Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструкция домашней теплицы???

Оценить этот вопрос:


Женя

Вопрос

Привет всем садоводам!

Мне 22 года,живу в небольшом поселке городского типа,работаю в госс учереждении,заробатная плата мизерная и приходится думать как жить дальше.Ребенку 1,5 года,жена не работает,приходится искать дополнительный зароботок.Много с женой обдумывали и остановились на мысли о домашней теплице,хоть каие то но всеравно будут деньги.И вот постал вопрос,как и с чего начинать,понимаю что таких тем как у меня море,но хотелось бы создать свой топик чтобы бывалые помогали советами.

Имеется огород,примерно 20Х8,хочу сделать теплицу небольше чем 5Х10.

Хочу вырыть яму соответсвующими размерами (5х10),глубина небольше чем 1,20м,по середине ямы вырыть траншею для того чтобы ходить по теплце в полный рост.По обоим сторонам будут грядки примерной шириной 2 м(хватет?).Стены хочу обложить камнем(что посоветуете лучше?),между стеной и камнем хочу выложить какой нибудь утеплитель(например пеноласт???).Немогу определится с крышей,из чего ее лучше сделать чтобы можно было выращивать зимой(хотим зимой растить помидоры,огурцы,зелень)?Стекло?Пленка?Какое отопление посоветуете?Денег минимум,так что все будет делаться собствеными силами(включай выкапывание ямы).

Вообще с такими размерами теплицы будет ли она рентабельна?

По ходу буду задавть еще вопросы если не возражаете.Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Женя, я не великий пока ещё спец в тепличном "бизнесе", но несколько первых шагов уже сделала, по этому у меня к Вам есть не столько советов, сколько вопросов для размышления, которые возникли из сказанного "работаю в госс учереждении,заробатная плата мизерная и приходится думать как жить дальше". Эта ситуация мне близка, отсюда и вопрос, а не хотите ли попробовать с объёмов поменьше и соответственно меньших затрат ? Например, вырастить рассаду весной в обычном каркасном парничке? И потом , ещё бы надо выяснить какие культуры у Вас хорошо покупаются - томаты, огурцы .... или цветы? Возможно, большой прибыли Вы не получите, но приобретёте некоторую уверенность... А на вырученные деньги сможете совершенствовать свою теплицу. Я всё это к тому, что очень не просто вырастить зимой огурцы и томаты, для этого не достаточно - просто отапливаемой теплицы. Нужно ещё много специальных ламп освещения, у нас одна такая стоит 4200 рэ (можно сказать, самая простая). И конечно, агротехнические знания - это самое главное, т.к. есть разница при выращивании в открытом грунте и теплице. Мои соседки, хорошо зарабатывают выращивая рассаду капусты и затраты минимальные.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще то не только у "соседок" выращивание рассады - самый, на даннный момент, прибыльный бизнес.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Оленёнок,спасибо за ответ :)

Лампы я уже купил,может не те что нада,но имхо они подойдут,я купил два комплекта ДНАТ 400,2 комплекта ДРИ 400 и 2 комплекта ДНАЗ 400-подойдут эти лампы?.Рассада само собой,но хочется чтонибудь вырастить,понимаю это большой труд но все же очень хочется повозится в земельке :)

Так что,ктонибудь что-то посоветует по теме или как?

Начал рыть котлован уже,по чуть-чуть думаю до конца месяца будет готов.Что посоветуете по отоплению?Конвектора?Или что лучше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.