Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энтомофаги и рассада

Оценить этот вопрос:


Bios

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли при выращивании рассады томатов использовать энтомофагов (фильку, свирски, и др.) или достаточно дезинфекции рассадного отделения перед посевом и расклееных ловушек (желтых и синих)? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да я забыла, только сегодня утром вспомнила :)

 

А Вертимек? Фитоверм? Тоже не годятся?

 

Какие-то продукты на основе масла дерева Ним в РФ вообще водятся? С действующим веществом азадирактин?

Нимацаля у вас нет, но может, его аналоги от китайских соседей?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сказать, что нимацаля нет, не могу, но и подтвердить тоже не могу. У нас в основном другие препараты используют - проклэйм и пр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Официального Нимацаля у вас нет, я точно знаю.

Однако его авторы - Трифолиум-М - уверяют (у них есть опыт), что против туты он эффективен.

Чем именно Нимацаль хорош - он не действует на энтомофагов. Только на тех насекомых, которые его достаточно "накушались" :)

 

Если Проклейм помогает, то все прекрасно, только... в чем тогда проблема? В энтомофагах?

 

Мне и самой это все важно, эта пакость может в любой момент залететь и к нам, мы должны быть готовы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том, что у нас нет единого алгоритма решения этой проблемы. Применять на рассаде макролофуса или не применять? Я думаю, что применять не стоит, т.к. на рассаде личинок скорее всего нет. Лучше пораньше начинать выпуски после подвязки растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что все зависит от конкретных условий. Если рассада своя, а не покупная, то почему бы и не начать выпуск макролофуса , начиная с первого настоящего листа (при наличии угрозы туты, конечно), и с подкормкой энтомофага?

Если покупная, то... надо договариваться с ее производителем...

 

А вообще интересно, почему молчат представители Копперта, Биобеста и Сингенты-биолайн (Биотех-Системс)?

 

Макролофус очень долго наращивает популяцию. Там два варианта, либо, как предлагаете Вы, но высокими дозами (почему, нет?), либо, как рассказываю я на основе испанского опыта (возможно, именно возможно, дешевле, но поди знай...)

 

Вообще у голландцев были сообщения об эффективности трихограммы против туты, но я не помню, какого именно вида :(. Было бы неплохо объединить ловушки, трихограмму и макролофуса.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы в первый год (2012) выпустили на рассаду, потом бросили эту затею, т.к. он разлетался по всей рассадной теплице, хоть мы его и подкармливали на томатных столах. Потом при транспортировке увидели много потерь и  решили, что это дорого нам встаёт. Потом выпускали в теплице сразу после посадки томатов рядами (расчет был 6 сплошных рядов на гектар) и подкармливали ситотрогой в расчете 60 грамм на гектар еженедельно, пока вредителей не было, потом, как они появлялись, подкормки сокращались и где-то в июле мы совсем перестали подкармливать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что все зависит от конкретных условий. Если рассада своя, а не покупная, то почему бы и не начать выпуск макролофуса , начиная с первого настоящего листа (при наличии угрозы туты, конечно), и с подкормкой энтомофага?

Если покупная, то... надо договариваться с ее производителем...

 

А вообще интересно, почему молчат представители Копперта, Биобеста и Сингенты-биолайн (Биотех-Системс)?

 

Макролофус очень долго наращивает популяцию. Там два варианта, либо, как предлагаете Вы, но высокими дозами (почему, нет?), либо, как рассказываю я на основе испанского опыта (возможно, именно возможно, дешевле, но поди знай...)

 

Вообще у голландцев были сообщения об эффективности трихограммы против туты, но я не помню, какого именно вида :(. Было бы неплохо объединить ловушки, трихограмму и макролофуса.

С ловушками, и макролофусам я бы действовал осторожно, т.к. он (макролофус) уж ОЧЕНЬ любит жёлтый цвет и охотно на неё летит, мы так в этом году по расчетам спецов отлавили до 100 особей макролофуса на ловушку, пытаясь как раз-таки бороться таким способом с белокрылкой)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К проблеме с тутой отношения не имеет, но на тему топика

www.hortidaily.com/article/13528/Using-biological-control-in-propagation

Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с тутой в рассадный период? Бабочки всё летят и летят, каждый день, а рассада растёт? А ловушек полно а они всё летят и летят?

В прошлом году тута полетела в рассаде, каждый день ловилось по 1-2 моли в каждой ловушке. Однако же всю переловили и ни одной химобработки за весь сезон не сделали. Было пару очагов уже после вывоза рассады на одном гектаре, в которых яйцекладка пошла заметно. Собрали вручную один раз и потом до конца оборота не было. Ловушки светоэлектрические. Гормональные можно вместе с ними не применять.

Ссылка на комментарий
  • 0

Но тема применения энтомофагов в теплицах не окончена. Мы тут еще можем много обсудить. Для меня важно определить границы применения тех или иных полезных насекомых и клещей. Просто порой ситуация в теплице неопределённая, не всегда удаётся принять правильное решение, а сведения об энтомофаге недостаточны. Вот тут важен практический опыт, позволяющий принять правильное решение или наоборот, опыт негативный, в результате которого ситуация вышла из под контроля. Здесь любой опыт будет важен и интересен участникам дискуссии.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландцы опубликовали результаты изучения литературы по биологии хищных клещей и исследования по определению изменения активности клещей при низких температурах.

https://www.ltoglaskrachtnederland.nl/content/user_upload/Eindrapport_basiskennis_roofmijten.pdf

К сожалению, там 28 страниц (чистого текста немного меньше) и все на голландском, мне так много переводить некогда. Пробежала по диагонали, специалистам по биометоду должно быть очень интересною

Было бы очень полезно, если бы представители фирм, торгующих энтомофагами, уговорили своих голландских/бельгийских партнеров перевести его хотя бы на английский. В исследовании участвовали Копперт, Биобест и Сингента-Биолайн.

 

Установлено, что 8 наиболее популярных видов хищных клещей вполне активны и размножаются при 15оС, но при 10оС этого уже не происходит. При 15оС развитие видов A. swirskii иI. degenerans длится примерно на 1 неделю дольше, чем прочих видов.

Виды A. andersoni, N. cucumeris иT. montdorensis дольше все сохраняют активность при понижающихся температурах, а виды Euseius ovalis и E. gallicus прекращают развитие быстрее всех.

Для применения в теплицах в зимний период наиболее перспективны виды N. cucumeris, A. andersoni,T. montdorenis и

A. limonicus.
 
Но там в тексте еще есть интересные таблицы и графики.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.