Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что происходит с листом огурца?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Светлана, не расстраивайтесь, я знаю, как трудно молодой женщине-агроному втолковать инженерам (особенно, если они старше хоть на пару лет), что они где-то ошиблись.

 

Но вот что на эту же тему пишут голландцы http://www.pthorticulture.com/en/training-center/concerns-of-ethylene-in-greenhouse-production/?utm_medium=email&utm_campaign=Grower+Services+Newsletter+-+October+2015&utm_content=Grower+Services+Newsletter+-+October+2015+CID_2ee60eaae792e4092b73062fc873ef9a&utm_source=Campaign%20Monitor&utm_term=read%20more

Проблема может быть и в этилене, который тоже поступает из дымовых газов, сигарет (я всегда боролась с курением в теплице, но из-за риска ВТМ в пепле) и гниющих растительных остатков. Причем избыток этилена может быть связан с избытком СО. Для растений может быть опасна концентрация этилена уже 0,1 ппм.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Светлана, не расстраивайтесь, я знаю, как трудно молодой женщине-агроному втолковать инженерам (особенно, если они старше хоть на пару лет), что они где-то ошиблись.

Режимы микроклимата теплицы и работы оборудования, в частности химический состав подаваемый газовой смеси, способы её подачи, вообще-то определяются агрономической службой (главным агрономом). Если инженерная служба, имея исправное техническое оборудование, не способна выдержать требуемые режимы, то "втолковывать" им будет уже руководитель хозяйства. 

 

Уже одно хорошо – хотя бы определилось, что проблема чисто технического характера. А какие "выводы сделаны", надо ещё посмотреть. Что-то мне подсказывает, что ситуация просто так не изменится.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас плохая корневая система, тонкая слабая, местами закольцевалась верхушка и пасонки, были нарушения в питании. Маточный раствор рассчитывает программа "Агроном",  удобрения "хайфа" . Но когда я проверила раствор 10мл с бака А + 10мл с бака Б  + 1 л воды которую мы используем для полива  и у меня не совпало с уровнем питания который я задаю, 

NO3 - 15.65 ммоль\л ,  P - 1.4 ммоль\л,   S - 2,7 ммоль\л,  NH4- 1ммоль\л,   K- 7,55 ммоль\л,  Ca- 5,3 ммоль\л,  Mg2,7ммоль\л

и у меня не получается этот уровень, а получается :  NO3 - 17.13 ммоль\л ,  P - 0.6 ммоль\л,   S - 2,46 ммоль\л,  NH4- 1ммоль\л,   K- 5,55 ммоль\л,  Ca- 5,43 ммоль\л,  Mg - 2,7ммоль\л.   

Ольга, добрый день!

Прошу прощения, но только сейчас увидел данное письмо!

Теперь оно для меня носит принципиальный характер..

Есть у вас хоть какие нибудь сохраненные фотографии тех растений?

Заранее спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга - Афина сложный для выращивания гидрид, я думаю Вы это знаете лучше других. Все равно, Ес - имхо высоковато чуть. Хорошо, что днем ниже. попробуйте потихонечку на 0,2-0,4 см/см2 снизить

ПРичина не в ЕС, но может помочь облегчить жизнь

а причина, конечно, в обработках химией и внекорневых. 

 

:) если мне не изменяет память ( а она не изменяет), то это у вас достаточно частая ситуация - я имею в виду , на мой взгляд , излишне частые обработки по листу ( климат, привычка, сложный гибрид и тд) 

Викторович, помоги найти начало всей этой переписки...

И кто тот герой, кто дал лучший ответ!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Выращиваем гибрид "Демарраж" на кокосовом субстрате, на 46 сутки после всходов появились интересные поражения нижнего листа - желтые вогнутые пятна, с обратной  стороны - коричневатые. Через 5-6 суток в центре пятен может появиться некроз, либо пятна сливаются и лист весь становится бугристым и желтым. Поражены только нижние листья; после срезки и приспускания - поражается следующий лист. С чем это может быть связано?

Светлана, добрый день!

Вопрос я так понимаю решен!?

Покажите мне пожалуйста "лучший ответ" на поставленный изначально Вами вопрос..

Буду премного благодарен..

Ваш Василий.

Если ответа все таки нет, готов пообщаться.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.