Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выращивание огурца в зимние время.

Оценить этот вопрос:


090565

Вопрос

Ув. Господа,подскажите пожалуста.Реально ли в 5 световой зоне(Донецк Укр.)выращивать огурец без досветки (ноябрь,декабрь,январь).Огурец Кадет F1 или чтото в этом роде.Кстати может есть чтото получше.Заранее признателен.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь

Для выращивания в это время подойдут длинноплодные партенокарпические гибриды, типа Стеллы F1, НИИОХ 412, Фабио F1. Идеальным было бы на минвате типа Гродан, погенеративнее, чтобы можно было компенсировать недостаток света составом и концентрацией питательного раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо брать длинноплодные огурцы -20-30 см. По причине технологичности сбора. Скоко сантиметров примерно скоко и дней от цветения до сбора. А растение отрастает на = длина огурца умножить на 2. Вот и считайте где Вы будете собирать огурцы на 5 неделе сборов. Опять же - надо нормировать нагрузку - при оптимальном световом уровне можно оставлять в каждой пазухе, при слабой - через одну, при сильной - отпускать пасынки на 2 листа. Так как свет большой делает растение с короткими междуузлиями и приносит большое тепло и сухость. Огурец любит влажность, а приспускать его для удобства сбора - это осушение теплицы-поднятие дефицита влаги, а выращивать зонтиком - прийдется осветлять верх - лишние трудозатраты. А если Вы привыкли собирать по системе зонтика - верх-низ-средина - то без света на уровне 1000-1500 Дж/день это не получится. Опять же лист-растение стареет сильнее при дефиците света - аскохитоз и мучняк встречайте. Выращивать по томатной схеме, длинноплодные огурцы, наличие системы туманообразования и затенения и тогда 80кг/кв.м....

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Как всегда высокопрофессиональные рекомендации! Единственное,что можно добавить, это уровень калия нужно держать по максимуму и даже выше рекомендованных, если низкая освещённость.

Ссылка на комментарий
  • 0

А есть интересно гибриды томатов, которые можно выращивать при малой освещенности. (я понимаю что все можно выращивать при малой освещенности, но что в итоге вырастит и сколько на это потребуется времени!)

И еще. Ищу информацию по параметрам выращивания для овощей, плодовых и зелени. а именно...

Влажность воздуха/почвы, температура воздуха/почвы, освещенность (все параметры), и т.д. по фазам развития от семени до плода для овощей, плодовых и зелени в числах =))

Нашел подобную таблицу, но только по значениям РН.

Подскажите литературу!! Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем удачи !

Можно узнать какими лампами для досветки вы пользуетесь?!

Я тоже выращиваю огурцы , но пока нет конкретной информации по лампам их много ДНАТ. ДНАЗ. ДРЛ. ДРИ или люминесцентные...

Заранее благодарен за ответы!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну ребята, Wink ну читайте сайт то, вот тут это уже обсуждалось!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня всем!

Начали готовить зимнюю отапливаемую теплицу, были настроены на выращивание огурцов, но знакомые стали говорить что мол много уже таких, может не пойти, выращивайте что-нибудь другое!!! Вот теперь в раздумьях, что? Кто может посоветовать нам-начинающим что посадить, вложения в теплицу из поликарбоната не малые хотелось бы окупить расходы. Зарание спасибо всем!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ирина Васильевна.

Надо больше информации, что бы кто то Вам что то подсказал.

А вообще то огурец остаётся самым рентабеньным овощем. А то, что таких "много", то это мало что значит. Сможете продать огурец выгодно? Ну какая Вам разница будет, много таких или нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.