Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что происходит с листом огурца?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

доброго времени суток, наблюдал у себя подобную бяку 3 раза: 1 подтапливал тепловой газовой пушкой, но поражения были по высоте всего растения

2 прошлый и этот год после конца ноября-начало декабря, пораженя 2-3нижних листьев: минимальня вентиляция, без досветки, конец оборота (начинаю последний оборот я тоже поздно), поражения максимально схожи с описанными, грешил сначала на nh4 но чёта не сходилось, вентиляция... но случайные поражения...и это назависимо от гибрида(3 разных от 3 производителей)  и расположения ...., огурец кисловатый, с едва видимой желтизной на кончике, зеленец(3-5 см) сладкий, нормальнонго цвета, белокрылка такие растения "обходила стороной" а мучнистая роса, после определенного поражения растения съедала очень быстро (но только пораженные листья), макушка всегда была "здоровой"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я еще подозреваю присутствие оксидов серы в дымовых газах. Мне мнится, что газ по теплице распространяется неравномерно, возможно, это связано с локальными потоками воздуха, вроде микросквозняков, вот где-то и появляются такие симптомы.

И примеси в дымовых газах могут быть не постоянные, а возникать периодически в зависимости от режима работы горелки, допустим, при розжиге. Что-то подобное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А как тогда объяснить то, что этот процесс происходит постепенно, доля пораженных растений постепенно увеличивается с единичных в октябре до 10% сегодня. Так же лист на некоторых растениях поврежден в определённом ярусе( т.е. три нижних - зелёные, потом несколько желтых и верхушка снова зелёная). Шланг СО2 проверяемых систематически, поврежденные меняем.

Ссылка на комментарий
  • 0

:)  спасибо, Аскар Камбарович! я сам себе завидую!

что ж, будем искать дальше...

Добрый день. 

Может появятся новые мысли если выставите фото раскрытых матов с корневой .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как тогда объяснить то, что этот процесс происходит постепенно, доля пораженных растений постепенно увеличивается с единичных в октябре до 10% сегодня. Так же лист на некоторых растениях поврежден в определённом ярусе( т.е. три нижних - зелёные, потом несколько желтых и верхушка снова зелёная). Шланг СО2 проверяемых систематически, поврежденные меняем.

Вот именно это и наводит меня на мысль, что дело может быть (я не утверждаю, всего лишь возможность) в небольших примесях оксидов серы в дымовых газах.

Видите ли, если бы в дымовых газах было много чего-то лишнего, то пострадали бы все растения, а здесь лишь небольшое (но и не маленькое) количество.

И я вовсе не подозреваю испорченные шланги. Я подозреваю местные, локальные турбулентные (и не только) потоки воздуха. Мы знаем, что 3Д температурное поле теплицы неравномерно, но как-то не приходит в голову, что это влияет на внутренние воздушные потоки. А они идут своим путем, причем на них влияет режим вентиляции и режим отопления.

Если проблема изначально проявилась над 3 листом, а затем распространилась, то у нас всего два подозреваемых - неопознанные патогены и локальный микроклимат.

Искать надо по обоим направлениям.

Возможен вариант, когда при изменении работы горелки котла (уменьшили/усилили) или при изменении состава газа изменяется состав дымовых газов. Не очень сильно, но все же. В местах, где нормально работает вентиляция, все в порядке. Где по какой-то причине вентиляция хуже, концентрация вредных веществ переходит некий рубеж, и вызывает повреждения листьев. С октября по декабрь снижается вентиляция, но возрастает температура регистров, а это все влияет на локальные воздушные потоки. В результате возрастает концентрация токсических для растений паров/газов/соединений в определенном месте, вот и наблюдаем распространение проблемы.

Это всего лишь гипотеза, наличие инфекции никак не исключается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Завтра напишу когда я перевёл подкормку СО2 с 500 на 900 ppm, может с этим попробуем увязать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Завтра напишу когда я перевёл подкормку СО2 с 500 на 900 ppm, может с этим попробуем увязать. Спасибо.

Повысил с 500 на 800 30 сентября, с 800 на 900 30 октября, первые растения появились около 15 октября.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел - а вентилировать когда перестали? форточки. или не переставали совсем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел - а вентилировать когда перестали? форточки. или не переставали совcсем

Вентилировать, примерно 5 ноября. Сейчас снова начал вентилировать, утром поднимаю температуру в нижнем контуре до 50 градусов и открываю фрамуги на 2-3% (3-5 см), на улице +3.

Но основные подозрения у нас на вирус свекловичной псевдожелтухи (BPYV если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я тоже не думаю, что это отравление газом - слишком уж распространение странное для этого. 

Мешок им на "голову" и вместе с матами на свалку - подальше от теплицы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

BPYV, если верить одному древнему атласу Петосида, прямым переносом сока в процессе ухода за растениями не передается, а переносится только белокрылкой. При этом симптомы появляются 2-4 недели спустя начала инфицирования.  Высокая освещенность является необходимым условием развития инфекции. В затененных участках теплицы и в облачную погоду проявление симптомов уменьшается.

Это все наблюдается?

Ссылка на комментарий
  • 0

У белокрылки получается а у агронома н получается? Странно. А я подумываю найти у себя такое и с десяток другой заразить рассады. Вот был вопрос с ДДВФ, так я его просто снял на производстве. Опрыскал штук 800 рассады, минимальной дозой, что убивает трипса на розах. В итоге жутко сжег огурчики, но вопрос о применении ДДВФ на огурце слава богу был таким опытом снят. В контрольном опыте обработал спинтором(теперь мне купят спинтор).

Надо повредить здоровое и получить аналогичный симптом и тогда будет ясно от чего. 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не все болячки успешно передаются неумелыми руками с соком растений. Насекомые имеют спец.инструмент.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы наблюдаем проявления этого (предположительно) заболевания с мая-июня 2014, при этом в первые периоды проявления стояла достаточно комфортная температура, затем, в июле стало тепло - ночью 24-25 днем до 35-38, при этом проявления стали пропадать с убираемым листом (вели культуру на приспускании) и отделение стало снова зеленым. После снижения температур, проявления снова появились, культуру вели больше 5 месяцев, одно отделение было совсем желтым к вырезке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но при более высокой температуре и белокрылки должно было быть больше...

 

Павел, а нет возможности сохранить образец поврежденного растения до той поры, когда Аскар Камбарович сможет определить наличие-отсутствие вируса?

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте опрыснуть несколько растений нитратом магния и посмотрите на результат через несколько дней.

Прошло уже больше месяца. Результат: На "Меве" растения вошли в норму, на "Демарраже" - нет. Ситуация следующая (я сейчас про "Демарраж". Площадь отделения 0,2 га, субстрат кокос, досветка 250 Вт/м2 в течение 17 часов (при освещенности в теплице более 150 Вт/м2 досветку отключаем, обычно это бывает на 2-3 часа один раз в 3-4 дня, по погоде). Температура днем 23 градуса, ночью 18,5 градусов, влажность в отделении в среднем 70-75%, СО2 - около 650-750 ппм (бывают очень кратковременные подъемы до 900).  Идет 7-ая неделя сборов. БОльшая часть растений - нормальные, зеленые. Но!!! Есть участки (можно сказать очаги, т.к. растения расположены по 2-3-5, и есть пораженная половина дорожки - полностью желтая), где растения выглядят плохо. Верхушка и верхняя треть растения - нормальные, не утоньшенные, лист зеленый. Примерно середина и нижняя часть - жесткий желтый лист с ярко-зелеными прожилками. Нормировку ведем 1-0-1, на пораженных растениях часть оставленных плодов самонормируются, оставшиеся наливаются, но не всегда имеют правильную форму - чаще "морковки", как при недостатке азота. Растения нормально стоят на мате, корневая неплохая, верхушка (повторюсь) тоже, все промеряли - на участках поражения температура, СО2, влажность ничем не отличаются. На поражение вирусом (на мой взгляд) - не похоже!!!! Где еще искать причину? Как восстановить растения? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана, Алексей обращает ваше внимание на СО2 и на NOx. Может быть он прав. Приведу два примера.

1. Имеется две абсолютно одинаковые станции (в них имеется котел с горелкой, подобный вашим водогрейным котлам) для производства сжиженной углекислоты из дымовых газов, одна в Екатеринбурге другая в Кишиневе, обе работают на гостовском, российском природном газе. Екатерингбургская стабильно потребляет 485 м³ на 1 т СО2, Кишиневская 500-510 м³ на 1 т СО2. Разница в потреблении природного газа объясняется составом. Т.к. кишиневская станция имеет колебания (то 500, то 510) - это значит меняется состав. Т.е. на выходе (в дымовом газа) у вас могут появится различные примеси или излишний NOx

2. На одном из ТХ по выращиванию цветов, где используются Ко-генераторы, с катализаторами для снижения NOx, был замечен выхлопной газ желтого цвета, после чего пришлось выбрасывать большое количество растений.

Попробуйте выяснить у поставщиков газа состав или каллорийность за период, когда вы заметили изменение у растений.

Думаю, на СО2 грешить нельзя... У нас один котел работает на 2 отделения, если бы были проблемы - проявления ба наблюдались везде. А так - все очень локализовано...

Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее дело не в СО2, а в NOx

это потяжелее и скапливается внизу.

а форточки можно открывать до горааааздо более низких температрур. Градусов до - 10-15 можно.

нужно только это делатьпо другому. Короткий P-band b и ограничение на максимальное открытие сильно.

они не будут успевать обмерзать. В общем, техники ваши должны разобраться.

Алексей, к сожалению, не получается у нас вентилировать при температурах ниже 0... Постоянно форточки открытыми держать нельзя, а в закрытом положении они очень быстро примерзают и при попытке вентилирования трескаются. Пробовали - отказались от этой идеи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у нас идентичная проблема: Мева с досветкой 15 000 Люкс имеет желтый нижний лист. единично появляться начал на 45-50 день после посева, сейчас близко к 10% от общего числа растений!    на таких растениях задерживается рост плодов, большее кол-во нестандарта чем на здоровых растениях. мы тоже не работаем фрамугами при температуре ниже 0*С. может причина где-то рядом...  Светлана, Вы не решили проблему? вот наши приболевшие растюхи :(

Дмитрий, добрый день! Извините, что затянула с ответом. На "Меве" проблема решилась сама собой (во всяком случае, я никаких особых усилий для этого не прикладывала, кроме 2-3 обработок нитратом магния). Ситуация: экспериментальные секции "Мевы" с усиленной досветкой 250 Вт/м2 у нас в основном отделении, где досветка 150 Вт,м2. Климат вели по основному отделению, на экспериментальные секции могли скорректировать только поливы - давали не по 100, а по 130 мл за полив. Температура днем в связи с усиленной досветкой держалась 29-30 градусов, ночь - 18,5 градусов. За 4-5 недель растения более-менее вошли в норму, причем за последнюю неделю "экспериментальные" секции резко качнулись в вегетативную сторону - рост 9 междоузлий в неделю, толстые верхушки, мощные усы и боковые побеги, ИЛП до 3,0-3,2 (это при наличии стандартных 19-20 листов!!!) - тепличницы буквально "разгребали" эти заросли в течение недели. Желтые листья еще есть, но таких растений гораздо меньше, на тех растениях, которые еще не полностью "оклемались" - самонормировка и часть плодов искривленные, что есть, то есть. А про "Демарраж" я уже написала выше... 

Ссылка на комментарий
  • 0

post-2876-0-06070400-1419067245_thumb.jppost-2876-0-43555800-1419067257_thumb.jppost-2876-0-81432900-1419067268_thumb.jppost-2876-0-49813300-1419067282_thumb.jp

Прошло уже больше месяца. Результат: На "Меве" растения вошли в норму, на "Демарраже" - нет. Ситуация следующая (я сейчас про "Демарраж". Площадь отделения 0,2 га, субстрат кокос, досветка 250 Вт/м2 в течение 17 часов (при освещенности в теплице более 150 Вт/м2 досветку отключаем, обычно это бывает на 2-3 часа один раз в 3-4 дня, по погоде). Температура днем 23 градуса, ночью 18,5 градусов, влажность в отделении в среднем 70-75%, СО2 - около 650-750 ппм (бывают очень кратковременные подъемы до 900).  Идет 7-ая неделя сборов. БОльшая часть растений - нормальные, зеленые. Но!!! Есть участки (можно сказать очаги, т.к. растения расположены по 2-3-5, и есть пораженная половина дорожки - полностью желтая), где растения выглядят плохо. Верхушка и верхняя треть растения - нормальные, не утоньшенные, лист зеленый. Примерно середина и нижняя часть - жесткий желтый лист с ярко-зелеными прожилками. Нормировку ведем 1-0-1, на пораженных растениях часть оставленных плодов самонормируются, оставшиеся наливаются, но не всегда имеют правильную форму - чаще "морковки", как при недостатке азота. Растения нормально стоят на мате, корневая неплохая, верхушка (повторюсь) тоже, все промеряли - на участках поражения температура, СО2, влажность ничем не отличаются. На поражение вирусом (на мой взгляд) - не похоже!!!! Где еще искать причину? Как восстановить растения? 

Вот, кстати, фото моих "Демарражиков" 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется или так на самом деле, демаражики "на жидкой пустой баланде" и работать их заставляют, как в Бухенваальде?

Что с параметрами питания в привязке к режимам досветки?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.