Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Выбор производителя системы полива и микроклимата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А насчет Hortimax не слышали в голландии эта компания идет вторая после PRIVA. Качество управления микроклиматом на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень хорошие машины, но их у нас в России мало устанавливают.

Близко, я лично не знаком. Видел в Польше, их там много.

По некоторым аспектам даже удобнее Привы. Как они говорят Юзерфрендли!

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я общался с их специалистом ( по обслуживанию) , : по России их не много 3-5( может кто поправит?), есть на украине и в Беларусии; HMX-ну наверно действительно неплохие ,но сказать об этом можно только после года работы, - множество поправок, там где на приве ипользуются таблицы по вентиляции например), на HMX приходится выставлять значения , мысленно представлять график и думать что получиться,; по поливам: всё нормально, поливаеш как хочешь, но на приве всё равно больше возможностей, которые может и не используються в 90% случаев, но иногда надо, и конечно в прив нагляднее, в отношении поливов, у тех у кого планируется раствор напрямую в теплицу из миксера- однозначно HMX будет не удобен( там таблицы не очень удобные ) , добавлю ещё - у привы есть функция - поправка подачи кислоты, в HMX нет. Подразумевается , что автоматика думает сама, но она тормозит, и есть определённые границы ( то есть при определённом уровне кислоты в баке С, автоматика работать не будет вообще, приходиться разбавлять кислоту больше чем хотелось бы, а это неудобно. ещё минусы- есть настройки которые спрятаны в подменю, по мнению голанцев не хрен туда и лезть , ну может они и правы, запоролены, и без спеца вам их не открыть, да и неразобраться. Плюсы- множество графиков, можно наверно все параметры в графики вытащить, ; по установкам - сплошные графики( вобщем для тех кто любит графики HMX понравиться) ,HMX- на основе виндоуз 98. есть свои фишки, например поправка на ветер сухой ( с суши) голландский вариант,или можно поставить полив по времени на 1 раз( на следующий день эта установка автоматически уничтожается). Есть в управлении поливов какие то квадратики с шариками внутри разног цвета, нажимаеш на них и чувствеш себя примерно как в звездолёте,подменю вообще полный звездолёт , Coolодни иконки,. HMX- наверное создавал прогграмист, а приву агроном( или рядом сидел). Всё выше сказанное всего лишь частное сравнение привы и HMX,моё личное мнение - оно может отличаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А "Sercom" позабыт вообще? Тоже на мой взгляд эргономичная машина - и графики есть и удобные окна управления, а поправочные таблицы чего стоят. Один только минус - чтобы перепрошить программу нужен спец-сервисник - но там не так и много можно поменять - а местами и не нужно - частоту съема информации с сенсоров ( от 5 до 30 минут, естественно прорисовка графика)и регистрация всего имеющегося оборудования, в частности метеостанция и т.д.). А так все очень удобно. Глюков нет. Почти. Надо только при настройке (при интсаляции) четко услышать от сервисника какой параметр за что отвечает. Тем более отлично русифицирован этот продукт -как интерфейс, так и справка по каждому параметру, что немаловажно -не надо лихорадочно листать книгу. Управляет почти всем - фрамуги (ветер-подветренная сторона, гребенка (верх-низ-бока-почва-ростовая), полив, котел+СО2, когенератор, шторы, подтопление, внешние устройства - дренаж, ЕС, растворный- кислота-щелочь, А+В или по отдельности, последний полив на основании прихода - запас 100 и более джоулей, мл/кап., м.куб., минуты, старт финиш (солнце-таймер), дополнительные поливы (любой выбранный день или все, по сумме радиации на определенной время) и т.д. Регулировка сухости-влажности воздуха за счет подъема-опускания температуры вентиляции + СИОД, досветка! Начало-конец обогрева-охлаждения теплицы перед восходом-закатом, среднесуточная.... В общем космический корабль тоже - но! Но все это необходимо кому-то менять и помнить то же, что будет делать этот виртуальный агроном...

Ссылка на комментарий

Интерестное сравнение,но на практике иногда ,но не так,а главное какие версии програмного обеспечения( где подешевле так меньше графиков, и т.д.), HMX вроде как вообще не обнавляется.

Ссылка на комментарий

Да, все системы хороши. У одной свои навороты у другой другие. Самое оптимальное сравнивать системы, когда они стоят в одном хозяйстве и обслуживаются одним и тем же персоналом.

А еще лучше в России с такими темпами строительства и с такими огромными инвестициями можно было бы организовать тренировочный тепличный комплекс, куда пославили бы все фирмы бесплатно свои лучшие разработки. Потенциальные заказчики платили бы за входной билет, ходили и выбирали ту систему, которая им по душе. Вот тут была бы чистая конкуренция.

Еще конечно на чистоту конкуренции подрывает сложившееся у людей мнение, что Российское это плохое, а зарубежное, а тем более Голландское это хорошее. Хотя на деле не всегда так. Да Голландцы работают над системами уже 30-40 лет, но они консерваторы. Если Вам что-то не понравится в их программе вы не сможете добиться улучшения. Российские системы на сегодняшний день уже почти достигли уровня лучших голландских разработок и при этом остаются мобильными, т.е. если Вы скажете, что надо что-то улучшить НАШ производитель сделает это.

С уважением, Дмитрий Лашин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И вообще я знаю, что лучший урожай в России собирают в Майском на российском оборудовании. А в Финляндии и в Голландии на голландском оборудовании собирают еще больше. О чем это говорит? Да только об одном, что главным фактором являются люди, с их опытом с их желанием получить высокий урожай. И тот специалист, который считает, что он купит зарубежное оборудование и получит 100 кг - плохой специалист.

Оборудование это инструмент, как молоток и гвозди, и основная его цель быть надежным. (я даже не уверен, нужно ли это юзерфрендли или эргономика). Поэтому, зачем платить в три раза больше за буржуйское оборудование, когда можно купить не менее надежное российское. Лучше дать эту разницу грамотному агроному, и я уверен он получит высочайший результат.

С уважением, Дмитрий Лашин.

Ссылка на комментарий

Сначала надо знать, что агроном грамотный - или же на эти деньги обучить неграмотного, а он потом возьмет и уйдет - он же грамотный, а чувствовать себя в чем-то должным кому-то тоже фактор. Вот потому и стоит система голландская-израильская-американская сколько - и человеческий фактор просто убирается. Температуры же известны? - Да! Питание тоже? - Да! Принципы полива? - Да! Надо только ВОВРЕМЯ (согласно технологической карты...) по фазам развития их менять. Уход за культурой - кисть, лист, густота? - Да! Защита растений, качество исходной воды? - Да! Елы-палы - все написано и обсуждено. Бегать по теплице и "чувствовать" все спиной - по-моему это .... В зависимости от количества и точности датчиков и правильного размещения их в теплице как по вертикали, так и по горизонтали + фаза культуры=адекватный микроклимат... И все системы надо настраивать применительно к конкретной теплице. И чем технолог, именно технолог, а не "огроном"! будет технарее (во закрутил!), т.е технически подкован, тем выше, дальше, больше!!! Все же завязано на технике в современной теплице - и теплая вода, и её очистка-качество (кислород, бактерии), и СО2 (количество-температура), и фрамуги - быстро-медленно или вообще не работают... Конвекция воздуха+вредители, болезни=эпифитотия... Да даже давление на кранах влияет на интенсивность как развития растения, так и засоряемость капельниц. Ростовая труба - и так понятно. Скорость разгона котла+меняющаяся погода-буфер=экономика в целом. Транспортировка продукции и её сортировка... О! Интернет технологии - управление климат-компом из дому. Мечты-мечты... Хотя это есть и это работает.

Ссылка на комментарий

На самом деле все эти крутые навороты, типа Интернет управление из дома есть и в Российских системах. Другой вопрос хочет ли кто-нибудь такую систему, проведен ли на комбинат интернет. Оказывается, что НЕТ. Никому это не нужно. Сколько я проездил по стране и спрашивал давайте установим интернет, давайте сделаем посылку сообщений на сотовый телефон. Надо только деньги платить и за телефон и за интернет. И все говорят: ну нафиг. Мы лучше оператору будем 3 тысячи платить и он у нас будет и интернетом и телефоном.

И второй вопрос я не знаю ни одного хозяйства с высоким урожаем, где стояла бы зарубежная установка и сама бы все делала без участия грамотного специалиста. Такого нет но может в будующем. Есть хозяйства где все автоматически работает куча сенсоров, куча автоматики. Но если нет грамотного специалиста все коту под хвост. Все миллионы евро не окупятся. На сегодняшний день пока не создан исскуственный интелект всем управляет человек и его роль ни в коем случае нельзя занижать. Но может у кого-то есть реальные примеры? Где в России все автоматически и высокий урожай без человека?

С уважением, Дмитрий Лашин.

Ссылка на комментарий

мне интересен другой вопрос- где в России высокая зарплата , для грамотного специалиста который получит высокий урожай и не запорет мильоны евро?Cool

( с выше изложенным я полностью согласен роль человека занижать нельзя, надо превышать!)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если кому интересно и моё мнение то я полностью согласен с Дмитрием и Vanbergom на 1000%

Любое оборудование хоть из чистого золота сделанное - абсолютный ноль без знаний специалиста. Никакие технологические карт не спасут положение. Помочь, помогут, но не спасут.

А по поводу зарплаты, к сожалению я думаю пока нигде. Или в единичных случаях. Это у нас в стране исторически. "Был бы дождь и был бы гром. ..... нужен агроном!". Собственники пока только учатся ценить специалистов.

А вот что технолог нужен а не агроном, в этом я с Growerом полностью согласен.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

По управлению и железу: обратитесь в Бровары, Киевской обдасти. Это Украина. Вот у них все есть, и разные програмы управления (Прива Priva, Бринкман Brinkman, Серком Sercom, Эльдар Шани Eldar Shany) разные ирригации (от Нетафим Netafim, АТС ATS, Пебако Pebaco, Пластро Plastro), тепловые схемы на разных насосах, "Венло" теплицы примерно 10-15га (Нетафим и Агрисовгаз). Спецы высокого класса, приветливые и открытые.

Сравнивали теплицы "Венло" (Venlo) от голландских произволителей и от российских. При всех равных условиях и одинаково равных высококлассных специалистах, на российских теплицах "Венло" минимум на 2кг/м2 меньше. Тенденция многолетняя.

С уважением,

gorkiy.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Много производителей перечислено, но нет еще пары израильских фирм. Причем известных , насколько я понимаю. Metzerplast и Naan.

Наверное их продукция не распространена в России и Украине.

Предлагаю ознакомиться на страницах своего сайта.

С уважением.

www.sprinkler.narod.ru

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ФИрмы может и не широко известные, но на рынке присутствуют уже давно. Мне так кажется.

Ну у Вас на сайте в основном продукция для открытого грунта?

Думаю, что пока на этом сайте больше специалистов из защищённого грунта.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Да нет. Я попытался выложить инфо , так сказать, для всех заинтересованных лиц в области орошения.

С уважением.

www.sprinkler.narod.ru

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, повнимательнее побродил и нашёл.

СорриEmbarassed

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я для себя выбор сделал.....Это однозначно Прива - Интегро.

Это оборудование и программа обеспечивает всё необходимое для любой теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Используем Прива тоже. Но уж большо она сложная, много отдельных "страниц" с поправками и дополнительными условиями. Иной раз кажется, что оператор должен ее год изучать. Кстати, как Вы операторов обучали этой программе?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Прива классная штука. Абсолютно согласен, что сложная, научить ею пользоваться можно только на практике. Думаю год это ещё мало.  Смех

А вы откуда будете? 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Многие из ваших замечаний свойствены версии Multima 4.7 которая была выпущена примерно 4-5 лет назад.

Фирма Hortimax не очень октивно действовала на Рынке бывшего Советского Союза.

Но имеет большое количество клентов по всей европе и америке.

На данный момент Hortimax представляет полностью русифицированный Пользовательсский Интерфейс Synopta в котором решены данные проблемы.

с модульной системой Multima 4.9

Системы Hortimax разрабатываются совместно с участием специалистов Агро Университета Вагенинген (Wageningen Universiteit)

Если у Вас интересует то я могу привести конкретные примеры

Для заинтересованых людей я могу предоставить дополнительную информацию, наглядные флэш демонтстрации.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...
Многие из ваших замечаний свойствены версии Multima 4.7 которая была выпущена примерно 4-5 лет назад.

Фирма Hortimax не очень октивно действовала на Рынке бывшего Советского Союза.

Но имеет большое количество клентов по всей европе и америке.

На данный момент Hortimax представляет полностью русифицированный Пользовательсский Интерфейс Synopta в котором решены данные проблемы.

с модульной системой Multima 4.9

Системы Hortimax разрабатываются совместно с участием специалистов Агро Университета Вагенинген (Wageningen Universiteit)

Если у Вас интересует то я могу привести конкретные примеры

Для заинтересованых людей я могу предоставить дополнительную информацию' date=' наглядные флэш демонтстрации.[/quote']

Мы как раз выбираем между Priva и Hortimax, будем благодарны за любую полезную инфу.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И то и другое достойные вещи. Но Привы много, и легче будет обмениваться информацией и обсуждать настройки с коллегами или на семинарах.

Это всё только моё мнение, я с Хортимаксом не знаком так подробно как с Привой или Фито.

Опять же, не уверен по климату, но ирригация Фито и Привы очень похожи, так что если есть с кем то с Фитовскими системами пообщаться , то и стратегии поливов можно легко сравнивать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.