Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Опыление томатов

Оценить этот вопрос:


igorsamusenko

Вопрос

Игорь

Уважаемый...! Извините, не могу прочитать и напечатать Ваш ник, уж очень сложен... Как можно быстрее переходите на шмелей,Вы избавитесь от множества ненужных хлопот и повысите качество опыления. А затраты - всего каких-то 300 у.е.в месяц на гектар. И ни какой тебе стукотни палками, жужжания электровибраторов и опрыскивания соцветий фитогормонами. В начале вегетации ставите по 4 улья на гектар и потом каждый месяц еще по 3 улья,иногда достаточно по 2. Вы забудете, что такое проблемы с опылением. Минусов я не вижу. На время очажных обработок закрываем летки, не вынося семьи из теплиц, если сплошная - выносим на 2 дня в прохладное место. Красота!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо, Алексей.

НО подождите, переопыление -  это когда например со жгучего перца на обычный пыльца попадает на сладкий и он получает чуть жгучим. Или это в итоге отражается не на продукте, а на семенах и последующих всходах? А перец - как исключение, да?

Да дело даже не в лени, а в отсутствии времени. Точнее оно есть, но надо организоваться так, чтобы там где нужно немного средств для освобождения рук и повышения конечного эффекта -  их потратить. А там где нужны большие инвестиции  - потратить время на работу ручками. Сейчас вон увлажнитель. 7 т.р. нормальный стоит, жаба душит, плёнку ещё не привёз. Повесил на батарею полотенца и бутылки сверху с водой, а снизу тазик. Но заразы текут где-то на деревянный пол по стенкам батарей, вчера до часу ночи с ними возился, пол тоже жалко)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В целом согласна с Алексеем, но хочу напомнить, что Райк Цваан рекомендует не допускать опыления их партенокарпических корнишонов, так как в результате неполного опыления могут формироваться грушевидные плоды. Другие фирмы уверяют, что их гибриды таким недостатком не обладают.

Если Вы собираетесь заниматься доморощенным семеноводством, то шмели, как и любые другие насекомые - опылители, исключены.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С перцем мне трудно сказать так уж однозначно. Сколько я его сама промышленно выращивала (не так уж много, года 3-4), то ничего такого не наблюдала, хотя у нас были совместные посадки острого и сладкого перца.

Правда, шмели тогда еще не были доступны, но пчел была полна теплица.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

:rolleyes: тут две заковырки. Первая - нужен хороший низкочастотный динамик чтобы такую волну гнать)

А второй - из фильма про воду. Как бы стебель не потрескался от такого "музла"!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как бы стебель не потрескался от такого "музла"!)

А что,разве есть проблемы с репертуаром? :)

Динамик то не проблема.Проблема в подборе репертуара.

Изменено пользователем Ty144
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

сабвуфер побольше и после нескольких ночей соседи будут опылять бесплатно :)) кисточкой 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

:rolleyes: на самом деле тему с музыкой я прочувствовал. Посевы помидор уже 5 дней "молчали", не было ни одного всхода, а так как посеял я их уже 3 недели назад, то думал что уже всходов и не будет. Жаль даже было время на полив кассет. И вот два дня назад я притащил динамики, сабик от компа и переваливая ростки, которые уже взошли в 54 кассету включал разную природную и не совсем музыку. Через день снова полезли всходы, по 4 штуки в день! Я сначала не понял почему, а потом вспомнил, что это совпало с прослушкой музыки...Вот ведь как,а!

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий ,а температуру оптимальную грунта поддерживать не пробовали?

Изменено пользователем игоревич
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, пробовал. +25+27. В этом году она была стабильной, причём подогрев был снизу от железа стеллажа. Я не спец, конечно, но по мне так это хорошие условия, по сравнению с "бабушкиными". Я в отдельной теме писал, факторов неравномерных всходов было несколько.

Неравномерная глубина посева, переуплотнение торфа, возможно и переувлажнение. Но странно было то, что несколько сортов и гибридов вылезли дружно и быстро, а другие - по три недели не пойми как. 5 последних дней вообще всходов не было.

Я подсеял ещё помидоров, сделал равномерную глубину, уплотнил в меру. Погляжу.

А Вам стало быть мысль с музыкой для растений не видится достоверной?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

 

А Вам стало быть мысль с музыкой для растений не видится достоверной?

нет,невидится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вам стало быть мысль с музыкой для растений не видится достоверной?

После не значит "вследствие". Рассказанный Вами случай больше напоминает Задорновское "отравился пирожком".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

:rolleyes: на самом деле тему с музыкой я прочувствовал. Посевы помидор уже 5 дней "молчали", не было ни одного всхода, а так как посеял я их уже 3 недели назад, то думал что уже всходов и не будет. Жаль даже было время на полив кассет. И вот два дня назад я притащил динамики, сабик от компа и переваливая ростки, которые уже взошли в 54 кассету включал разную природную и не совсем музыку. Через день снова полезли всходы, по 4 штуки в день! Я сначала не понял почему, а потом вспомнил, что это совпало с прослушкой музыки...Вот ведь как,а!

Дмитрий плохая всхожесть ,а именно неравномерная как Вы сами наверное знаете обусловлена слабой энергией прорастания семян-читай плохие семена или старые или низкого качества.Два года назад у меня пеларгония (фирменная упаковка) давала всходы в течении 3х! месяцев.

Изменено пользователем игоревич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.