Перейти к содержанию
ЛиС

Структура и разделы форума


Рекомендуемые сообщения

Вот вырисовывается такая иерархия, еще очень сырая, что называется - навскидку:

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые вопросы

 

 

 

 


  • Не знаю, нужны ли здесь подрубрики, посоветуйте:

  • (инвестиции, кредиты, проектирование, юридические и тп)


  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технические вопросы:

 

 

 

 

Конструкции и строительство теплиц

 

 

 

 

Промышленные теплицы

 

 

 

 


  • Пленочные теплицы

  • Стеклянные теплицы


  •  

 

 

 

 

Фермерские теплицы

Дачные, приусадебные теплицы

 

 

 

 

Тепличное оборудование

 

 

 

 


  • Котельное оборудование

  • Управление микроклиматом

  • Системы полива и орошения

  •  Системы электродосвечивания

  • Экраны затеняющие и энергосберегающие

  • Тележки для работников ?

  • Субстраты, лотки ?



  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агротехнологии выращивания растений:

 

 

 

 

Питательные растворы, полив, освещение, микроклимат

 

 

 

 

Овощи:

 

 

 

 


  • Огурцы

  • Томаты

  • Баклажаны

  • Перец

  • ...


  •  

 

 

 

 

 Горшечные культуры:

 

 

 

 


  • Салаты горшечные

  • Специи горшечные

  • Цветы горшечные

  • ...


  •  

 

 

 

 

Цветы:

 

 

 

 


  • Розы

  • Герберы

  • Тюльпаны

  • Хризантемы?

  • ...


  •  

 

 

 

 

Болезни растений, отклонения в росте:

 

 

 

 


  • Недостатки питания, света

  • Вирусные заболевания

  • Вредители

  • ...


  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что упущено? Нужны советы специалистов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 



Оборудование - надо защиту растений добавить - опрыскиватели, и т д



Биологическая защита растений - очень важный раздел на данный момент



В финансовый раздел - популярные темы про цены тепличные овощи ( как то формат существущий не очень удобен, нужно что то другое)



Инвестиции, проектирование, структура затрат,  - все нужно 







Темы касаемые поиска работы и сотрудников - не очень результативно - но иногла полезно знать ситуацию



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Вот вырисовывается такая иерархия' date=' еще очень сырая, что называется - навскидку



.......



Болезни растений, отклонения в росте:




  • Недостатки питания, света
  • Вирусные заболевания
  • Вредители
  • ...


 



Что упущено? Нужны советы специалистов!



[/quote']



Вопросы по защите растений тоже лучше привязать к культурам, поскольку задавая вопрос, человек обычно не знает, вирус это, бактерия или результат проблем микроклимата.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!



Я думаю может вот так? Кто согласен?



 



I. Овощеводство закрытого грунта (общее):



- площади, объемы производства, урожайность



- рынок: цены, себестоимость, объемы реализации



- законодательство: правовые акты, нормы и т.д.



- инвестиции, бизнес-планы, проекты



- карьера: вакансии, резюме



 



II. Конструкции теплиц:



- типы тепличных сооружений



- ограждающие материалы



- особенности при строительстве: выбор площадки, ориентация, и мн. др.



 



III. Оборудование для теплиц:



- котельное оборудование



- система полива



- система управления микроклиматом



- система электродосвечивания



- система зашторивания



- система подкормки СО2



- система сбора дренажа



- система дезинфекции



- опрыскиватели, генераторы тумана, сульфураторы



- лотки, тележки, ящики, весы, дезковрики



 



IV. Технология выращивания и хранения



4.1. Огурец



- гибриды



- микроклимат и режимы полива



- требования к условиям освещения



- питательные растворы



- отклонения в росте, болезни, вредители



- охлаждение, хранение, срезка



Ну и дальше также по культурам.



 



4.2. Томат



....



4.3. Перец



....



4.4. Баклажан



...



4.5. Салаты



...



4.6. Зелень



....



4.7. Цветочные культуры



...



V. Фирмы-производители, компании, организации - здесь могут официальные представители оставить свои контактные данные



VI. Выставки, семинары



VII. Техподдержка



 



А профилях в одном месте можно добавить:



- контактные данные (Ф.И.О., должность, организация)



- дневник



- фотоальбом



- файлы, документы



Если это конечно возможно?!!...


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Четкая рубрикация нужна только в том случае, если платформа сама направляла бы вопросы и ответы в соответствующий раздел, используя ключевые слова. Но этого нет, потому не имеет смысла. Форум - он на то и форум. Кто-то темы создает, кто-то удаляет. Главный минус этого форума - возможность участия в нём людей в "балаклавах". Если этого не будет, то у участников форума будет ответственность за слова, сейчас же мы имеем то, что имеем. Обратите внимание: форум в последние недели стал не интересен. Активных участников порядка 10. Новичков практически нет. Поднимаемые темы в большинстве своем не разрабатываются, а как-то повисают из-за слабости обратной связи. Я уже писал, что мало собственных мыслей у участников, очень много ссылок на чьи-то ресурсы, к тому же порой всё очень однобоко политизировано "балаклавщиками", а администрация пропускает это. Нередко сами кураторы выступают в качестве инициаторов конфликтов, что вообще дико. Нет политики привлечения новых членов форума. Фотогаллерея слабенькая и крохотная. Видео практически поместить невозможно, потому и идут ссылки на сторонние ресурсы. Серьёзные вопросы рассматриваются крайне скупо по понятным причинам. Кураторы не занимаются систематизацией приходящих материалов, поэтому ценная информация размазана по информационному полю. На других форумах нередко подводят итоги года или сезона, собирают виртуальные конференции, награждают виртуально коллег за наиболее интересные или ценные сообщения. Вбщем - там кипит жизнь, а здесь какое-то с/х болото.


Ссылка на комментарий


. На других форумах нередко подводят итоги года или сезона' date=' собирают виртуальные конференции, награждают виртуально коллег за наиболее интересные или ценные сообщения. Вбщем - там кипит жизнь, а здесь какое-то с/х болото.



[/quote']   Аскар Камбарович!   Я конечно  и близко по   теоретическому  и практическому  уровню    к Вам не  стою.  Но  считаю   этот  форум самым  продвинутым . Практически все  что говорите(советуете)    Вы, Маритэ и многие  другие   беру  на  коспект.  Вам , предполагаю  , этот уровень общения    тесен и  теоретически  и практически.. Поэтому, хотелось бы  узнать адреса  "тех  других  форумов"   чтобы   сранить ,  пусть  даже  с моего  уровня  знаний.  А  собственно   лично    особых  открытий  и  не жду.  Ну , лопустим   по овощам   многое  бы  мог  сказать  уважаеимый  С. Гавриш.  Но  он   в основном  в журнале.. А кто   еще,  ну  пусть уважемые   форумчане  добавят.


Ссылка на комментарий

На самом деле тем у форума полно было бы, но кураторы часто не в теме, спрашивающие сами не хотят разобраться (их просто этому не учили, наверное), нет дискуссии, столкновения точек зрения. Информационные ограничения противоречат правам человека, подобные вещи возможны только в случае возможности нанесения больших потерь конкретным людям или делу. С другой стороны информационный поток так велик, что взрослому человеку и специалисту своего дела надо только поворачиваться и успевать фиксировать и систематизировать факты и идеи. Всем успехов и урожаев, и с Праздником!


Ссылка на комментарий

Мне кажется, что никакая классификация или систематизация не сможет предусмотреть всего разнообразия возникающих в этом деле вопросов. Уж очень большое пространство географически обслуживает этот форум.


Ссылка на комментарий

Если будет раздел для начинающих, то в нём нужно прикрепить несколько тем (чтоб были на виду и не "уезжали") с азами агрохимии, агротехники, физиологии, примерами оборудования для личных теплиц, ещё что-то, чтобы начинающие не задавали примитивных вопросов и куда можно было "послать" совсем начинающих . Можно, конечно, сказать: Гугл вам в помощь, там всё есть. Но будет лучше, если спецы это объяснят "на пальцах", дадут ссылки на интересные источники, книги для начинающих. На ГТ это всё раскидано по разным темам.



Админу и модераторам "добавить бы" немного строгости-вопрошающих ни о чём, без конкретики, оскорбляющих и, вообще нарушающих правила форума, предупреждать с последующими санкциями.



 


Ссылка на комментарий

Агрономист структуру хорошую привел. Вернее ее основную часть. Детали по ходу пьессы уже сами вырисуются.


Ссылка на комментарий


Если будет раздел для начинающих' date=' то в нём нужно прикрепить несколько тем (чтоб были на виду и не "уезжали") с азами агрохимии, агротехники, физиологии, примерами оборудования для личных теплиц, ещё что-то, чтобы начинающие не задавали примитивных вопросов и куда можно было "послать" совсем начинающих . Можно, конечно, сказать: Гугл вам в помощь, там всё есть. Но будет лучше, если спецы это объяснят "на пальцах", дадут ссылки на интересные источники, книги для начинающих. На ГТ это всё раскидано по разным темам.



Админу и модераторам "добавить бы" немного строгости-вопрошающих ни о чём, без конкретики, оскорбляющих и, вообще нарушающих правила форума, предупреждать с последующими санкциями.



[/quote']



Благодарю, предлагаю определить, как будет выглядеть подфорум для начинающих.

Потом перенесем туда все, что захотим.



О системе предупреждений и санкциях уже вкратце рассказал чуть выше.


Ссылка на комментарий


Агрономист структуру хорошую привел. Вернее ее основную часть. Детали по ходу пьессы уже сами вырисуются.





Согласен, берем за основу.


Ссылка на комментарий

Что еще хочу сообщить: порядок сообщений в темах станет "плоским", без ответвлений - все сообщения будут упорядочены по дате, как на большинстве форумов. Да, и цитаты станут удобней.


Ссылка на комментарий

Очень рад что был полезен форуму. Данный форум и их участники всегда помогают в моей работе. Всем благодарен, буквально год назад только начинал все с нуля.



Согласен, что отдельным пунктом можно было бы включить селекцию. Там можно было бы делиться информацией о новых гибридах, работе по выведению и совершенствованию гибридов.



Также можно добавить разделы - "Литература", "Полезные ссылки".



Вопрос к администрации сайта - возможно ли подключение (интегрирование) данного узкоспециализированного форума к социальным сетям: вк.ком, ок.ру, майл, фэйсбук, инстаграмм? Я бы поучаствовал в этом процессе, в смысле, как модератор.



Сделали бы группу закрытым, принимать только по заявкам - письмом админу сайта



Там бы и новички задавали вопросы друг другу, загружать фото можно и видео и т.д.?..



Что скажут участники нашего форума? Или наверное все это "заполонится мусором" не нужным? Ведь всяких охламонов тоже хватает...


Ссылка на комментарий

Можно добавить тему по организационной структуре тепличных комплексов.


Ссылка на комментарий


Очень рад что был полезен форуму.





Почему в прошедшем времени -  "был полезен"? ;)  Пожалуйста, продолжайте создание рубрикатора с учетом предложений в данной теме. Посмотрим, что в итоге получится, если надо - совместно подкорректируем. Весьма признателен за помощь.



Соцсети - сделаем свои сообщества. Здесь на сайте будут виджеты и кнопки. Организуем автоматическую трансляцию всех новых тем форума и новостей сайта в соцсети. Нигде никакого мусора или спама не будет - зачем нам это. А вот модераторы нам нужны - дадим права обязательно, благодарю.


Ссылка на комментарий


Можно добавить тему по организационной структуре тепличных комплексов.





Темы участники форума могут создавать любые, никаких проблем.



Здесь мы обсуждаем структуру форума - разделы и рубрики. Предлагайте.


Ссылка на комментарий


Мне кажется' date=' что никакая классификация или систематизация не сможет предусмотреть всего разнообразия возникающих в этом деле вопросов. Уж очень большое пространство географически обслуживает этот форум.



[/quote']



А мне кажется что эти переезды до фени...сомневаюсь,что от сего действа у молчащих тихарей -спецов проявится бум общения,контингент не тот...



И при этом неоднократные возмущения слышу от проблем с регистрацией за последние годы от потенциальных авторов.



Вы определитесь,чего желаете...-сохранить нынешнее ядро,либо влить новую кровь?А как тогда с совместимостью по резусам?



Как-бы детские болезни совсем не убили....на специализированных в последнее время ,мягко скажем ступор.



Поэтому,для сбережения ядра, предлагаю обьеденить нынешних и создать клуб,по типу виноградного форума.Так сказать и стимул и пряник и почет совместяться.



 



 


Ссылка на комментарий

Мои пять копеек:



Нам всем (себя тоже в первых рядах флудеров вижу), кто не прочь пофлудить, стоит таки трепаться больше на страничке "курилка" или "кому не спится",  что -то в этом роде. Но, она должна быть живая. Тут же по нескольку лет в ней сообщений новых нет!!! Вот и треп по всем темам гуляет.



Новичкам при регистрации сделать прочтение правил форума необходимым с любой стороны, тогда не будут плодиться новые темы на ту же тему, коих уже с десяток (на этом ресурсе это просто болезнь). Заметил, что по контекстному запросу поисковик плохо ищет то, что знаешь точно, чтое есть. Ты и так и эдак запрос строишь, а он в упор не видит то, что лежит где-то в темах форума. Только после включения метода дедукции и памяти, можно отыскать то, что ищешь. Реально, странный поисковик. Он больше в инете ищет, чем в темах форума.



 


Ссылка на комментарий

Типа создать почетный косяк флудеров, здесь хоть есть реальные специалисты которые выращивают и получаю результат, а в том клубе (виноградном) посадил перепродавец лозы несколько кустов винограда и стал он резко почетным членом особого косяка "виноградарей". И начинает он резко обучать всех и вся и остальные его боготворят, а если недайбог с его мнением несогласишься, то ...

Лишнее все это.

Ссылка на комментарий

Сергей, критиковать всецело - толку мало. Предложите сами что-то стоящее, чтобы ресурс улучшился.



Что сами вырастили, в этом году, например? В прошлом? Что растить будете в следующем? Виноград/груши-яблуки/огурцы?


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Владимир, я раскритиковал только одну позицию, это создание гуру ячейки типа как на форуме виноградарей. Я против этой затеи. Т.к. к примеру выбьется пару тройка человек в лидеры по числу сообщений, а сообщения просто, не потеме, разный флуд и т.д., и автоматом ему приписывается типа гуру тепличных технологий. И ты что, будешь считать его супер пупер спецом?. А вот на том форуме так. И все им поклоняются. Просто тот форум я хорошо знаю и лично знаком с большинством участников и месных "гуру", т.к. тот форум я помогал поднимать и большую часть инфы сочинял я плюс фото с моего участка до сих пор висят там и не только.

В частности у меня предложение, не создавать тайных сообществ, и не возносить никого, а реально указывать реальную штатную должность.

А так Агрономист уже все сказал, пока дополнить его нечем, нужно запускать, смотреть, и по ходу корректировать и дополнять.

Единственное, что я реально добавил бы это одну группу с определенным доступом к определенной инфе, т.е. такие как будут темы с анализами данных, с конкретными цифрами. И вот к ним я бы сдешлал ограниченный доступ группы, что бы только читающие и строго поглощающие инфу к ним доступа не имели.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Решать Админу, но я лично против создания ячеек закрытой информации. Очень многие читающие молчат потому, что стесняются своего уровня владения русским языком, особенно на фоне моих периодических возмущений всеобщей неграмотностью :))) Этот форум читают все мои коллеги из крупных тепличных хозяйств в Латвии, но у большинства из них просто нет русской клавиатуры на компе, она им в повседневной жизни не нужна. Вот и молчат. Но они делятся информацией со мной, а от меня она и присутствующим достается. Все мои репортажи из реальных хозяйств с их фактической информацией.



Коллеги из Казахстана, Узбекистана, других бывших республик помалкивают по той же причине.



Некоторые российские коллеги, особенно женщины, молчат потому, что не хотят нарываться на грубости, а с этой предложенной системой "штрафных пунктов" они и вовсе высказываться не станут.



Форум читают голландцы, это помогает им (я надеюсь :))) лучше понять особенности российского рынка тепличных технологий. Мы копируем сюда их видео, презентации, когда есть время я некоторые материалы перевожу...



Нельзя так однозначно считать молчащих "информационными нахлебниками".


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.