Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энтомофаги и рассада

Оценить этот вопрос:


Bios

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли при выращивании рассады томатов использовать энтомофагов (фильку, свирски, и др.) или достаточно дезинфекции рассадного отделения перед посевом и расклееных ловушек (желтых и синих)? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Чудные вопросы. Откуда же нам знать, что у вас в рассадном живет, К тому же амблисейус Свирского на томате не применяют, а фитосейулюс нужен будет только на взрослых растениях. К тому же ваше указание на свое место положение - "Юг", делает ситуацию еще более неопределённой. Будьте конкретней, если хотите получить толковый совет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Паутинного клеща обычно в это время ещё нет на томатах, так что просто контролируйте состояние рассады, каждый день обследование на вредителей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Bios -вы продолжайте тему. Даже если вам непонравились ответы - вы же не детей крестить тут с нами собираетесь :rolleyes: 
дайте деталей больше, как Аскар Камбарович говорил выше и посмотрим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Деталей особых нет-хотим посеять(вырастить) рассаду томатов в одном хозяйстве (антроцит) и потом перевести в другую теплицу, но боимся занести белокрылку, клеща. В дальнейших планах использовать биологию на томатах.
Слышал, что в Польше, При выращивании рассады, выпускают, каких-то хищников.

Ссылка на комментарий
  • 0

В таком случае вам надо почитать сайты компаний, производящих биологические средства защиты растений. Там вам покажут, что на томате клещей практически не применяют, а выпуски базового элемента - макролофуса, начинают уже в основной теплице. Продумайте порядок обследования растений, если не хотите занести вредителей в теплицу. Ловушки дело хорошее, но ими тоже надо научиться пользоваться. Успехов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я знаю, выпуск макролофуса (с дальнейшей его подкормкой) на рассаде томата довольно активно практикуют в Испании, так как он очень медленно наращивает популяцию. И это делается, главным образом, для защиты от туты.

Все зависит от конкретных условий - где расположена теплица, с кем боремся и кого ожидаем встретить в растениях в близкой перспективе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, а там не сказано, в каком виде перевозят рассаду из рассадных комплексов до потребителя? У нас-то это происходит по-другому. Может быть Вы забыли, где мы, а где они?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я же это никому не рекомендую, всего лишь уточняю, что и такое возможно в определенных условиях.

 

Кстати, в Испании общий уровень тепличного овощеводства не так высок. Они последние года 2-3 технически модернизируются, но при их площадях это все не так быстро.

А по применению биометода они сейчас, пожалуй, впереди всех в ЕС. Они энкарзию даже в открытом грунте массово выпускают уже лет 6-8 точно не помню.

 

А что именно Вас смущает при перевозке рассады? Что при использовании открытого транспорта энтомофаги разбегутся? Так и в РФ многие перевозят рассаду в фургонах.

 

Мне мнится, что главная проблема при выпуске энтомофагов в рассадных комплексах может быть в том, что далеко не все заказчики рассады так уж хотят, чтобы она была заселена макролофусом или несидиокорисом. Если их не подкармливать, они ведь и культурой питаться начнут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Деталей особых нет-хотим посеять(вырастить) рассаду томатов в одном хозяйстве (антроцит) и потом перевести в другую теплицу, но боимся занести белокрылку, клеща. В дальнейших планах использовать биологию на томатах.

Слышал, что в Польше, При выращивании рассады, выпускают, каких-то хищников.

Ловушки желтые (мониторинг и отлов), на рассаду можно выпустить клопа 0,3 ос/м, против клеща есть фитосейулюс Т (томатный). Но мое мнение на рассаде мониторинг и совместимая хим. теппеки флоромайт. Но угроза переноса все равно существует, если вредитель есть в рассадном то скорее всего не избавится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, как в Испании, я там не был, а в Марокко из рассадного комплекса клиенту отправляют рассаду в контейнерах на колесах, закрытых мельничным газом. Еще одно отличие Южной Европы от нашего юга - высокая встречаемость макролофуса в природе. Кроме того, Вы же Марите, чувствуете, что задающий вопросы не в теме, и ответы в "сторону" его только собьют. Кроме того, он конкретику так и не описал, следовательно, это ложный "позыв" к действию, так сказать, фантом. Реальный ответ ему не нужен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему не в теме? Как раз таки в теме. А ,что если задающий вопрос в сразу не отвечает, то "он не в теме"? Писать в течении дня не могу, пока, к сожалению нет интернета на работе.Получается быть не "фантомом" только по вечерам :) .
 
"Юг"- это Молдавия. Хоть в нашем регионе tuta absoluta уже вредит,у нас в теплице пока замечена не была.Но боимся на ранней стадии иметь проблемы с белокрылкой. 
Из ответов я понял ,что на постсоветском пространстве, в стадии рассады не принято (или не получается,или дорого) использовать биозащиту, доступней клейкие ленты или диагностические ловушки+химия.
 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю как к Вам обращаться, но всё равно, прошу меня извинить, если не понравилось быть "фантомом". А то, что Вы "не в теме" мне показалось потому, что из 13 сообщений на форуме Ваших только два, а конкретики так и не появилось. С моей точки зрения, это означает именно то, что я написал выше. Дело в том, что по условиям нашего форума нельзя указывать ссылки на сторонние сайты и использовать прямую и косвенную рекламу. Поэтому я порекомендовал Вам поискать в ин-те нужную информацию. Здесь мы могли бы обсудить только конкретную информацию. Но пока её нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему не в теме? Как раз таки в теме. А ,что если задающий вопрос в сразу не отвечает, то "он не в теме"? Писать в течении дня не могу, пока, к сожалению нет интернета на работе.Получается быть не "фантомом" только по вечерам :) .

 

"Юг"- это Молдавия. Хоть в нашем регионе tuta absoluta уже вредит,у нас в теплице пока замечена не была.Но боимся на ранней стадии иметь проблемы с белокрылкой. 

Из ответов я понял ,что на постсоветском пространстве, в стадии рассады не принято (или не получается,или дорого) использовать биозащиту, доступней клейкие ленты или диагностические ловушки+химия.

 

Точно так дорого и т.д. , просто в рассадном более скурпулезно проводят зачистки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот, что пишут голландцы об IPM в Казахстане, но подчеркиваю, здесь речь идет о выращивании рассады огурца и в принципе повторяется то, что уже говорил Аскар Ахатович.

 

http://www.hortidaily.com/article/13513/Pioneering-IPM-in-cucumber-greenhouses-Kazakhstan

 

Насчет "пиониринга" :))) они, конечно, преувеличивают, но надо же людям похвастаться.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

 

С тутой бороться можно очень эффективно при помощи электросветовых ловушек. В этом году не сделали ни одной химобработки, хотя тута уже была в рассадном отделении. А белокрылку успешно контролирует энкарзия, только надо её применить вовремя, в самом начале, а не тогда когда уже 2-3 поколение пойдет. Для этого - обследование и ещё раз обследование!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с тутой в рассадный период? Бабочки всё летят и летят, каждый день, а рассада растёт? А ловушек полно а они всё летят и летят?

Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с тутой в рассадный период? Бабочки всё летят и летят, каждый день, а рассада растёт? А ловушек полно а они всё летят и летят?

Ну Все Аскар Камбарович поставил точку в обсуждении, вопросом на который нет ответа (риторическим).)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос Аскара Камбаровича не риторический, а по существу. Видимо, ответ в каждом случае разный. Если речь идет о вылетевшей весной моли, то, возможно (сама не знаю), их и удастся отловить почти всех. Если они все лето размножались в окружающей среде, включая любительские огороды, то в сентябре, очевидно, их ловушками отловить будет труднее.

 

Но знаете, в Голландии канав больше, чем дорог, а комаров намного меньше, чем в Латвии. Они их именно москитными лампами отлавливают, так что не все так уж безнадежно :)

Ссылка на комментарий
  • 0

А если речь идет о дне настоящем? 25 светоловушек, 25 водных ловушек с феромоном, а бабочки все летят и летят, а рассада ... и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0

Модификации тут нет. Здесь есть растянутый жизненный цикл развития вредителя и отсутствие качественного ликвида. Что теперь-то делать? Посадка началась уже. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну а системники? Та же Актара, Конфидор? Совсем никак?

Трихограмма? У Копперта были предложения, но ведь трихограмма не секретное оружие...

Инсектициды, влияющие на прохождение фаз развития вроде Апплауда, Номолта, Мача?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы же знаете, что системники, типа Актары, на чешуекрылых не влияют в приемлемых дозах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.