Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

ТК «Агро-Инвест» в Людиновском районе Калужской области. Крупнейший проект промышленного светодиодного досвечивания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Только что, Валентин Щеников сказал:

Игорь Вячеславович, добрый день!

Знаю, что для томатов Philips использует светильники со спектром Deep Red/Blue.

Конкретный спектр Philips не раскрывает, т.к. считает его своим know-how.

Порекомендуйте пожалуйста модель карманного спектрометра. Приобретем приборчик и посмотрим спектр.

 

В этих поездках со ной был мой верный друг https://www.lightingpassport.com/

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Валентин Щеников сказал:

предоставил сертификаты подтверждающие безопасность светильников для зрения человека

Очень интересно, они тоже засекречены?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 10.02.2018 в 19:01, Валентин Щеников сказал:

Следующая очередь у Агроинвест будет также на Full LED Philips. 

А откуда известно, окупится ли вообще когда-нибудь текущий проект? Кто-то страхует риски внедрения неапробированной техники и технологии сразу на 25 га?!

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

А откуда известно, окупатся ли вообще когда-нибудь текущий проект? Кто-то страхует риски внедрения неапробированной техники и технологии сразу на 25 га?

Светотехника таки "опробирована". В основном в бельгийских проектах и исследовательских теплицах Голландии и Польши,  как минимум..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
21 час назад, BKB сказал:

А откуда известно, окупатся ли вообще когда-нибудь текущий проект? Кто-то страхует риски внедрения неапробированной техники и технологии сразу на 25 га?

У Philips на томатах есть уже более 100 Га в действующих теплицах по всему миру с различной комбинацией досветки (Full LED и Hybrid).

Результаты понятны и прогнозируемы.

Например, экономия электроэнергии в Людиново составила 40% (на ДНАТ получалось 32 МВт установленной мощности, на LED получилось 19 МВт)

Опыт действующих объектов показал, что корректировка технологии выращивания с учетом замены света на LED позволяет добиться повышения урожайности на 18-21%. Агрономическая поддержка от Philips входит в контракт. Результаты скоро увидим ;)

Изменено пользователем Валентин Щеников
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 12.02.2018 в 17:19, Валентин Щеников сказал:

Например, экономия электроэнергии в Людиново составила 40% (на ДНАТ получалось 32 МВт установленной мощности, на LED получилось 19 МВт)

Опыт действующих объектов показал, что корректировка технологии выращивания с учетом замены света на LED позволяет добиться повышения урожайности на 18-21%.

Поскольку за неделю никто не удивился столь смелым заявлениям :cool:, выражу свое, скажем, сомнение. Уменьшение установленной мощности энергоисточника совсем не эквивалентно уменьшению фактического расхода электроэнергии. Хотя с теоретической  экономией электроэнергии LED-светильниками перед ДНАТ порядка 25-30% можно согласиться.

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!): пока эти фантастические цифры мы видим исключительно в рекламных сообщениях Philips и прочих заинтересованных лиц. Реальный уровень повышения урожайности пока не превышает 7-10% от достигнутого под ДНАТ, и достигается  в случае "Full LED" – лишь уплотнённой схемой посадки (следствие более компактного габитуса),  в случае "Hybrid" – улучшением освещённости нижних ярусов листьев.

P.S. Гибридная (комбинированная) схема досвечивания на данный момент гораздо более перспективна с агрономической и с экономической точек зрения. Кстати, в этом и был основной посыл финской статьи в соседней теме (http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=77804).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

Гибридная (комбинированная) схема досвечивания на данный момент гораздо более перспективна с агрономической и с экономической точек зрения.

Ditto, кажется, объяснил, что на момент 2013 года...

И в самом документе:

Цитата

The cucumber growing period was from November 19, 2013 to March 18, 2014.

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
9 часов назад, BKB сказал:

Что до увеличения урожайности огурца и томата на 18-21% (от какого уровня?!):

Кирилл Борисович, думаю не стоит столь скептически относиться к этим цифрам. Увеличение урожайности под лед возможно только в условиях современных тк, с хорошим фитомониторингом и управлением микроклиматом. В других случаях и теплицах попроще простая "замена днат на лед" кроме увеличения капвложений с последующей экономией на затратах на электроэнергию сегодня ничего не даст.

Кроме технологических изменений в уплотнения схемы посадки, Вы должны были обратить внимание на увеличение потребности растений в воде (питательном растворе) и как следствие изменении стратегии полива, возможно также и питания.  При наличии всех остальных компонентов и "компактном габитусе" превратиться в умелых руках агронома эта вода может только в дополнительные килограммы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

. В других случаях и теплицах попроще простая "замена днат на лед" кроме увеличения капвложений с последующей экономией на затратах на электроэнергию сегодня ничего не даст. 

 Я правильно понял, что мы все пришли к  одному мнения, ЧТО  замена ДНАТ на ЛЕД при сохранении урожайности, снижает потребление электроэнергии, т.е. уменьшает себестоимость  продукции ?  По поводу сроков окупаемости  -  если брать светодиодные светильники с такой же светоотдачей, как и натриевые, то  инвестиции увеличиваются  примерно на 60 - 70%. Причем  окупятся они за 1 сезон.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Кроме технологических изменений в уплотнения схемы посадки, Вы должны были обратить внимание на увеличение потребности растений в воде (питательном растворе) и как следствие изменении стратегии полива, возможно также и питания.

О значимом "увеличение потребности растений в воде" в нормальных производственных условиях или при корректно поставленных экспериментах достоверно не известно :wacko:. Также подобные заявления сомнительны и с теоретических позиций: у LED-светильников существенно меньше доля ИК-излучения, с чего бы вдруг у растений значительно возросла транспирация? Да ещё и при несколько подавленном вегетативном росте листьев и стебля?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кирилл Борисович, честно выбирала между "расходом" и "потребностью", "водой" и "питательным раствором", четко выражаться научным языком не всем дамам дано, извините.)))  А я о чем? При оптимальных условиях, хорошей освещенности и нормальном лед спектре,  ИЛП меньше,  транспирация вряд ли больше, скорее в норме, а "пьют" больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 19.02.2018 в 11:42, Юлианна сказал:

 ИЛП меньше,

Вообще-то он не меньше, посадки-то загущенные, да и междоузлия под Ледами короче, хотя ИЛП может зависеть и от доли естественного света в общей освещенности.

В Риге, в Гетлини, в начальный период роста огурца (посадка 16,01,2018, начало сборов 12.02.2018.) водопотребление растений под ледами значительно ниже, чем под натрием (агроном сравнивал свои данные с опытом финских коллег). рН растет, ЕС падает, а поливать удается редко при дефиците водяных паров около 6 г/м3. Сейчас растения войдут в ритм роста и плодоношения, водопотребление и питание должны нормализоваться, ближе к лету практического опыта будет больше.


Но я имела в виду другое. К окончанию периода интенсивного досвечивания можно будет подвести промежуточные итоги и сделать какие-то выводы. А пока я только вижу по состоянию продукции в супермаркетах, что под ледами все огурцы с выполненным кончиком, а под натрием очень часто бывают "морковки". Видно, что огурцы в процессе роста недобрали или недополучили воды.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Марите,  сдаюсь.))) Знаете, это напомнило фразу Игоря Вячеславовича о том, что может быть так, а может быть и нет -недостаточно изучено, не подтверждено и т. п. 

Ну тогда я присоединюсь к вопросу Кирилла Владимировича. ) Марите, на Ваш взгляд засчет чего (с физиологической точки зрения) увеличение урожайности на 18-21% происходит?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

За счет увеличения густоты стояния, конечно.

Мне сейчас некогда голландцев переводить, в последнем GF очень интересная статья об опыте одного их хозяйства с томатами. В отделении с ледами они на 10 недель раньше, чем под натрием, вывели растения на окончательную густоту стояния, это значит, что в течение 10 недель они будут получать дополнительный урожай по сравнению с натрием.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не хочу засорять тему о проекте Агро-Инвест опытом моих коллег, поэтому картинки из Гетлини ищите в галерее в разделе "Тепличные хозяйства" в соответствующей теме.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Марите,  засчет густоты стояния и забегом в 10 недель можно получить прибавку 5-10%, но никак не 18-21%. Вы сами посчитайте, при урожайности в 70 кг/мкв ,  21 % это почти 15 кг. При интерплантинге томатов и примерно тех же 10 неделях разница в урожайности примерно 20 кг. Поэтому, скорее не верю. А вообще, смотря с чем сравнивать.))) В некоторых случаях можно говорить и о "прибавках" значительно больших, например, с самыми "неудачными"  годами или с другими менее удачными хозяйства ми.  Но правильно и логично сравнивать, если эксперимент ставился единовременно, микроклимат обеспечивая оптимальный и абсолютно одинаковый. 

Вы же понимаете, что сокращение поливов под ледами в зимнее время даже в сравнении с периодом годами раньше, но под днатами логично.  Потому как днаты хорошо так греются и транспирация увеличится, как не крути, и микроклимат будет другой.

Но я то совсем другое имела ввиду. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Proizvoditel сказал:

Я правильно понял, что мы все пришли к  одному мнения, ЧТО  замена ДНАТ на ЛЕД при сохранении урожайности, снижает потребление электроэнергии, т.е. уменьшает себестоимость  продукции ?  

Я не стала бы столь категорично говорить "замена Днат на Лед". Скорее "использование Лед наряду с Днат" в сельскохозяйственном производстве реально и считаю целесообразным. Потому как "замена Днат" на существующем производстве с устоявшейся технологией сегодня пока еще не имеет смысла и экономически нецелесообразно.

Потребление энергии на освещение снижается, это да.  

Уменьшается ли себестоимость?  Не стала бы утверждать , потому как изменения затрагивают и технологию, что отразится и на других статьях расходов, не только "расход электроэнергии на освещение". Современное производство наукоемко,  автоматизировано и даже электроэнергия необходима и для других целей.

8 часов назад, Proizvoditel сказал:

По поводу сроков окупаемости  -  если брать светодиодные светильники с такой же светоотдачей, как и натриевые, то  инвестиции увеличиваются  примерно на 60 - 70%. Причем  окупятся они за 1 сезон.

Не думаю, что есть смысл рассматривать "окупаемость светильников" отдельно от окупаемости всего производства. Использование светодиодных светильников, если есть нацеленность на результат в получении максимальных урожаев, потянет за собой также дополнительные вложения в современное оборудование и технологии.

И при всем при этом Лед светильники лучше рассматривать ни как альтернативу Днат,  а как самостоятельный продукт, применение которого возможно более широко и там, где Днатам нет места.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.