Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Реконструкция зимних ангарных теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да темы нет... Вместо хлама нечего ставить. Курс гляньте. Подпорки из жердей сами догадаются воткнуть. Чего всполошились то? А на зыби от нефтяного дождика вся социалка РФ зиждется, если кому не понятно. Это школы, больнички, пенсии, та же почти нищая наука и высшая школа... и т.д. Рухнет -- прочуем все.

Сегодня узнал ценник на свой курс Экзекьютив МБА, который закончил в 2005-м... 1,350,000 руб. Я платил 12.000 долл. По курсу 2003. У всех детки есть? Учатся в школках? Скока стоит? С ровым годом и курсом доллара 60 всех Вас, коллеги!

Ссылка на комментарий

Тема не изжила себя, господа! Таких хозяйств, как наше море по Сибири! Вопрос-то был самый простой, в надежде, что кто-нибудь столкнулся с такой же проблемой и, возможно, как-нибудь ее хоть маленько решил. Строить новые блочные-да, это круто, вау!!!!.... Но не в наших условиях, по крайней мере сейчас. У нас 9 месяцев зима, отопительный сезон начинается в середине августа, а заканчивается в середине июня!!!! Когда эти теплицы, блочные, себя окупят?! 60-70 тыс.Гкал\год, ну минус 20-30% новые технологии блочных теплиц и умножте все это на 650 руб\Гкал!!!!! Как?

Ссылка на комментарий

В Читинской области (станция Урульга) были теплицы в 90-е на дизтопливе с воздушным отоплением.

Отопительный сезон там такой же. Теплицы ангарные. Стоит ли их теперь эксплуатировать, реконструировать и т.д, если не решить вопрос с подводом природного газа? В Сибири, Томской губернии и во всех 'темных" регионах надо ставить ТК там, где есть утилизируемые углеводороды: попутный заз, тепло с ГПЗ, лесопилок и т.д. Тогда и нытья не будет на счет "у нас холодно 9 месяцев в году". И новые теплицы получится строить, поскольку сжигать попутку на факелах нынче уже много дороже, чем инвестировать на постройку теплиц.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Какие мы грамотные!!!! До ближайшего газопровода 300 км! Легко рассуждать, сидя в Краснодаре, где снег зимой-это праздник!

Ссылка на комментарий

Нравится Вам это или нет, но на мой взгляд, незачем вообще рассуждать о теплицах, если у Вас нет качественной воды, газа и денег. Да еще и за гос. Гроши мечтать что-то сделать... 300 км газопровода Вам бюджет должен проплатить? А может сами к "ГОРЕ" с зажигалкой подойдете? Или к месту, где месторождение нефти и конденсата невозможно разрабатывать по причине того, что 300 км газопровода построят лет через 30 и попутку сжигать по штрафам дорого? Вам концептуальную идею сдаю бесплатно, а Вы все причитаете... Тема Ваша дохлая потому, что нет никакого смысла делать "реконструкцию" хлама в вашем регионе при полном отсутствии у Вас понимания о соотношении выручки и затрат в этом сегменте.

Вы детали пытаетесь выяснить, не решив стратегические аспекты. Тупиковый путь.

Ссылка на комментарий

Какие мы грамотные!!!! До ближайшего газопровода 300 км! Легко рассуждать, сидя в Краснодаре, где снег зимой-это праздник!

....в феврале этого года у нас в Усть-Лабинском районе 15 человек в сугробах замерзло, на третьи сутки только пробились на работу, по дороге много машин заметенных и брошенных стояла. Топить полгода приходится, вот вам и теплая Кубань, сетевого газа нет, уголь 9 тыс. руб. за 1 т. дрова 3 тыс. 1 м3, вот так и живем....

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На самом деле газ вовсе не так уж обязателен для работы теплиц, как не обязательно их круглогодичное использование. В регионах с доступной и дешевой древесиной намного выгоднее может оказаться использование дробленой древесины, даже гранулы не обязательны.

 

Просто при высокой снеговой нагрузке сам б/у фундамент мог уже повредиться и ставить сейчас на него новые конструкции может быть рискованно. 

 

В этом случае требуется, чтобы опытный строитель оценил проблему на месте, что возвращает дискуссию к первому вопросу в этой теме.

Ссылка на комментарий

С ровым годом и курсом доллара 60 всех Вас, коллеги!

Вы так говорите, как-будто это что-то плохое :-)

Вот Ваш тезка так не считает, да и вообще,если рассуждать по телевизионному русскому человеку должно быть фиолетово на курс всяких там "поганых ойро и доллариев" "затоКрымнаш же"!

А все остальное - мелочи :-)

Ссылка на комментарий

Вспоминаем регулярно, что не так, когда заказывать приходится детали для дохлых польских гидро-телег, сервис-комплекты для азотной установки и прочую иносранную требуху на наши "российские" теплицы и начинку, собранную на 80% из иносранщины.

Ссылка на комментарий

Неприятно это да, но имхо (безо всяких шуток/ерничания уже) для российского производства этот фактор не играет принципиального значения в отличие от населения (для которого снижение курса отеч. валюты автоматически обозначает снижение доходов, так как з.п. в ней выплачиваются и не индексируются)

Удорожание запчастей, оборудования нивелируется удорожанием импорта конкурирующего. Т.е автоматически растет цена отпускная на выпускаемую продукцию. Выходит "так на так".

С другой стороны, через снижение доходов населения тепличная отрасль может пострадать так как ( тоже имхо) находится не в приоритете у нашего потребителя, как я уже говорил. Многие люди, которых я знаю, скорее заправят на последние деньги свою ласточку, что бы свою тушку в комфорте возить, чем купят жене и ребенку свежих овощей зимой, не говоря о себе уже:-) И таких людей у нас очень много что ни говори.

А бензин, да и вообще стоимость автовладения резко сейчас выросла, не только и не столько благодаря курсу, но и политике властей

Ссылка на комментарий

Опять же налоги на все и вся у людей повышаются, налог на жильё, к примеру ввести собираются.

ЖКХ растёт дикими темпами (опережающими инфляцию)

Все это траты от которых никак не избавиться человеку подзатянув пояс скажем.

Т.е. даже в плане реальных распологаемых доходов населения, курс валюты играет не такую мегароль как другие факторы мною названные ( рост налогового бремени, тарифов, акцизов и прочих поборов)

Ссылка на комментарий

Максим, вся штука в том, что не гоняюсь я за всем населением РФ, поскольку не считаю всех жителей РФ своими потенциальными клиентами.

Мне открыли глаза на этот счет еще в 2003-м в процессе обучения Еx. МБА. Найди своего покупателя нужно обязательно. Что бы ты не продавал, должен быть именно свой покупатель.

Можно продавать дорогие часы и дешевые, можно журнал для педиков издавать и он будет сверх прибыльным, тогда как умный и толковый экономический дайджест может быть убыточен при попытках продавать его всем и недорого. При этом каждый из нас занимается тем, что ему нравится. Во всяком случае, я водку и журналы для лезбигеев производить не стану.

 

Так вот, если на полке лежать мои огурчики по 75 руб/кг, а молоденькая особа с нарядом на ней на несколько тысяч евро укладывает в пакетик на ужин турецкий огуречный хлам по 40, над которым красуется надпись РОССИИЯ, у меня претенции есть, но не к девушке, а к сети и к властям, которые эту несправедливость допускают. Все должно быть честно и открыто. Выбор должен быть при полном соответствии о заявленном товаре.

А покупатели мои - это те, кого уже не проведешь и они купят вкусный и полезный овощ от ЭКОГЕОСа,

при этом уже и не возмущаясь по поводу хлама даже в моих фирменных коробках, зная о проделках самой сети.

Ссылка на комментарий

Ну уж вы про "все население" и высказались :-)

"Свой покупатель", "сегментация рынка" "позиционируйся или умирай" и все такое это конечно хорошо и праильно да.

Но вот магазины "Избенка" сейчас массово закрываются.

Хотя у них вроде "свой покупатель" и все такое прочее...

Я это к чему, говорю?

А к тому, что потребительское поведение может меняться в зависимости от обстоятельств хотя и не очень быстро, "сегменты" могут снижаться (как и расти) так вообще в разы...

Ссылка на комментарий

Максим, а "шо такое избенка"?  Вы попутали что-то в том, о чем я говорил выше.

Экопроект для узкосегментированных, граничащих с сектантством людей? Эт не к нам.

Я им ничего не поставляю, многие электронные магазины в этом сегменте обращались.

 

Я никому никогда не отказываю. Но, у нас все просто: приезжайте сами и покупайте с места,

или Вы сеть (сеточка, сетченка) и заказ в один магазин должен быть не менее определенной суммы.

Есть станичная сеть, которая сама приезжает и забирает заказ по своей сетке станичных магазинчиков.

Работает с нами уже 3 года. А есть (и Вы их наверняка знаете) МЕТРО, АШАН, ЛЕНТА, ТИТАН, ТАБРИС, Х5-групп.

Это ритейл. Взрослеющий в РФ, развивающийся и улучшающий свои стандарты. Они не закрываются и не закроются.

Я туда поставляю и там нахожу своего покупателя.  А также на оптовый рынок тем оптовикам, кто снабжает розничную элитку. Пока все.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сталкиваемся с данной проблемой,но всё реально исправить.Бывает конечно ситуация,что возвести новую постройку куда дешевле,чем восстанавливать)

На рынке теплиц уже более пяти лет.Есть собственные разработки конструкций.

Будут вопросы обращайтесь)

Выкладываю пример модернизации:

 

f17de9cc1118.jpgc2f5f12a7c52.jpgbc0fc05467ad.jpg78cba9f1d108.jpgf941684a26d5.jpg78205230f53d.jpg67948b598b03.jpg860a3863b99a.jpgaa9567dcd1c3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Перечень работ по модернизации данного объекта:

снятие стекла,удаление мастики,обеспыливание,протравливание металлической конструкции преобразователем,устройство обрешётки с выравниванием форточек,огрунтовывание специальной грунт-эмалью для конструкций погружённых в воду,окраска тем же составом другого цвета аппаратами высокого давления безвоздушным методом,устройство покрытия из поликарбоната толщиной 8 мм со структурой в виде медовой соты,специально разработанной для тепличных комплексов,имеющих ряд преимуществ: теплоёмкость и светорассеивание.

Ссылка на комментарий

Перечень работ по модернизации данного объекта:

снятие стекла,удаление мастики,обеспыливание,протравливание металлической конструкции преобразователем,устройство обрешётки с выравниванием форточек,огрунтовывание специальной грунт-эмалью для конструкций погружённых в воду,окраска тем же составом другого цвета аппаратами высокого давления безвоздушным методом,устройство покрытия из поликарбоната толщиной 8 мм со структурой в виде медовой соты,специально разработанной для тепличных комплексов,имеющих ряд преимуществ: теплоёмкость и светорассеивание.

Отличное решение

Ссылка на комментарий

На фото сотовый поликарбонат лежит на поперечинах. При эксплуатации теплицы на внутренней стороне поликарбоната образуется конденсат, который стекая вниз, будет натыкаться на эти поперечины и капать с них на пол теплицы. Получатся такие дорожки из капели вдоль теплицы. 

Поясните, как будете решать проблему? Или уже эксплуатировали такие теплицы и капели не было?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Там вообще, судя по фото, слишком много шпросов. Это может быть необходимо в условиях очень высокой снеговой нагрузки, но в Латвии при реконструкции подобной теплицы под пленку (армированную!) еще в конце 80-тых мы выбросили половину шпросов. Освещенность возросла, насчет температурного рекжима судить трудно, мы таких замеров не проводили, в тот раз просто надоело, что стекла все время на голову падают.

Ссылка на комментарий

Предлагаю не рубить идею на корню тем более она вполне рабочая и довести ее до ума не так сложно. На антраците вовсю форточки меняют на поликарбонат причем на 4, а тут 8 вообще крутотень. Капель не такая уж и страшная вещь, ее вполне можно устранить

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А я и не рублю ее на корню, в принципе, идея мне нравится. Всего лишь надо немного подправить совместными усилиями.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

По поводу образования конденсата, возможно, но в данной теплице не замечали так как по верху идут трубы отопления

А теплица эксплуатируется с осени (после реконструкции)

Ссылка на комментарий

Алексей, то есть верхний контур (как его правильней назвать не знаю) отопления постоянно работает (горячий)? А если солнечная и прохладная погода? Фрамуги больше открываете или контур отключаете? Хотя, чтобы ответить на этот вопрос нужно дождаться весны.

Ссылка на комментарий

Горячий контур с регулируемой подачей тепла.Фрамуги верхние и в боковых стенах.

На данный момент по сравнению с немодернизированными теплицами,которые остеклены и по верху укрыты дополнительно плёнкой подача отопления снижена примерно в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.