Перейти к содержанию
ЛиС

Вкусные идеи и пикантные рецепты


DINECO1

Рекомендуемые сообщения

Совершенно неожиданное открытие с вариантом заправки для овощного салата.

Салат обычный: черри томатики, огурцы, салат айсберг, хунгарино, роксай,

зелень петрушки, укропа, лука, сельдерея, можно добавить редис. Кто что любит.

Тонкость в заправке. Поскольку пост, девушки с минимальным количеством масла и соли 

заправили салат Хреном от Главпродукта. Примерно три столовые ложки на коллективную

миску.   Неожиданно вкусно!  Причем никогда не узнаешь, если не сказать про заправку - вкуса

хрена нет.  Получается объемный, обволакивающий и емкий вкус, подчеркивающий овощи. Супер!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Мне чего-то это все из Куприна навеяло:

 

Перед обедом Стаканыч готовил себе салат из свеклы, огурцов и прованского масла. Все эти припасы принес ему Тихон, друживший со старым суфлером. Лидин-Байдаров жадно следил за стряпней Стаканыча и разговаривал о том, какой он замечательный салат изобрел в Екатеринбурге.

– Стоял я тогда в «Европейской», – говорил он, не отрывая глаз от рук суфлера. – Повар, понимаешь, француз, шесть тысяч жалованья в год. Там ведь на Урале, когда наедут золотопромышленники, такие кутежи идут... миллионами пахнет!..

– Все вы врете, актер Байдаров, – вставил, прожевывая говядину, Михаленко.

– Убирайтесь к черту! Можете спросить кого угодно в Екатеринбурге, вам всякий подтвердит... Вот я этого француза и научил. Потом весь город нарочно ездил в гостиницу пробовать. Так и в меню стояло: салат а-ля Лидин-Байдаров. Понимаешь: положить груздочков солененьких, нарезать тоненько крымское яблоко и один помидорчик и накрошить туда головку лука, картофеля вареного, свеклы и огурчиков. Потом все это, понимаешь, смешать, посолить, поперчить и полить уксусом с прованским маслом, а сверху чуть-чуть посыпать мелким сахаром. И к этому еще подается в соуснике растопленное малороссийское сало, знаешь, чтобы в нем шкварки плавали и шипели... Уд-дивительная вещь! – прошептал Байдаров, даже зажмурясь от удовольствия. – А ну-ка, Стаканыч, дай-ка попробовать, что ты там накулинарил?..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

– Все вы врете, актер Байдаров, – вставил, прожевывая говядину, Михаленко.

положить груздочков солененьких, в соуснике растопленное малороссийское сало, знаешь, чтобы в нем шкварки плавали и шипели...

Насчет говядины-навеяло из далекого советского прошлого. Будучи пацаном, читал про охоту, попались "записки охотника" Тургенева. А там эпизод, как он собирался на охоту. Ну типа, взял ружье, патронташ и в том числе речь шла о ломте ржаного хлеба и куске холодной телятины. Ну так вот, помню , допытывался , что это такой за "зверь" -телятина.Обяснили кое как, думал вырасту наемся. Ну сначала особо не до нее было, а сейчас она уже из разряда деликатесов стала. А грузди соленые-действительно вкуснее из грибов ни чего не ел. Особенно из Пензенских лесов. А вот насчет растопленного сала, так сейчас частенько наблюдаю по своим соседям-натопят сковороду, на стол и кружком сядут и мал и стар и блины макают в нее. И так до дна. Сам такое кушанье не "вытягиваю", хотя если в растопленное сало квашенной капусты и минут пять крутануть на сковородке, то последняя просто преображается в дежурный деликатес (где нибудь по холостяцки).
Ссылка на комментарий

Коллеги, Вы шо? Ну как же можно в первую ж неделю поста пытать рассказами про капусту, припущенную на сале...

Аж над пупком скрутило. Кстати, не везло никогда на грузди. Ну ни разу не пропобовал такие, чтобы вусные были. 

Всегда без меры соленые и вкуса - 0,0.  Сыроежки жаренные и те вкуснее. У нас много привычнее и чаще кушают опята осенние, в любом виде: маринованные, жаренные на сковородочке с картошечкой и лучком, супец грибной с домашней широкой лапшой...

Белые - на юге в принципе редкость, остальные  как-то даже опасно у нас употреблять - жарко, много мутаций происходит.

Сыроежки, кстати, по этой причине перестали употреблять, потому как ежегодно десятки летальных исходов.

С такими регулярно печальными "новостями"  я даже вешенки и шампиньоны промышленные научился готовить вкусно. 

Всякие подмосковные гнилушки и сморчки, иные "изыски" южане не очень любят.

Есть у нас кое-где в самых чистых заповедным местах уникальный гриб - яичный (веселка):

http://rodovoe.by/Dachaveselka.html

http://fitodoktor.info/content/veselka-obyknovennaya

По второй ссылке прикольное фото "во весь рост"!

Лечебное, поистине волшебное средство, ценнейший продукт.

Ну, при его редкости и цене, а также необычно коротком "сроке годности" жарить "яичницу" из веселки - сущее кощунство.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У Куприна родина - Наровчат Пензенской области, сам часто бывал там, т.к. теплица Мокшанского ТК построена. Такая глухомань, даже сейчас. Куприн самый легко читаемый из писателей, люблю его стиль. А пензенские грузди да, в деревне Секретарке(там родня матери) есть чистый березовый лес, нигде не видел такого. Оказалось что в войну поля были брошены и заросли одной березой. Груздей - море, лучший закусон под водку. И вообще деревня очень красиво расположена: река Хопер, разные леса вокруг, жалко помещичьи усадьбы и церковь не сохранились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Владимир Владимирович, грузди разные(черные, скрипицы и т.д.) бывают и солить их тоже уметь надо. Настоящий груздь - в березовом лесу только. А травятся не сыроежками, а бледной поганкой, она на зеленую сыроежку похожа. Кстати, один раз видел микофильный гриб: он вырос на другом и было что видно разрушал и поглощал его, образуя плодовое тело. Но выделить в культуру не смог, косяков с агаром не было. 

Ссылка на комментарий

Кстати, не везло никогда на грузди. Ну ни разу не пропобовал такие, чтобы вусные были. 

Всегда без меры соленые и вкуса - 0,0.

Возможно они были загублены неправильным посолом. Хотя и их разновидности тоже есть, но по вкусу они уже абсолютно не то. В РБ в свое время натыкался в лесу на их очередную разновидность-скрипун, по форме, размеру полная копия настоящего груздя, а вкус мусорный. Единственно, но изредка попадаются рыжики. После пробы их в засоле-становится понятно что это гриб с царского стола. Но стали штучным товаром, видимо экология душит все настоящее. С вяселкой лично когда впервые встретился в лесу-минут пять стоял оглядывался, чем это так резко, можно сказать воняет. Но местные ее считают за большую находку. Настаивают на водке и натирают допустим больные суставы-реально помогает. А сейчас с грибами даже в наших местах напряженка стала. Видимо мы плавно "переехали" в 4-ю световую зону(из третьей). И когда должен идти белый гриб-стоит длительная сушь, и грибного плана ноль. Выручает в основном осенний опенок.
Ссылка на комментарий

Сорри, забыл я совсем про наши ранне-летние лисички!  Очень люблю их в жаренном виде. Пишут, что очень полезен гриб для чистки от "вредителей и паразитарных жильцов" в различных органах человека. Причем народные рецепты говорят о полезности в любом виде: и в супе и в жарехе, а вот медицина определяет полезность только в сушеном виде, почти как у яичного. Типа все остальное - просто еда и только.  По мне так в тот короткий ранне-летний период, когда после дождей их продают вдоль всех южных дорог (собирают в лесу, у дорог их через пару дней от начала сборов уже нет. Чем дальше по времени - тем дальше в лес и тем чище гриб) нужно обязательно побаловать себя блюдами из этих красивых и вкусных грибков. В них нет вредителей и нет ядовитых, похожих на них, поэтому полностью безопасно. И гриб вполне доступен по цене.

В среднем, 500 руб./5 л ведерко без торга (ну чего ж торговаться-то с детьми 10-14 лет, которые в основном и собирают лисички?). На "тыщу" и суп и жареха на компанию из 5-7 человек.  Сезон короткий, максимум три недели.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Сорри, забыл я совсем про наши ранне-летние лисички!  Очень люблю их в жаренном виде. Пишут, что очень полезен гриб

Да, гриб неплохой, но считаю, что ему много рекламы сделано западным потребителем в плане его чистоты. Я лично им предпочитаю в жареном виде опенок. Насчет полезности, кто его знает, может и полезены. Я вот допустим про голубику садовую тоже много полезного слышу, читаю. Скорее всего так и есть, но вот в чем она не разочаровала меня, так это ее гармоничный вкус. Внуки только на ней и пасутся, а детей не обманешь. Жаль ,что только 20 кустов в свое время посдил. А теперь уже и места нет.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У нас веселка на даче в теплице растет уже несколько лет. Я ее не трогаю, нам и хороших грибов в лесу хватает. А чего это в Беларуси прошлым летом белых не было? У нас такого урожая на белые, как в 2014, несколько лет не приходилось. В наших лесах под Ригой (где наш дачный поселок) кабаны даже все лисички до подпахотного горизонта выскребли, а под Лиепаей народ белые собирал полный багажник за несколько часов - коллеги фото показывали.

 

В лисичках бывают проволочники и слизни и бывают ложные лисички. Не бледная поганка, конечно, но лучше не есть.

А самые безопасные грибы, конечно, культурные шампиньоны.

 

:))) Я сейчас в Брюсселе, рабочая группа у нас. Сегодня француз прощался с группой после 15 лет активного участия. Его шутливо звали мистер Шампиньон, он все темы обсуждения сводил к проблеме выращивания шампиньонов во Франции :))) Однако на прощальном ланче было много сладкого вина, сэндвичей и пирожных, но ни одного шампиньончика :((( А маринованные шампиньоны это так вкусно!

Ссылка на комментарий

А чего это в Беларуси прошлым летом белых не было? У нас такого урожая на белые, как в 2014, несколько лет не приходилось.

Ну 2014 г еще так себе, и то районами. Где несколько раз были в июле хорошие дожди. А общяя тенденция за 7-8 лет-количество урожаев белых в целом резко меньше стало. Учитывая, что наш сосновый лес(в большинстве своем) без регулярных осадков в июле-августе стремительно пересыхает, ну и грибница белыл грибов на это чутко реагирует. И общая сумма осадков тоже снизилась за последние годы. Это четко стало видно по значительному уменьшению уровню воды в наших колодцах(на дачном участке).
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я недавно был в "Муп Зеленое хозяйство" где начинал свою трудовую деятельность. Там однокурсник до сих пор работает. Хозяйство под стеклом небольшое, около 2 га, теплицы старые, воронежские. Выращивают всего понемногу: от огурцов до шампиньонов. Так вот, они малосольными огурцами интересовались, мол спрос есть и хороший, а свежие огурцы часто по бросовым ценам продавать приходится. Я затруднился этим вопросом, да и в гугле одни рецепты. Может кто владеет инфой у кого, где и что получается.

Ссылка на комментарий

Была у меня мысль на тему: "меняем обои - значит скоро переезд...". Примета такая, как генеральные изменения затеют - все съезжает в глушь конкретную.  И не надо про дела... праздники и прочее. Сайтик реально подздох за истекшие 30 суток.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Вырастил пекинку в рассадном в горшке. Рано чутка решил попроовать, кочан еще не заполнился.

Тем не менее, очень вкусная оказалась. Гибрид Сингенты. Не такая мякоть "мокрая", как у салата 

айсберг, на запах даже поинтереснее айсберга. Чуть остренькая, нежная "гармошка",

 замешал ее в салат из огурчиков, розовоплодных "касамориков", черриков, лучка, кинзы,

 базилика "рози", сельдерея листового, рукколы культурной  Приправлено адыгейской смесью приправ, адыгейский  сыр порезан кубиками, полито все лимонным соком и маслом виноградных косточек...

 

Салатик готовлю на ужин, но с таким расчетом, чтобы еще и позавтракать им утром.

В холодильнике хранится отменно. Это также, как и кубанский борщ - хорош и сразу

с пылу с жару - только с плиты, и с таким же успехом на утро. Вкусы раскрываются по-новому.

 

post-537-0-34908700-1426252558_thumb.jpg

post-537-0-38907300-1426253091_thumb.jpg

post-537-0-54643200-1426253212_thumb.jpg

post-537-0-34821600-1426253235_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Владимир Владимирович, Вам можно уже открывать предприятие по заморозке, переработке плодоовощной продукции а также сеть кафе и ресторанов при таком- то шикарном  ассортименте

Ссылка на комментарий

Это опыт перед началом выращивания в поле. Сроки, как растения ведут себя в рассадном периоде, как реагируют на температуры и т.д. Готовимся к сезону 2015 на 15 га под капельным поливом.  Пекинку зарезал и съел - часть опыта...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Не смогла удержаться, чтобы не написать. Читаю форум несколько дней, очень много полезной информации для себя нашла. В каждой теме ищу коментарии Владимира Владимировича, Марите, Алексея Куренина. А в  В. В. прям влюбилась.

А теперь о грибах. До моего переезда из Сибири в ,Подмосковье, никаких грибов кроме сырых груздей, рыжиков и маслят не признавала. Только здесь опята попробовала, не впечатлили. А вот как я познакомилась с лисичками. Моя сестра вышла замуж в 1980 году, пошла с мужем за грибами, она набрала кое-как полведра, а он и ведро и рубашку снял (он был не из нашей деревни). Мама стала смотреть его "улов", выбросила всё, кроме 5-7 грибов, сказав, что у нас поганки не едят. А там были лисички. Вот так. К чему это я?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Простенький и вкусный салатик, на скорую руку:

  • Бальзамический уксус. Можно винный или яблочный, но лучше бальзамический, белый или красный, неважно.
  • Луковицу (красную,но можно любую) тонко порезать, помять, посолить и полить уксусом (пара столовых ложек).
  • Томаты (пяток, ну это смотря какие) нарезать. Добавить огурцы, перец, салат, зелень и всё, что вам нравится.

Приятного аппетита! :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Гаспаччо, рецептик на 2-3 порции:

  • Сок 1 лимона (можно заменить парой ложек уксуса из рецепта выше).
  • Пять-семь томатов среднего размера.
  • Пучок или пол-пучка базилика.
  • Чеснок, 3-5 зубчиков (примерно).
  • Финики, штук 5, без косточек (можно заменить изюмом, другими сухофруктами).
  • Чистая вода - грамм 300, приблизительно.
  • Масло (оливковое, кунжутное, подсолнечное) - пару столовых ложек.
  • Посолить по вкусу (я солю 2/3 чайной ложки соли).
  • Можно добавить ваши любимые специи, но лучше потом, в готовое блюдо.

Измельчить все перечисленное в блендере или миксере, гомогенизировать по-полной ;) Это будет бульончик.

Туда нарезать болгарский перец, сельдерей, огурец, добавить кедровые орешки, тыквенные семечки, украсить петрушкой, кинзой.
Приятного аппетита! :thank_you2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.