Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Садовая теплица-купе

Оценить этот вопрос:


Arkoman

Вопрос

Хочу познакомить форумчан с интересным вариантом садовой теплицы.

У меня стоит с автоматическими форточками, не слежу за проветриванием. Если ставить такую, можно ли как-нибудь автоматизировать процесс проветривания в период нестабильных температур?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Но повторюсь - влажность оптимальная - да - хорошая цель. Снижение таким образом температуры - имхо - цель не верная.

Если у вас летом под 40 и постоянно дуют суховеи, то не только влажность подымается, но и снижается температура.

При правильной настройке вода испаряется в воздухе, а на макушках растения не образуются капли воды.

А влажность воздуха когда за бортом теплицы влажность низкая не подымается до такого уровня когда из за этого нарушается транспирация...

Вот что писали голландцы в июне 2007 о влиянии влажности воздуха. Исследователь университета в Вагенингене Лео Марцелс: «Увлажнение воздуха является относительно дешевым способом понизить температуру в теплице. Летом с помощью установок для рпаспыления воды возможно понизить температуру в теплице на несколько градусов. Эффект сравним с эффектом от досвечивания в зимние месяцы. Другое преимущество повышения влажности воздуха в том, что удается удержать оптимальную влажность воздуха в жаркие дни, благодаря чему устьица дольше остаются открытыми. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, эта цитата уже приводится в выше упомянутой дискуссии http://www.greentalk.ru/forum/topic/440-sistema-isparitelnogo-ohlazhdeniya/page-2

 

Все-таки почитайте сначала то, что уже на эту тему сказано, мало того, что у нас темы плодятся и обсуждения расползаются не по своим темам, так еще и одно и то же начинаем переписывать...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр - в вашем посте я лично вижу только подтверждение того, что было сказано мною выше. Так что мы с Вами думаем одинаково :)

ни малейшей конфронтации смысла.

Ключевое слово - "оптимальная".

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой как интересно...ждем завуалированных продаванов...их жертвы уже проявляют нетерпение,свойственное новоявленным.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий пишет: "Для сдвижных фрамуг надо что-то другое придумать."
Есть у меня пара задумок на этот счёт. Если уж твёрдо решите покупать или делать такую тепличку, то выкладывайте рисунки или фото с размерами и как это будет выглядеть, а я выложу свои соображения, а там уж понравятся или нет - Вам решать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так я попытаюсь все-таки вернуть народ в тему. Россия заствлена именно арочными теплицами, которые зачастую оборудованы только фронтальными дверьми и форточками и, как ни странно, в них собирают немалый урожай. Я этого не представляю, и по своему опыту могу сказать, что вентиляции даже с верхними форточками совершенно не достаточно. Поэтому и предложена тема. По-моему, это лучший из доступных вариант. Но оказалось, это вообще никуда не годится...
     А это моя теплица:

Теплица "Готика"

Теплица "Готика"

Теплица "Готика"

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть у меня пара задумок на этот счёт. Если уж твёрдо решите покупать или делать такую тепличку, то выкладывайте рисунки или фото с размерами и как это будет выглядеть, а я выложу свои соображения, а там уж понравятся или нет - Вам решать.

Посмотрите первый пост, там все очень понятно и наглядно. Если будет толковое решения, то не поставить просто не смогу. :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то для теплицы короче 20 м верхние форточки в таком исполнении не обязательны (хуже не будет, но пользы недостаточно), а нужны торцевые форточки по принципу "голландских" или "конюшенных" дверей. То есть верхняя створка открыта, а нижняя закрыта, чтобы кошки-собаки не шастали.

Готика в данном случае не особо полезна, снег все равно скапливается на крыше, а сползать ему особо и некуда.

То, что таких теплиц по площади очень много, никто оспаривать не будет, но вот в Латвии всего лишь 7-9 ТК (их количество изменяется по годам, кто-то приходит, кто-то уходит) производят от 80% до 105% ( :)) всех местных огурцов и томатов. Это данные статистики нашей ассоциации и они точнее госстата, поскольку мы ежегодно опрашиваем эти хозяйства.

Я уже говорила где-то, современная высокая теплица по урожайности превосходит антрацит в 2-3 раза, а уж самоделки такого рода...

При всем моем уважении к самоделкам и творческим людям пора наконец понять, что Россию кормят не дачи, а профессиональные производители.

Изменено пользователем Марите
опечатка
Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще-то для теплицы короче 20 м верхние форточки в таком исполнении не обязательны .

Готика в данном случае не особо полезна, снег все равно скапливается на крыше, а сползать ему особо и некуда.

     Марите, я с Вами совершенно выбился из сил! Теплица-купэ для Вас душегубка, но форточки не обязательны...Снег не сползает... Мешает он Вам? Россию кормят не дачники - верно, дачники кормят себя. Если бы им были нужны большие теплицы, они бы ставили большие. Но им, придуркам, хватает маленьких, о себе, собаки, думают, а Россия хоть пропади. Статистикой, опять же не интересуются, ну что с них взять...

     Готика во-первых выше (2,5м в коньке), во-вторых она другая, облик имеет значение для людей. Если Вам так уж хочется , чтобы теплица была большой, надергаю таких фоток, у нас есть всякие. А верхних форточек в жару не хватает, это уж извините, у томатов они принудительно открыты у меня на весь жаркий период, но это мало эффективно. Кстати, теплица-купэ на зиму открывается, и снег будет лежать внутри. Опять плохо?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий!! спокойнее пожалуйста! 

:)  мы же тут не вопросы войны и мира решаем. 

Хорошо?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Такая маленькая теплица душегубка не для меня :)), а для растений. Облик теплицы, может, и важен для людей, но меня, как агронома, интересует, каково в этой теплице растениям. И большая теплица нужна не мне, а растению. Мне нужен доход от урожая с этого растения.

Верхних форточек на теплице, приведенной на фото, действительно не хватает, поэтому без них можно обойтись и в такой конструкции вполне возможно обеспечить необходимое проветривание через торцы.

В более длинных теплицах будет нужна коньковая вентиляция "бабочкой" или боковая , лучше тоже во всю длину стены, а не отдельными окошками. Лучше всего, и то, и другое.

Расширьте свою теплицу, поднимите боковые стены и растения обрадуются. А вентиляция... ну пусть она будет такой, только вот проблема града так никуда и не делась.

Ссылка на комментарий
  • 0

читаю не первый день и вот что то в глубине вспомнились первые строчки.

 

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

 

Сибирский кулибин по совместительству дачник и как бы сказать человек промышленных-индустриальных масштабов. И пошел спор. Сегодня было особенно интересно. Неужто не понятно один из вас смотрит на тепличку как средство для самореализации и получения удовольствия от процесса-хобби, ну а другой с позиции $/м2 . Для дачника такая тепличка -прорыв(вообще для многих дач в РФ мотоблок тоже ноу хау) ну не может он себе позволить  7-11м высоты по коньку и хоть 20 м в длину. конструкция интересная с позиции хобби, недорогая, простая, можно переносить с места на место. А еще летом при закрытых фрамугах в ней можно греть воду градусов до 60. А вообще это идея поставить в такую тепличку на даче огромную джакузину. Вода в ней нагреется а когда заберешься купаться открыл фрамуги и принимай теплое джакузи прохладной звездной ночью. Если бассейн буду строить в огороде наверно применю конструкцию -купе. Мне это решение понравилось, но для промпроизводства не подходит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, подобные теплицы выполняют две задачи: ранняя продукция и общая урожайность, которая выше чем в открытом грунте, особенно у теплолюбивых овощей. Поэтому имеют право на существование. Я тоже удивлялся: томат, перец и огурец очень неплохо себя чувствуют в них. Вы в них чего-нибудь выращивали? Их общий недостаток - высота, производители этого не понимают на мой взгляд. Я на следующий год их Овеновскими контроллерами и тепловентиляторами усилю, для еще более ранней продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел фотоальбом Анатолия. Почитал описание. Вывод прост Анатолий любит свое дело, тепличка для него не кг/м2. Конструкция изнутри слишком красивая, как и в целом. Такое чувство, что для души и отдыха созданы. На фото лиственница каркаса чуть ли не отполирована. Слишком красива. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выращивала и знаю, что говорю.

Уже объясняла: люди в массе своей делают уйму ненужных телодвижений, а жизнь коротка и здоровье преходяще.

 

Хотите развлекаться техническим творчеством, пожалуйста, никто запрещать не собирается и не в силах. Хотите выращивать урожай и при этом иметь время для жизни, семьи и отдыха (мне вот очень не хватает :(((), подумайте о рациональном распределении средств и усилий. Теплица строится для растений. Ее, конечно, можно строить и для реализации своих архитектурных, инженерных и т.д. способностей, но урожаю это обычно идет во вред.

 

Понимаете, можно выбирать вариант получше из малопригодных, а можно - самый дешевый из наилучших.

 

Моя задача - предупредить людей прежде, чем они совершили ошибку. Если "я сам обманываться рад", то моя совесть чиста, честно предупреждала. :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий!! спокойнее пожалуйста! 

:)  мы же тут не вопросы войны и мира решаем. 

Хорошо?  :rolleyes:

Я совершенно спокоен, но мне не по барабану! :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Выращивала и знаю, что говорю.

Уже объясняла: люди в массе своей делают уйму ненужных телодвижений, а жизнь коротка и здоровье преходяще.

 

Хотите развлекаться техническим творчеством, пожалуйста, никто запрещать не собирается и не в силах. Хотите выращивать урожай и при этом иметь время для жизни, семьи и отдыха (мне вот очень не хватает :(((), подумайте о рациональном распределении средств и усилий. Теплица строится для растений. Ее, конечно, можно строить и для реализации своих архитектурных, инженерных и т.д. способностей, но урожаю это обычно идет во вред.

 

Понимаете, можно выбирать вариант получше из малопригодных, а можно - самый дешевый из наилучших.

 

Моя задача - предупредить людей прежде, чем они совершили ошибку. Если "я сам обманываться рад", то моя совесть чиста, честно предупреждала. :)))

В том-то и дело, Марите, что для промышленного производства практически все уже придумано, а для человека почему-то нет. На этого заказчика всем наплевать, всучить ему фигню, которая через год развалится, потом он снова чего-нибудь купит. А человек не просто выращивает овощи, он все лето живет на природе, работает, отдыхает и радуется этой возможности. С самого начала было заявлено, что теплица д а ч н а я , вопрос целесообразности с точки зрения экономики садовод рассматривает крайне редко. Важнее другое: вырастил сам, все натуральное, чистое, с любовью и удовольствием. А к промышленному производству есть недоверие в вопросах качества и чем дальше, тем больше. Так что не для души все это, а для человека, он заказчик, а он желает, чтобы было дешево, надежно, практично и красиво.

Ссылка на комментарий
  • 0
Первый вариант с двумя актуаторами на одну сторону для равномерного-пропорционального открывания всех фрамуг по всей длине теплицы. Ход штока актуатора >= ходу фрамуги.
post-1778-0-60652400-1418357422_thumb.pn
 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Если длина хода штока актуатора много меньше хода фрамуги, тогда такой вариант. Подвижная тяга компенсирует неточность геометрических размеров при перемещении фрамуги.

актуатор 1

Третий вариант с цепным приводом самый доступный.

цепной привод

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Если длина хода штока актуатора много меньше хода фрамуги, тогда такой вариант. Подвижная тяга компенсирует неточность геометрических размеров при перемещении фрамуги.
 

Третий вариант с цепным приводом самый доступный/

Спасибо, Петр. Идея понятна. Только система, мне кажется, будет работать наоборот, на закрытие при повышении температуры внутри теплицы. Ход поршня у гидроцилиндров, действительно маловат, зато усилие позволит передать его через рычаг. Надо подумать. Ну а электропривод я не осилю самостоятельно, тут умелец нужен другой. :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Актуатор это не гидроцилиндр. Он состоит из двигателя, редуктора и передачи винт-гайка, ну и концевики для остановки в крайних положениях. В одну сторону вращается двигатель-шток выталкивается с определённым усилием, в другую-шток втягивается с таким же усилием. Поэтому ему всё равно толкать или тянуть.
У гидроцилиндра шток только выталкивается с усилием, а заталкивает либо вес фрамуг, либо пружина соответствующая.
Поэтому, если применять гидроцилиндр, то на 2 рис. его нужно пристроить с другой стороны рычага. И про пружину не забыть. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Актуатор это не гидроцилиндр.

Пока знания об этом у меня отсутствуют. И что, связать это с температурой можно?

Ссылка на комментарий
  • 0

И что, связать это с температурой можно?

Да хоть со вспышками сверхновых звёзд) был бы соответствующий датчик. Как у Вас запущено...

В двух словах как это работает: есть такая коробочка с текстовым экраном, на котором отображается температура, влажность, уровень солнечной радиации и т.д., к ней подключен датчик температуры и влажности, размещенный в теплице, и датчик солнечной радиации, размещенный снаружи (или внутри) теплицы. Также подключены приводы фрамуг и система обогрева-увлажнения-осушения, вообщем что есть-то и подключено. Кнопочками устанавливаем нужные значения параметров и радуемся, как у нас всё само открывается-закрывается....если, конечно, в розетку не забыли включить. Сами в это время  пиво потягиваем занимаемся нужными и полезными делами).

А чтобы не говорили, что это не доступно или очень дорого для меленьких теплиц, скажу сколько может стоить контроллер с датчиками Т, ОВВ, света-в районе сотни баксов. Если прибавить флюгер, анемометр, датчик дождя-ну ещё +сотня.

А от града поможет растянутая над теплицей сетка. Заодно поможет от перегревов и всяких других напастий. И посмотрите в моём дневнике-может что интересное для себя найдёте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да хоть со вспышками сверхновых звёзд) был бы соответствующий датчик. Как у Вас запущено...

     Запущено, это точно, зато не безнадежно. В моей теплице датчик температуры в огуречнике стоит, через него подключен инфракрасник, температурный режим соблюдается замечательно. Когда в обычных теплицах огурец только выпустил третий листик, я уже собираю урожай. Пустячок, а приятно. :)

     А от града спастись - нет проблем, есть разные способы, и я их знаю. Спасибо еще раз за вектор в решении задачи. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.