Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

кошмар с огурцами

Оценить этот вопрос:


fella

Вопрос

кто знает помогите.огурцы высажены во второй оборот.растение хорошо облиственное,цветет отлично,но с завязями беда.начинают желтеть,а потом еще и чернеть.не опадают,так и висят на стебле.в полив добавляем калий и террафлекс.обрабатывли ридомилом с топазом и альеттом,еще и квадрис был,но результат ноль.что делать.теплицы с подогревом,температурный режим ночью не особо отличаеться от дневного.жду помощи в решении моей проблемы

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Среднесуточные температуры какие применительнок к приходу света? И не переливаете ли Вы их? А сульватов не многовато ли в субстрате?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот его ответ.

"средняя суточная температура 27 градусов.поливаю только рано утром капельный полив.расход 100 кв м 500литров.может это много"

 

Улыбка на меня не обращайте внимания.

Хотя 27 градусов меня впечатляют. Что же там за климат такой у Вас. Поливаете Вы на мой взгляд много. На чём у Вас растёт огурец?

Ссылка на комментарий
  • 0

это юг украины.николаевская область.у нас еще тепло,днем даже жарко и по этому приходиться притенять.а на ночь включаем отопление,что бы не было резких перепадов температур.а огурец у меня растет на грунте с перегноем+древесные опилки.а какой примерно нужен полив ,что бы не пересушить их.и еще как бороться с такой напостью,как пероноспероз.уже квадрис был,ридомил+топаз.результат слабый.но очень часто обрабатывть не хочеться.может что-то другое.но это к завязи отношения не имеет.так как это в другой теплице и на другом участке.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот это да!!!!

27 - это серьезней некуда.

Ночью т-ра должна быть ниже дневной - это закон природы.

Скорость роста огурца мах - при 35 С, но культуру вы потеряете через 2 месяца.

Вентилируйте ночью! Ради бога! На нижние регистры - 35 мах, следите за влажность - 80% норма. Прикорневая зона к утру желательна быть сухой. Меня имели во все щели, просто орали, что я недоливаю, но сейчас заткнулись - эти самые "сухие" субстраты сдают в Костроме на уровне Волгограда. Поливайте бетонную дорожку - сейчас это уже агроприем, влажность днем повысится на 2%, но это наши проценты. Провентилируйте вопрос о поливе простой водой.

Обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)вентилируйте только одной стороной фрамуг. Температуру сбить даже двумя фрамугами не сможете, а если работаете с одной подветренной стороной - влажность выше на 2-3%. Это тоже наши проценты.

Если еще что вспомню - допишу.

Удачи. Ринат.

Ссылка на комментарий
  • 0

поливать перестала и по- тихоньку начали огурцы плодоносить.но не очень обильно,как хотелось бы.вот и спрасить хочу.чего такого сделать что бы увеличить плодоношение.татьяна

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Против пероноспороза применяйте ещё превикур. А из старых когда-то был очень эффективен эфаль 0,4%,мы им спасались во втором обороте,ридомил не давал никакого эффекта.Топаз только против настоящей мучнистой росы,против пероноспороза он не эффективен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

А эти препараты идут по фитофторе? У меня серьёзная проблема в конце оборота с фитофторозом. Экономим газ Т-режим на минимуме. Работаем превикуром и медью. У кого есть опыт борьбы,поделитесь. Я первый раз сталкиваюсь со столь быстрым распространением болезни,буквально за неделю было поражено до 30% листового аппарата и плодов. Уже вывезли на свалку 30 т помидор.

Ссылка на комментарий
  • 0

Курзат и браво как раз работают по фитофторе, микал - не знаю. Многим по фитофторе нравится работать квадрисом, но я не видел эффекта. Еще - дитан М, танос - они правда для открытого грунта и плёнок, но в Вашем случае точно сработают.

С наилучшими пожеланиями, Олег Крылов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.