле границы с другим отделением, а у стены,граничащей с коридором их вообще нет.   такие же растения у нас встречались и на Кураже в соседних отделениях без досветки. Вирус псевдожелтухи свеклы достаточно похож ( судя по информации из интернета ). появляется не сразу, механически не переносится, распространяется только с белокрылкой. белокрылка у нас встречается единично, и раньше всего появляется конечно на границе с другими отделениями. неужели теперь даже единичное количество белокрылки на растениях ( несмотря на полный контроль свирского ) будет обязывать делать обработки? подскажите, люди добрые, кто в России сможет сделать анализ на псевдожелтуху? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Co2 900 ppm.

влажность 75-85%

ночная темп-ра 19, дневная 22.

светим 20 часов.(ночь с 17:00 до 21:00)

корневая не отличается.

Не уверен но такое наблюдал в случаях

1 Повышение Ес в конкретном мате

2 Сквознячок 

3 Перегрев растения(корень не успевал подавать водичку)

4 Суховей весной(стояла жара в апреле и дул суховей. Верхние листья в нескольких домиках с ветроударной стороны приобрели такой цвет), но это все растения в этих домиках.

Понимаю я не спец по светокультуре, но когда вел 2,5 сотки на досветке ни 1 такого растения не было, наоборот они были гораздо мощнее и красивее. 

Побольше бы фото и можно даже видео целого ряда. 

 Маловероятна псевдожелтуха, да и особо не похожа с вашими фото. Можно заразить здоровый лист соко больного листа и если он тоже заболеет значит весьма вероятна инфекционное поражение огурчика. Можно с имитировать множественные уколы-укусы белокрылки. 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему такие неодинаковые растения? Среди больших видны недавно подсаженные малыши, отчего пришлось заменять растения?

Ссылка на комментарий
  • 0

А почему такие неодинаковые растения? Среди больших видны недавно подсаженные малыши, отчего пришлось заменять растения?

Извините,Марите, вопрос адресован мне или Светлане? у нас подсадки не было точно. и растения, по-моему мнению, ровные ( кроме желтых ).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, вопрос был к Вам, это на втором фото мне так показалось, извините. Стала сейчас внимательнее рассматривать - просто лист так лежит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Порылась я сегодня в своей коллекции справочников, знаете, Дмитрий, а проверьте-ка Вы работу капельниц у пострадавших растений. И заодно ЕС и рН выжимки сравните со здоровыми растениями. Что-то мне мнится, что причина может быть в капельницах или субстрате (в результате неправильной работы капельниц).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ааа, вот где я эти подсаженные огурцы видела http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/3762-wp-20140310-004/

Дмитрий, извините, это все моя невнимательность, но картинки-то у Алескея Sha очень любопытные и похожие на Ваш случай.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если про мои то на фото последствия отравления растений выхлопными газами работающих при закрытых фрамугах дизельных тракторов. за месяц пол га загнулись в три погибели. Подсадка была для хоть какого то интерплантинга. А то начало марта а у нас полблока погибает. Умирали растения медленно но дружно. Токсикозы и массовое нежелание жить, отказ от минерального питания, макушка жила, но на грани, огурцы светлели и становились кислыми. Жуткая картина. Но это не как у коллег. 

У коллег что то иное. Осмотрел своих предвыбросных сегодня, таких не нашел, но помню я их видел и не раз.Кстати, Дмитрий белокрылки избегают такие растения. Под таким желтым листом как на фото не бывает ее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Порылась я сегодня в своей коллекции справочников, знаете, Дмитрий, а проверьте-ка Вы работу капельниц у пострадавших растений. И заодно ЕС и рН выжимки сравните со здоровыми растениями. Что-то мне мнится, что причина может быть в капельницах или субстрате (в результате неправильной работы капельниц).

Уже проверяли. К сожалению, капельницы работают нормально,  ЕС и рН тоже в норме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, можете, чтобы не засорять тему, написать мне на почту? попробуем полностью сравнить Ваши и наши условия выращивания и методом исключения найдем все-таки нашего общего врага :)  agronom.troickoe@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, Вы не засоряете тему, нам всем важно разобраться, в чем же там дело?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, Вы не засоряете тему, нам всем важно разобраться, в чем же там дело?

:) значит начинаем рассуждать:

1) отравление газами при подкормке Со2 : система подачи общая по всем отделениям, а такие растения есть не во всех блоках. отметаем.

2) проблемы с питанием. должно проявляться более массово, а у нас появляется хаотично по отделению и слишком медленно нарастает количество.

3) гриб или бактерия. не исключаю, но пока не нашел похожих симптомов ни в одном источнике.

4) вирус ( псевдожелтуха) .  очень похожи признаки. НО! в России похоже нет лаборатории, которая может ее определить. по крайней мере, мне найти оную не удалось.

5) сквозняки, колебания микроклимата и прочее... отметаем. все в норме.

6) досветка не при чем. были наши "желтяки" и с досветкой на Меве и на оборотном Кураже.

7)  отсутствие вентиляции в холодное время. есть сомнения, т.к. первые симптомы появились когда фрамуги еще во всю работали.

предложите еще варианты?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, симптомы подобные обсуждаемым поступают уже несколько лет и причина до сих пор не определена. Я думаю, что причина отсутствия ответа кроется в том, что проблема никого серьёзно не интересует. Симптому дали уничижительное название - "жабья кожа", тем самым обидев и невинных, симпатичных животных и отпугнув от процесса познания спецов. Вот Вы, Дмитрий, можете дать чёткое развернутое описание внешнего вида симптомов? Дать развернутый анализ климата, полива, светового фактора и минерального питания? Думаю, что нет, да и даст нам это ничего. Прежде всего надо описать болезнь, на разных этапах, внимательно под бинокуляром изучить само растение и симптомы. Зафиксировать всё. Посмотреть на каких гибридах и в какое время в каких условиях проявляется. Ведь мы же не знаем, что заложено селекционером в гибрид. Может быть это признак, связанный с каким-то генотипом, может быть это маркерный признак, может быть это системная инфекция, может быть это проблемы взаимоотношения корней с субстратом на определенном этапе онтогенеза. Этих "может быть" наберётся с полсотни. А кто будет с ними разбираться? Я жалею, что в настоящее время не могу ежедневно смотреть на растения, завидую в какой-то степени Вам. В такое интересное время вы работаете, когда чуть ни месяц, появляется то новая болезнь, то вредитель, а то еще что-нибудь похлеще.  Это так интересно, но мне уже практически недоступно! Удаётся только урывками что-то подсмотреть у природы. Вот и в этом году мне "посчастливилось" познакомиться с двумя новыми вредителями и с одной новой болезнью, получше узнать и описать 3 уже знакомых болезни, лучше узнать 5 видов хищных клещей-энтомофагов, хищного эолотрипса, 2-х клопов-мирид, паразитов белокрылки. И это неполный перечень и только за 8 месяцев. Представляю, как много Вы можете сделать, находясь ежедневно в контакте с растениями, имея под рукой современную технику, недоступную нам лет 20 назад. Вам и карты в руки.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, боюсь, что "счастливчик" своего счастья не оценит :(

А как выглядит вирус Нью-Делфи на огурце? Это не он? (Я поняла все Вами сказанное :)), но хочется помочь практически.

 

И вопрос к Дмитрию, а вы там серу случайно не жгли? Картинки похожие. И кстати, это может быть связано с подкормкой СО2 от дымовых газов (если это вообще применялось)

 

По сути Аскар Камбарович, как обычно, прав, иначе ответ не найти, но недосуг агроному наукой заниматься....

Ссылка на комментарий
  • 0

 вопрос к Дмитрию, а вы там серу случайно не жгли? Картинки похожие. И кстати, это может быть связано с подкормкой СО2 от дымовых газов (если это вообще применялось)

 

По сути Аскар Камбарович, как обычно, прав, иначе ответ не найти, но недосуг агроному наукой заниматься....

нет, один раз применили серу и желание пропало. благо отделение было 0,5 га. я видел последействие серы. 

по поводу газов- попробуем что-то найти газоанализатором завтра.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Мы с Дмитрием работаем вместе, если есть вопросы по климату и поливам - готов подробно описать.

Интересен вопрос по продуктам горения поступающим с СО2: что может поступать? Котлы Крона, с анализаторами на выходе, поидее не должно ничего идти. Но если искать, то что?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

NOx
CO 

первое опаснее 

тяжелее воздуха

если есть вентиляция не опасен 

если нет - вот тут может быть 

но по моему - это не ваш случай 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.