Перейти к содержанию
ЛиС

ТК «Агро-Инвест» в Людиновском районе Калужской области. Крупнейший проект промышленного светодиодного досвечивания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Grower1 сказал:

Поэтому и условия вхождения в опыт неподъемные для подавляющего большинства поставщиков Лэд.

Филипс не работает без какого то уровня предоплаты. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

Коллеги, а ведь владельцы теплиц в Людиново внедряют лед не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы с их помощью увеличить прибыль от применения светокультуры.

В деньгах проблема, в удобстве работы агрономической, инженерной и энергетической службы. Они для себя решение приняли, а те, кто хочет экспериментов, может проводить их в собственных хозяйствах.

У меня вообще острое желание разделить эту тему, оставив здесь только новости из Людиново, а дележку шкуры неубитого медведя перенести, но у нас сейчас тем про лед и так больше необходимого :(

1. Марите, о чем думают владельцы теплиц Людиново нам с Вами неведомо. Но вообще мысль "увеличить прибыль от применения какого-либо приема в производстве" их (владельцев)  если и посещает, то редко и стоит там не на первом и не втором месте :) А приоритете обычн вопрос: 1.Как бы еще сократить траты (ну например заставить людей платить за доставку корпоративным транспортом (в скотских - тесных условиях, на ПАЗиках) на предприятие, как это агроинвест сделал (ссылку на видео из Ютуба я тут выкладывал))

2.Как бы построить еще пару-тройку десятков других гектар да поскорее поскорее, прямо как в анекдоте: про "пока не началось".

Мужик вбегает в пивную:
- Бармен, быстрее, кружку пива, пока не началось, пока не началось!
Бармен наливает ему кружку пива, мужик залпом выпивает ее и кричит:
- Бармен, быстрее, пока не началось, еще кружку, пока не началось!
Бермен:
- А платить кто будет?
Мужик, усталым голосом:
- Ну вот, началось...

 

2. А инициатором и "локомотивом"  производственного опыта выступает как раз-таки Филипс. Причем не только в технологическом, но и в финансовом и организационном аспекте. Но у нее 9компании Филипс) по понятной причине нет задачи провести многофакторные опыты сравнения. В первую очередь "пиар" и "отработка" своей технологии. И не стоит их за это осуждать. Это нормально и правильно.

А АгроИнвест по факту предоставляет лишь "площадку". Конечно если знать сколько стоила в взведении эта площадка (как по реальным затратам (1.от 2 до 3 млн евро за 1га в зависимости от наличия или отсутствия своей когенерации + затраты покупку, подготовку участка, подведение и ифраструктуры и т.д. в размере от 9 до 18 млн.руб/га (0,15-0,3 млн евро на га) в гигантских проектах (в мелких проектах они выше в расчете на га в разы! поэтому у нас и гигантомания в стройке теплиц кстати) и это я считал без учета строек газокомпрессорных установок, стоимость которых вообще сравнима со всем тепличным проектом) так и по "нарисованным" (+ 30-100 % в зависимости от местной специфики и аппетитов владельцев, местных чиновников и работников банка одобрявших кредит :)) и какими объемами недополученной прибыли рискует Агроинвест это тоже весьма и весьма немало (перемножьте хотя бы бизнесплановые 100 кг огурца на 100 р/кг ( в реальности закладывать стоит хотя бы 120-130 кг/м2 при среднегодовой в 80 руб/кг, но стремиться и достигать при этом 160 кг/м2 при 80 руб/кг как в Новосибирске) в среднем за год, отнимите затраты "на все про все" в 4-5 т.р. с метра и помножьте на 250 000 м2 ежегодно, сумма получится почти астрономическая (1,25 млрд рубчиков ежегодно и это с точки зрения прибыли, с точки зрения выручки получается вообще 2,5 млрд.руб с 25 га ежегодно можно потерять) по меркам обывателя, но не по меркам владельцев заводов, домов и пароходов, коими как раз и являются владельцы Агроинвест :)). Но с учетом того, что на большинтве современных теплиц не реализуется и 50% потенциала в них заложенных (даже со всеми косяками, допуенными при стройке и установке оборудования) и то что у владельцев уже кой-чего отложилось кое-где на личных счетах (Россия же ;)) то и для них сделка в принципе неплохая и они лично ничем не рискуют :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, M23 сказал:

Филипс не работает без какого то уровня предоплаты. Я ошибаюсь?

И интересно сколько стоит у них 1 Ватт (потребляемой ) ?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, M23 сказал:

Филипс не работает без какого то уровня предоплаты. Я ошибаюсь?

Это мне уже неизвестно. Но по опыту скажу, что определенный "кредит" наверняка был дан.

Логика проста: "тот кому больше нужно тот и идет на бОльшие уступки".

Может и удалось договориться о частичной предоплате. Х.з. Тогда это большое достижение "переговорщиков" Филипс. Немотря на то что компания именитая.

А насчет "полностью или неполностью и какую часть оплатили" это уже частности. Тут уже вопрос как рассматривать: "стакан наполовину полон" или "наполовину пуст" :)

Когда компания (в данном случае агрохолдинг Агроинвест) развивается экстенсивно и набирает кредитов, ввязываясь во все новые стройки, то тут свои плюсы и минусы есть: с одной стороны мегаобъем (невиданный доселе в компании) могут неглядя заказать и даже также сгоряча впопыхах оплатить его сразу ("пока не началось" :)). А с другой стороны могут сказать: "подождите, мы кредиты отдаем, на счету ноль, все по овердтрафту уходит..., хотите приходите и забирайте свои светильники, а еще лучше забирайте натурой, то бишь огурцами но из расчета 250 руб/кг и только летом :) А могут и вовсе обанкротить старую компанию и создать новую и тогда даже свои светильники не заберешь назад)" Не забываем Россия "Родина слонов" здесь пока еще всякий расклад возможен :)

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Grower1 сказал:

А могут и вовсе обанкротить старую компанию и создать новую и тогда даже свои светильники не заберешь назад)"

По этой причине сомневаюсь в альтруизме Филипс... поэтому столь мало хозяйств эти опыты проводили. Хотите опыт - вот вам грубо говоря 500м2 светильников с обязательством обратного выкупа по желанию.

Не представляю зачем нужно возить по хозяйствам полностью бесплатно на целый растворный узел. 

Ссылка на комментарий
В 21.02.2018 в 12:52, M23 сказал:

По этой причине сомневаюсь в альтруизме Филипс... поэтому столь мало хозяйств эти опыты проводили. Хотите опыт - вот вам грубо говоря 500м2 светильников с обязательством обратного выкупа по желанию.

Не представляю зачем нужно возить по хозяйствам полностью бесплатно на целый растворный узел. 

 

1. Проблема конечно. Но пока она не столько проблема с/х производителей, сколько поставщиков/разработчиков Лэд. К затратам доолнительным руководство комбинатов очень и очень не готово морально. В очень редком случае его удается уговорить даже на то, что многократно апрбировано и давно применяется успешно в производстве, а что уж говорить об инновациях. Агроном на себя такой труд (по уговорам) уж наверняка не возьмет так как с него итак за все спрашивают и за все он ответственен, (в том числе и за случаи когда бухгалтерия не оплатила давным давно поданный счет  (согласованный пересогласованный и подписанный всеми директорами) на нечто необходимое и это нечто необходимое не привезли соответственно к "часу икс").  А скорее даже противиться станет. Это вот современные директора, наслушавшиеся про "нантехнлогии" скорее "драйвером" выступают, но они обычно не сильно не на долго в Тепличных комбинатах задерживаются (сами уходят, не видя живого отклика на инновации ни с "верхов" ни тем более с "низов").

2.Так ведь сами производители/разработчики Лэд-светильников постоянно (в основном на претензии сельхозпроизводителей, что мол были проекты с лэд, но все оказались убыточными в итоге) говорят, что мол "мало поставить просто светильник, надо еще уметь выращивать под ним эдак как-то совершенно по-особому!" тогда мол и будет "ламбада" (окупаемость затрат или возврат инвестиций). Вот это как раз тот случай из разряда: за что боролись на то и напоролись как говорят в народе.

Я бы на месте Лэд-фиторазработчиков еще сказал, что надо вначале в принципе уметь выращивать :) Кстати так фактически серьезные крупные компании и делают: обучают сельхозпроизводителей чуть ли не азам с/х производства :)

Изменено пользователем BKB
Форматирование.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Экспериментировать со светодиодами те же голландцы начали уже давно, основная мотивация данных экспериментов и внедрений - экономия энергоресурсов без потерь мощности излучения. Остальное - ловкость маркетинговых рук и ни какого мошейничества))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, olga0205 сказал:

Экспериментировать со светодиодами те же голландцы начали уже давно, основная мотивация данных экспериментов и внедрений - экономия энергоресурсов без потерь мощности излучения. Остальное - ловкость маркетинговых рук и ни какого мошейничества))

В Людиново Филипсом заявлена отнюдь не экономия энергоресурсов, а их рациональное использование с помощью использования LED технологии. Как минимум тут вы мимо. В остальном обычная болтовня. Вам надо набраться терпения и вы увидите тот "гвоздь" и услышите тот стук.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

а их рациональное использование с помощью использования LED технологии. Как минимум тут вы мимо..

Что вы, или они не суть подразумевают под рациональным использованием энергоресурсов?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

В Людиново филипсом заявлена отнюдь не экономия энергоресурсов.

Игорь Вячеславович, в Людиново кроме ледов запланировано технологически увеличение количества голов на квадрат и интерплантинг до такого же уровня, что и в УК возможно. Будет ли это увеличение благодаря светильникам Филипс, или успех объясним другими причинами, время покажет. 

И Томатджио в том же ЛипецкАгро сегодня думаю выглядит не хуже, чем под ледами в Людиново. Не исключаю, что и лучше.

Если и сравнивать,  то энергетическую эффективность, а не только расходы на досветку. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Юлианна сказал:

Если и сравнивать,  то энергетическую эффективность, а не только расходы на досветку. 

Именно эффективность я и имею в виду. Эффективность преобразования одного вида энергии в другой у LED выше чем у натрия. В некоторых случаях значительно. Кроме этого конечно же более широкая дистрибуция света благодаря интерлайтингу. У ультраклимы свои фишки. Думаю тут сравнение не совсем корректно.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
10 минут назад, stils сказал:

Смысл менять ДНАТ на Led используя всего лишь его одну функции по моему это не есть хорошо.

В настоящий момент это так. За светодиодами уже самое ближайшее будущее, но пока лучшим решением является дополнение верхнего ДнаТ внутриценозным LED. Общее энергопотребление системы при этом остаётся прежним, меняется только распределение света. Оно становится более рациональным и, как следствие ведёт к увеличению урожая. Не без подгонки агротехники под новые условия естественно..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Думаю тут сравнение не совсем корректно.

Почему же? Кроме досветки в энергоэффективности неплохо было бы затраты на тепло посчитать и сравнить.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Выше коснулся.. (:

Уж лучше бы не касались(. Не интерлайтинг - а интерплантинг!   У вас даже диалект заточен под коммерческую область))

 

12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Эффективность преобразования одного вида энергии в другой у LED выше чем у натрия.

При тех же энергетических затратах какой смысл менять шило на мыло? Последняя попытка дать внятный ответ. Или будете дальше нас смешить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, Юлианна сказал:

Почему же? Кроме досветки в энергоэффективности неплохо было бы затраты на тепло посчитать и сравнить.

Именно потому что УК это более качественное управление микроклиматом. Для этого она и создавалась. Я с восторгом смотрю за подвигами, в лучшем смысле этого слова, ЛипецкАрго и частенько размышляю, что было бы, если бы туда зашел правильный LED. Возможно это дело недалёкого будущего. 

Ссылка на комментарий

Ольга, я не ошибся, - именно интерлайтинг. По поводу второго вопроса, - попробуйте перечитать ещё раз мою аргументацию выше, и по-возможности вникнуть..  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

что было бы, если бы туда зашел правильный LED.

И чтобы изменил "правильный лед"? Плотность посадки и интерплантинг возможны были уже вчера, сейчас и без ледов, при экономии на тепле и создании более оптимального микроклимата. Внутриценозная досветка? На что конкретно влияет она и насколько возможно увеличение урожайности? Насколько затраты на лед-светильники и электроэнергию будут сравнимы с прибавками от повышения урожайности? Я не уверена, что это будет большой плюс. Может завтра, когда лед-светильник будет стоить много меньше.

Игорь Вячеславович, я не против ледов... но не нужно преувеличивать их роль в увеличении урожайности из-за волшебного правильного спектра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Юлианна сказал:

Внутриценозная досветка? На что конкретно влияет она и насколько возможно увеличение урожайности?

Скоро узнаем из опыта в Людиново. Интрелайтинг, это прежде всего более качественная доставка фотонов потребителям. В Вагенингене я услышал термин, - световая дистрибуция. В принципе это достаточно точное определение, если конечно уважаемы КБ не имеет на этот счёт иного мнения..

 

10 минут назад, Юлианна сказал:

Насколько затраты на лед-светильники и электроэнергию будут сравнимы с прибавками от повышения урожайности?

Доп. затрат на энергию в случае внедрения интерлайтинга не возникает. Энергия перераспределяется из верхнего регистра во внутриценозный. Если учесть, что при этом получается более адресная доставка фотонов (световая дистрибуция), а так же более высокую эффективность преобразования энергии, можно рассчитывать на более высокий урожай. Специально оговорюсь, - только в том случае, если в агротехнике будет полностью учтены все эти новшества..

 

10 минут назад, Юлианна сказал:

Может завтра, когда лед-светильник будет стоить много меньше.

Меньше скольки? 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ольга, я не ошибся, - именно интерлайтинг.

От английского interplant - 1. посеять в междурядья   2. подсеять.

Вы наверное располагаете информацией какие энергетические мощности доступны в Людиново, по каким тарифам и пр. инфой? Дайте конкретный ответ, исходя из каких расчётов или соображений Людиново устанавливает 100% Леды?

Преобразование одного вида эн. в другую с большим КПД чем у ДНАт?

Экспериментировать со светодиодами те же голландцы начали уже давно, основная мотивация данных экспериментов и внедрений - экономия энергоресурсов без потерь мощности излучения.

Я написала цель таких работ, вы лезете в детальные дебри и пишите тоже самое, только через опенгаген и начинаете умничать. При той же мощности потребления но с большей световой отдачей и бОльшей техн. маневренностью что это может  быть как не экономия эн. ресурсов? Даже если имеет место быть прибавка урожая, это всё равно экономия тех же ресурсов. Игорь, вы много внимания уделяете новомодным словосочетаниям, упуская самое важное. Вы в своей жизни вырастили хоть что-нибудь, хотя бы герань на подоконнике? Я с ЛЕДами работаю (консультационно) два года,  не скажу что для меня это как-то сверх сложно, но и не все однозначно, в светокультуре вообще все не однозначно. Вы не делайте поспешных выводов из того что я тут в своеобразной форме запрашивала инфу по ЛЕДам, было просто интересно и смешно посмотреть, а так же показать др. людям где коммерция, а где производство, потому что кто-то заплатит за это деньги, а потом будет сам выпутываться из неприятных ситуаций, а то и сворачивать бизнес, слушая бесформенную болтовню типа "производителей" ЛЕДов (никого не имела в виду). 

Вы вообще можете чётко сформулировать вашу позицию по ЛЕДам, что вы хотите и какие цели преследуете?

Изменено пользователем BKB
Удален оффтоп.
Ссылка на комментарий
2 часа назад, olga0205 сказал:
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Ольга, я не ошибся, - именно интерлайтинг.

От английского interplant - 1. посеять в междурядья   2. подсеять.

Вы такая смешная...

Изменено пользователем BKB
Флейм удалён.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

в Людиново кроме ледов запланировано технологически увеличение количества голов на квадрат и интерплантинг до такого же уровня, что и в УК возможно. Будет ли это увеличение благодаря светильникам Филипс, или успех объясним другими причинами, время покажет. 

Юлианна, дело в том, что под натриевыми лампами увеличение густоты стояния стеблей увеличить не удается, а под ледами, да, появляется место для дополнительных стеблей.

Некорректно сравнивать УльтраКлиму с обычными хай-тек теплицами. При выращивании томата в продленном обороте интерплантинг возможен только при очень хорошем фитосанитарном состоянии. В УК фитосанитарное состояние лучше за счет ряда технических приемов, которые в обычной теплице недостижимы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Скоро узнаем из опыта в Людиново.

В Людиново уже не опыт, там новая технология. Пожелаем удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Марите сказал:

Покажите фото, сравним.

Марите, а что Вы так реагируете? Вы покажите фото из Людиново и ЛипецкАгро,  а мы сравним.

Я вот смело могу утверждать, что Томаджио и под Днатами в это время года выглядят примерно также в части кисти, столько же плодов, сбежистые по размеру в кисти. "Ботву" же сравнивать не будем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

За LED досведкой в любом случае будущее, ввиду многих достоинств кроме стоимости на данный момент.

В Голландии Филипс уже более 10-12 лет(как я видел) испытывают LED досветку в теплицах. НО одна из самых технологичных стран в мире Голландия во многих областях, а в частности новаторстве в экономии ресурсов, экологии и развитии новых технологий, что-то не стали они повсеместно внедрять LED, можно сказать почти не внедряют. Значит не все так просто))) За то на TESLA ездят уже чуть не половина такси)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 часа назад, BKB сказал:

Это как раз прижимистая Голландия, но никак не "весь мир".

Именно весь мир, даже кое-где в РФ. Да, именно прижимистость Голландии позволяет ее производителям обеспечивать низкую себестоимость продукции, этому тоже полезно поучиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.