Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Садовая теплица-купе

Оценить этот вопрос:


Arkoman

Вопрос

Хочу познакомить форумчан с интересным вариантом садовой теплицы.

У меня стоит с автоматическими форточками, не слежу за проветриванием. Если ставить такую, можно ли как-нибудь автоматизировать процесс проветривания в период нестабильных температур?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Эта теплица не способна удовлетворить ничьи потребности, кроме потребности продавца ее всучить наивным любителям.

Хотя конструкция остроумна.

В этой душегубке, как ее ни проветривай, растения будут расти исключительно из стремления выжить. Никакого серьезного урожая в ней получить невозможно, она просто слишком маленькая.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Очень даже ничего конструкция. В жару можно верх открыть. Душегубкой она точно не будет. Из минусов - малая высота (ее бы хоть на 0,5 м поднять), шпалера через одно место, но это у всех подобных дешевых конструкций.  У меня в подобной теплице огурца, томатов и перца выросло столько, что теща не успевала закрывать. Едино боковые форточки я им запретил закрывать.

Ссылка на комментарий
  • 0

С Маритэ согласен. Газовая камера будет. Была подобная, в коньке 190 см, весь конденсат льется сверху на растения. Если так, на баловство для редиски, не больше. Пасленовые там задохнутся . Как перешел на обьемные конструкции(на фото), растения сразу задышали, в коньке 3,8 м.

IMG_2355.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, чё-то вообще ничего не понял. Значит, если совсем без форточек, которые повсеместно распространены, то приемлемо, а если верх можно полностью открыть, это душегубка? Спасибо, конечно, за Ваше компетентное мнение, пойду умоюсь, может прояснится что-нибудь в голове...:)

Эта теплица не способна удовлетворить ничьи потребности, кроме потребности продавца ее всучить наивным любителям.

Хотя конструкция остроумна.

В этой душегубке, как ее ни проветривай, растения будут расти исключительно из стремления выжить. Никакого серьезного урожая в ней получить невозможно, она просто слишком маленькая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Размеры всех теплиц под поликарбонат привязаны к длине листа СПК, сделать ее выше проблем, я считаю, никаких нет. Попозже скину фотку своей, она немного другая, так высоты достаточно, а вот в жару не всегда комфортно, верхних форточек не достаточно, томаты этого не любят. А в этой, думаю, после того, как рассада наберет силу, можно на лето верх просто открыть. В прошлом году у меня томаты долго не завязывались из-за жары, и те, которые были высажены на улице, удивили урожайностью, хотя и намного отставали в развитии от тепличных.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конденсат в арочной теплице может капать только ближе к ее верхней точке, то есть на дорожку, весь остальной скатывается по поликарбонату, нет точек отрыва.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, Вы напрасно обиделись, все маленькие теплицы высотой около 2 м и размерами до +/-50м2 (при высоте около 4 м) являются душегубками, как их ни проветривай. В них просто слишком маленький объем воздуха.

 

Не совсем поняла, почему теплица-купе :), в шкафах-купе дверь открывается, как в купе поезда, но крыша-то никуда не сдвигается, но это мелчи. (Хотя на западе кровли такого рода называют кабриолетом.)

 

Главный недостаток такой крыши в том, что ее нельзя оставить открытой во время дождя (бывают случаи, когда это необходимо) и в риске повреждения растений градом. Представляете, с утра жарко, хозяин открыл кровлю и ушел на работу или по своим делам, и вдруг налетел град. Он всегда внезапно налетает. В обычной теплице при открытой вентиляции ничего не случится, а в такой теплице?

 

Ведь Ваш вопрос именно о том, как предотвратить подобные катастрофы. В такой игрушке - никак, сидеть рядом и караулить. В теплицах побольше можно думать о механическом приводе открывания кровли, а уж его работу можно как-то автоматизировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, видели бы Вы балаганы в наших краях-эта теплица "ультра-климой" покажется.  Два метра в коньке, кровля почти плоская, когда ветер треплет плёнку, идёт непрерывный "дождь". Вообщем слёзы одни...А в них ещё огурцы растут и люди работают.
Обычно рекомендуют площадь фрамуг 25% от пощади теплицы, а здесь крыши практически нет, т.е. фрамуга во всю крышу. Температура внутри будет не намного выше наружней.
По поводу осадков без автоматики не обойтись-нужен датчик дождя (не измеритель уровня осадков, а именно датчик наличия-отсутствия осадков) и, если уж будет механизм привода фрамуг, то при начинающихся осадках, он быстренко закроет верх.
Мне кажется, сильный порыв ветра может вырвать из направляющих такую фрамугу 1х1 метр. В направляющие будет попадать пыль и как наждаком протирать поликарбонат.
Деревянный каркас тоже не внушает доверия.  И лучше её сделать шатром, а не аркой.

Анатолий, Вы ещё хотите к ней автоматику пристроить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да видела я эти безобразия... во множестве... :( Если люди массово делают ошибки, то это не значит, что их надо повторять.

Что правильно, а что нет - решается не голосованием, а урожаем и его качеством, и фитосанитарным состоянием растений. Ну и еще состоянием банковского счета владельца, но это тема деликатная.

 

В большинстве случаев в таких безобразных теплицах, построенных, исходя из того, что "ширина пленки 12 м", ну или "поликарбоната 2 м", растения выживают исключительно благодаря природной стойкости и дают урожай вопреки действиям их владельцев. Если бы чуток задумались о растениях, а не экономии средств, материалов и собственного времени, экономическая отдача была бы намного выше.

 

С шатровой теплицы при таком решении проветривания кровлю придется стягивать вниз под углом к земле. Как это сделать вручную, я еще представляю, но механизировать? Да еще автоматизировать? И мои опасения насчет града все еще никуда не делись.

Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлом году у меня томаты долго не завязывались из-за жары, и те, которые были высажены на улице, удивили урожайностью, хотя и намного отставали в развитии от тепличных.

 

У нас на Кубани летом в тени под 40, на солнце помидоры просто пекутся только правильно сконструированная теплица помогает спастись от жары, летом я бока полностью открываю крышу теплицы забеливаю, постоянно увлажняю воздух, что снижает температуру градусов на 6 и увлажняет сухой воздух….

В этой теплице трудно будет поддержать нужный для растений микроклимат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я каких только теплиц не встречал, но остановил свой выбор именно на деревянных арочных. делаются они из лиственницы, и в наших условиях им нет альтернативы, но это по моему мнению. На даче баня, туалет и теплица должны быть деревянными и точка. Многие садоводы на дачах живут весь сезон, и они лучше всякой автоматики могут отследить, какой там форс-мажор намечается, и среагировать по обстоятельствам. Мне лично хотелось бы подстраховаться автоматикой, вот и задумался, как это сделать. Хотя не факт, что буду такую ставить, своя стоит 6 лет, и овощи в излишках. Просто той, о которой сейчас речь, нет альтернативы. Размеры можно изменить, направляющие промыть и смазать. Если фрамуги закрыты, ветер ничего не сможет вырвать, если открыты полностью, то тем более. Ну а уж микроклимат отрегулировать легче и не придумать. Что это душегубка, сказать можно только со зла. Обращаю Ваше внимание на то, что это дачная теплица, и размеры их, в основном, все одинаковые, ширина 3м, высота 2,15. Так что давайте сравнивать в этом секторе. Хотел выложить фото своей теплицы, не получается, не нравится расширение. Можно ли как-то вставлять изображения, или только ссылки?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не со зла, я так действительно думаю. Меня учили называть вещи своими именами.

Люблю растения и крестьян-овощеводов :)) и не люблю, когда мучают растения.

Вам никто не может запретить строить такую теплицу, как Вам хочется, и закрывать-открывать форточки или кровлю по своему усмотрению.

Но автоматизировать такую игрушку будет сложно и, видимо, дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне лично хотелось бы подстраховаться автоматикой, вот и задумался, как это сделать. Хотя не факт, что буду такую ставить, своя стоит 6 лет, и овощи в излишках. Просто той, о которой сейчас речь, нет альтернативы. Размеры можно изменить, направляющие промыть и смазать. Если фрамуги закрыты, ветер ничего не сможет вырвать, если открыты полностью, то тем более. Ну а уж микроклимат отрегулировать легче и не придумать.

 

Вот посмотрите; ссылки запрещены наберите в поисковой системе там и рисунки есть 

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр Характеристики гидроцилиндров нескольких производителей:

Автоматический проветриватель теплиц "Дуся-SUN"

Подъем форточки может осуществляться на высоту до 45 см.

Максимальный вес, который "Дуся-Sun" может поднять - 7 кг.

Температура открывания регулируется в пределах 16-250С.

Температура полного выдвижения штока при 300С.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, Аскар Камбарович.

ссылки не запрещены

реклама в разумных пределах, и для людей активно участвующих в работе форума тоже вопрос, к которому необходимо подходить взвешенно.

Рапрещена реклама наглая, безосновательная и прямая. Я лично такие посты удаляю достаточно часто. КОгда человек первый же пост - ставит ссылку на свой сайт или прайслист.

если формально подходить к этому, то например, мое участие на этом форуме вообще стоит запретить уже давно.

так что, Аскар Камбарович, все в пределах разумного возможно. Ваши посты - профессиональные ответы- они же живая реклама компании в которой Вы работаете. Профессионалов мало и они на вес золота.  Согласитесь - не банить же за это.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас на Кубани летом в тени под 40, на солнце помидоры просто пекутся только правильно сконструированная теплица помогает спастись от жары, летом я бока полностью открываю крышу теплицы забеливаю, постоянно увлажняю воздух, что снижает температуру градусов на 6 и увлажняет сухой воздух….

Если в теплице на 6 градусов ниже, чем на улице в тени, это уже холодильник, и это новаторство. Пока это никому не удавалось. :)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

У нас на Кубани летом в тени под 40, на солнце помидоры просто пекутся только правильно сконструированная теплица помогает спастись от жары, летом я бока полностью открываю крышу теплицы забеливаю, постоянно увлажняю воздух, что снижает температуру градусов на 6 и увлажняет сухой воздух….

Если в теплице на 6 градусов ниже, чем на улице в тени, это уже холодильник, и это новаторство. Пока это никому не удавалось. :)

Открою вам секрет что при  испарении вода поглощает тепло.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не со зла, я так действительно думаю. Меня учили называть вещи своими именами.

     Иногда, чтобы не страдала репутация, мысли полезнее скрывать. Эксперт обязан аргументировать свои умозаключения. К сожалению, я не нашел в Ваших высказываниях сколь-нибудь вразумительных аргументов, а, наоборот, присутствует игнорирование очевидных достоинств. Жаль, конструктивного диалога на получается.

     А кто-нибудь может мне подсказать, фотграфии здесь можно размещать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот посмотрите; ссылки запрещены наберите в поисковой системе там и рисунки есть 

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр Характеристики гидроцилиндров нескольких производителей:

Автоматический проветриватель теплиц "Дуся-SUN"

 

Я хорошо знаком с этим термоприводом, им и пользуюсь, работает безотказно, но он для другого случая. Для сдвижных фрамуг надо что-то другое придумать.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Открою вам секрет что при  испарении вода поглощает тепло.

 

Это не секрет. При испарении любой жидкости происходит охлаждение самой жидкости или поверхности тела, с которого эта жидкость испаряется, но на понижение температуры в теплице это никак не может отразиться, а только на степени влажности.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Открою вам секрет что при  испарении вода поглощает тепло.

 

Это не секрет. При испарении любой жидкости происходит охлаждение самой жидкости или поверхности тела, с которого эта жидкость испаряется, но на понижение температуры в теплице это никак не может отразиться, а только на степени влажности.

Давно этот способ уже используется в странах с жарким климатом:

При помощи стационарной охладительной системы в помещении происходит понижение температуры на 5 — 7 градусов в сравнении с окружающей средой. Процесс осуществляется счёт употребления тепла во время испарения мелких частичек влаги, которая находится в теплице. Если система воздушных потоков подобрана и установлена правильно, это становится гарантией моментального охлаждения и увлажнения в жаркий период. В то же время, данный механизм исключает дегидратация саженцев в холодные периоды года. Эксплуатация такой установки даёт возможность контролировать микроклимат помещения без большого количества конденсата.

Исключается образование влаги на лиственном покрове саженцев путём использования туманообразующих форсунок, которые способны размельчить воду до элементов, диаметр которых составляет меньше 1000 микрон. При помощи фоггеров можно понизить температуру листьев испарением жидкости с их поверхности. Это приведёт к охлаждению лиственной части рассады. Этот процесс сберегает энергию растений на испарение влаги, таким образом, сохранённая энергия идёт на рост и развитие культур.

tuman_01.jpg

Механизм, который генерирует туман, может быть использован для распыления удобрений. В такой способ минеральные вещества, необходимые для роста, будут впрыскиваться в атмосферу. Полезные микроэлементы будут всасываться растениями вместе с влагой прямо через поры листвы.

Рассмотрим основные плюсы систем туманообразования.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой то не совсем удачный перевод. Что значит фраза: "При помощи фоггеров можно понизить температуру листьев испарением жидкости с их поверхности" И о каком распылении удобрений идет речь. В подобных установках такие диаметры, что их  нормальная работа возможна только при использовании очень чистой воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, принципы работы систем туманообразования - и низкого давления, и высокого - на этом форуме уже рассматривались неоднократно. http://www.greentalk.ru/forum/topic/440-sistema-isparitelnogo-ohlazhdeniya/

Ознакомьтесь, пожалуйста, и если есть, что добавить, то в той теме, а не здесь.

 

Анатолий, я повторю, маленькие по объему теплицы - это душегубки, как их ни проветривай. В них очень большая дельта Т ночь/день, причем скорость изменения Т тоже очень высокая. Растения от этого страдают. Чем больше объем воздуха, тем медленнее изменяется его температура, температурный график более плавный, поэтому растение успевает приспособиться, меньше выпадает росы по утрам (еще и благодаря тому, что больший объем воздуха способен удержать большее количество испаренной за ночь влаги).

 

Это элементарно проверяется с помощью термометра, хоть бытового.

 

Причем действительно, при традиционных системах проветривания в теплице удается поддерживать более высокую относительную влажность воздуха, чем при полном открывании кровли. В промышленном производстве раздвижные кровли применяют при выращивании рассады и саженцев для закалки растений перед высадкой. Для выращивания огурца-томата они не пригодны.

 

Фото можно вставить, вот здесь описано, как это сделать http://www.greentalk.ru/forum/topic/1815-galereya-organizatciya-raboty-s-izobrazheniyami/

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой то не совсем удачный перевод. Что значит фраза: "При помощи фоггеров можно понизить температуру листьев испарением жидкости с их поверхности" И о каком распылении удобрений идет речь. В подобных установках такие диаметры, что их  нормальная работа возможна только при использовании очень чистой воды.

У нас в теплице были установлены в верхней части теплицы форсунки которые под давлением насоса распыляли практически туман, использовалась обыкновенная вода при необходимости можно было подавать необходимый раствор. На растениях не образовывалось капель воды, температура снижалась где то градусов на 6,по сравнению с такой же теплицей, но не оборудованной такой системой. Конечно при полном штиле и температура снижалась меньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

     

     А кто-нибудь может мне подсказать, фотграфии здесь можно размещать?

Можно конечно. В галерее делаете свой альбом и от туда вставляете фото в свои посты. Потыкайтесь, разберетесь думаю быстро. Удачи!

Да!! и про Марите - она свою позицию аргументировала уже неоднократно на этом форуме. в других темах. Повторять каждый раз одно и то же сложно, нудно и не всегда есть желание это делать. Поэтому понижаем градус дискуссии  :)  и переводим ее в русло обсуждения вопроса, а не личных качеств пишущих. ок?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

От себя добавлю капельку в обсуждение. 

Применение систем испарительного охлаждение в теплицах и в помещениях несколько разные вещи из-за наличия растений в теплицах. 

ИМХО их применение в теплице оправдано только в целях создания оптимальной влажности и никак не для снижения температуры. Повторюсь - это мое скромное такое мнение и ОБЯЗАТЕЛЬНО есть исключения и все зависит от ситуации. Дело в том, что растения сами себя охлаждают с помощью этого же процесса - испарения. 

Ситуацию с системами - которые делают растения влажными ( крупные капли) вообще не рассматриваем. это такой шок для растений, что их лучше использовать как можно реже.  От их частого ( по другому использовать не получается, так как эффект на температуру кратковременный) использования, убивается напрочь корневая система, приходят проблемы с грибными болезнями, качеством урожая, и т д и т п

с туманообразованием тоже - повышая влажность вы, конечно снижаете температуру в теплице. Есть несколько "но".

Влажный воздух, более теплоёмкий  - то есть количество энергии в нем больше. Соответсвенно проветривание и снижение температуры проветриванием тоже затрудняется - вернее это требует более активного проветривания - что требует более активного увлажнения и т д - замкнутый круг получается. 

второе - растения транспортируют и охлаждают себя и еще они СО2 получают при этом процессе. Выше влажность (выше оптимальной) - сложнее транспирация, растения хуже охлаждают себя, температура в теплице растет быстрее, фотосинтез  теряет эффективность из-за ограничений в поглощении СО2

третье - те же проблемы с балансом растений - более "рыхлые", вегетативные и больше проблем с болезнями.

Наверно можно еще , что то придумать но пока мысли иссякли.

Этот процесс используется для охлаждения воздуха, но не таким способом - не распылением в теплице. есть другие системы - влажные стены - специальные  охладители и т д. 

Но повторюсь - влажность оптимальная - да - хорошая цель. Снижение таким образом температуры - имхо - цель не верная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.