Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что происходит с листом огурца?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Объясните мне пожалуйста, как может такое быть, на хорошей вате, с практически новой системой полива одни растения страдают от недостатка азота, магния и т.д., другие, на том же мате, нет???? Не помещается такое в мою голову.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Во первых, на фото видно, что и не только нижние листья повреждены , а и те, что далеко от трубы.

второе,  с каких это пор у нас огурцы так не любят тепло? - утрирую конечно, но все же. :)

в третьих - корневая система белая и пушистая - Питиума не видно (по крайней мере на фото), а перегрев от рельсовых труб - высокая температура в субстрате, а это Питиум. (Оного нет? Автор темы) - соответсвенно никаких проблем с трубами и их температурой я не вижу. НУ :) по крайней мере, не причина некрозов.

Да! и 250 ватт греют не меньше чем две тощие трубы, - тогда такое и на верху должно быть. :) Спросил про распределние ламп - пока ответа нет.

огурчики любят тепло

Алексей, еще раз извините за то, что отвечаю поздно))) Лампы "Рефлакс", только сверху. Греют замечательно, при включенной досветке минимальная труба работает только в сильный мороз. Может ли проблема быть связана с тем, что тепло идет преимущественно сверху, т.е. нет вертикального тока воздуха? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Во первых, на фото видно, что и не только нижние листья повреждены , а и те, что далеко от трубы.

второе,  с каких это пор у нас огурцы так не любят тепло? - утрирую конечно, но все же. :)

в третьих - корневая система белая и пушистая - Питиума не видно (по крайней мере на фото), а перегрев от рельсовых труб - высокая температура в субстрате, а это Питиум. (Оного нет? Автор темы) - соответсвенно никаких проблем с трубами и их температурой я не вижу. НУ :) по крайней мере, не причина некрозов.

Да! и 250 ватт греют не меньше чем две тощие трубы, - тогда такое и на верху должно быть. :) Спросил про распределние ламп - пока ответа нет.

огурчики любят тепло

Алексей, еще раз извините за то, что отвечаю поздно))) Лампы "Рефлакс", только сверху. Греют замечательно, при включенной досветке минимальная труба работает только в сильный мороз. Может ли проблема быть связана с тем, что тепло идет преимущественно сверху, т.е. нет вертикального тока воздуха? 

 

 

Кстати! Вот еще что. На "Меве", где листик "выздоровел" - поставили нижние вентиляторы (были вентиляторы, надо было куда-то поставить - решение было несколько спонтанным, ничего сногсшибательного от нововведения не ждали - я, во всяком случае). На "Демарраже" этого нет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется или так на самом деле, демаражики "на жидкой пустой баланде" и работать их заставляют, как в Бухенваальде?

Что с параметрами питания в привязке к режимам досветки?

Параметры поливного раствора: ЕС 3,0, элементы (ммоль/л): нитрат 17, фосфор 1,5, сера 3,7, аммонийный азот 1,6, калий 9,5, кальций 4,7, магний 3. Полив через 2 часа после начала досвечивания, заканчиваем за 1,5-2 часа до отключения досветки. Дренаж 25-30%, ЕС дренажа 2,5-2,7, в мате ЕС 3,0-3,1. К сожалению, не можем пока сделать полный хим.анализ дренажа. Но думается мне, недостаток питания сказался бы на всех растениях, а так - в одном мате растут  и желтенькие, и зелененькие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А сколько вентиляторов на 1га? Мы тоже давно носим такую идею, руки все не доходят. Как расположили, вдоль или поперек дорожек?

Ссылка на комментарий
  • 0

А сколько вентиляторов на 1га? Мы тоже давно носим такую идею, руки все не доходят. Как расположили, вдоль или поперек дорожек?

Вентиляторов и рукавов было в наличии 5 штук, их равномерно распределили на площади около 2500 м2. Распределили в шахматном порядке, под лотками (прикрепили рукава к лоткам). 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Светлана! А к представителям РЦ не обращались? То, что я вижу на фото наводит на мысль о присутствии off-type в популяции. Когда почти целиком желтое растение среди практически зеленых... это может быть какая-то сверх реакция на какое-то внешнее условие, да хоть ту же мучнистую росу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы обращались, говорят псевдожелтуха. 

Марите. Есть возможность заморозить образцы для хранения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете, я тут порылся в иностранной литературе и нашел сходный симптом на кабачках, вызванный отравлением озоном. При досветке это вполне возможно и объясняет очаговость распространения. Достаточно каким-то лампам иметь крошечный дефект в стекле. Кстати, в моей практике один раз в лампе ДРЛФ было обнаружено отверстие, диаметром меньше 1 мм, так на стеллаже с растениями был четкий круг. диаметром в полметра, где все выгорало. Кстати, уменьшение симптомов при использовании вентиляторов показывает, что возможная причина - в компоненте воздуха. Осталось только посмотреть связь симптомов с расположением ламп досветки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете, я тут порылся в иностранной литературе и нашел сходный симптом на кабачках, вызванный отравлением озоном. При досветке это вполне возможно и объясняет очаговость распространения. Достаточно каким-то лампам иметь крошечный дефект в стекле. Кстати, в моей практике один раз в лампе ДРЛФ было обнаружено отверстие, диаметром меньше 1 мм, так на стеллаже с растениями был четкий круг. диаметром в полметра, где все выгорало. Кстати, уменьшение симптомов при использовании вентиляторов показывает, что возможная причина - в компоненте воздуха. Осталось только посмотреть связь симптомов с расположением ламп досветки.

Ясно.. Завтра привяжу очаги к светильникам, посмотрю))

Ссылка на комментарий
  • 0

Светлана! А к представителям РЦ не обращались? То, что я вижу на фото наводит на мысль о присутствии off-type в популяции. Когда почти целиком желтое растение среди практически зеленых... это может быть какая-то сверх реакция на какое-то внешнее условие, да хоть ту же мучнистую росу.

Представители будут у нас в понедельник, т.е. послезавтра. будем разбираться на месте...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Объясните мне пожалуйста, как может такое быть, на хорошей вате, с практически новой системой полива одни растения страдают от недостатка азота, магния и т.д., другие, на том же мате, нет???? Не помещается такое в мою голову.

Именно это соображение говорит о том, что проблема не имеет отношения к питанию.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У белокрылки получается а у агронома не получается? Странно.

Немного не по теме обсуждения, но интересно и полезно, правда на английском языке http://www.sebiology.org/publications/Bulletin/October05/Plant-aphidinteractions.html#.VIG1T_N1P3k.linkedin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Итак, были у нас представители компании RijkZwaan. Три версии того, что происходит с растениями. 1)Это все-таки вирус (после нового года отправим на анализ в Голландию). 2)Определенные off-type - необходимо тщательнее проводить выбраковку растений на стадии высадки, безжалостно отбрасывать до 10-15% отклоняющейся от стандарта рассады (мы обычно закладываем на брак 5%). 3)Все-таки стрессовый микроклимат, связанный с повышенным уровнем досветки - теперь попробуем "Демарражу" сделать ночь подлиннее, т.е. уменьшить кол-во часов досвечивания, + будем ловить естественный закат. В общем, расследование продолжается...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Off-type  это генетика, то есть, ошибки в процессе семеноводства. Для такой фирмы, как РЦ, 10-15% off-type просто невероятны, это убийственно много, это уровень самопальных любительских семян...

Значит, эта версия отметается.

Более вероятен стрессовый микроклимат, хотя анализ на наличие вируса провести необходимо.

Ссылка на комментарий
  • 0

А у вас есть план, на какой вирус проводить анализ? Некомфортный микроклимат вполне возможен. Я недавно писал, что в Финляндии используют такие режимы досветки и получают очень высокие урожаи. Было сказано: "Урожайность огурца напрямую связана с уровнем освещенности". Но для высокой освещенности нужен соответствующий температурный режим дня и ночи. Уровень выбраковки, конечно, очень высокий, но это отмечали ранее и не один ТК. Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, если после визита представителей РЦ осталось три версии и одна из них - псевдожелтуха, то, видимо
, на наличие этого вируса и требуется проводить анализ. :))) И помнится, Вы обещали, что вскоре сможете определять вирус BPYV.

 

А вот каким образом можно в рассадный период отбраковать растения, которые только впоследствии выдадут такую реакцию на высокий уровень освещенности, я себе не представляю. По каким признакам вести отбраковку?

 

Если допустить 15% off-type у гибрида огурца F1, то это означает проблемы в семеноводстве родительских линий. В принципе, такое возможно при очень больших объемах производства семян, когда не успевают вырастить достаточно много семян родительских линий, но... не такие уж большие объемы производства именно Демарража. Это ведь только в РФ относительно много огурца в светокультуре, в остальных странах больше выращивают томат...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не занимаюсь диагностикой, но дружественные лаборатории это делают. Речь шла о них. А если они не найдут вирус? А если вирус другой? Мне понравилось последнее издание Бланкарда по болезням томата: там куча фото с подписями - вирусное заболевание неизвестной природы. Просто класс! У нас такое написать просто невозможно. В этом большой плюс западной науке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может не совсем в тему я обратил внимание на рассаду и нашел пожелтение у нескольких растений решил посмотреть их в динамике, может это паранойя но хочу посмотреть. Ибо в рассаде микроклимат не имеет таких разлетов. Мы порой часто выбраковываем не разбираясь.

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не найдут, значит "будем искать" :))) Но начинать-то надо. Конечно, заявление "вирус неизвестной породы или природы" не свидетельствует о высоком профессионализме, а "может это дворник был, он шел по сельской местности за новою метлой?" :)))

Тем не менее, с моей точки зрения надо проводить анализ на наличие вируса псевдожелтухи и продолжать анализировать отличия в условиях среды между пострадавшими растениями и здоровыми - освещенность, газовый состав в первую очередь, но могут быть и другие, пока нам не видимые нюансы.

Ссылка на комментарий
  • 0

На днях был в одной теплице с сильным поражением светокультуры огурца агробактерией. И никаких симптомов, которые здесь обсуждаются. Всё чисто. А я, грешным делом, надеялся их там увидеть.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.greentalk.ru/forum/gallery/image/3610-maj20/   

у автора в альбоме много таких фото

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.