Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что происходит с листом огурца?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Пока замечаем следующее: при смягчении климата (уменьшили уровень досвечивания, удлинили ночь, перепад температур день-ночь поддерживаем не более 3 градусов, скорость нагрева/охлаждения 1 градус в час), тем лучше состояние растений. 

Ссылка на комментарий
  • 0

post-2876-0-62316400-1425623260_thumb.jppost-2876-0-58290900-1425623272_thumb.jpНовые данные... К "Демарражу" подсадили "Святогор"  - осталась рассада, было жалко выкидывать. Так вот - на той дорожке, где было массовое пожелтение "Демарража", через пару недель "Святогор" ТОЖЕ ПОЖЕЛТЕЛ!!!! На соседних дорожках - оба гибрида стоят зелененькие... Все, я просто уже не знаю, на что грешить - вирус настолько локально распространяться не может. Субстрат? Так тоже одинаковый по всему отделению, как и микроклимат.. В общем... Загадка природы

Ссылка на комментарий
  • 0

Да неужели, а раньше не так работали?

Стараемся всегда так работать... Но "Демарраж" растет в маленьком отделении (0,2 га), плюс мощная досветка - резких перепадов температур в момент включения-выключения избежать не удавалось. А вот как уменьшили интенсивность досветки - держать микроклимат стало гораздо проще... Урожайность, кстати, при этом не снизилась - похоже, мощная досветка не прощает ошибок с температурой-влажностью и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Светлана, как раз сегодня Алексей поместил фото отравления дымовыми газами. Очень похоже на Вашу проблему.

Проверьте работу системы подачи СО2 на пострадавших дорожках. Возможно, там сами шланги из иной пластмассы или дозирование как-то нарушено... Поищите в этом направлении.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там, в моих фотках причина несколько другая ( не дымовые газы) - я не смог вчера нормально все описать, извините - времени не было - но она связана с системой подачи СО2. 

Ссылка на комментарий
  • 0

sml_gallery_3454_360_247748.jpg

sml_gallery_3454_360_445187.jpg

sml_gallery_3454_360_445187.jpg

sml_gallery_3454_360_182072.jpg

sml_gallery_3454_360_205598.jpg

sml_gallery_3454_360_391557.jpg

sml_gallery_3454_360_841117.jpg

Добрый день форумчане. 

Подскажите из-за чего может происходить скручивание и потемнение листьев.Молодые листья растут вполне нормальными, но через несколько дней у них от жилок идет потемнение, лист скручивается с краев, сморщивается и стареет. 

Субстрат минеральная мата первого года использования, минеральное питание генеративное. Посев 9,01,15,  высадка на маты 29,01,15. В мате рН от 5,73-6,0  Ес 2,49- 3,0. 

Поливы начинаю после 2-х часов после восхода и заканчиваю за 2 часа до заката,  поливаю из расчета 1полив=100 дж.  Температура ночь 18, день 21(в пасмурную погоду), 24 в солнечную. Открываем фрамуги при температуре на улице +6 маленькие щелочки, если на улице температура выше и форточки открываем выше, влажность ночь 80- 90%  , день пасмурно 75-80% , если солнечно открываем форточки по выше влажность 70- 55%  , СО2 только с улицы. Огурцы отдают урожай только 1 месяц. Делали внекорневые подкормки кальцием, террафлексом,  карбомит+борная кислота.  В корень раз в две недели превикур,  радифарм. Опрыскивали растения после 2-х недель после высодки на маты фунгицидом ридомил голд.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, это опять ваш любимый гибрид?

мне кажется для него 3 мСм\см2 для "почти апреля" высоковато. Это раз.

второе  - заливаете внекорневыми - есть ли реальные причины для этого?

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас нечто подобное было после обработки растений "Мевы" "Ридомил-Голдом". И видели похожее закручивание листа на "Кураже" после обработок "Фармайодом". Так что, возможно, причина именно в воздействии хим.препапратов

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А зачем на молодых растениях так много обработок?

В какой концентрации применяли карбамид? И зачем? И почему с бором? Уж бор-то можно было и с поливом внести.

Карбамид очень сильно старит листья.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, это опять ваш любимый гибрид?

мне кажется для него 3 мСм\см2 для "почти апреля" высоковато. Это раз.

второе  - заливаете внекорневыми - есть ли реальные причины для этого?

Да,  это тот же гибрид Афина.  Ес 2,7-3  это утром , а в обед 2,3- 2,6.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У вас минусовая температура зимой имеется в наличии? Вот к этому времени надо приурочить мертвый сезон минимум 2 недели. Все сорняки в ноль в теплице, ну и ликвид естественно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга - Афина сложный для выращивания гидрид, я думаю Вы это знаете лучше других. Все равно, Ес - имхо высоковато чуть. Хорошо, что днем ниже. попробуйте потихонечку на 0,2-0,4 см/см2 снизить

ПРичина не в ЕС, но может помочь облегчить жизнь

а причина, конечно, в обработках химией и внекорневых. 

 

:) если мне не изменяет память ( а она не изменяет), то это у вас достаточно частая ситуация - я имею в виду , на мой взгляд , излишне частые обработки по листу ( климат, привычка, сложный гибрид и тд) 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

sml_gallery_3454_360_247748.jpg

 

 Делали внекорневые подкормки кальцием, террафлексом,  карбомит+борная кислота.  В корень раз в две недели превикур,  радифарм. Опрыскивали растения после 2-х недель после высодки на маты фунгицидом ридомил голд.

Ольга! Ни одно названное средство к Западному трипсу отношения не имеет! Если раз в 2 недели Превикур в раствор, то Ридомил-то зачем?

Зачем на молодых растениях столько внекорневых обработок? Ведь у каждой обработки должна быть причина и цель. Смысл должен быть!

В это время года еще вполне можно справляться одним микроклиматом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А зачем на молодых растениях так много обработок?

В какой концентрации применяли карбамид? И зачем? И почему с бором? Уж бор-то можно было и с поливом внести.

Карбамид очень сильно старит листья.

 

У нас плохая корневая система, тонкая слабая, местами закольцевалась верхушка и пасонки, были нарушения в питании. Маточный раствор рассчитывает программа "Агроном",  удобрения "хайфа" . Но когда я проверила раствор 10мл с бака А + 10мл с бака Б  + 1 л воды которую мы используем для полива  и у меня не совпало с уровнем питания который я задаю, 

NO3 - 15.65 ммоль\л ,  P - 1.4 ммоль\л,   S - 2,7 ммоль\л,  NH4- 1ммоль\л,   K- 7,55 ммоль\л,  Ca- 5,3 ммоль\л,  Mg2,7ммоль\л

и у меня не получается этот уровень, а получается :  NO3 - 17.13 ммоль\л ,  P - 0.6 ммоль\л,   S - 2,46 ммоль\л,  NH4- 1ммоль\л,   K- 5,55 ммоль\л,  Ca- 5,43 ммоль\л,  Mg - 2,7ммоль\л.   

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Корневая от обработок по листу становится только хуже :( 

 

Если проблемы в неправильном растворе - то надо исправлять его, а не кормить растения через поп..  то есть, листья :)

к тому же не такая уж и смертельная разница у вас получается между расчетным и "реальным" содержанием. рН для фосфора важный фактор - не указали какой был уровень. с Калием - странно конечно.

 

Попробуйте взять сделать несколько фоток корневой системы - что бы видно было - на сложно, но можно если фотик хороший есть - попробуйте вырезать из мата кусок ( как торт) и разобрать вату в кабинете под светом нормальным - посмотрите - есть ли корни внутри и выложите фото у себя в альбоме - мы посмотрим. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга! Ни одно названное средство к Западному трипсу отношения не имеет! Если раз в 2 недели Превикур в раствор, то Ридомил-то зачем?

Зачем на молодых растениях столько внекорневых обработок? Ведь у каждой обработки должна быть причина и цель. Смысл должен быть!

В это время года еще вполне можно справляться одним микроклиматом.

против трипса использовали: Вермитек , Циклор , Брайт , Борей. Сейчас будем обрабатывать Спинтором, 

Ссылка на комментарий
  • 0

Корневая от обработок по листу становится только хуже :(

 

Если проблемы в неправильном растворе - то надо исправлять его, а не кормить растения через поп..  то есть, листья :)

к тому же не такая уж и смертельная разница у вас получается между расчетным и "реальным" содержанием. рН для фосфора важный фактор - не указали какой был уровень. с Калием - странно конечно.

 

Попробуйте взять сделать несколько фоток корневой системы - что бы видно было - на сложно, но можно если фотик хороший есть - попробуйте вырезать из мата кусок ( как торт) и разобрать вату в кабинете под светом нормальным - посмотрите - есть ли корни внутри и выложите фото у себя в альбоме - мы посмотрим. 

Алексей раствор исправили ,  но боялись что наша Афина закольцуется ( она это любит)   поэтому опрыскивали Ca из расчета 0,7 кг \ 400 л воды,  800л раствора на га. 

Мочевину 0,8 кг  и борная кислота 0,150кг \ 400 л воды . 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь, что проблему с листьями вызвала мочевина, 0,2% для карбамида многовато.

Нам на огурце всегда прекрасно помогало 0,05% карбамида +0,1% сульфата магния, но это было во времена, когда нитрат магния не водился.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Корневая слабая, но не совсем отсутсвует.

на фото плохо видно

разрвите один мат - вырвите кусок ваты - посмотрите есть ли корни внутри

Ссылка на комментарий
  • 0

  Ольга здравствуйте по трипсу вы у меня летом спрашивали чем работать я у Вас был с Бабаевым  у них есть конфидор  хорошо работает позвоните Андрею он с удовольствием  поможет  .Превикур очень хорош но зачем тогда радифарм и слишком часто 

Изменено пользователем sergeystog
Ссылка на комментарий
  • 0

  Ольга здравствуйте по трипсу вы у меня летом спрашивали чем работать я у Вас был с Бабаевым  у них есть конфидор  хорошо работает позвоните Андрею он с удовольствием  поможет  .Превикур очень хорош но зачем тогда радифарм и слишком часто 

Здравствуйте Сергей, конфидором мы пробовали, но трипс от него только балдеет), Мы думали, что трипс не победим. а вот Спинтор снял его за один раз  и мы его уже дней 10 не видим))))) .   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.